1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Инна Р, 24.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Спасибо, Оля! Я вчера кипяточком их пролила, и черенки калиброшек на укоренение поставила. Нарвала в центре города - синенькие, терракотовые и бордовые.:aga:Разорила клумбу=)
    Есть ли какие-нибудь особенности именно их укоренения, или никаких отличий от петуний?:um:
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    ИМХО это у Вас грунт спрессовался, а корням не хватило силы его освоить полностью. Возможно, что его механический состав был слишком тяжелый, или был длительный период "неполива". Я свои тоже сажала не расправляя корней, но такое встретила только в двух горшках - они у меня были в аутсайдерах, стояли на отшибе и поливала я их очень редко:|:
     
  3. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Отличия только в продолжительности укоренения. Оно более долгое и медленное, до трех недель. Подсветка и тепличка обязательны.

    Я самое-самое дно земляного кома и боковушечки чуток при посадке пальчиками шевелю, чтоб освободить капиллярные корешки от плотного кома и заставить их работать быстрее.
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    это для уменьшения объема кома при посадке, думаю.
    Я ворошила корешки, чтоб осыпался сантиметровый слой земли со дна, и порвались немного капилляры-корешки, стимулируя их для быстрого освоения пространства в горшке или вазоне.
     
  5. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Ну то, что они дольше укореняются, не совсем правда. :|: Это зависит от условий. Первые у меня укоренялись быстро(неделя или чуть больше), условия были благоприятные в июле. А вот в конце августа укоренялись дольше, день короче, света меньше(дождливо у нас). Но вот что они совсем не терпят, так это переувлажнения. И увидела я это не когда черенки сгнили, а просто у нормальной зеленой растюхи вдруг просто осыпались листья.. :ogo:
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Mysi-pysi, спасибо большое:|:. Дренаж в чугунке организовать просто. Чугунок, как правило дырявый, на дно его насыпаю керамзит (гальку, гравий, песко-гравийную смесь,и тд. ) дренаж накрываю газетой с тем, чтобы по извлечении из грунта он не высыпался.
    Катя, к сожалению этого не избежать. Совершенно невозможно угнаться за ростом корней увеличивая петунии в рассаде объемы для роста. Единственное решение — не сеять рано петунии! Корневая система февральской посадки гарантированно будет сжатой, даже после перевалки в бОльший объем. К тому же ведь маленький объем тормозит и рост петунии, а у нас уже в апреле плети некуда раскладывать. Я, пред посадкой разрываю ком корней, но даже это не спасает. Утешением может быть то, что корни все равно оплетают весь выделенный им объем вазона.:)
    На фото — всяко-разно, июль.
     

    Вложения:

    • P7170341.jpg
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Оль, в том-то и дело, что "не оплели" весь выделенный объем. Более того, не вышли за границы первоначальной тары (стаканчика).
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Светик, ты права, я свои разрываю всегда, а если не разрывать то наверное не освоят, так и будут сжаты в кулачок. Это я тому, что даже после разрыва корневой, контуры стаканчика в котором они росли четко прослеживаются.
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Вот темка создана и там есть о грунте для горшков и вазонов.
    Петуния - FAQ, ЧаВо (ссылки по всем вопросам) Нажмите.
    А в ней ссылочки.
    Почвенная смесь для вазонов.
    Почва для высадки в ящики и пр.

    Девчата, заглядывайте в темку, скоро посевная... ням-ням...:|:
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Оля, а что за бледно розовое чудо на переднем плане?

    Про корни хочу вставить:|: Не знаю с чем связано (может ампели мощнее просто), но в горшках с кустовыми и суперкаскадами земля совсем не уплотнилась, начинаешь её протыкать, а она спокойно так рыхлится, без проблем. А вот все емкости с ампелями это что-то! хоть 12л, хоть 30л, судя по тому с каким трудом удовалось протолкнуть шампур ( спасибо Нимфеи за подсказку:aga:) до дна:flag: там сплошные корни.Короче к концу сезона шампур основательно погнулся, надо что-то повыносливее искать:)
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Маша, вот именно Так сказала и я, когда впервые увидела петунию "Рамблин Пич Гло" у Окся-Оксаны:love:. Совершенно невозможный сорт! На фото — июль.
     

    Вложения:

    • P7150249.jpg
  12. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    Я тоже видела такой видеоролик и обратила на это внимание. Повидимому при посадке смотрят на состояние корней. У части рассады женщина корни ворошила, а у другой срезала снизу часть корней ножом :ogo:.
     
  13. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    А я тоже ножницами корни у ампелей резала, прям, фактически, весь нижний комок (тот что на дне горшочка "спресовался") срезала:) Хотя может можно и без такого садизма обойтись. Просто у меня при второй перевалке фортунии получилось так, что половина корней в стаканчики осталась, но это ничуть не сказалось на её дальнейшем развитии и новую емкость она освоила так же быстро, как и менее пострадавшие сородичи:) Так что я решила, что не повредит им:|:
     
  14. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Всем :hello: В этом году первый раз в жизни сознательно занималась садоводством(точнее будет сказать цветоводством, т.к. принципиально, кроме цветов на даче садить ничего не планирую). Благодаря форуму и вашим неоценимым советам получилось почти все задуманое. Во всяком случае петуниями удивила ВСЕХ! Так вот, на подъеме понакупила семян а инфы на форуме не нашла. Может кто и садил, только не успели поделиться, у кого что есть: фотки, страдания:)] Вот такое богатство:
    1. Ramblin Sugar plam (сливовый с прожилками) от РосИнтерСервис
    2. Fuseables Vogue(Madness Lavander Glow. Shock Wave Iviry) РосИнтерСервис, я поняла что это смесь, а как из 10 гранул выбрать, не все же сеять?!
    3. Hyper Ice Mix (смесь окрасок с прожилками)здесь вовсе 50 гранул!
    4. Shoсk Wave Coral Crush(смутило) от РосИнтерСервис
    5. Salmon Velvet от Евросемена и Гавриш, это одно и то же Salmon Velvet Scheids или это разные сорта
    6. Эксплорер Маджента от Престижа (японская линия)
    7. Марко Поло белая от Аэлиты
    8. Джоконда неоновая от Аэлиты, тут такое про эти два сорта понаписано и цветет то круглый год итд, прям удивление берет!
     

    Вложения:

    • DSC00260.JPG
    • DSC00261.JPG
  15. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    motya74, выбор неплох. Но чтоб не сомневаться в цветах, лучше не брать миксы, потому что наши фасовщики могут и одного цвета положить. :(
    Fuseables Vogue(Madness Lavander Glow. Shock Wave Iviry) это должны быть мультигранулы, т.е. в одной грануле несколько семян для получения готовой композиции. В данном случае из двух сортов.
    Salmon Velvet и Salmon Velvet Scheids, совершенно верно, одно и тоже.
    Марко Поло и Джоконда - это опять игра слов наших фасовщиков семян. :|: Здесь может быть все что угодно.
     
Статус темы:
Закрыта.