1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    Про короткий фланец- я уж готов был хомутом ей стянуть, лишь бы наделась...а по поводу хрома и прочей эстетики- у меня времянка, так что пока бы гофру за глаза...
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Somikhouse, Если найдешь алюминиевую ленту для дымоходов, то можно сделать снизу лепестки, разрезав гофру, закрепить хомутом на фланце и загерметизировать лентой. Дело в том, что абсолютной герметичности там не нужно - в колонке в верхней части расположен тягопрерыватель - устройство против обратной тяги. Фактически оно соединяет дымоход с помещением. Но так как обратная тяга очень кратковременна и бывает нечасто, то это не опасно.
     
  3. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    Короче, кажись проблема прояснилась- это я лоханулся. Сегодня с утра заехал в салон отопительной техники. Там мне торжественно вручили гофру диаметром 115 и хомут в нагрузку. Очень удивились моей истории и сказали, что первый раз слышат, что на гофре стоит размер 113. А до меня тока потом доперло, я вчера купил вентиляционную гофру на 113, которая идет на фланец 110. Я не прочитав главного, посмотрел на цифру 113, на температуру до 300С, решил, что эта труба подойдет и в результате корячился...Мораль: век живи- век учись и дураком помрешь... :)
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Somikhouse, Вентиляционная гофра (мягкая) же из фольги, намотанной на стальную спираль. Она вообще температуру не выдерживает, странно что написали на нее 300 градусов. Ну вот теперь зато знаешь :)
     
  5. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    Да уж... стояла себе колонка, выпуска 1962 года Сталинградским заводом газовых приборов и работала без всяких условностей, все тупо и просто. А этот Электролюкс- просто воплощение нанотехнологий. Одна из них: датчик давления воды. Долго не мог понять, почему она не зажигается, когда открываю на полную горячий кран в рукомойнике. Причина...па-ба-бам... рассекатель воды (ситечко). Блин... снял его- колонка включается, тока брызги летят во все стороны, надеваю- не включается. Поехал купил другой рассекатель- благо сито покрупнее оказалось, вроде колонка стала включаться... В связи с этим возник вопрос: а есть ли там регулятор давления воды, чтоб настроить на меньший напор? вроде, какая-то фигулька там есть, но как её крутить и можно ли вообще крутить- не понятно (в инструкции не написано :), поэтому не рискнул...
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Призывать использовать алюминиевую гофру не буду. Просто свойства в некоторых применениях расскажу. Успешно используется уже многие годы на угольных автоматических печках. Есть одно НО. Она применима только там, где разряжение. Кратковременно выдерживает свыше 300С. Сколько не помню. Долго не пробовал. А в длительной эксплуатации ходит 2-3 года при 150-240С. Потом бывает появляются трещинки от усталостных деформаций при пульсациях давления. На ребрах гофры.
    Температура плавления алюминия выше 600С.
     
  7. Евгений267
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    183

    Евгений267

    Живу здесь

    Евгений267

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Бузулук
    @BlackPanther, Спасибо, а максимальная длина какая допустима?
     
  8. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Somikhouse, Если колонка не пускается когда на смесителе установлен аэратор, то виновна тут не колонка.
    Вероятно трубы в доме тоже "сталинградского завода". С них и надо начинать. Давление на вводе должно быть не меньше 1 бар при включенной колонке. И не должно сильно изменяться при ее отключении. Если последние этажи и недодавливает даже в статике - нужен повысительный насос.

    @shunin, мы видимо о разных гофрах говорим. Есть такая:
    [​IMG]

    А есть такая
    [​IMG]

    Первую нельзя использовать выше 60*С. И даже под незначительным давлением она растягивается.
    Вторую можно использовать для дымоходов газовых котлов и колонок. Она жесткая и при тех изменениях давления что есть в дымоходных системах никак не деформируется. Даже на турбированных колонках. Трещины в ней могут появиться только если слишком сильно растянуть.
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Евгений267, Зависит от диаметра гофры и потребления газа подключаемым прибором. На сайте Кофулсо есть номограммы для расчета потерь давления при разных расходах/диаметрах для NG и LPG.

    По практике - на колонку не более 30 квт допустимо внутренним диаметром 12-15 мм до 10м, при диаметре 18 - 20мм - до 17м. Опять же - никто не мешает взять регулируемый редуктор и настроить его по местным условиям с помощью манометра.
     
  10. Somikhouse
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202

    Somikhouse

    Живу здесь

    Somikhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Королев
    @BlackPanther, трубы как раз современные -полипропилен. И нельзя сказать, что слабый напор, ну по крайней мере визуально... дом частный, этаж первый... вот тока надо фильтры на входе помониторить- это я упустил из виду, а то у нас когда в районе воду отключат, так потом после её включения ржавчину можно килограммами в чермет сдавать...
    просто сталинградская колонка по факту работала практически от нулевого порога напора воды...а тут фига лысого, вот тебе и нанотехнологии...
    а кстати моя вентиляционная гофра была не такая, как на первой фотке... ту которая на фотке у меня на работе на приточном вентиляторе стоит- она пальцем протыкается, чисто для обычного ненагретого воздуха.
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Первую не встречал. Вторую так же можно проткнуть пальцем.
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Somikhouse, Обычно если ставят фильтры тонкой очистки, то ставят и манометры, чтобы можно было понять когда менять картридж в фильтре. Пока давление неизвестно, смысла нет говорить о параметрах колонки.
     
  13. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Купил газовую колонку Газовая колонка Bosch (Бош) Therm 2000 OW10 KB в замен старой Невы. Кругом написано «подключение специалиста.» А сложность то в чём? Газовый котёл сам установил в деревне. Котётл то не сложнее колонки будет. Так или….?
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @beliy, сложность только в том, что монополисты иногда хотят денег "из воздуха". Ну и гарантии не будет при самостоятельном подключении (хотя иногда отметку в ГТ можно получить от местных алкопроводчиков за весьма символическую сумму)
     
  15. beliy
    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69

    beliy

    Живу здесь

    beliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.07
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Значит в принцепе можно. Только или без гарантии или за не большую мзду ;)
    Вот ещё вопрос.
    У меня сейчас труба от колонки выходит чуть вверх, потом колено в право и по прямой в стену, а там специальный вент. канал. На схеме в новой нарисовано, что выходная труба должна идти не горизонтально, а под углом (примерно 45гр). Это важно или могу прямо к прежней системе выхода подключить?
     
    Последнее редактирование: 15.04.14
Статус темы:
Закрыта.