1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jheka
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232

    Jheka

    Живу здесь

    Jheka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    1.410
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Ступино
    от батарейки пых пых и она зажглась, кран закрыл и все потухло
     
  2. groozzer
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    groozzer

    Я не Москвич - она сама пришла!

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня на прессостате всего два провода это нормально?


    Простите, понял! Поспешил и не прочел NC и СОМ в десятке и NO и COM у меня.
    Все заработало! Отгнила клемма. Заменил - работает! Слава Вам и хвала
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Jheka, В батареечных фитиль все равно есть, просто он не горит постоянно. Действительно без фитиля только те, что от сети питаются, там искра существенно мощнее и зажигает сразу основную горелку.
     
  4. Ерв0877
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Ерв0877

    Живу здесь

    Ерв0877

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А про Bosh что скажите, кроме того, что взял и ...:)]
     
  5. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    Вскрыл колонку. Электрод сидит до упора, ниже не опускается (ели только не гнуть - не стал). Немного был в налёте. Просто пальцем стирается. Но для уверенности до блеска наждачкой прошелся.
    В общем не помогло. Есть ещё варианты?
     
  6. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Электрод регулируется вместе с изолятором - отпускаешь крепежный винт и перемещая изолятор с электродом устанавливаешь расстояние. Если он слишком близко или далеко контроллер не будет устойчиво определять пламя. Вариантов всего три - неправильная настройка, плохая изоляция/грязь на изоляторе, утечки в изоляторе и неисправность контроллера. На всякий случай проверь "земляной" провод с контроллера, он подключен на корпус газового блока, должен иметь хороший контакт.
     
  7. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    По электроду понятно, как регулировать. Просто изолятор имеет форму сечения вверху квадратную, а внизу круглую и опущен вниз до упора - ниже нельзя. Зазор точно промерить не подлезешь, наверное надо приспособление сделать толщиной 4-5 мм. Но зазор такой с момента покупки и колонка работала почти год идеально. Изолятор был немного в пыли, а так состояние отличное. Утечки, думаю, маловероятны, повреждений изолятора нет. Если попробовать прозвонить на корпус на всякий случай. Земляной посмотрю вечером, но мало вероятно. Останется вопрос в контроллере.
     
  8. mmm66
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    22

    mmm66

    Живу здесь

    mmm66

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Пришло время выбрать и купить водонагреватель.
    Нашол в просторах инета Bradford White 504S6BN, Baxi SAG2 195 T, BAXI SAG 2 195Т, ARISTON SGA 200 все они примерно в одной цене. Какой лучше? Какой купить?
    И еще есть VAILLANT atmoSTOR VGH 190/5 XZ, но он на порядок дороже, чем он лучше остальных?
     
  9. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утечку можно попытаться промерить мультиметром или мегомметром, только перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить разъем с этим проводом от контроллера. Насчет неисправности контроллера - обычно если такое и случается, то аппарат просто перестает работать, а в этом случае как я понял он изредка подглючивает. Все же для начала надо исключить все остальное, попробовать подрегулировать электрод ионизации и т. п. Хотя я видел в продаже эти мозги, они недорогие.
     
  10. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    В четверг вечером повозился. Утечки необнаружено. Хотя был у меня случай, что тестер не обнаружил пробой обмотки генератора от автомобиля. Обнаружил только подачей 220В через него на лампочку.
    Земляной провод обнаружил только один, который с блока контроллера идет под саморез, который крепит этот блок. Думал может контроллер нагревается. Открутил, "земляной" посадил сразу на корпус. Контроллер просто внизу болтался. Не помогло.
    Попытался замерить зазор. От горелки до него примерно миллиметров 7. Ниже по своей конструкции не опускается. Ради эксперимента поднял выше миллиметра на 2 (на глаз), посмотреть сразу пойдет розжиг или нет. После этого заработало. Погонял 22 минуты. Всё нормально. Пятницу и утро субботы (т.е. сегодня) работало нормально. Сразу не стал писать, чтобы не сглазить.
    Днем сегодня успели сына искупать, потом включили воду. В общем опять всё началось заново. Контроллер где-нибудь бы раздобыть для пробы, былобы понятно тогда.
    Попробую сегодня ещё поэкспериментировать.
     
  11. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Контроллер 3226-07 есть тут http://www.bytgaz.ru/item.php?id=176 Проверь его разъемы, они малогабаритные серии PW10 и не особо надежные, возможен или плохой контакт или загрязнение, вызывающее утечку. Чистить контакты в них неудобно но возможно, цепь этого электрода работает на микротоках и окисная пленка на контактах может вызывать нестабильную работу. В принципе - цена контроллера всего 750р, разве что пересылка время займет. Надеюсь батарея питаня стоит новая и качественная (дюрасэлл, энержайзер или аналогичная щелочная), у меня при установке дешевой батаерйки он переставал нормально разжигаться хотя светодиод разрядки батареи не горел.
     
