1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Diamanda, Турбированные сделаны для улучшения комфортности и облегчения выбора места установки. Забор снаружи предусмотрен для помещений, не оборудованных приточной вентиляцией. А если ранее в помещении работал атмосферный нагреватель, то приток воздуха там организован обязательно, иначе он просто выжжет весь кислород в помещении и погаснет. Так как при атмосферной горелке воздух забирается только из помещения. Любую турбо колонку можно также поставить с забором из помещения, если в помещении есть приток воздуха. Внутренняя труба коаксиала выводится в имеющийся дымоход, причем не надо тянуть огромную гофру, достаточно трубы всего в 60мм. а наружная труба коаксиала просто оставляется в покое, по ней воздух из помещения засасывается в колонку как и ранее в атмосферную. Насчет газовой службы - они часто снаружи вообще не в состоянии отличить турбо колонку от обычной, а многие вообще не знают про турбированные.
     
  2. Diamanda
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Diamanda

    Участник

    Diamanda

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    @BlackPanther
    нету приточной вентиляции=), и не было даж по проекту, да и в принципе колонкой пользуемься мало, мы любители просто душа в семье.
    такую выбрал атмосферную
    http://e-klimat.ua/product/vaillant-mag-mini-oe-11-00-rxi-n/

    на вскидку такую турбо
    http://e-klimat.ua/product/beretta-idrabagno-esi-13/

    что скажите? совет может какой=)буду благодарен, решить просто нужно быстро планировал устанавливать на следующей неделе
     
  3. Diamanda
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Diamanda

    Участник

    Diamanda

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Живём в "блокадном" Севастополе, сейчас купить чтото сложно=(, переходной мать его период.
     
  4. Diamanda
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Diamanda

    Участник

    Diamanda

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Старая стояла на 11 л Электролюкс, пашет верой и правдой уже 12 лет, ремонт затеяли думаю пора менять, стала капризна очень к напору воды
     
  5. петровичь
    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    петровичь

    Участник

    петровичь

    Участник

    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Подольск
    @Владимир33рус, спасибо. А группа безопастности такая же как на котле.
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Diamanda, Приточка в контексте установки может означать банально щель под дверью размером 15х600мм и этого уже хватит. Если атмосферная работала, значит и турбо будет работать. Можно просто вставить в дверь снизу вентиляционную решетку любую. По поводу покупки - или привезти самостоятельно, или ждать окончания переходных процессов.
     
  7. Diamanda
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Diamanda

    Участник

    Diamanda

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    @BlackPanther, что скажите о выбранных моделях? Читал, рекомендуете Реннай, но их тяжело найти и стоят порядка700$(около 8000 грн или 25000 рубл) дороговато, не потяну сейчас
     
  8. петровичь
    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    петровичь

    Участник

    петровичь

    Участник

    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Подольск
    @Владимир33рус, и ещё вопрос- имеет ли значение цвет г/а на ГВС, синий или красный?
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самый дешевый - аристон Gi7. Беретта ESI - с аналоговым задатчиком, без дисплея, но температуру тоже держит неплохо.
     
  10. Diamanda
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Diamanda

    Участник

    Diamanda

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    @BlackPanther, спасибо за отзывчевость=)
     
  11. Владимир33рус
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    57

    Владимир33рус

    Живу здесь

    Владимир33рус

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Владимир
    Нет, предохранительный клапан на 6-7 бар или группа безопастности бойлера (например Caleffi.)
    главное чтобы он был на гвс (например Intervarem)
     
  12. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    664

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день помогите выбрать газовую колонку, которая может работать на балонном газу. Сначала кинул похожий крик в тему про котлы, но подумал, что для моих нужд больше подойдет что-нибудь попроще (подешевле).
    Вводные следующие. Есть каркасник 110 квадратов 1-этажный. Расчетные теплопотери при -30 – примерно 6 кВт. ПМЖ.
    Основное отопление – теплонасос (ТН) «воздух-воздух» (подробности можно посмотреть здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/222980/). Вкратце – канальный кондиционер (заточенный на тепло) гоняет воздух по системе воздуховодов. Они расположены на холодном чердаке (утеплены).
    Система гарантировано (проверено этой зимой) удовлетворяет потребности дома в тепле до -20 градусов за бортом.
    Нужно отопление на те несколько дней, когда температура может опуститься ниже. Ну и на случай отключения электричества (резервный генератор на 3 кВт – не сможет поддержать работу моего ТН).
    Резервное отопление себе вижу так. Наружный блок не работает (при больших морозах нет смысла его насиловать). Канальник работает в режиме вентиляции. К одному из 4-х выходов канальника (200 мм диаметр) подключается водный калорифер.
    Дальше думаю такой вариант: газовая колонка (?), циркуляционный насос, включающийся по термодатчику (как я понял таких устройств – как грязи). Насос создает напор воды, колонка включается на нагрев. Горячая вода, гуляя по кругу отдает тепло в калорифер. Это тепло разносится канальным блоком кондея по комнатам. Температура в комнате поднялась до желаемой, термодатчик отключает насос, колонка уходит в ждущий режим. Между колонкой и калорифером будет трасса не больше 3 метров в одну сторону.
    Естественно, с дымоходом не хочется сильно заморачиваться – коаксиалка в стену была бы в самый раз. Ценник желательно не космический (резерв же все-таки).
    Питать хочу от 27-литровых газовых баллонов, расположенных в теплой хоз комнате. Там же, где и колонка. Знаю, что это нехорошо с точки зрения безопасности, но может как резервный вариант? Просто не хочется городить «гирлянду» из баллонов, чтобы газ не замерзал. А так, 350 дней в году баллоны стоят в сарае, а на несколько холодных дней переезжают в дом.
    Ну и использовать такой режим планирую только когда я дома. Когда на работе – либо ТН поддерживает температуру, какую сможет поддержать. Либо дом медленно остывает, ожидая моего приезда.
    Немного смущает, что все проточные колонки имеют свехизбыточную для меня мощность. Даже если брать с запасом, то 8 кВт тепла мне за глаза в самые морозы.
    Заранее благодарен за советы!
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sokol323, В канальных системах в помощь насосу ставят блок канальных ТЭНов либо газовый воздушный отопитель. Колонки не предназначены для работы в режиме котла и эксплуатировать их в таком режиме нельзя.
     
  14. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    664

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТЭН, к сожалению, не подходит по двум причинам - ограничение по мощности 6 кВт (примерно столько кушает мой ТН в пике нагрузки). Ну и 2-япричина - ТЭН нельзя считать резервом, ибо когда отключат электричество он уже не спасет (генератор на 10 кВт не рассматриваю из-за дороговизны оного).
    "Газовый воздушный отопитель" гугленье в Яндексе показало варианты очень небюджетные (от 2200 евров).

    А ограничения из-за длительности времени работы на нагрев, или есть другие причины?
    Насколько я вижу себе работу (в теории) описанной мною схемы, нагрев воды в контуре не будет постоянным. "Старт-стоп", в принципе наверное по аналогии с открытием/закрытием крана горячей воды?
    А на какое вообще время непрерывной работы (в среднем конечно) рассчитаны газовые колонки?
    Может вместо газовой колонки рассмотреть накопительный газовый водонагреватель?
    Или все-таки стоит вернуться к выбору котла?
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sokol323, А чем не устраивает обычный газовый или твердотопливный котел? Сейчас даже обычную печку "бюджетно" не сложишь. Маломощный газовый котел на 8 квт можно за $400 купить. Для резерва его хватит.
     
Статус темы:
Закрыта.