1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Газовые водонагреватели. Выбор, возможные неисправности

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем маша, 20.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Piyyal, Судя по всему где то нарушена теплоизоляция и образуется конденсат. Надо внимательно изучить откуда конкретно выходит вода, возможно обнаружатся потеющие места. При нагреве большого количества холодной воды внутри идет интенсивная циркуляция от жаровой трубы в центре к стенкам. холодная вода оттесняется вниз и наружу. Внимательно осмотри нижнюю часть.
     
  2. Piyyal
    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Piyyal

    Участник

    Piyyal

    Участник

    Регистрация:
    18.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Спасибо за ответ.
    Снял верхнюю крышку с котла.
    Он весь залит полиуретановой пеной в полиэтиленовой плёнке.
    Увидеть образование конденсата на стенках котла не представляется возможным.
    Дно котла сухое.
    Внешнюю оболочку разрезать болгаркой нужно для демонтажа.
    Надо думать.
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.879
    Благодарности:
    3.984
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Piyyal, Но конденсат от откуда то вытекает. Надо просто один раз хотя бы полчаса посмотреть откуда капает. Теплоизоляцию можно проверить хотя бы наощупь на нагретом бойлере. Лужи "из ничего" не образуются, надо искать источник, может соединение какое подтекает при нагреве при давлении, меньшем. чем нужно для открытия предохранительного клапана. Резать болгаркой корпус аппарата - это уж слишком радикально.
     
  4. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    деревня Алферово
    Можно ли на базе котла типа Сибирия 5.5 литров сделать отопление квартиры 40м.кв?
    Он вроде для умывальника или душа. А использовать его в систему отопления нельзя? Если можно, то какова система? И насос нужен будет циркулярный?
     
  5. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Ну как сказать, у меня дом 180кв в системе отопление стоит угольный котел, который через теплообменник греет не только батареи но и комбенируемый бойлер, дык вот если котел остановить а на бойлере поставить 70 градусов то тен греет воду в бойлере, а сам бойлер начинает греть воду в системе отопления из минусов он не выключается, и не может нагреть дом выше 12 градусов на улице было минус 5, но зато могу уехать и не заморачиваясь что дом разморозиться, то что ваш котел на 5,5 литра это не чего не говорит тут надо сколько он киловатт, думаю что комбенированый бойлер в 200л смог бы и квартиру нагреть и воду.
     
  6. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    деревня Алферово
    Он не электрический. Он от газа. Нагреть надо всего ничего, градусов на 15 плюс. Тут вопрос скорее, можно ли применить вообще газовый котёл для умывальника в систему отопления. У него, как я понял, поджиг газа происходит в момент когда вода через него потекла. А в системе отопления она течёт постоянно. Вот и вопрос, не перегреется ли вода в конце концов и не разорвёт ли систему? И то что вода в него уже будет поступать сначала холодная, потом теплее, потом ещё теплее, потом горячая, потом ещё горячее и тд по кругу, это нормально?

    Вот характеристики котла. Газовый котёл предназначен для работы при низком давлении воды. Работает автоматически, как только вода протекает. Есть ручка для контроля температуры. Есть ручка для количества воды протекающей через контроль. И есть ручка для сезона отбора (летнего или зимнего) для экономии энергии.
     
  7. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Если есть ручка контроля температуры по идеи не должен греть больше.
     
  8. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    деревня Алферово
    Ну вот и не очень понятно. Зажигаться, написано, будет автоматически при протекании воды. Так значит будет греть всегда. А так похоньку по кругу вода то втекать в него уже горячая будет. Может кто знает, как эти котлы газовые работают.

    Вообще то можно на вход газового котла подавать не холодную воду а горячую? А то я в них не бум бум.
     
  9. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Ну даже если нельзя, то можно купить датчик который цепляется на трубу и при достижении заданной температуры отключает например электричество с котла и он не загорится, как температура упала ток пошел котел включился, у меня по такому принципу циркуляционные насосы включаются.
     
  10. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    деревня Алферово
    Ну вот это грамотно! Но на электричество с котла думаю не стоит ставить, так как котёл то газовый. Он как я понял выключается когда вода через него перестаёт течь. А вот остановить течь - это значит перестать питать электричеством циркуляционный насос. Тогда батареи будут стоять тёплые и остывать. И как остынут то сработает датчик и опять запустит электричество на циркулярный насос и тот начнёт качать воду в газовый котёл и тот зажжёт газ и начнёт греть воду. Так? Точно будет работать? Не рванёт?
     
  11. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Я бы обесточивал и насос и котел так безопаснее, с учетом что у него имееться эл газовый клапан и электро поджег. ну надо экспериментировать.
     
  12. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    деревня Алферово
    Ну а разве газовые котлы имеют электрические провода? И если имеют, то что они замкнуты пока горит огонь в котле? Я думаю в котле если электричество и есть, то оно только включается в момент поджига, а потом уже всё само горит и электричество и так разомкнуто.
     
  13. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Из тех котлов что видел я обычно имеется или дисплей или регуляторы до какой температуры греть воду до какой греть отопление (если котел 2х контурный) обычно встроенный гидрофор и насос да и там все завязано на электричестве или у вас типа колонки факельного типа? скажем горит факел как пошла вода загорелся и котел? может не стоит колхозить а проще купить недорогой 2х контурный газовый котел ?
     
  14. сосед2
    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52

    сосед2

    Живу здесь

    сосед2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.06
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    деревня Алферово
    Котёл одноконтурный наверняка. Цена его примерно 110$. Там три ручки. Я поэтому и спрашиваю реально из него реально отопление 40кв.м?
     
  15. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Сколько в гугле искал так и не нашол не котел не проточный нагреватель, есть котлы сибирия но они все 2х контурные но уверен что если ваша колонка греет то сделать можно все.
     
Статус темы:
Закрыта.