1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Котел пиролизный изготовил сам

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем horobey, 03.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stranik9
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    stranik9

    Участник

    stranik9

    Участник

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новая Одесса Николаевской
    что больше некому ответить :faq::faq::faq:

    с ув.
     
  2. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Форумчане, на ваш суд: идея не нова, (да и не идея скорее, а техническое решение), но! -
    Если котел по образу Davida K. или Горобей Алексея сделать из нержавейки ферритного класса 2 мм, естественно принять меры для того чтобы стенки котла сохранили геометрию. Трубы теплообменника из ферритки(аустенитки) толщиной 1 мм.
    Отдельно остановлюсь на сохранении геометрии стенок, конструктив котла будет ближе к котлу типа Атмос или Давида. Цена материалов такого котла, сейчас просчитывается, я думаю можно уложиться в разумные пределы.

    Горелка будет полностью изготовлена из шамотного бетона под заказ, т.е. хочу этим сказать, что тепловая нагрузка на металл будет оптимизирована - максимальные температуры в корпусе горелки, по выходу из горелки - высокотемпературные газы будут омывать хорошо развитую и охлаждаемую водой стенки рядом с горелкой.

    Повторюсь - вопрос не о стоимости решений, а о ресурсе используемых сталей, корпус котла весь из нерж. типа AISI 430(439), трубы теплообменника, стоящие вертикально - из нерж. того же типа, толщиной стенки - 1 мм.
     
  3. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    Нержавейка - лучший материал для этого. Демонтировал старый самопальный котелок из нержавейки, работал на угле не один десяток лет. Толщина - как снаружи так и внутри одинаковая. Единственный стоп - цена...
     
  4. baly0306
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    baly0306

    Участник

    baly0306

    Участник

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Николаев
    Приветствую мастеров. Выношу на обсуждение свой пиролизный котел
    Котел получился недорогой, но эффективный.
     
  5. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    А где сам котёл?
    Если не получается вставить изображение - в профиле создайте альбом и закиньте его себе в альбом.:hello: Должно получиться:super:
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Молодец.Обычно так и выходит если делаеш сам.Конечно бы хотелось увидеть.Следуйте рекомендации SMOL.Стоп, Балу , блин очень знакомо,по моему есть Ваш сайт в закладках енергонова.Если не ошибаюсь то снесняться нечего, валите по полной.С ютубом , 3 Д графикой и дальше.Даже удивительно , что раньше не зашли.
     
  7. baly0306
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    baly0306

    Участник

    baly0306

    Участник

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Николаев
    Смотрите вложение.
     

    Вложения:

  8. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    А мишка Гамми не может просто выложить схему котла который Котел пиролизный изготовил сам? А то сразу ценник ...
     
  9. baly0306
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    baly0306

    Участник

    baly0306

    Участник

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Николаев
    Схема котла классическая, но с небольшими хитростями. Не могу кинуть ссылку, во вложении есть адрес сайта.
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    если не ошибаюсь то я счас кину.Скидать не буду , так как ссылка есть.Это то что я и думал.На 30 Квт цена очень демократично .Я бы сказал дешево.И подумал , что что то не так.Но пипл должен схавать.


    Не смешите, какие хитрости в пиролизном котле.Если бы это было написано эдак годков два а лучше три назад.На руках носили бы.А сегодня , ну молодец.Вторым Горобеем быть не получится.Вы я думаю догадываетесь о чем я.Посмотрите на его последний котел и задумайтесь.Тот что и уголь жрет.
     
  11. baly0306
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    baly0306

    Участник

    baly0306

    Участник

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Николаев
    Уголь жрет - хорошо. Угольные котлы я делал еще лет 5 назад - не впечатляет. У угля большая зольность, вы устанете чистить котел. А вот довести до ума именно пиролизный котел на растительном топливе и сделать его недорогим - вот задача.


    Знакомился я трудами Воробья и смотрел ваше видео Юрий. Безусловно вам честь и хвала. Но по этой теме еще работать и работать!
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вы меня несколько неправильно поняли.Просто Вы повторяете путь , который пройден уже как пару лет назад.Поетому на дешевизну не давите.Да и чертежи у него подешевле будут.Ну да бог с ним.Пиролизные котлы это хороше.В любом случае - удачи.
     
  13. baly0306
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    baly0306

    Участник

    baly0306

    Участник

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Николаев
    Я пришел на форум не ради рекламы, а просто поделиться опытом и пообщаться с единомышленниками. Бизнес на чертежах не построишь, а вот котлы - это другое дело. А для получения нормального котла, его необходимо просчитать, спроектировать, а только потом построить. И не забудьте о тепловых испытаниях.


    Зря Юрий вы считаете, что эта тема пройдена. Она только начинает набирать обороты. Природный газ уже дешевым не будет. Все больше и больше людей начинают искать альтернативу.
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Пардон, именно толкателем своего товара Вас и посчитал.Тема конечно бесконечная для работы.Еще раз пардон.Тогда вопрос, как у Вас сделана так называемая форсунка и днище загрузочной камеры.Это мне наиболее интерестно.Свои варианты я выкладывал как мог.Желательно с фотками.

    И еще вопрос, чего Вы решили, что мощность котла зависит от сечения горелки (форсунки), я с этим несколько не согласен.Мощность на мой взгляд идет от теплосьемных поверхностей котла и определенной порции первичного воздуха, а уже сама горелка (форсунка) должна соответствовать всему этому. При старт-стопе сечение горелки особой роли и не играет.Я имею в виду котлы в диапазоне скажем 10-30 Квт. 3,5 на 20см., это приемлемый вариант до 40 Квт.
    Уменьшая размер форсунки и при этом не уменьшая первичный воздух в конце концов получим детонацию.На Вашем котле стоит вентилятор , у которого давление 120 паскаль(если не ошибаюсь).Доуменьшать форсунку можно до того, что давление газов внутри загрузочной камеры начьнет душить вентилятор с такими слабыми показателями по создаваемому давлению.Поправьте если не прав.
     
  15. baly0306
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    baly0306

    Участник

    baly0306

    Участник

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Николаев
    Вы правы. При расчете котла на определенную мощность учитывается часовой расход топлива, а от него и количество требуемого воздуха необходимого для полного сгорания этого топлива. И тут уже можно подкорректировать сечение горелки для получения оптимального факела. У меня котел расчетной мощности 25 кВт/час, но он может эксплуатироваться и на20 и на30. При этом меняется сечение горелки и безусловно количество подаваемого воздуха. А самый идеальный вариант - это изменение оборотов вентилятора, а еще лучше - в автоматическом режиме.
    Его безусловно можно разогнать и дальше, но существенно сократится время работы на одной загрузке.
    Для получения большей мощности требуется другой котел.
     
Статус темы:
Закрыта.