1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Котел пиролизный изготовил сам

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем horobey, 03.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stranik9
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    stranik9

    Участник

    stranik9

    Участник

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новая Одесса Николаевской
    Привет, Юрий! У меня, а может и не только у меня возникли проблемы, при прогорании древесины на дне загрузочной камеры образуется ещё не полностью сгоревшая зола, и из-за этого пламя факела уменьшается :faq:, что нет так я соорудил, да от вентилятора хотелось бы уйти, что бы был энергонезависим.

    С ув.
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Зола по любому будет в камере загрузки. Ее нужно чистить путем просыпания через форсунку в камеру дожига, а оттуда совком в ведро. Или Вы думали, что в верхней камере золы воще не будет?
     
  3. stranik9
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9

    stranik9

    Участник

    stranik9

    Участник

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новая Одесса Николаевской
    Ну что вы, я понимаю, что зола всегда присутствует, я о чем что при работе прихится открывать загрузочную и шуровать кочережкой, факел восстанавливается, я просто спросил, это у меня одного так или у всех.

    С ув.
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Возможно мало первичного воздуха, возможно дрова сыроваты, и щель форсунки я бы увеличил в ширину до 3.5 см. Возможно вент слабоват. А вобще такое явление бывает.
     
  5. Андрей47
    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Андрей47

    Строитель-недоучка

    Регистрация:
    26.09.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Славный Харьков
    Парни! Как думаете насчет футеровки? У меня зафутерованы керамобетоном 2 стенки доверху, а задняя наполовину, всего наверно 70% стенок примерно. Как думаете-есть ли смысл добавить футеровку верха и задней стены, то есть сделать 100%? Улучшит ли это горение?
     
  6. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Привет, смысла дофутировать заднюю стенку не вижу. Некоторые производители воще отказываются от обмуровки задней стенки, особенно на больших котлах. Потому как от забрасывания крупняка она в первую очередь ломается.


    Да, может быть еще такая штука как зависания дров. Тогда факел пропадает, и даже бахкать может. Звисает вследствии расклинивания дров при плотной укладке, или может цепонуться за воздуховоды. Так как у меня воздух с передней стенки, я просто стараюсь кидать дрова на 5 см короче длинны топки.
     
  7. wodila
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    wodila

    уже не новичок)

    wodila

    уже не новичок)

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бровары
    Судя с фотографии внутренностей у Вас высота от горелки до первичного воздуха (после футерования) около 5 см из-за этого зола будет перекрывать воздух и факел тухнуть высота должна быть минимум 10/12см, самый нормальный вариант 15 см.
    Это только моё мнение, если ошибаюсь, то поправите меня.
     
  8. Valterm
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Valterm

    Участник

    Valterm

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Soldanest
    что лутчедымосос иле вентелятор. плюсы и минусы
     
  9. СТС-мастер
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146

    СТС-мастер

    Живу здесь

    СТС-мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Винница
    Добрый вечер, господа.Пиролиз древесины - высокая температура и нехватка кислорода. Простите о какой нехватке кислорода можно говорить при нагнетающем вентиляторе, когда с помощью вента создается избыточное давление в камере загрузки. Где здесь пиролиз? В лучшем случае дожиг газов. Вот Вам плюсы и минусы.:hello:
     
  10. wodila
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    wodila

    уже не новичок)

    wodila

    уже не новичок)

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Бровары
    как по мне то если речь о самодельном котле то только вент. для дымососа нужно на много больше средств как на сам дымосос так и на более сложную автоматику и серво приводы такие как стоят в котлах СТС. они делаются под заказ заводом и купить их где то в свободной продаже не возможно это минус(

    опять же это моё личное мнение!


    Пиролиз (от др.-греч. πῦρ — огонь, жар и λύσις — разложение, распад) — термическое разложение органических соединений без доступа воздуха (древесины, нефтепродуктов, угля и прочего).


    В основу работы газогенераторного котла положен принцип пиролизного сжигания (или сухой перегонки) топлива, суть которого заключается в том, что под действием высокой температуры и в условиях НЕДОСТАТКА кислорода сухая древесина разлагается на летучую часть - так называемый пиролизный газ и твердый остаток - древесный уголь (кокс).

    мы говорим не о пиролизе а о пиролизном (газогенераторном) котле.тут есть хоть и не большая но разница.
     
  11. ййййй
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    ййййй

    Живу здесь

    ййййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    С надувно киптилка - согласен... Поймите меня правльно, ставить дымосос на самоделку накладно и матереально и технически. От сего и вопрос: какое разрежения должно быть за котлом, чтоб можно было обойтись без дымососа?
     
  12. Vladimir1964
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Львов
    В теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/88362/ есть моя конструкция дымососа.Отправте мне в личку размеры и параметры,сделаю недорого то что вам надо.:hello:
     
  13. ййййй
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    ййййй

    Живу здесь

    ййййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Очень благодарен Вам, Владимир, за готовность предоставить мне помощь. Хотелось бы обойтись "малой кровью", если дымосос, то не вентелятор, и наоборот. Понимаю все плюсы дымососа, но может ли штатный контролер плавно изменять обороты дымососа как вентелятора, изменяя тем самым количество первички и вторички, а соответственно и мощность котла?
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Не думаю , что двигатель дымососа , чем то кардинально отличается от нагнетателя. Я к тому, что блоку управления все равно какой там вентилятор. Если он умеет это делать, то и будет реглировать.
     
  15. ййййй
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    ййййй

    Живу здесь

    ййййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    И я склоняюсь к етой точке зрения. Но как ето повлияет на сам процес горения? Не уменьшиться ли диапазон регулирования мощностей, детонация и т. д. Как думаете, Юрий? У Атмоса большая часть моделей с дымососом и регулятором тяги.
     
Статус темы:
Закрыта.