1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Котел пиролизный изготовил сам

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем horobey, 03.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    В газовых котлах используется медь в теплообменниках, для батарей - чугун и алюминий крашеный. У вас - сталь. Поэтому эмпирически берём аналоги по стали. Трубы у вас не железные подходят к котлу? Но обычно в теплицах нет хорошей теплоизоляции, или она выходит сильно дорогой. Поэтому смело можно брать по площади теплосъёма котла. Но это если форсунка справляется (ну или камера сгорания). А она справляется, если температуру теплоносителя при работающей системе на подаче можно довести градусов до 70 ИМХО. Точнее может Глаз посчитать, если интересно. ИМХО - около 20 кВт.
     
  2. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Какая температура газов на выходе из теплообменника считается нормальной? На сколько градусов больше теплоносителя? Есть ли какая-то норма на длину трубы от ее сечения для оптимальной отдачи тепла газами теплоносителю? Какие трубы лучше использовать в теплообменнике круглые или профильные?
     
  3. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    Идеально - если Т воды и Т отходящих газов равна. Но это мягко говоря при прямотоке труднодостижимо... При противотоке - получше маленько. А так на практике некоторые котлостроители добивались аж 180 гр.С на выходе дымогазов. С дожиганием вопрос. ИМХО Непрозрачный дым и частицы сажи уносят гораздо больше энергии, чем градусов 10-15.
    Профильные трубы ухудшают аэродинамику, но из-за завихрений тепла может сняться больше. Сопротивление котла => длина трубы возрастает. Я говорю о водогрейных трубах поперёк потока газов.
     
  4. 19101987
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    19101987

    Новичок

    19101987

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А мне вот интересно в каком направлении происходит подача воздуха в загрузочную камеру, а потом в топку, сверху вниз или с боков и какое это имеет значение?
     
  5. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Лучше если будет как на картинке на предыдущей странице. Сейчас у меня с одной стороны вдоль котла вместо двух нижних рядов кирпича сварен короб из металла. Примерно до высоты колосников. Воздух подается сначала в него, потом идет к дверке, а там выходит под колосниковую решетку. Сделал еще одно отверстие дальше от дверки стало хуже гореть, пиролиз ухудшился, начала дымить. Видимо воздух не успевает нагреться. В других конструкциях наверно по другому будет.
     
  6. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
     
  7. Vladimir26
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104

    Vladimir26

    Живу здесь

    Vladimir26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленокумск
    Колосники без воды, вода только в теплообменнике. Сначала хотел через колосники ( трубы) подавать вторичный воздух, но не получилось. Длинный забор воздуха и много поворотов. Потом уже прочитал, что это сильно ухудшает тягу. Нижняя часть железная, изнутри выложена кирпичом. Верхняя только из железа короб. И теплообменник. Короб по которому идет воздух ниже колосников и его не деформирует.
     
  8. gpr81
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    gpr81

    Новичок

    gpr81

    Новичок

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ровно
    Доброго времени суток! Куплю чертежи пиролизного котла сделаного своими руками, при разовой загрузке через 10-12 часов г.Ровно Украина 066-732-95-64, 067-336-55-41, e-mail: evgeniy_gpr@mail.ru
     
  9. rezba-sgon
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    rezba-sgon

    Участник

    rezba-sgon

    Участник

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    sergey_lisiy
    Вы проектируете котел в Скетче не могли-бы выложить чертеж или он ещё не готов. котёл проектируете с поддувом принудительным или нет . Хочу сделать отопление в мастерской. Начитался и не могу определиться Стропува или пиролизник .Судя по форуму у Котлов длительного горения поклонников больше. В трёх вещях уверен на 100%
    -естественная циркуляция
    -энергонезависимый котел
    -НЕ ХОЧУ ТОПИТЬ УГЛЁМ ! Золу от дров на огород! А шлак как свинья за забор не по-людски это.
    "не ту страну назвали гондурасом " У нас всё может быть.
     
  10. zodchiy-1
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    zodchiy-1

    Живу здесь

    zodchiy-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Энергодар
    Народ! Не шутите с термостатами, автоматикой и заслонками! Проверяйте всё по сто раз! И если будет шанс на сто первый поломаться. подумайте. Это огонь! Не шутка. Пиролизник не просто кипит, он нагревается очень сильно. Вот мой опыт. Я уехал. Жена осталась одна дома. Затопила котёл, Закрыла большой круг системы ( типа чтоб быстрее нагрелся!! Додумалась...) , и пошла купаться...Котёл послушно нагрелся быстро. Автоматика вырубила вент, а заслонка не закрылась. Котёл на ест тяге полетел дальше в разгон. Автоматика пищит, котёл кипит, а моя купается( котёл в цоколе). Вода выкипела, вырвало датчик давления(просто расплавился. система открытого типа), Воды стало так мало что верх котла нагрелся так что автоматика расплавилась, загорелись дрова лежащие на котле...Бред полный... А моя купается...Когда вышла из ванной то офигела от дыма и жара... Хвала Богу дом не загорелся. Рядом с котлом не было чему гореть. Я приехал и всё восстановил конечно , но урок получил. Будьте осторожны с пробами и экспериментами. Желаю удачи от души.
     
  11. vovazz25
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231

    vovazz25

    Живу здесь

    vovazz25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Ямполь
    Доброе время суток всем. Вот сварил кучу металолома захотел увидеть, что такое пиролиз . Как по мне то горело очень хорошо огнеупорные кирпичи что внутри гдето после минут 15 горения стали красные, а пламени практически небыло видно в качестве надува использовал старий пылесос "Ракета". Сейчас хочу сварить котел в дом но собираю еще информацию .
     

    Вложения:

    • DSC00409.JPG
  12. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    Осталось теплосъём организовать, и готовый котелок. Правда недолговечный - металл тонковат. Поищите побольше (мм 10 где-то), сделайте водяную рубашку, добавьте автоматику - и готово!
     
  13. vovazz25
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231

    vovazz25

    Живу здесь

    vovazz25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Ямполь
    Вы ето серезно, или так шутите сомной. Что на фото пламя такое как должно быть?
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Как по мне так пламя и ничего.Успехов.
     
  15. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    Хорошее дожигание пирогазов возможно только при высокой температуре (красные кирпичи) и достаточном вторичном воздухе (пламя практически не видно). Что у Вас и реализовано - но только без водяной рубашки! И длительность службы бочек как правило в таком режиме оставляет желать лучшего... Но всё исправляемо. Как и отсутствие регулировки. Можно конечно регулировкой не заморачиваться, но тогда придётся заморачиваться с ТА. Ну и автоматикой к нему.
     
Статус темы:
Закрыта.