1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dzintars
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    81

    dzintars

    Живу здесь

    dzintars

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Рига
    Хлопушка, бабочка, кто как называет. Обычный клапан для вентиляции. Такие же на кухонных вытяжках стоят. Подпружиненные лепестки открываются только в одну сторону. Металлические и пластиковые, разных диаметров.

    Не знаю) На самом деле он очень легко открывается, иногда слышно как он от сквозняка хлопает.
    Есть еще вариант с шибером, но это крайне неудобно в эксплуатации.

    Может еще кто подтянется и чего-нибудь более дельного подскажет..)
     
  2. wrench
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27

    wrench

    Живу здесь

    wrench

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Ташкент
    на практике такое встречалось несколько раз, причиной в одном случае был камин, дымоход которого тоже выходил наверх, но был больше диаметом и выше, в других случаях причиной были вытяжки и вентиляционные отверстия. В вашем случае где расположена колонка? Квартира или дом?
     
  3. Tanker
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    Tanker

    Участник

    Tanker

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    дом. камин есть, но он в другой комнате. колонка в туалете 4кв метра. дверь в туалет ночью открыта
     
  4. wrench
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27

    wrench

    Живу здесь

    wrench

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Ташкент
    ну так нужно проверить при каких условиях возникает обратная тяга, попробуйте закрыть дверь и рукой или зажженной спичкой проверить тягу. не важно где стоит камин, сами понимаете, если двери открыты воздух гуляет везде, теплый поднимается выше и если куда-то уходит соответственно на его место приходит холодный, в вашем случае через дымоход колонки
     
  5. Alokin
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    Alokin

    Участник

    Alokin

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сызрань
    Лично я бы просто махнул блок если колонка на гарантии то спецов и все бесплатно) проверьте контакты в отсеке для батареек и как выше сказано микрик может правда глючить
     
  6. slavakm
    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    20

    slavakm

    Живу здесь

    slavakm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Пока идет зима думаю над ГВС и отоплением...
    в голову пока приходит одноконтурный настенник для отопления и отдельно газовая колонка.
    почему? потому что 2х контурный котел перекрывает отопление во время работы гвс, для меня это критично.
    газовый бойлер тоже, пока нагреет воду хз сколько времени надо, плюс еще то что температура воды на вводе зимой ниже, чем летом, соотвественно дольше ждать пока прогреет воду.
    косвенный бойлер аналогичен газовому, только греет котел, а не горелка отдельная.

    теперь про мою мысль- если поставит просто газовую колонку, то приходится ждать пока сойдет холодная вода, потом при повторном открытии крана вы обжигаете руки кипятком+ ждете пока температура будет подходящей/регулируете кран - перерасход воды+газа...

    Я предлагаю поставить газовую колонку для прогрева воды, а за ней последовательно электро бойлер литров на 50-60, только для того чтобы он поддерживал температуру во время первого запуска колонки, а также во время кратковременных открытий крана, чтобы кипяток не лить на руки...

    Теперь хотелось бы выслушать критику, может это все бред? но в теории такая система должна работать.
    забыл добавить, что на подаче холодной воды надо поставит насос для выравнивания и поддержания даления, в любом случае.
     
  7. dzintars
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    81

    dzintars

    Живу здесь

    dzintars

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Рига
    Котел мощностью 18-20кВт нагревает 200л бойлер минут за 30-40. В теплом, нагретом доме вы этого даже не почувствуете. Приоритет на нагрев воды существует только для удобства жильцов, почему для вас это критично?
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я предлагаю поставить газовую колонку для прогрева воды, а за ней последовательно электро бойлер литров на 50-60, только для того чтобы он поддерживал температуру во время первого запуска колонки, а также во время кратковременных открытий крана, чтобы кипяток не лить на руки...

    Ваша схема ГВС - ненужное нагромождение.
    Во-первых, хотелось бы знать количество точек водозабора горячей воды в Вашем доме, если одна-две, то легко справится настенный двухконтурный котел, если эти точки водозабора находятся недалеко от котла.
    Во-вторых, приоритет ГВС соблюдается во всех двухконтурных котлах и при разогретом доме и правильно утепленном он не успевает критично остыть за тот период времени, что Вы принимаете водные процедуры.
     
  9. Маргаритка26
    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39

    Маргаритка26

    дом отделан

    Маргаритка26

    дом отделан

    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, что лучше - газовая колонка в доме или же стандартный бойлер?
    Может быть с газовой колонкой попроще будет, как в квартире? И можно наверное установить 1 колонку на 2 этажа нежели на каждом этаже по бойлеру?
    Спасибо:|:
     
  10. Маргаритка26
    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39

    Маргаритка26

    дом отделан

    Маргаритка26

    дом отделан

    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Неужели тут нет людей, у которых при наличии загородного дама не вставал такой вопрос?(
     
  11. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    Удаление от колонки до крана (смесителя) ~7-8 меторов. При большем растоянии работает не коректно.
    Ворует проток необходим дымоход. Бойлер занимает место, запас гор воды ограничен. Проток не ворует на перепады давления воды не реагирует.
    Думайте сами. :hello:
     
  12. Маргаритка26
    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39

    Маргаритка26

    дом отделан

    Маргаритка26

    дом отделан

    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, наверное лучше бойлер
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У Вас не полная информация по бойлеру. Если речь идет о бойлере косвенного нагрева, то он по производительности достаточно мощный. У меня в доме стоит бойлер косвенного нагрева Будерус на 300 литров, который производит в час более 960 литров горячей воды +45С. Этот объем я могу легко продавать соседям (шутка).
    По деньгам это дорогое удовольствие, которое достаточно легко окупается, учитывая более 20 лет срока службы.

    Какой стоит у Вас котел на отопление дома?
    Если есть доп. мощность у него -лучший вариант бойлер косвенного нагрева.
     
  14. Dar213
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Dar213

    Участник

    Dar213

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская обл. пос. Володарское
    Сам собираюсь весной реализовывать такую же схему. Но электрический бойлер у меня уже есть, так что мне его или встраивать в систему или выкидывать - естественно буду встраивать.
    А тебе наверное лучше обойтись без бойлера иначе экономия получается какая-то непонятная: с одной стороны ты типа сокращаешь расход газа и воды, с другой электрический бойлер у тебя постоянно будет жрать электричество.
    Для того чтобы не чувтсвовать резких перепадов горячей/холодной воды правильнее (IMXO) поставить смеситель с термоэлементом, я себе поставил GROHE (пользую уже 8 лет) - все отлично, и перепадов температуры при открывании второго крана практически не чувтсвуется и температуру можно настроить комфортную. Если покупать GROHE "душит жаба"), то более буджетный вариант RAW-SEZAK (как-то так пишется, в эксплуатации у меня уже больше года), я сейчас поставил такой смеситель в душевую кабину - о перепадах температуры вообще забыл)
    Как вариант можно поставить электронную колонку с цифровой регулировкой температуры на выходе (я собираюсь себе ставить BOSH Term 4000 S - сейчас изучаю предмет), настроил выходную температуру градусов на 40 и пользуешься не обжигая рук
     
  15. Маргаритка26
    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39

    Маргаритка26

    дом отделан

    Маргаритка26

    дом отделан

    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Какой стоит у Вас котел на отопление дома?
    Если есть доп. мощность у него -лучший вариант бойлер косвенного нагрева.[/quote]

    У нас пока никакой не стоит. Только газгольдер установили, дом 170 кв. м., газовый котел около 25 квт будет, я так думаю
     
Статус темы:
Закрыта.