1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Инна Р, 24.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юлия28
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12

    Юлия28

    Участник

    Юлия28

    Участник

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте. Мне муж привез из командировки из Питера вот такие "подарки":) Я искала их характеристики на форуме, но ничего не нашла. Может быть кто-нибудь с ними знаком? Расскажите ,пожалуйста, что их них получается? Про супербиссиму Триумф Черны на пакете написано, что 14 см. в диаметре. Что-то слабо верится...
     

    Вложения:

    • и 2.jpg
  2. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    ДИрина, я сохраняла сурфинию в доме, в самой холодной комнате на южном окне. В принципе, мучений никаких. Главное - низкая температура и свет, поливать редко. Если света мало - досвечивать, чтобы не вытягивалась. Хотя, если температура градусов 8-12, то и не тянется почти. Но - я бы сохраняла только ампели - кустовушки - не вижу смысла - семена не дорогие, да и растут быстро. :hello:
     
  3. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Вот они, на нашем форуме: https://www.forumhouse.ru/threads/78666/#post-1923232
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/#post-1923289 - Это супербиссимы.
    А вот тут https://www.forumhouse.ru/threads/112826/page-18#post-3036218 про Роуз вейн вельвет.


    Так речь шла о сохранении на даче. На застекленной лоджии можно сохранять...
     
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    А частота полива зависит от условий хранения. Чем ниже температура, тем реже полив. Как листочки начинают чуть вянуть, так полить.
    И ещё хочу добавить про хранение. Обратила внимание, что лучше обрезать позднее, иначе они начинают расти и из-за недостатка света вытягиваются. А вот когда наступает период покоя, тогда после обрезки они практически не растут до увеличения продолжительности дня. У меня это получается конец января - начало февраля.
     
  5. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    :hello:А мне в этом году очень хочется черенками размножить петунью. В июле специально сеяла для черенкования(те, что в небольших емкостях), растения сильные "жирные", от них уже черенки самые длиные и сильные чикала(справа торчат пенечки). а когда на рассаду сеяла, растения такие хрупкиеи хилые, имунитет слабенький. В моем случае получалось так, что сантиметровые расточки надо было пересаживать, иначе загибаются( а иной раз и "одуванчики" выростали не из дешевых семян:aga:). С сортами более или менее определилась. Но рассадой тоже буду заморачиваться. Ручки уже почесала в магазинах семян. Подскажите, кто знает, почему мои каскадные распехтериваются в стороны и вверх. Уж подумываю, не посадить ли их в клумбу:faq:.

    Те, что в ящиках сейчас одни похоже собираются на зимовку. А вот Нору и Дабл Каскад Блу чего-то разобрало. Видимо потому, что стоит на окне. Может быть убрать, где потемней?
    Перезимовать собираемся на утепленном, но не отапливаемом балконе. Подходящее ли место? Температура зимой там может и минусовая быть. Есть лампа дневного света.
     

    Вложения:

    • DSCF1370.JPG
    • DSCF1371.JPG
    • DSCF1372.JPG
    • DSCF1373.JPG
    • DSCF1374.JPG
    • DSCF1375.JPG
    • DSCF1377.JPG
    • DSCF1378.JPG
  6. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    :|:Что-то интернет тормозит.
     

    Вложения:

    • DSCF1379.JPG
    • DSCF1380.JPG
    • DSCF1381.JPG
    • DSCF1383.JPG
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    наверное не скромно,...делилась недавно здесь:|:: https://www.forumhouse.ru/threads/112826/page-19#post-3041040
    https://www.forumhouse.ru/threads/112826/page-19#post-3041981

    Как приятно когда наши мужья "в теме":)]!
    Юлия выращивала "Роуз Вейв Вельвет" в этом году. Очень стабильная в цветении петуния. Плети нарастила не очень длинные см 50. Росла в сочетании с "Даймонд Розовый жемчуг" и особенно выделялась на его фоне. Развивается паучком. Цвет розово-сиреневый с более темным жилкованием.

    • На фото — "Роуз Вейн Вельвет" (июль).
     

