1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Петуния - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Инна Р, 24.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Обрывать коробочки это такое дело, ээ,тонкое:)]Некоторые прям идеально обрываются, а некоторые никак, при этом чуть сильнее дернул и у тебя в руке уже пол плети:close: Так что я за вариант с ножницами:super:
    Правда осилить большое количество, ИМХО, не реально. Я, правда, старалась переодически, но все дело в том, что самое гигантское количество коробочек завязывается к середине лета, когда стоит жуткая жара, и проводить несколько часов у вазонов то ещё удовльствие:)]


    Правильно спросить - стоит ли тратись место:) По опыту местных петуниеводов "ампельность" почти наверняка сохранится, а вот цвет обячно расщепляется. И вроде кто-то писал, что рамблины из собранных семян вообще никакущие.
     
  2. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Слушайте у меня тут петуния сохраняемая на свету вся в мучнистой росе, пока обрезала только самые поврежденные стебли, но кажется этого мало, сильно плохо будет, если я всю её сейчас обрежу или лучше не трогать, а переодически обрабатывать топазом, чтоб МР не усиливалась?

    У нас не подмосковье, но петуния самосевом растет прекрасно, просто она всходит к июню, а зацветает где-то в авгусе:) Правда при условии, что её не выкорчевывают на стадии "рассады". Обычно она массово всходит там, где в прошлом году росла петуния и осенью/весной не перекапывали.
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Маша, такая беда посетила и мою сохраняемую петунию. Обошлась без обрезки. Развела ампулу "Скор" на 1,5 литра воды, в несколько раз превысив дозировку. " Обработала, "аромат" был еще тот, думала— все, сожгла, НО, хватила 2-х раз, чтобы полностью очистились обсыпанные этой дрянью ( МР)листья. Собираюсь в течении сезона проводить профилактику. В период сохранения маточного куста важно сохранить листья и ветки — из которых позже мы получим зеленые черенки. :)
    • Петунии сезона 2011
    • на фото 2 внизу "Береника" (июль)
     

    Вложения:

    • P7270678.jpg
    • P8010806.jpg
    • P7150271.jpg
  4. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Про ту, что на лоджии сеется, говорить не буду, комфортно ей там. Всегда хоть маленькая, но плюсовая температура.
    А вот хорошо сеется у меня на работе, потому что там копается только одна клумба, на ней кстати и нет почти сеянцев. А на клумбе с хостами и между брусчаткой полно. Мне так кажется, что ей комфортно между брусчаткой, днём нагревается, там всегда влажно, почвы нет, песок под брусчаткой. Видимо оптимальные для развития условия. Я их не видела сначала, а когда стала одуванчики выдергивать между плитками, смотрю знакомые листики. Не стала вырывать, а потом и под хостой увидела, пришлось пересаживать.
     

    Вложения:

    • IMG_3190.JPG
  5. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году здесь росли Торнадо Черри. Вот его самосев в этом году. Сразу оговорюсь, фотки от 3-го ноября, летом как-то не поснимала его, хотя цвёл не хуже, чем в прошлом году. В эту клумбу в конце весны высаживала укоренённые черенки Торнадо Сильвер, он даже цвёл, а потом самосевный Черри его заглушил. В этой же клумбе в прошлом году было два кустика Супертунии Плам Вейн, она в этом году тоже взошла, но в мутированном виде - невзрачные грязно-розовые цветки, которые были мелкие и полностью не раскрывались.



    Кстати, в грядке с томатами тоже кое-где всходили петунии и цвели:aga:, грядку заправляла из компоста.
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва

    Подкормки


    Это пост из темы Петуния -ссылки по всем вопросам, где собраны сообщения лучших петуниеводов нашего форума:)
     
  7. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Я могу это объяснить только тем, что имея 2 названия на самом деле одного сорта, фирма имеет возможность быстрее реализовать свой товар. Зная, что Тайфун и Торнадо - это одно и тоже, я возьму один пакетик, а кто не знает возьмет и тот, и другой. Описание совершенно одинаковое у них.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Света, самосев самосеву рознь. Есть летний самосев, а есть весенний. Для любого самосева нужен хоть маленький кусочек незанятой газоном или, как у Лары-frosik, плиткой земли. Летний самосев появляется после первой волны массового созревания и осыпания семян, далее этот самосев всходит в течении всего лета, если исключить вытаптывание или угнетение его быстрорастущей мокрицей. Весенний самосев образуется из перезимовавших семян. Да, петуния в Подмосковье сеется, но что вырастет из этого самосева, как впрочем и летнего), большой вопрос.:)

    Здравствуйте lelek t. Спасибо:). Я специально все лето записывала по дням состав, кол-во удобрений, внекорневых подкормок и все, что делала для профилактики и лечения хлороза и МР. Чтобы не потерялся этот пост, ближе к сезону я обязательно поделюсь этой кухней. Сразу скажу, что ничем заумным и дорогим не пользовалась.

