1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Guest007
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Guest007

    Участник

    Guest007

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина, Мариуполь
    проверил сетку, - чистая ... вода идёт с нормальным давлением ...
    закорачивал по очереди датчик тяги и датчик перегрева воды ...
    микрик штоком водяного узла выдвигается и при затухании пламени остаётся включён...
    в общем, все эти действия не помогли ...
    какую функцию выполняет контрольный электрод и как проверить его работоспособность ?!
    эл. магнитный клапан включается хорошо слышным щелчком, как его проверить ?!
    ну, и остаются ещё "мозги", их как-то проверить можно ?!
     
  2. strannik
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    18

    strannik

    Живу здесь

    strannik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Щекино
    Если вы хоть раз разбирали этот узел где стоит катушка, то вы видели что электромагнит сначала прижимается механически, то есть руками, а потом уже ток от термопары держит его в этом состоянии. Иногда нужно просто сильней надавить, а не просто нажать. При нажимании слабом, газ проходит на фитиль, но электромагнит в не зафиксирован. А бывает просто окислились контакты. Других причин, при исправности всех цепей не знаю.
     
  3. Guest007
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Guest007

    Участник

    Guest007

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина, Мариуполь
    Да, а всё таки жаль ... что нам никак не удаётся услышать начальника транспортного цеха ...

    контрольный электрод работает, т. к. отключает пьезо при наличии пламени...
    эл. магнитный клапан открывается и тут же закрывается, грешил на батарейки, - оказалось зря...
    на него приходит около 3В, но он не фиксируется в открытом положении почему то ...
    на закрытие сигнал не приходит ...
    очевидно нужно менять ...
     
  4. maxsus
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    16

    maxsus

    Живу здесь

    maxsus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Рязань
    А как давления воды проверяли ? У вас походу разбора воды падает давления, и колонка гаснет .
     
  5. Guest007
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Guest007

    Участник

    Guest007

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина, Мариуполь
    давление, конечно, я не измерял, но чисто визуально оно не стало хуже, нежели раньше...
    сегодня, если ничего не помешает, заменю таки клапан...
     
  6. Guest007
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Guest007

    Участник

    Guest007

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина, Мариуполь
    Заменой клапана восстановлена работоспособность колонки...
    жёлтый провод в обрыве ... не звонится ни на красный, ни на чёрный...
    но, беда не приходит одна: температура ещё неправильно отображается...
    термодатчик менять или ещё есть варианты ?!
     
  7. Murcoc
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Murcoc

    Участник

    Murcoc

    Участник

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Карелия
    Подскажите что за дела, у меня из отверстия (на рисунке отмечено) иногда загорается пламя, почему и как с этим бороться?
     

    Вложения:

    • reductor.jpg
  8. Natusia1
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Natusia1

    Новичок

    Natusia1

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет Невы Транзит не знаю, а Неву Люкс сама покупала, могу сказать, что колонка отличная. Я брала с пъезозажиганием, включаешь воду - она сама зажигается, и через несколько секунд вода течет горячая. В импортных колонках думаю тоже такое есть, но цена очень отличается - отечественные дешевле. И с ремонтом если что проще (правда, у меня пока работает хорошо). А дизайн у наших тоже вполне симпатичный, пока не прочитаешь название, не поймешь, импортная или наша) Так что присмотритесь к российским производителям, и поспрашивайте у знакомых - это самые надежные рекомендации. Мне кстати Неву Люкс приятели рекомендовали - сами покупали и довольны.
     
