1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Просьба к коллективам, выпускающим Неву (и к Вале85 в т. ч.) - выкладывать более подробную инфу об эксплуатации;)
     
  2. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    Колонка после около года эксплуатации начала выдавать ошибку L0.
    Согласно документации это малый расход или заданная температура незначительно превышает температуру входной воды. Произошло это летом в самую жару. Сослался на второй вариант. Повысили заданную температуру до 45 (было 38). Вроде стало нормально.
    Через два месяца опять произоша таже самая ошибка. Дня два шаманства вокруг с бубном (пробовали включать/выключать). Опять заработало. Через месяц опять тоже самое. Дня три такое было. Начал искать мастерскую. Тут опять всё заработало. Через три недели (т.е. сегодня) повторилось.
    Теперь подробней о проведенных наблюдениях:
    Происходило это в выходной день. Интенсивное пользование колонкой и не интенсивное. Сначало вечером, но сегодня днем это произошло. Потом понедельник-вторник продолжалось. Т. е. на напор (расход) не грешу. При этом наблюдали даже и при слишком большом напоре. При более слабом колонка работала отлично.
    Плохо выходила в режим. Температура сильно поднималась и опускалась. Со временем стабилизировалась. - но не всегда, было и хорошо держала температуру.
    При наблюдении за процессом замечено: при нормальной работе (температура держитася заданная) вдруг на долю секунды промаргивает табло и включается розжиг. Хотя этом газ уже горел и держалась стабильно заданная температура. Начинает подниматься температура. Выдает ошибку L0.
    Т. е. я понимаю (думаю) ошибка появляется т. к. в момент розжига температура равна и заданной. Т. е. как по паспорту заданная температура незначительно превышает температуру входной воды.
    Но почему происходит ложное срабатывание розжига?
    При повторном включении сразу выдается L0. Устраняется это только после перевставления батарейки. Т. е. я так понимаю перезагружаю контроллер. Далее опять при работе может произойти ложный розжиг.
    По логике проверил микропереключатель датчика потока воды. Грешил на дребезг контактов. Закоротил его, ошибка повторилась. Попробовал разъемы перевставить на случай плохого контакта. Я всё-таки грешу на электронику. Но проблема приходящая и уходящая.
    Возможно кто подскажет решение.
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ошибка эта указывает на то, что регулятор уже установил клапана на минимум, а температура все равно выше заданной. Проблема чаще всего в клапанах газового блока, а именно заедание сервоклапана, перепускающего газ в верхнюю полость мембранного блока. Срабатывающий розжиг при горящей горелке указывает на плохую регулировку электрода детектора пламени. Он рядом с электродом розжига и загнут буквой Г. Расстояние от горизонтальной части его до горелки должно быть 4-5 мм, он должен быть чистым без нагара. Ну и провод от него до контроллера должен быть в полной исправности и с хорошей изоляцией.
    Насчет прыжков температуры - это для нее стандартная болезнь - еще один признак проблем с газовым блоком и его клапанами в первую очередь. Отремонтировать это все можно, но ненадолго - сам материал уплотнения клапанов изнашивается очень быстро и отдельно не купить ни клапана, ни запчасти к ним. Только весь газовый блок в сборе и хватит его еще на год. Я сам такой же неудачник и прошел через все эти проблемы, тоже хотел подешевле и покомфортнее, только у меня она аж 2 года отработала без серьезных проблем.. Потом окончательно потерял герметичность атмосферный клапан и я вылечил все это дело продажей аппарата и заменой на нормальный фирменный. Менять в нем каждый год запчасти удовольствие ниже среднего.

    Кроме того - ремонт газового блока - весьма ответственная работа, связанная с газом, если сделать неправильно возможна утечка газа или неправильная работа клапанов, что чревато взрывом. По сервис-мануалу на аппарат- полный аналог (на саму неву я СМ не видел) блок этот ремонту не подлежит и заменяется только целиком. В заводских условиях блоки эти проверяются и настраиваются на специальном стенде. В принципе ремонт газового блока возможен, но это ненадолго, качество материалов в нем и печать с иероглифами на крышке говорят о его "петербургском" или "немецком" происхождении.
     
