1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 0507orange

    0507orange

    0507orange

    Гость

    К сожалению от покупки газовой колонки пришлось отказаться. В моем случае получается слишком громоздкий и дорогостоящий дымоход. Так, что будем выбирать электроводогрейку. А жаль, так не хотелось зависеть от электричества.
     
  2. EugeneK

    EugeneK

    EugeneK

    Гость

    Вернулся к теме спустя год. Меня даже уже из форума выкинули - пришлось заново регистрироваться.
    Так вот. жизнь подтвердила правильность выбраной схемы снабжения бани водой. Напомню: в состав системы входят погружной насос ВОДОЛЕЙ-4, работающий на станцию в составе
    - гидробак с реле давления
    - редуктор
    - газовая колонка НЕВА на балонном газе
    - термостат Grohetherm 1000.
    - душевая насадка
    В такой системе температура воды в душе не зависит от множественных нестабильностей, описаных выше, чего не было при использовании обычного смесителя. Сейчас это ещё раз подтвердилось: за зиму пропало сетевое напряжение. Пришлось использовать генератор на 900Вт. Его мощность. похоже, маловата, т.к. насос не обеспечивает заполнение гидробака при работающем душе, чего при питании от сети не было. Т.е. насос прямо работает на душ (без участия гидробака). Давление на выходе явно маловато, хотя вполне достаточно (не до жиру).
    Так вот, температура на выходе поддерживается постоянной!
    Цель достигнута!
    Рекомендую использовать эту схему.
     
  3. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, никак не могу совладать с газовой колонкой, ну не хочет она работать нормально и все! И так по порядку! Система следующая:
    - в колодце стоит погружной насос Lowara SC207C
    - гидробак на 80 л
    - реле давления
    - газовая колонка junkers bosch WR 15P
    Колодец 5 колец насос висит в метре от дна колодца. От колодца до дома метра 3 плюс от входа в дом до гидробака ну метров 12-15. Давление включения насоса 2,1 - выключения 3,5.
    А теперь самое главное, колонка работает следующим образом, при открытии крана соответственно включается, начинает греть воду, если в процессе нагрева открыть кран и значительно увеличить напор, то начинает греть оч сильно и в итоге выключается:[!! При срабатывании реле давления на включение насоса, напор в кране также сильно возрастает, что соответственно приводит к тем же последствиям что и при увеличении расхода в ручную!
    Соответственно вопросы:
    - гидробак маловат, но эт к теме о включениях выключениях насоса (гидробак заполняется при включенном одном потребителе секунд за 10-15)
    - возможно мощность насоса слишком велика
    - возможно неисправна автоматика колонки
    - возможно я чего то не понимаю!
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    попробуйте просто увеличить давление
    например, включение насоса на 3,0, а выключение на 4,5, и естественно увеличьте давление в гибробаке до 2,8
     
  5. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Вы предлагаете увеличить давление включения - выключения чтобы сгладить скачок давления при включении насоса?? Это можно сделать, только вот давление в системе меня вполне устраивает, да и 4,5 мне кажется многовато! Мне просто не понятен алгоритм поведения колонки, почему при увеличении потока (повороте крана) происходит резкий нагрев и отключение колонки?
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.163
    Адрес:
    Дедовск
    Я не спец, но почитав в интернете, вроде как, может много причин быть.

    От какого газа питается? Магистраль или балон?

    Как дела с тягой на выходе?
     
  7. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Газ магистральный, тяга на выходе через дымоход метров 8-9 в высоту, правда пока кирпичная шахта, далее либо furanflex либо трубу опускать, а то и вообще проще будет колонку поменять и купить с принудительным удалением дымовых газов, а то уж больно дорого выйдет фуранфлекс делать!:(
     
  8. akchurin

    akchurin

    akchurin

    Гость

    Имеется колонка "нева-3208", возраст не известен, но с виду не старая. Работает, как положено при открытии горячего крана зажигается и нагревает воду, но если к этому начинаешь открывать кран с холодной водой (разбавить горячую), то колонка гаснет. Вот такие пироги. Если кто компетентен в этом вопросе с удовольствием выслушаю (прочтусь).pravi-la
     
  9. marsl2000
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    marsl2000

    Новичок

    marsl2000

    Новичок

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Очень интересные исследования, а главное - полезные!
    Я в процессе создания именно такой системы, тоесть как раз "Водолей -4" + гидробак+ реле давления уже установлены... И вот хотелось бы посоветоваться с вами:
    1) какая роль редуктора в этой системе - неужели давление установленое с помощью реле на гидробаке является очень большим для колонки? у меня, например, max 3 бар
    2) Какая роль термостата (у вас Grohetherm 1000) - он изменяет поток в зависимости от температуры?
    3) Стою перед выбором - колонка или бойлер. Выгода колонки мне понятна - смущает только то что для колонки нужно открывать кран "по шире" что бы ее зажечь - а это дополнительные канализационные воды... В то время как с бойлером можно сделать небольшую струйку и мыть спокойно посуду (а с колонкой за 10 мин выльется как минимум 50л воды).
     
  10. Zeus_lex

    Zeus_lex

    Zeus_lex

    Гость

    Реально, у меня ща тоже самое! Либо мойся кипятком, либо отрубается при разбавлении холодной водой. Тоже самое если выкрутить регулятор газа на минимум. Давление воды вроде как хорошее. (колонка - Нева)
     
  11. PVG1985
    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101

    PVG1985

    Живу здесь

    PVG1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Челябинск
    Очень похоже на то, что при падении давления датчик вырубает нагрев. Проверьте реальное давление воды и минимальное для колонки (по паспорту).
     
  12. анатольевич
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    анатольевич

    Новичок

    анатольевич

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Возможно дело не в колонке а в смесителе.В китайских такое бывает.
     
  13. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    Колонки не предназначены для работы с холодным краном! Регулировка темп. происходит путём изменения мощности горелки! Возможно в Вашем случае давление разнится, проток через теплообменник уменьшается при той же мощности... В результате водогрей вырубается по-перегреву (не знаю как это происходит у Невы, мож датчик тяги.).
     
  14. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Датчик тяги здесь ни при чем. И нормальная колонка работает с любым водоразбором. Могу сказать одно: нужно ослабить пружину в гидроблоке. Я так делал на испанской Cointra. Только там три пружины и нужно было устроить некое равновесие сил. Т.е. там уменьшить, тут увеличить. Короче, геморрой. Купи себе Термекс, работает при любом протоке, даже если тоненькой струйкой течет. Да таже Selena, китайское чудо (около 100$), полный автомат, не очень чувствительна к протоку и редко требует ремонта.
     
  15. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    абсолютно нормальное явление. Нева и подобные так и работают. Напор холодной уменьшает нагрев. Это данность.Регулируйте с помощью подачи газа температуру воды.
     
Статус темы:
Закрыта.