  9. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    570

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    789
    Благодарности:
    570
    Адрес:
    Урал
    Спрошу здесь, чтобы новую тему не заводить.
    У товарища похожий вопрос по колонке с бойлером.
    Отапливается он АОГВ, ГВС - колонка "Беретта"
    Отопление вполне устраивает, ГВС - не вполне. В дальней точке долго ждать, пока потеплеет, "похолодание" при открывании второго крана и т. д.
    Пришла мысля - поставить бойлер косвенного нагрева, к нему подключить колонку вместо котла. Установить два насоса - один между бойлером и колонкой, вклюать его термостатом бойлера. Второй - циркуляционный ГВС, включен постоянно.
    Два вопроса:
    - Будет ли оно работать?
    - Изменится ли падение давления в контуре ГВС - ведь теперь вода идёт не через колонку?
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Модели Нева-люкс с автоматикой, серии 5ххх и 6ххх китайский ОЕМ по заказу завода Газаппарат. Теплообменники из фольги, газовый блок на 6014 служит не более 2х лет, дальше начинает "недержать" температуру, пыхать при старте и т. п. Поэтому - если надежность, то механический Junkers с пьезоподжигом и запальной горелкой или аналогичная советская Нева-3208. Если комфорт - старшие модели BOSCH (дорого) или Rinnai - ставили несколько штук в ленобласти - без нареканий. (производство - Корея, турбированная серия RW мощностью 14 - 18 - 24 KW, дымоход не требуется, достаточно короткого отрезка трубы на улицу) Я вообще привез себе Rinnai RL75iN, сделан в японии, турбо, работает прекрасно при перепадах давления, но требует электропитания.
     
  11. Виталийпервый
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Виталийпервый

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Симферополь
    Доброго времени суток!
    У меня b11bs beretta. Стала тухнуть. У меня такое уже было, почистил на фитиле дырочки и все нормально становилоьс. Снгодня опять почистил, все стало нормально, но пламя фитиля стало 3-4 см. Это нормально?
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виталийпервый

    Если чистил латунное сопло запальной горелки иглой или другим подобным предметом - неудивительно - отверстие его стало больше и мощность горелки увеличилась. Чистить подобные вещи можно только медной проволокой. У меня в старой фитильной колонке с термопарой пламя было в норме около 2.5 см.
     
  13. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    У нас возникла необходимость заменить старую колонку КГИ-56-1 на что-то новое. Пока конкретная колонка не выбрана, но уже появилась пара вопросов. Я узнал, что у импортных колонок труба холодной воды находится справа, а горячей воды слева-это всех волонок касается или каких-то конкретных марок? А то сейчас колонка подключена наоборот: холодная вода слева, горячая справа. И расстояние между трубами стандартное или нет?
    А ещё у меня проблема по подключению "выхлопа". Сейчас колонка подключена к дымоходу с помощью жосткой трубы из оцинковки диаметром примерно 130мм и проходит под потолком ванной комнаты по диагонали от одной стены к другой. При этом заменить её на гибкий алюминиевый дымоход нельзя, так как стены оклеены ПВХ плёнкой, которая высокой температуры не держит. Поэтому возник вопрос: делает ли кто-нибудь подключение колонки к дымоходу жосткой трубой и из какого современного материала её надо делать?
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стандартов на расстояния между трубами у ВПГ нет. Обычно у подавляющего большинства современных аппаратов подвод ХВ справа, выход ГВ слева, связано это видимо с расположением рукояток на смесителях и упрощает разводку, рукоятка с горячей водой должна располагаться слева. Кстати - у современных отечественных колонок разводка тоже такая же, потому как они либо прямо сделаны в китае, либо содраны с импорта один в один. Если до сих пор жив КГИ выпуска 1956 года, то трубы наверное тех же годов и их лучше наверное сменить, а заодно и разводку сделать современную.
    По поводу дымохода - на "гофру" из алюминия его заменить можно, надо лишь закрепить специальными хомутами его так, чтобы расстояние между дымоходом и пластиком было не меньше 150мм, температура отходящих газов у современных аппаратов не выше 150 *С и то на максимальной мощности и прямо на выходе из нагревателя. А алюминиевая гофра очень хорошо рассеивает тепло и через полтора метра там уже половина этой цифры. Трубы есть сейчас любые - нержавейка простая, с теплоизоляцией и т. п.
    кроме того, есть "турбированные" колонки, они меньше размером, дымоход у них двойной - труба в трубе и снаружи он вообще холодный, но таким аппаратам нужно электропитание и заземление.
     
  15. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Спасибо за подробный ответ!
     
Статус темы:
Закрыта.