1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чем проверка поможет в решении проблемы? Понятно, если будет 3-4 атм на подаче, то колонка будет работать отлично и еще и холодную можно включать спокойно. А если и 1 кг нет?


    При маленьком протоке вода будет перегретой. Есть такое понятие, как минимальная мощность. Ее уменьшить практически невозможно. Единственное решение, тупо прикрыть кран подачи газа на колонку.
     
  2. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    простите? разве это не одно и тоже? ;)

    Что хотеть от Невы, если это разработка еще советских времен.
     
  3. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы тоже это имели в виду? Я подумал, что Вы советуете регулировать краном на самой колонке. Обычно это мало эффективно.
     
  4. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    :)
    газом, газом :)
    но если замечаете, что напор стал слабым или газ горит, а вода не нагревается, то вызывайте мастера. надо чистить. и еще проблема этих колонок - лягушка. тоже часто надо менять.
     
  5. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Секрет фокуса: при открывании крана хвс смесителя появляется подпор воды на выходе гвс из колонки за счет того, что смеситель имеет определенное гидравлическое сопротивление. Из-за этого подпора снижается перепад давления воды на диафрагме и подача газа уменьшается или прекращается.
     
  6. ura_s

    ura_s

    ura_s

    Гость

    Вода через колонку Beretta Idrabagno 11 AP поступает (проходит), а газ – нет. (разумеется, каждая по своим каналам :))
    Не могу зажечь фитиль, хотя искра есть. Я пытался зажечь от спички - всё-равне не зажигается. Я её разобрал. Пытаюсь дуть в трубку для подачи газа – там стопор. Вода через свои трубки проходит, а трубка газа как бы чем-то «заблокирована». Я регулирую подачу газа краником – всё-равно. Может кто-то с этим сталкивался? Посоветуйте что-нибудь. dit-no
     
  7. Al.Shevlyakov
    Регистрация:
    17.11.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Al.Shevlyakov

    Участник

    Al.Shevlyakov

    Участник

    Регистрация:
    17.11.06
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Очень странна ситуация.
    Воспользуйтесь инструкцией https://www.teploexpert.com/foto/Idrabagno.pdf

    С Уважением, Александр.
     
  8. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то газ и не должен проходить, пока клапан не откроется. А клапан откроется или когда проток будет или когда кнопочка защиты нажата.
     
  9. Oxigen
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3

    Oxigen

    Живу здесь

    Oxigen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    В трех часах на север от столицы
    :) В трубку дуть интересно, конечно. Сколько лет колонке Вашей? Надо водяную часть глянуть, конкретней состояние мембраны. Первый признак того, что не поступает газ - рваная мембрана. Если нет-пишите, решим.
     
  10. Scarry
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10

    Scarry

    Участник

    Scarry

    Участник

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Колюбакино
    Полно моделей с принудительной (турбированной) тягой, им дымоход не нужен! Нужно только вывести короткий конец трубы за пределы дома, на улицу:o.
     
  11. Mikle-SPb
    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    19

    Mikle-SPb

    Живу здесь

    Mikle-SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу купить газовый проточный водонагреватель для загородного дома. Присмотрел NEVA LUX 5016, говорят у него вся газово-водяная начинка итальянская, а блок управления немецкий. Кто-нибудь имел или имеет опыт эксплуатации данного или аналогичного "невалюксовского" оборудования? Расскажите, плиз.
     
  12. kssnick

    kssnick

    kssnick

    Гость

    Здравствуйте. Такая ситуация:

    Колонка Beretta 14 (пьезовая)

    Фитиль горит исправно все время как и положено. При включении горячего крана основная горелка зажигается и после нескольких секунд тухнет (от 5 сек до минуты). Первый этаж. Давление воды отличное. С газом дело хуже (последний по стояку), но не в газе дело. Приходил спец по колонке, порылся там, сказал, что нужно проверить канал и если все ок, то он будет уже что-то делать с колонкой (Возможно кто-то к нему подключился). Долго пытался достучаться до трубо-печного отряда, но в конце-концов мне предложили самому пройтись по квартирам и проверить не подключился ли кто к моему дымоходу. Этого я не смог сделать. Многие просто не открывают дверь...

    Дополнительная информация: колонка работает "нормально" поздно вечером (т.е. когда давление воды уменьшается и все перестают пользоваться колонками). Это кстати и послужило толчком к мысли о том, что кто-то подключился к моему дымоходу. Но! Проверил тягу дымом от свечки. Дым затягивает с 10 сантиметров в сторону (приблизительно). Т.е. этого (как я понимаю) должно вполне хватать. Сразу после этого включил колонку - потухла через 20 секунд.

    Подскажите, как проверить и что сделать можно. А то "мастер" за каждый визит деньги берет, а ничего не чинит.

    Да еще, что это за датчики: наверху колонки возле выхода дымомода (датчик тяги?)
    и второй похожий на таблетку (крепится к трубке теплообменника)?

    И еще дополню: вечером (в часы пик и по выходным весь день) колонка тухнет, как описавал выше, т.е. практически сразу. Вечером же (после 22-00, когда напор воды резко падает или соседи перестают пользоваться колонками) - все нормально.
    Хотя на максимальной мощности все равно тухнет. Т.е. иногда даже просто горячую воду не сделать, чуть больше чем теплаю - тухнет.
    Вчера проводил испытания... Поставил зеркало перед предполагаемым датчиком тяги - вроде как не запотело.
    Далее снял датчик с корпуса и повесил возле колонки (около 20 см вбок) - результат такой же (тухнет).
    Далее не снимая всей последовательной цепочки из двух датчиков (писал выше) замкнул накоротко контакты (в самом начале есть 2 клемы) - результат такой же. Т.е. если я все правильно сделал и правильно понимаю, то дело не в датчиках и не в тяге. Или нет? Подскажите, что еще можно проверить и как?

    Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь.
     
  13. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если датчик тяги замыкали и все повторяется, то дело точно не в нем.
     
  14. kssnick

    kssnick

    kssnick

    Гость

    И если я все правильно сделал - не снимая всего контура, замкнул клемы которые вставляются возле электромагнита. Т.е. как я понимаю тогда дело не в тяге и не в датчике.

    Тогда может быть термопара? Как проверить?

    Мне не очень понятно вот что: там в последовательной цепи датчик тяги (черная штука длинной в спичку) и дальше нечто похожее на батарейку-таблетку. Не пойму что это.
     
  15. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта таблетка и есть термостат по перегреву. Они с термостатом дымовых газов идут в последовательной спарке. Проверьте и его, просто замкнув контакты. Только нужно следить за колонкой, а то и закипеть может, если дело в термостате.


    Вообще, очень похоже на то, что колонка просто не видит пламя. Нужно проверить электрод контроля пламени. Может нагар на нем, а может и пробой где-то на корпус.
     
Статус темы:
Закрыта.