    Вложения:

    • P7150272.jpg
    • P7110106.jpg
  8. Тамара Берез
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.657

    Тамара Берез

    Живу здесь

    Тамара Берез

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Тамбов
    Терра Вита- мой страшный сон рассадного периода этого года. Количество рассады у меня большое, грунта покупала много, поэтому за своё мнение отвечаю. Пришлось распикировать на стадии семядолек в грунты Огородник и Крепыш. Всё спасла! Хотя для петуний на стадии сеянцев эти грунты жирноваты. А Терра Виту отдавала в лабораторию на почвенный анализ. Вот результаты: ph-6,6, азот-123 (заявлено-150), фосфор-368(заявлено-270), калий-828(Заявлено-300).
    Читала в инете, что неплохие сеянцы получаются в грунте " фиалка". Это такой прессованный торф с добавлением микроэлементов. Его нужно размачивать. И ещё он стерильный. Но это не мой опыт.
     
  9. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Я для рассады покупаю специальные грунты, обязательно на упаковке должно указываться, что грунт "Для рассады", хотя наверное настоящий садовод никому не доверяет и готовит землю сам :) как полагается -из садовой земли, перегноя и песка. Но это пока не про меня :|:

    В эти выходные на даче очень удивилась тому, что ещё вполне прилично продолжает цвести моя петуния, и ведь не поливает её там никто, и морозы уже первые были. А я её собиралась уже ликвидировать, теперь думаю пусть растёт сколько протянет :)] фото телефоном
     

    Вложения:

    • Фото0095.jpg
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ирина, темнота не панацея:) Если есть выбор, то конечно лучше петуниям зимовать на свету и в прохладной комнате (причем можно и без подсветки). Петунии, которые зимуют в подвале, больше годны для черенкования. Зимующие в подвале петунии с неповрежденными пересадкой в меньший объем корнями, после выноса вазона на свет дают много черенков хорошего качества, а вот как поведет себя их корневая система и сохранность самого растения для дальнейшего роста и цветения зависит от температуры в погребе и влажности (его и грунта)во время хранения. Получается так, что черенки просто вытягивают все соки материнского растения, а корни еще функционировать не начали.
     
  11. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Только я писала о сохранении в светлом прохладном(иногда температура до +2 +3 опускалась) помещении. А если в темноте, то сразу обрезайте.
     
  12. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл

    Я в темноте не буду держать, возможность есть, но рискованно, может замёрззнуть там, в прохладной комнате +2-3 не будет, минимум +8 при сильных холодах, обычно 10-15
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо! Вся эта красота выращена из семян, но некоторая красота из прошлогодних сохраненных черенков. В контейнерах петуниевого дерева и прочих больших вазонах -по одному растению. В яшиках на веранде по 2, в длинных по 4.
    Прелесть контейнеров в том, что можно носиться по всему участку, создавая разные уголки радости то тут, то там. В этом смысле вазоны имеют явное преимущество перед посадкой в грунт. С другой стороны -если нет возможности поливать, кормить (в зависимости от погоды) часто, чуть ли не каждый день :ogo:, то посадка в грунт -намного проще в этом смысле. Земля у всех разная, скажу только за свою -все петуньи в грунте не получали подкормок вообще
     

    Вложения:

    • 076.JPG
    • 299.JPG
    • 304.JPG
  14. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Оля, все твои петунии вызывают восторг, но пет. дерево просто поразило! Покажи или расскажи его конструкцию. Как долго радовало такой красотой? Давно хочу что то подобное, но в моем климате петуния в маленьких объемах требует полива раза три в день. Нужно наверное сварить из металла что бы выдерживало большой объем горшков.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    A.Beliaeva, смотря какие каскадные, часто даже внутри одной серии разные по цвету петунии будут совершенно разные. "Салмон Шейдез" и Рамблины растут вверх, замечена большая разница между другими цветами в развитии побегов у Оперы "Коралл", "Распберри Айс", серии Эксплорер.

    Я бы не стала сейчас убирать в темное место, еще рано и тепло, петуния там израстется. Неотапливаемый, застекленный балкон место хорошее, а вот длительная минусовая температура, конечно плохо. Все померзнет и труды будут напрасны. Во время хранения петунии часто поражаются мучнистой росой (сейчас на практически всех петуниях есть ее споры — угроза для наших будущих весенних посевов. Я бы обработала их препаратом "Топаз".:)
     
Статус темы:
Закрыта.