1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простые модели c пьезорозжигом типа Невы 3208 работают по 10 лет без особого "трудоемкого обслуживания" Теплообменник там из нормальной меди. А паять теплообменник "из фольги" на китайских колонках и смысла нет - если умер, значит умер. Я сомневаюсь, что в НН много контор, которые возьмутся за послегарантийный ремонт конденсационных БОШей или Риннаев. А мелкие запчасти к китайским оазисам и ладогазу стоят копейки. Мозги к самой навороченной неве 6011-6014 в питере стоят 700р.
     
  2. Brooka
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Brooka

    Новичок

    Brooka

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У вас в питере Нева, у нас в Нижнем есть свой родной навоз - Астра, с разнокалиберной линейкой дешевых колонок (раза в 2 дешевле импортных некитайских), и обслуживание у них дешевое, все так. Но вся беда, что обслуживания слишком много, работают они только пару лет, а потом начинают сыпаться. А схема работы сервиса такая. Например, потек радиатор - вызываешь газовщика, он приезжает за 400 руб. разбирает колонку, вручает тебе радиатор и адрес места где их паяют. Пайка еще 500 руб. Потом вызываешь еще раз газовщика, он за 400 руб. собирает колонку, обычно еще разводит на чистку за 500 руб при этом. А еще с первого раза не всегда получается качественно радиатор запаять. Итого лет так через 5 русская колонка становится дороже европейской, плюс периодические сидения без горячей воды (если ребенок маленький в квартире, то это очень некстати). Вот наладили бы сервис нормальный, еще можно было задуматься, а так оно мне и за даром не надо.
    Собственно про Боши и Ринаи я и не слышал. Из рекомендаций находил про Итальянскую Беретту и чешскую Мору.
     
  3. sowa62
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    sowa62

    Участник

    sowa62

    Участник

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    BlackPanther, спасибо за участие. Проблема решена. Просто я не правильно разжигал бойлер, но тягу буду наблюдать.
     
  4. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Сел писать любовное письмо магазину - колонку Нева 6011 хочу сдать по гарантии на том основании, что не обеспечивает работу согласно документации (кипятит воду на расходе 5 л и менее). Паспорт лежал в машине, решил качнуть с сайта - для ссылок на пункты. Открыл нужный пункт и офигел, оцените наглость производителя. Первая картинка - с моего бумажного паспорта (п.2.2.8), вторая - с сайта (п.2.2.11)
     

    Вложения:

    • нева6011.JPG
    • нева.JPG
  5. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Минимальный расход для зажигания это одно, но нигде не написано что она должна поддерживать температуру на этом расходе.
    На моей 6014 кстати пока она работала и меньше расход можно было задать - модуляция там была очень глубокая - на минимуме высота пламени миллиметров 5 от горелки. А при старте заброс - это нормально для всей этой серии. Причем на 11 модели он больше всего. Я быстро понял где собака порылась, когда нашел мануал на аппарат, с которого была содрана эта "нева" - там польским по белому было написано - предназначен для работы совместно с бойлером в системе рециркуляции. То есть с большим баком-накопителем горячей воды. Который и сглаживает все колебания. Мозг всего с одним термодатчиком по умолчанию не может обеспечить достойное регулирование. Насчет пункта 2.2.11 не совсем понял, на картинках разные таблицы с разным количеством пунктов и нумерация сдвинута.
    Удачи тебе в борьбе с КитайГазаппаратом :) Я не стал заморачиваться - нервы дороже. Об успехах в этом деле отпишись - тут уже не один подобный случай описан.
     
  6. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Чтобы в кухне не разбрызгивалась вода, приходится открывать кран и в ванной. Весьма "удобно"

    таблица одна, но в интернет-версии появились дополнительные строки.

    написано. В первом файле:). "...для... работы". Думаю, указанную мной строку изменили для отмаза.
     
  7. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх жаль я отдал свой бумажный мануал на 6014 вместе с ним очередному любителю приключений... теперь не с чем сравнить. На сайте они могут изменять все что угодно, документом все равно останется твой бумажный паспорт с отметками о продаже. Кстати - если там нет отметки о вводе в эксплуатацию, то считай, что гарантии на него вообще нет. Посмотри часом, нет ли там где либо упоминания типа "некоторые характеристики могут быть изменены производителем в процессе модернизации изделия без отражения в настоящем руководстве"
     
  8. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Харьков
    Та же прамблема, в ванную не идет, глохнет, пока не откроешь кран на кухне, ,ближайший к колонке, куча горячей воды, в каналью! давно не пользуюсь, бойлер рулит!
     