  4. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    Неужели всё так серьезней оказывается. Я то брал по примеру соседа. У него 3 или 4 года уже пашет и радуется. Так-то температуру она хорошо держит. Только вот как L0 появляется, то тогда иногда плавает и опять восстанавливается.
    На счет электрода - замерить не снимая обшивки не получится. Может чуть больше есть, визуально не определишь. Но он всегда раскаленный до красна при работе, вроде нормальный режим получается. И его же никто не трогал. Не может быть же что месяц работает, пару дней барахлит и опять дальше работает. Причем после ложного розжига и появляется L0. Сколько наблюдал всегда эти две беды связаны вместе.
     
  5. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    При работе колонки выскакивает ошибка вентилятора дымоудаления. При этом вентиль работает. при перезапуске продолжает работать. чаще отключается при частичной нагрузке. при полной нагрузке (потоке воды) колонка отключается очень редко. Помогите советом, я вижу на этом форуме очень много умных и образованных людей, поэтому жду ответов и советов.
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Электрод контроля пламени надо почистить от нагара и проверить контакт его с проводом и изоляцию относительно корпуса, даже слабая утечка на корпус нарушит его нормальную работу. Керамический изолятор электрода должен быть абсолютно чистый, плотно закреплен винтом, если там пыль, нагар, копоть, то по ним происходит утечка и контроллер не видит пламени. Может тогда и ошибка исчезнет, иначе контроллер с ума сходит - в этом аппарате розжиг и регулировка температуры совмещены, поэтому и температура прыгает. Если чистка не поможет - возможно пробило керамический изолятор или загрязнение контактов разъема контроллера. Провод с электродом продается отдельно.
    У меня то несколько по другому было - ошибки вылазили прямо при работе безо всяких ложных розжигов и температуру перестала держать. И не только у меня, еще у двух знакомых 6011-1014 чудили примерно так же.
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала надо проверить прессостат, то, что отключается при частичной нагрузке это понятно - разность давлений при работе вентилятора на пониженной скорости меньше. Ну и дымоход тоже - нет ли сужений, чрезмерного количества углов и задува ветра в оголовок (обратная тяга). Держи сервис-мануал по турбированным газлюксам.
    Gazlux_prem_servicemanual.pdf
     
  8. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    По дымоходу все просто супер. Как проверить прессостат и где он?
     
  9. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    Спасибо за ответ. А электрод это просто металлический штырь, соединенный проводом? Я думал там что-то типа термопары, если нагретый, то пламя есть. А тут я теперь представляю, наверное, электрод через пламя даёт сопротивление на корпус и тем самым "видит" пламя.
    Тогда просто можно нулёвкой почистить от нагара?
     
  10. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там несколько по другому, электрод дает небольшую ЭДС за счет разгона электронов в пламени, либо "срезает" одну из полуволн слабого переменного тока (пламя работает как диод), в любом случае электрод должен быть чистым и хорошо изолированным, там как величины токов там очень малы.
     
  11. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прессостат - небольшое пластиковое устройство, соединенное тонкой трубочкой с камерой наддува вентилятора. От него отходят два провода к плате контроллера, когда вентилятор работает, он срабатывает от воздушного давления, создаваемого вентилятором, контакты его замыкаются и контроллер знает, что воздух на горелку поступает нормально. Проверь герметичность трубок, контакты, провода. В прикрепленном мануале есть методика проверки прессостата. Если он в норме - возможно загрязнено колесо вентилятора и его камера и он не развивает необходимого давления.
     
  12. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    Про электрод понял. А наждачкой чистить можно или каким раствором?
     
  13. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да можно обычным механическим путем. Покрытий никаких на нем нет.
     
  14. Jheka
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232

    Jheka

    Живу здесь

    Jheka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Ступино
    Ребят, подскажите хорошую газовую колонку без фитиля.
     
  15. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Без фитиля - это как? :ogo:
     
Статус темы:
Закрыта.