1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Я жила и с колонкой, и эл. бойлером - накопитель намного лучше.
    Газовая колонка дает 10-12 л/мин - это ОДИН открытый кран, если кто-то откроет второй, то на нормальную струю горячей воды уже не хватит, будут ощущаться чужие включения - выключения.
     
  2. al123
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153

    al123

    Живу здесь

    al123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Тула
    Еще минус колонки - инерционность, в плюсах нелимитированный объем горячей воды. Поэтому, имхо, на кухню - бойлер, в ванну - колонку.
     
  3. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Если так, стоит вопрос. Поставьте 2 колонки с коаксиальным газоотводом(чтобы не строить отдельных дымоходов). А бойлер хорош, при постоянном проживании. Например: хозяин уезжает, дилемма, выключить бойлер или не выключать, если выключить, то после возвращения он наберет температуру через несколько часов. Если не выключать, то для кого он будет неделю подогревать воду?.
     
  4. mic_u
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    mic_u

    Новичок

    mic_u

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Сильно упал напор горячей воды. Снял и разобрал редуктор, накипи там конечно много было, сеточку выкинул еще год назад. Промыл его соляной кислотой, вычистил металлической щеткой, купил ремкомплект (мембрана, шток,втулка латунная). Заодно снял и промыл раствором соляной кислоты теплообменник. Напор воды стал почти как у холодной, тока редуктор перестал срабатывать, (при включении гор.воды газ не зажигается). Подскажите, чё не так я сделал? Мог ли солянкой редуктор угробить
     
  5. alexposter
    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6

    alexposter

    Участник

    alexposter

    Участник

    Регистрация:
    09.08.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Lviv
    Наверное слишком сильно гайку сальника штока газо-водяного узла затянули, шток должен ходить легко. Либо неправильно собрали лягушку, перепутали отверстия или вход с выходом.
     
  6. xt22

    xt22

    xt22

    Гость

    Здравствуйте!

    Такая проблема: фитиль зажигается от пьезы нормально, но горит только пока нажата рукоятка.
    Колонке полгода. Раньше все было в норме, 20-30 секунд и фитиль продолжал гореть.
    Сейчас можно и 10 минут держать - все равно тухнет при отпускании рукоятки-кнопки.

    Кто-нибудь знает, в чем проблема?
     
  7. ZAnuda_Bob
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    ZAnuda_Bob

    Участник

    ZAnuda_Bob

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Луцк
    Вопрос 1: ремонт за полгода не делался ли? если да - загасите колонку, протрите стержень термопары и продуйте запальную горелку. если не поможет проследите где стоят датчики безопасности : перегрев и тяга - попробуйте закоротить - если заработает меняйте НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЗАКОРОЧЕННЫМИ - ЭТО ВСЕ-ТАКИ ВАША ЖИЗНЬ
     
  8. Инсталятор
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8

    Инсталятор

    Живу здесь

    Инсталятор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Пирятин
    Есть такая проблема в Беретте, обратите внимание как пламя фитиля охватывает стержень термопары, бывает горит мимо и тогда термопара не нагревается, отрегулировать направление фитиля можно рассекателем, или заменить его, может прогорел.
     
  9. kotelokk
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0

    kotelokk

    Живу здесь

    kotelokk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина Житомир
    Посмотреть каким пламенем горит фитиль,если преобладает желтый цвет,то разбирать фитиль и чистить а также почистить мелкой наждачкой термопару и искровой электрод,продувка не поможет надо разбирать а также ключиком на 9 подожмите контакты термопары к магнитному клапану,это в торце колонки и немного не удобно поджимать. И как говорил Инсталятор проверьте находится ли термопара в языке пламени как в режиме ожидания так и при работающей колонке.
     
  10. КМишель
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    КМишель

    Участник

    КМишель

    Участник

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Конаково, Тверская обл.
    Добрый день! Посоветуйте, кто может. Хочу поставить газовый бойлер на 200 литров, рассматриваю ARISTON и BAXI. Чему отдать предпочтение? Заранее благодарен.
     
  11. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    У меня висела старая газовая колонка, в которой уже давно не работала простейшая автоматика. Я её разобрал, купил новую колонку Elektrolux Nano Pro за 6000р, и повесил, настроил, все работает.
    Единственное, что не проверял - это непрерывную работу в течении 30 минут.
    Пока яма маленькая, как построю нормальный септик, так проверю.

    Так вот, вопрос.
    Газовое оборудование, насколько мне известно газовщиками периодически проверяется, значит, и старую колонку проверяли, и отметку в паспорте ставили, хотя автоматика у неё не работала. Я теперь повесил нормальную колонку, и мне её надо как-то документально оформить, т.е. переложить часть ответственности на газовщиков и производителя.
    Кто нибудь проходил эту процедуру?
    Что нужно?
    Есть ли какие нибудь нормативные документы?
    Если обращусь в горгаз, а мне скажут, что я не имею право сам устанавливать колонку?
    Чем я могу аргументировать?
    Вобщем, задайте, пожалуйста, направление поиска.
     
