1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Котел пиролизный изготовил сам

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем horobey, 03.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    И еще. Обратите внимание. На том снимке, что я приложил - на заслонке - два "уха". Это фиксирует ее в вертикальной плоскости а также относительно приводного рычажка. Существенно надежныее...
    Да и "ши" у вас хлипковаты - слишком тонкий металл.
    Прошу учесть, что он работает хоть в очень слабо, но в всетаки в агрессивной среде... Со временем будет мехизнос и чуть-чуть серной коррозии...
    Я бы рекомендовал уши с десятки. Многовато - но зато годы спокойствия...
    Если уши с тонюсенькими болтиками поотвалятся, чем дырку затыкать будете?


     
  2. stranik9
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    stranik9

    Участник

    stranik9

    Участник

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новая Одесса Николаевской
    уши как раз и сделаны из дольших гаек на 8, а сами рычажки мона будет и переделать, что касается осек так это болты на 6 мм, я не за придирчивость, а по простоте изготовления
    с ув.


    если имеете ввиду стойки для горизонтального рычага , так они сделаты из метала 5мм


    youtube.com/watch?v=VWkuDDkjDY8[/url]
    работа горелки, просьба не сильно пинать, это спустя 10 мин после розжига, спустя примерно мин 10 пламя стало невидимым.
     
  3. baly0306
    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9

    baly0306

    Участник

    baly0306

    Участник

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Николаев
    Привет котлостроители. Смотрите испытание моего творения. youtube.com/watch?v=XjugzbRgECw
     
  4. wodila
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    wodila

    уже не новичок)

    wodila

    уже не новичок)

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бровары
    а какой размер форсунки если не секрет?
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Просьба кинуть фотку внутренностей камеры загрузки (зона форсунки)и камеры сгорания(зона форсунки) на неработающем котле.Можно в личку.Видео видел.Все супер.
     
  6. wodila
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    wodila

    уже не новичок)

    wodila

    уже не новичок)

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бровары
    юриййй Вы тут самый частый посетитель,можно сказать бывалый! подскажите как рассчитать форсунку под необходимую мощность? а то котёл я сделал а какая мощность его не знаю((
     
  7. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Забавные вопросы задаете...
    По установленой в ваш котел форсунке невозможно сказать, какова его мощность. Мощность зависит от общей (радиационной и конвективной) поверхности нагрева, сечений газоходов, производительности дутьевого вентилятора или дымососа.
    Если вы поставите форсунку с 50-ти киловаттного Атмоса на котел размером с табуретку, это вовсе не означает. что табуретка будет выдавать эти самые 50 кВт.
    Мощность вашего котла вы можете на практике поверить только счетчиком тепла...
    Другой вопрос, какое сечение газовой щели должно быть, к примеру. для того же 50-ти киловаттника? Здесь уже можно и предметно сказать.
    Ознакомьтесь с прилагаемым документиком...
    Удачи!
     

    Вложения:

  8. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Простите, в этой копии опечатка.
    Прилагаю подлинник
     

    Вложения:

  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вот ссылка на каталог Атмоса https://atmos-zentrallager.de/ersatzteile/Ersatzteilkatalog.pdf , страница 26.По моему Холмов даные Атмоса и привел.Есть один ньюанс.Атмосы работают с дымососами , поэтому щель несколько увеличена.На котел с наддувом сечение форсунки можно несколько уменьшить.Себе на котел 25 Квт щель форсунки уменьшил до таких размеров 13 на 3.5 см.
     
  10. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Абсолютно верно, Атмос в какой-то степени классика.
    И еще вернее - то что сказали вы. Приведенные в шпаргалке данные - для дымососных вариантов. Поскольку на"всас" там не такое уж и большое разрежение. А вот с вентилятора "напор" изряднее.
    И все же я исхожу из соображений наличия дымососа. Это много технологичнеее. Любой котел, включая и пиролизный, по определению должен работать с разрежением. ( в любой точке газового тракта - хотя бы 4-5 мм. вод. столба. Иначе возникают проблемы с уплотнением люков (немало жалоб на это). Особенно неприятен момент загрузки топлива. таже при открытой перепускной заслонке котел с нормальной тягой в трубе газит через загрузочный люк.
    Наличие дымососа эти вопросы снимает. Поэтому если хотим получить технологичный продукт - без него никак. Отсюда и родился документик...
     
  11. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    конечно с дымососом получше будет , но и подороже существенно.
     
  12. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Не, а...
    Уважаемый Благо, да живет он долго, ссылочку сбросил на представительство дымососников. Считал себестоимость "скувать самому" (отечественный двигатель только 2200 и т.ж - под 4 тыс себестоимость. А надежность?) - грусть навело.
    А добрый дяденька-менетжер выдал на гора цену в 2000 рупчиков1 Ну, с доставкой из Екатеринбурга - максимум 2200 будет.
    такое мне благо выпало!
     
  13. wodila
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    wodila

    уже не новичок)

    wodila

    уже не новичок)

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бровары
    спасибо за ответ! немного не розсчитал( я знаю что не ток форсунка на мощность влияет потому и спросил ( как розсчитать форсунку под НЕОБХОДИМУЮ мощность котла) у меня форсунка 220*35 мм и дутьевой вентилятор внешне можете в альбоме посмотреть .

    и ешчё вопрос есть- загрузочная камера считается теплообменником?


    простите за орфографические ошибки)


    у меня котёт В*Ш*Г 1500*500*1100 площадь стенок камеры сгорания примерно 2,5к/м газоотвод 6 труб диаметром 89мм длинна 1100 а вот нужно ли считать камеру загрузки(пиролиза) не знаю веть там тоже температура не малая а площадь стен её около трёх квадратов примерно 280л объём


    ps Вы извините если я что не так пишу или спрашиваю! просто хочется разобраться что да как!
     
  14. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    По форсунке не знаю как и сказать. Ведь никто не знает газодинамику вашего котла. Надеюсь. вы ее сделали сменную?
    Если тае, я бы изготовил несколько дубликатов, близких по размеру. И испытал бы их практически. на какой эффективнее горение - та и ваша. А остальные пущай в чулане лежат. Не приведи Бог случись чего с форсункой - Вот вам и аварийная замена!

    Касательно загрузочной камеры. Тлеют там дровишки, Курятся? Есть такое дело. Значит и тепловыделение имеется. Камера охлаждается водой. Значит и теплосъем есть. Значит поверхность нагрева в наличии...
    Однако интенсивность теплообмена на порядок ниже чем в той же камере сгорания...
    Если бы я считал прикидочно, я бы вычислил общую площадь теплообмена камеры, а в суммарную площадь нагрева включил бы 25 процентов этой величины.
    Удачи.
     
  15. wodila
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    wodila

    уже не новичок)

    wodila

    уже не новичок)

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бровары
    Neotop Ведь никто не знает газодинамику вашего котла. Надеюсь. вы ее сделали сменную?

    если бы ещё сказали как?


    Если бы я считал прикидочно, я бы вычислил общую площадь теплообмена камеры, а в суммарную площадь нагрева включил бы 25 процентов этой величины.
    Удачи.

    на скок я понял то добавить 7.5КВ если загрузочная 3 квадрата? тогда котёл получается примерно 50КВ хватит ли ему моей форсунки и вента? (у меня он WPA 120 255 m3/год) форсунка из нержавейки 10мм толщины
     
Статус темы:
Закрыта.