1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Инна Р, 24.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilonna
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651

    Ilonna

    верю в лучшее

    Ilonna

    верю в лучшее

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    А я отказалась от крупноцветковых немахровых уже давно , очень уж они нежные- от ветра складываются, и от дождя превращаются в жалкие тряпочки на стеблях, совершенно не стойкие. Махровые всё-таки держатся лучше, и всё равно, чтобы предотвратить всякие неприятности, сажаю петунии всегда с другими цветами рядом, например, с ампельной геранью- она никогда не подводит и служит хорошей опорой для соседок
     

    Вложения:

    • балкон1.jpg
  2. Nafania
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    311

    Nafania

    Почемучка

    Nafania

    Почемучка

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Хабаровск
    Девушки, просматривала каталоги разных фирм и нашла вот такую новинку.
    Прорыв в селекции! Петуния, которая может цвести круглый год!
    Совершенно новый тип петунии с уникальными характеристиками. Джоконда - первая в мире петуния, которая дает ошеломляющее количество цветков за счет мужской стерильности (не дает семян), что создает конкуренцию петуниям и сурфиниям, которые размножаются черенками. Растения с невероятно мощными ветвящимися побегами (покрывают почву до 1 метра в диаметре, при высоте 20 см), усыпаны огромным количеством цветков! При выращивании в горшках побеги каскадами спадают через края. Петуния Джоконда способна адаптироваться к широкому диапазону температур - от -8 до 400С. При понижении температуры растения не погибают, а только замедляют рост и цветение. Поддерживая оптимальные условия выращивания (11 часовой световой день и температуру 20-220С), можно сохранить растения цветущими круглый год, что дает новые возможности в декоративном озеленении.
    Какое-то невероятно фантастическое описание. А вы что думаете? Стоит покупать семена?
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Сейчас на мировом рынки появилось огромное количество разных петуний от малюток до гигантов с длинными плетями, а о цветовой гамме и говорить не приходится. Целые фирмы конкурируют за то, чтобы выпустить новинку и их появляется море. Однако как заманить искушенного петуниемана, особенно если закуплен не очень удачный гибрид, вот и рассказывают под разным "соусами" (прорыв, сенсация, и т.д) о уже привычных вещах.
    Таких петуний море: Опера, минитуния, Эксплорер, фортуния, все спадают через край в вазоне и покрывают почву вокруг себя часто даже большего диаметра. О количестве цветков :)— достаточно пролистать тему "Петуния 1-4 "и убедиться, что бОльшего количества цветков на петуниях, как у наших девушек, и придумать нельзя!
    Сможет ли петуния вообще выдержать -8С и не замерзнуть? Сомневаюсь. Кратковременный небольшой минус петуния легко выдерживает, однако все процессы развития приостанавливаются. наступает период покоя. В этот период о массовом цветении говорить не приходится. 40С ( думаю произошла опечатка, не 400С,) петуния выдерживает легко, прошлое лето тому пример — никакой сенсации.
    Это написано совсем для новичков. Петунии цветут всю зиму у наших девочек просто на балконе, без всякого дополнительного освещения и при более низкой температуре. А 11 час. световой день поддерживают тепличные хозяйства, для массового производства черенков (конечно такие петунии цветут, еще бы не цвели!;))
    Так что ничего нового, если вдуматься, и нет, даже наоборот такое описание настораживает, останавливает и вызывает недоумение:ogo:. Название "Джоконда" у нас вполне может оказаться какой-нибудь действительно новой сурфинистой "Пенелопой" у них, не более. Про образование семян вообще смешно, но 100% впечатлит утомленных сбором семенных коробочек покупателей!:)
    Вот такие мои мысли:|:.
    на фото — простой июльский "Сильвер", кстати, без семенных коробочек!
     

    Вложения:

    • P7170337.jpg
  4. filka
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192

    filka

    Живу здесь

    filka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Донецк
    Разноцветная: очень красивый лососевый цвет, даже ближе к розовому, фиолетовый, нежно сиреневый. Цветет очень обильно и не капризна. Кустики у меня получились не прямо стоячие, больше стелились по земле , но они у меня были посажены в полутени, может в этом причина. Я мульчировала грунт перепревшими сосновыми иголками и полив и дождь им были не страшны.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Света, я тоже начала заниматься подготовкой к сохранению петуний:). Когда есть прохладное помещение вообще нет проблем, петунии отдыхают там до весны. Часть минитуний я обрезала практически до плечиков вазона(7 л) и вывезла с участка на хранение. Такие петунии с целыми корнями прилично зимуют в темноте, при пониженной температуре и практически без полива.
    Делала я так же как и ты: выкапывала петунии, пересаживала в горшки и в подвал. В первом случае результат хранения лучше и со временем невозможно поверить что это сохраненная двухлетняя петуния ( фото2 ). Во втором случае, весной на свету появлялись побеги, которые ослабляли петунию из-за слабой корневой и она погибала. Побеги я успешно укореняла (Опера белая, Супертуния (фото3) Вывод: хранение горшков с выкопанными петуниями в подвале годится больше для черенкования и он менее трудоемкий.
    Маша, после хранения достаточно пересадить сохраненный куст в новую землю и в сад на солнышко. Можно взять с этого куста черенки, а потом выбросить (но жалко — жуть). Куст после срезки черенков продолжит свой рост и будет цвести как петуния выращенная через рассаду. Петунии в огромных вазонах нереально вывезти, объем вазона куст уже заполнил, и до октября корневой ком только уплотнится. Остается выкопать и посадить петунию в меньший объем.
    На фото1— февраль, в таком виде петуния хранится в холодном помещении.
    фото2— фортуния "Водопад"(июнь), цветем.
    фото3 — черенки Оперы и супертунии заглушили фортунию (сентябрь)
     