  12. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Московская область
    Устанавливать газовое оборудование могут только газовщики или конторы, имеющие лицензию на такие работы. Иначе - придут, увидят и оштрафуют.
    До установки колонки нужно было заключить договор на ее обслуживание.
    Тот, кто устанавливает, должен поставить печать в гарантийный таллон - иначе не будет гарантии.
    А теперь остается только договариваться с местными газовщиками, чтобы оформили установку и взяли на обслуживание задним числом. Или повесить на место старую колонку и вызвать товарищей из Газового хозяйства. Ну или просто не пускать в дом проверяющих.

    Да, еще - если мощность новой колонки отличается от мощности старой в большую сторону - то могут, наверное, заставить делать новый проект.
     
  13. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Пока ищу информацию по этим вопросам, подискутирую.
    Где это написано? Кто выдает лицензии? Может, я себе лицензию хочу получить.

    Не оштрафуют, правов таких нет.
    Максимум, могут отключить через месяц после письменного уведомления меня об отключении и указания причин отключения. В этом случае снять колонку - 5 минут, и основание для отключения пропадает. А если отключат зимой, и дом замерзнет, газовики богатые люди, но не глупые, они знают, что будет в случае неправомерного отключения, если они хоть какую то процедуру при отключении нарушат, или не ту закорючку в бумашке поставят, будет им судебный иск, и кто-то полетит с хорошей работы как минимум. Может, меня на их место возьмут. :|:

    В каком законе сказано, что я обязан заключить договор на обслуживание с газовиками-монопольщиками? Может, я лицензию себе куплю, и сам обслуживать буду?

    Гарантия дается на товар, и от того, введен он в эксплуатацию документально, или нет - гарантия не зависит.

    Допустим, я купил эту газовую колонку, а при вводе в эксплуатацию она не заработала. Печать мне никто ставить не будет, т.к. проверить правильность подключения невозможно из-за поломки.

    А почему задним числом?
    Может, я подключил сам, но не пользуюсь, вызываю газовиков, чтобы они проверили правильность подключения, опробовали колонку поворотом вентиля горячей воды на смесителе, "промылили" соединение газового шланга, и поставили пресловутую печать в паспорте, и нарисовали какие там еще документы требуются, не знаю пока.
    Зачем вешать старую - не совсем понятно, я из неё барбекю собираюсь делать.
    Не пускать в дом проверяющих теоретически нельзя, т.к. могут отключить газ, а практически - запросто, у них мозгов не хвати правильно оформить процедуру отключения.

    Кто-то писал, что новые ТУ и Проект делают только при прокладке труб газа по другому, и при смене типа оборудования.
    У меня тип - тот-же, мощность, по идее меньше, т.к. теплообменник меньше в новой, а старая была х.з. какой мощности.

    Вобщем, не хватает информации мне, пока нашел только "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2008 г. N 549 О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН" и "ПРАВИЛА ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН".
     
  14. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Московская область
    Написано это, в частности, в паспорте Вашей колонки. Да еще, наверное, крупными буквами слово "ВНИМАНИЕ" перед этим текстом.

    Есть. Выпишут квитанцию и отключат газ. Полностью, а не только на колонку. Чтобы у Вас стимул был резвее по судам бегать, по холодку, так сказать. :)]

    Зайдите в районное Газовое хозяйство. Там должны быть информационные стенды - все подробно расписано, со ссылками на законы. А договор можно заключать не с монополистами, а с любой организацией, имеющей лицензию. Получите эту лицензию и заключайте договор сами с собой.

    Фирма-изготовитель гарантирует, что в течение определенного срока любая поломка, вызванная производственным дефектом, будет бесплатно исправлена. Одним из условий предоставления гарантии является ввод прибора в эксплуатацию лицензированным специалистом, с соблюдением всех необходимых условий. Откройте паспорт на колонку - там это написано. И гарантийный таллон состоит из двух частей. На одной - данные о продавце, на другой - данные об установщике. Или думаете, что это для "дурачков", а умные люди "идут другим путем"?

    Кстати, точно такая же ситуация с новыми автомобилями. Никогда не покупали машины в салоне? Как там на счет условий гарантии? :)]

    Чтобы у газовщиков не возникло подозрения, что Вы что-то делали с прибором, разбирать и перемещать который не имеете права.

    Вообще, если у Вас есть желание поспорить о несовершенствах законодательства - то это не ко мне. Тут я на вашей стороне:)]. И отвечать Вам начал для того, чтобы помочь избежать проблем с газовщиками. К слову - у себя на даче колонку заменял сам, потому что газовщики за ее замену объявили 6000 рублей. Сама колонка стоила 5000. Но я менял "Неву" на "Неву", так что из минусов - только отсутствие гарантии.
     
  15. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.256
    Благодарности:
    76.452
    Адрес:
    хутор Колхоз
    Да я не в претензии, просто в споре рождается истина.
    Вот Вы меняли Неву на Неву, а серийные-то номера у них разные.
    )

    Ходить к газовщикам не имея полной картины их мира - желания нет.
    Навешают лапши с три короба.
    У меня был случай, сломалась газовая плита гефест, простейшая, но с газ-контролем.
    Пришла газовщица, сказала, ой, я такие плиты ни разу не видела, помылила, и ушла, не отремонтировав.
     
Статус темы:
Закрыта.