  9. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Тут все путем - пожертвовал ради этого 900 р... и свалился на месяц с радикулитом:)], так что сейчас продолжу эпопею.

    Обычно пишут, что может быть изменена конструкция без ухудшения характеристик. Тайком изменять характеристики - да я их под суд отдам:um:

    это понятно, теперь топором фиг вырубят:victory:
     
  10. CyberTab
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    CyberTab

    Участник

    CyberTab

    Участник

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Помогите пожалуйста! В прошлом году купили kraft ВПГ-D10A1. Зимой трубка разморозилась и мы его отдали на ремонт местным ремонтникам. Все запаяли. И вот сегодня я пытался поставить его после почти годового простоя, а вот провода куда с чем соединять уже не помню. посмотрел на разьемы, где узенькие где широкие, где 2 провода, а где 3 провода. Вроде бы правильно включил. Пробую включить, тишина. Рукой до батареек дотронулся, а они горячие. Значит гдето "кз", или я не так соединил. Из корупса три жгута по 2 и 3 провода. Два идут из кругленького табло, где показывается что там горит и температура, и один жгут из двух проводов из маленького переключателя. А вот на самом котле, там где средняя трубка (выход воды помоему) стоит "микрик" с тремя проводами и белым концом. А вот куда его воткнуть я не знаю, у меня нету больше такого широкого жгута с тремя проводами.
    Документации в комплекте не было в магазине и в этих моделях её нету вообще.
    Есть у когонибудь такой аппарат, можно эти соединения сфотографировать? или найти хотя бы схему полключения. Новую покупать, опять растрата. :(
     
  11. A1fed
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    A1fed

    Новичок

    A1fed

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    У меня свой интернет-магазин + розница на рынках. Торговали и невой, и аегом. Вот что могу сказать:
    АЕГ - штука хорошая, проблем с запчастями нет, да и ломаются они - исключительно редко. Также - АЕГ бренд международный и торгуется не только в странах СНГ (как, например, Neva). Политика отношения к качеству - другая. Разница в цене - минимальная (это не вайллант, который в среднем дороже на 30%).
    Нева немного дешевле (но разница всего в 5-10%), а обращений к сервисникам было значительно больше всего за 2 года торговли. Под конец торговли Невой обратился в СЦ и пообщался с работягами по поводу качества. Итог один: торговать невой перестал, из колонок теперь жалую только Вайллант, Газлюкс (Российский Китай хорошего качества), Бош, Аег, Электролюкс (Тоже привет из поднебесной, но без каких-либо нареканий + высокий спрос, который сам говорит за себя).
    Вывод: Бери АЕГ.
     
  12. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    CyberTab, Там похоже питание идет через датчик тяги (и перегрева если он есть, красный провод - +), общий вывод микропереключателя на земле. Еще должны быть жгут на электромагнитный клапан, на датчик температуры и на табло. Термодатчик и табло идут двумя проводами, общий - рамка табло на землю. Сфоткай, что у тебя есть и посмотри сюда https://narod.ru/disk/64254003001.14e57d755e90b09627131bcc89478586/kraft_rus.rar.html тут мануал на него, там есть фотка (но к сожалению черно белая, китаезы чернил электронных пожалели), по ней хотя бы примерно можно понять разводку.
     
  13. CyberTab
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    CyberTab

    Участник

    CyberTab

    Участник

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за инструкцию. Сфоткать все провода только завтра смогу...
     
  14. Brooka
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Brooka

    Новичок

    Brooka

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот слышал еще, что итальянская беретта тоже ничего. Есть отзывы?
    И насчет розжига, какой лучше смотреть пьезо или электрический?
     
  15. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У колонок с пьезорозжигом постоянно горит фитиль, который постепенно повышает температуру воды в теплообмениике и за несколько часов способен приготовить пару литров кипятка, который при открытии крана выйдет наружу, ну и газ дополнительно расходует. При розжиге нужно долго держать кнопку ЭМК пока прогревается термопара. При электрическом зажигании всего этого нет, но зато есть батарейки, которые надо менять (либо гидротурбина, не отличающаяся надежностью) и электронный блок управления, способный иногда выходить из строя.
     
Статус темы:
Закрыта.