    Вложения:

    • P1220058.JPG
    • P6290876.jpg
    • P9041365.jpg
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Света, все проще. Если хранить при пониженной температуре и без листочков, то поливать нужно редко, в холодном помещении (хранились при 5С) земля не высыхает полностью, да и само растение не потребляет влагу. Воды, находящейся в грунте достаточно. Я поливала горшки раз в месяц, по краю. На фото поста выше снятые настенные кашпо, корни петунии в них не повреждены. СрЕзала плети и все, т.е она хранилась в той же земле в которой и росла летом 2010г. С повышением температуры эта петуния стала активнее расти., черенки я с нее не срезала.
    А вот как выглядит ящик с выкопанными петуниями (фото1), корни присыпаны обычной садовой землей, без удобрений, "посажены" они довольно густо, видно что плети зеленые и вселяют надежду. Сохраняемые в погребе я вынесла на свет и тепло в январе, в конце февраля уже черековала, сроки можно сдвигать.
    Подкармливать начала только с ростом побегов, очень осторожно.
    на
    • фото1 — групповая зимовка ( унылая, конечно, картина)
    • фото2— февраль, видны почки у зимовавшей "Опера",
    • фото 3— они же, но подрощенные и срезанные на черенки,
    • фото4— август, прошлогодняя сохраняемая фортуния "Водопад" тоже выращенная из черенка.
     

    Вложения:

    • P1220063.JPG
    • P1220071.JPG
    • P4220273.JPG
    • P8270730.JPG
  7. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Девочки, очень рекомендую- Дуо Парфайт Строубери ( в центре розовая с прожилками). Не стригла, цвел без перерыва, первые цветы были чуть крупнее, но все лето просто шапка цветов. При посадке некоторые прищипывала, распушились сразу, зацвели позже. Не прищипнутые закустились сами. Очень замечательный сорт. Попробую зимой сохранить. В моем альбоме есть более ранние фото. Фото 30 августа.
     

    Вложения:

    • DSCN5331.JPG
  8. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Кто про что, а я про корыто :)] Сегодня не было дождя и даже выглядывало солнце - сделала пару фото...
     

    Вложения:

    • Petunia21-Korito-WWPurple-s.jpg
    • Petunia21-WWBlue-ss.jpg
  9. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия

    Лена -еще смотрятся ничего:super:! А при такой плотной посадке, мучнистая их не задела?
     
  10. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Много было попыток найти свою петунию (очень люблю, особенно махровые). Сегодня это белая махровая (F1Соната), я такую выращиваю второе лето. Чистый белый цвет, кустик невысокий, не прищипываю, сама отлично кустится. На фото петуния в миксе с однолетними флоксами.
     

    Вложения:

    • Микс у ирги.jpg
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Надюша, да в принципе такие и есть, отрезаю только нижние листочки, черенок втыкаю практически на всю длину таблетки.

    BMW X3, да, лучше это сделать до заморозков, как-то спокойнее, отстригаем лишнее и пусть пока стоят в не обогреваемом помещении до устойчивого минуса на улице, полив минимальный. В конце октября-ноябре заносим в погреб.

    Марина, конечно лучшее время для черенкования это середина лета. С сокращением светового дня процессы развития петунии приостанавливаются, это можно исправить поместив черенки под дополнительное освещение, летом это можно было сделать без затрат. Укорененные сентябрьские черенки в погребе погибнут, черенки в этот период слабые и не одревесневшие
    Вывод: для успешного сохранения в погребе нужно черенковать в середине лета с тем, чтобы занести в погреб новые окрепшие и сформировавшиеся кустики.
     

    Вложения:

    • P7010901.jpg
  12. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Девушки, а есть ли у кого из вас опыт сохранения самосева петуний? Ну того самосева, что насеялся в корзинах за сезон и даже успел подрасти до высоты 5 мм. Если этот самосев аккуратно перевалить в небольшую емкость и отправить в холодное светлое помещение, а? Или шансов мало, т.к. корневая там практически отсутствует?
    (кстати, вопрос не только о самосеве петуний, но и лобелей, например).
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Маленькое дополнение про черенки.
    Это конечно очевидно, но вдруг кто забыл -аккуратно срезать или выщипать все бутоны (тут не до цветения) и нижние листья. По своим черенкам замечаю, что конечно осень -тяжелое время для черенкования, чуть какой перекос -слишком влажно, холодно, все :no:- загнулись. Поэтому важно следить за ровной температурой, проветривать, и у нас уже пасмурно -приходится включать лампу хоть ненадолго.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Света:)love:) иду по твоим стопам, тоже хочу попробовать с таким крохотным самосевом, заберу домой самосев минитунии Пурпурная (фото1). Мне кажется, что такие малыши без подращивания погибнут в холоде из-за болезней. Планирую сначала вырастить их до размера весенней рассады, а потом уже поставить на холодный подоконник.:)
     

    Вложения:

    • P8261211.jpg
  15. VMaria
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601

    VMaria

    Живу здесь

    VMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    М.О., Жуковский
    А у меня похожая, только Сатин называется (Аэлита). Для балконного ящика - супер, маленькая, аккуратненькая.
     

    Вложения:

    • Сатин.jpg
Статус темы:
Закрыта.