    Свет, ты знаешь, я в основном выщипываю цветы, если их мало увядшие особо заметны и не составляет труда их убрать. Во время массового цветения я ничего не удаляю. Вообще, семенными коробочками до сего момента меня как-то петунии не мучили, пока я не добавила в свой грунт суперфосфат (был зимой разговор, стало интересно). Нет, редкие коробочки были, но чаще, отцветший цветок оставлял пустой чашелистник и все. Возможно это особенность сорта. На таких сортах просто невозможно все выщипать, оставляю как есть. Конечно они истощают петунию, стараюсь дать в подкормки азот и калий.

    Британка — много:), даже не считала, но т.к вазоны большие, толкусь вокруг них раз в день. На полив и подкормки — самое любимое мое развлечение, уходит часа 2.:)
    Девушки я все лето живу на даче, поэтому есть выбор времени когда заняться поливом, а когда позагорать!
     
  9. Оль4ик
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803

    Оль4ик

    люблю лето...

    Оль4ик

    люблю лето...

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Воронеж
    Девочки, хочу показать фото самосева петунии Роуз Вейн (РО),
    фото 1- петуния Роуз Вейн,
    фото 2,3- её дети. Форма куста-полностью соответствует, а по цвету есть отличия.
     

    Вложения:

    • IMG_0488.JPG
    • 1..JPG
    • 2..JPG
  10. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Оля, скажите самосев получился только двух расцветок или больше?
    Я насчитала со своей Роуз вейн шесть цветов и оттенков, причем с разной формой цветка. :|:


    Зиля, ну если с ампельными это не составит проблем, то с кустовыми туго придется двойников собирать. Практически каждая фирма "обзывает" их по своему.
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Вся серия "Шок" формирует шары без какого-либо участия с нашей стороны. Я свои не прищипывала ни разу. На фото "Шок пурпурная F1"
     

    Вложения:

    • 7eb4d6b46377.jpg
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Минитунии это, (фото1) — серия Шок, Petunia F1 Small-Flowered Spreading SHOCK wave hybrid — компактный ампель с мелкими цветочками. Вся серия развивается паучком, плети петуний этой серии имеют разную длину, и разный конечный результат выращивания. Блу Деним (Blue Denim = Blue Storm). На фото — цветок минитунии (слева на право-третий).
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-4#post-2006535
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-5#post-2009876
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-7#post-2929341
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-7#post-2557953

    Фриллитуния , (фото2) — серия, Frillytuniia Series — крупноцветковая петуния, не ампель, достаточно компактна для крупноцветковых петуний, цветы серии (фото2)имеют более бахромчатый край, чем у петунии типа фимбриата.
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-6#post-2262948
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-5#post-2068681

    Супертунии , (фото3)— серия SUPERTUNIA, ампель, паучится развивается больше вверх чем вниз. У нас представлена в РО (НК)смесью "Триумф", "Лавендер Уайт", "Бургунди стар", и др расцветками. :)
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-6#post-2173796
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-5#post-2065123

    Фортуния , ( фото4)— серия WONDERWAV, 100% ампель с длинными побегами растущими вниз при малой высоте самого растения. Очень обильно цветет. "Волна Удачи", "Сиреневый прибой", "Жемчужный прибой", "Роуз" и др расцветки.
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-2#post-1923452
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-6#post-2122359
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-5#post-2042393
     

    Вложения:

    • P8250665.JPG
    • P7080530.JPG
    • P6290864.jpg
    • P7290921.JPG
  13. Оль4ик
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803

    Оль4ик

    люблю лето...

    Оль4ик

    люблю лето...

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Воронеж
    Просто два кустика случайно остались, остальной самосев всё лето выпалывала, наверно, расцветок могло быть больше.

    А мне пурпурный Шок не понравился как раз из-за формы куста, у меня шар не получился ни в ОГ, ни в вазоне. На фото клумба с минитуниями и шоками. Все растут аккуратными шапками, кроме пурпурного, который расползся во все стороны (один куст посередине).
     

    Вложения:

    • IMG_0211.JPG
  14. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Можно я добавлю немного:)
    На сайте РО, написано, что семена Фортуний они больше не выпускают, т.к. считают что Супертунии прекрасно их заменяют. Так что внимательнее при покупке, свежих семян Фортуний в этом сезоне нет.

    У меня в этом году только Пурпурный шок был, мне очень понравился, целая шапища выросла:)] Сейчас набрала других расцветок ( Деним, Айвори, Корал краш и...забыла какой:)]), буду смотреть чего получится.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Вот, не получился :no:и у меня. Шок Пурпурный компактен до середины июля, изначально имеет более длинные междоузлия чем остальные цвета серии, плети до метра. Боже, а сколько я собрала с него семян, (правда сама не знаю зачем)!
    • На фото1— Шок Пурпурный-(передний план),июль,
    • фото2 — середина июля,
    • фото3— август.
     

    Вложения:

    • P7110110.jpg
    • P7110134.jpg
    • P8080967.jpg
Статус темы:
Закрыта.