  12. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    Спасибо за ссылку. Хотел посмотреть по нашим магазинчикам, может есть в наличие. Батарейка дюрасэлл алкалиновая. На ней давно работала. Менял на точно такую же из этого комплекта кажется. Разъем уже много раз вынимал и вставлял. При работе пробовал подергать. если плохой контакт, то розжиг бы сработал, но ничего не произошло. Тут вечером странное творилось. Я уже не знаю и уже на клапана начинаю подозревать. Пламя стихало при розжиге. Точно поймать немогу сам момент. Сейчас включил. Минут 15 работала, потом минут 5. Каждый раз разное время до розжига. В общем уловить не могу момент. Постоянно смотреть напряженно не получается, как отвлекусь, так проглядел. Думаю камеру на запись поставить, а потом просмотреть именно момент ложного розжига. Поймаю момент напишу.
    Ещё для развития вопросы:
    с контроллера выходит зеленый и красный провод. Красный идет на клапан запальника. Клапан имеет только два положения - откр и закр?
    зеленый на сервоклапан горелки. Как работает? От уровня напряжения открывается или закрывается пропорционально?
     
  13. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    В общем докладываю:
    Сегодня наблюдались скачки температуры, но разовые. Увеличивался газ и температура поднималась до 55-57 градусов. Потом падала выравнивалась к заданной (38-45 - разные значения задавал) и потом нормально. В момент ложного розжига скачков не было.
    В общем глазами, даже когда видел, понять что сначала происходит розжиг или уменьшение пламени не смог. На помощь пришла видеокамера. Установил на штатив и снял три раза, поймав момент. В общем на телеке уже различил и покадрово просмотрев убедился. Сначала уменьшается пламя, потом происходит розжиг. Т. е. версия с клапанами возможно верна т. к вдобавок ещё редко, но бывает скачек. С другой стороны большой зазор между электродом и горелкой "не видит" маленькое пламя. Подогнул электрод, примерно 4-5 мм стало. Погонял 20 минут, пока нормально. Завтра будем испытывать дальше.
    Если интересно могу съемку выложить, посмотрите своим взглядом. (видео 1080р (50 кадров/сек, расширение MTS или могу в другой формат сконвертировать)
     
  14. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот теперь припомнил одну штуку, что была у меня с этим аппаратом - раз несколько за пару лет у меня было так - при запуске идет розжиг, зажигается основная горелка и тут же пламя снижается до минимума (иногда горелка гасла и тогда происходил новый розжиг), на дисплее LO. Затем через 10-15 сек контроллер сам выходил из этого состояния и начинал набирать рабочую температуру.
    Во время работы такого не было ни разу, только при запуске. Так как никакой системы в этом не было и проявлялось крайне редко, это было списано на глюк контроллера и никаких действий против этого не предпринималось. В сервис-мануале на аппарат-аналог о "LO" говорится так - индикация возникает при невозможности контроллера уменьшить температуру до требуемой и как возможные причины говорится про неисправность газового блока либо завышенного давления газа на входе прибора. Кстати - противоположная ей ситуация - индикация "HI" - когда контроллер не может поднять температуру до заданной (низкое давление газа и т. п.). Видимо у тебя начинают проявляться признаки того же что и у меня было с ним - заедающие клапана газового блока - температура увеличивается, контроллер пытается ее уменьшить, у него не получается, появляется LO, он скидывается вообще на минимум (пламя может погаснуть) и начинается новый розжиг. А еще эта штука чрезвычайно чувствительна к давлению газа на входе - принцип регулировки, который применен там приводит к возникновению положительной обратной связи по давлению газа, то есть если оно например повышается, помимо того, что при этом непосредственно увеличивается пламя горелки, оно еще и приводит к изменению параметров самой системы регулирования (движение регулирующей мембраны осуществляется давлением газа) из за чего контроллер теряет управление системой на какое то время. У одного знакомого 6014й стоял на даче, там разводка газа по поселку выполнена на среднем давлении и у каждого участка есть собственный ГРП с индивидуальным редуктором, так вот у него этот аппарат работал значительно стабильнее и резких прыжков температуры не было.
    Тут даже и не знаю, чего посоветовать, менять газовый блок (~1500р без доставки и установки), которого хватит еще на год или два или избавляться от сего "чуда техники", аппараты с гидравлической модуляцией горелки (в зависимости от протока воды) обеспечивают вполне приемлемое поддержание температуры, но там правда "кнопочками" ее не установишь, разве что на некоторых есть дисплей, но регулятор все равно механический.
     
  15. YuriySt54
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    YuriySt54

    Участник

    YuriySt54

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орёл
    У меня немного по другому. Колонка работает в режиме. Пламя уменьшается (как я уже выяснил) но не тухнет, но хватало чтобы сработал электрод, потом происходит розжиг, пламя увеличивается и нагревается примерно до55-59 градусов, потом начинает уменьшать и только тогда выдает ошибку L0.
    Пока понаблюдаю, может с уменьшенным зазором не будет срабатывать розжиг. А может давление газа пляшет? Мысль была такая, но потом ушла. Надо было газовую плиту включить и в этот момент понаблюдать за пламенем.
    По каталогу запчасть - только узел водогазовый в сборе 3226-02.250. Прикрепил файл. По яндексу на бум нашел 2300 руб. Или бывает отдельно без водяного блока?
     

    Вложения:

    • 7665225_w640_h640_el_neva60136014_322602.250.jpg
Статус темы:
Закрыта.