1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Самостоятельная установка кондиционера - 2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем uranman, 23.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Если трубы идут то они скорее всего не в той же коробке что и агрегат! вакуумный насос +пост и шланги нужен для 410 фреона продувка не канает! разводные ключи -шестигранники труборез и развальцовка нужны! да бывают кондюки где накидные гайки не идут в комплекте! еще нужна теплооизоляция -черная потому как водопроводная плавится и может загореться и шланг для слива дренажа -при повороте не должен схлопываться и внутри должен быть гладкий!
    самое обидное если вы купили кондюк в сетевом магазине за 300 баксов вам не видать на него гарантии
    и даже если на нее плевать редко у кого они работают долго и счастливо даже и при установке профессионалами -такое качество я их называю на сезон!
    я бы на вашем месте установил внутренний и наружный проштробил- пробурил-протянул провоода к месту установки и вызвал бы спецов !
     
  2. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Благодарю за советы !
    кондей я еще не приобрел, на днях планирую, либо TOSHIBA RAS-13SKVP2-E (26000 р.) либо Panasonic CS/CU-YW 12 MKD (15510р.)
    покупать планирую в сетевом магазине так как если покупать в фирме то на порядок дороже получается Тошиба уже 38т.р а Панасоник 28т.р
    фирмы в нашем городе просто зажрались. :mad:
    в общем я понял так, проблема встала только в ваккумировании и труборезе и развальцовке
    труборез и развальцовку я еще найду а вот насос это проблема
    вызвать установщиков я могу, но нет ни какой гарантии что потом все переделывать не придется, как говорится - хочешь сделать хорошо сделай сам
    Скажите, трассу где лучше всего вести снаружи или внутри помещения в кабель канал прятать ? Трасса всего примерно 2.5 метра будет (Я как планирую трассу кинуть, установить внешний блок за окном под оконным проемом и там же просверлить отверстие нужного диаметра, и получается что все трубки будут практически сразу заходить в квартиру а уже в квартире трасса потянется до внутреннего блока метра 2 всего)
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    поэтому то и стоят кондюки в фирме дороже -затраты накладные плюс гарантия!
    основные теплопритоки и теплопотери через окно и нар. стену поэтому чем ближе к окну тем лучше и с эстетической и с экономической точки зрения да и материалов меньше!
    вальцовка как работа не сложная вроде но вы то будете делать в первый раз и я вам скажу если взять на прокат автоматическую с накаткой и юстированием вы ее сделаете но не факт что нормально затяните или перетяните! нужен опыт и инструмент настоятельно рекомендую найти по рекомендациям специалиста!
     
  4. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    благодарю за совет! наверное так и поступлю
    А подскажите, вот мне все установили, я как клиент на что должен обратить внимание по монтажу на предмет качества, что все правильно установили, просто проверить холодит или нет ? или еще на что то смотреть надо ?
     
  5. VDocenko
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    364

    VDocenko

    Живу здесь

    VDocenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Калуга
    Главные косяки при монтаже связанны с замятием дренажной трубки и плохими вальцовочными соединениями. Больше накосячить где-либо сложно.

    Попросите мастеров после монтажа пролить дренаж (налить во внутренний блок кондиционера на радиатор воды) и посмотреть куда она уходит, не течёт ли на соседей, и не капает ли с кондиционера внутрь помещения.

    Если вальцовочные соединения выполнены плохо, и фреон через какое то время начнёт уходить, то на внутренним блоке будет намерзать ледяная шуба (как в морозилке в холодильнике примерно). Её там быть не должно. Но этот дефект сразу увидеть не удастся, он может проявиться в течении определенного промежутка времени.

    Если вышеперечисленных проблем нет, и с эстетической точки зрения качество монтажа и аккуратность работ вас устраивает, тогда всё ок.
     
  6. HunterDen
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    HunterDen

    Участник

    HunterDen

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Не берите ни тот не другой. Китайский Panasonic - почти не Panasonic, работает хуже некоторых китайцев. А Toshiba - ну больно старая модель. По тошибе берите такие модели: RAS-13SKHP, RAS-13SKV (инвертор) все делают в Тайланде. Панасоник - W12NKD, E12NKD (инвертор) все делают в Малайзии.
     
  7. Solenoid
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    64

    Solenoid

    Живу здесь

    Solenoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина,Одесса
    HunterDen Вы С какой планеты?
    -
    :)]:)]:)] А на сколько по Вашему "новее"
    ,когда они впервые появились У Вас? :faq:
     
  8. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Так вроде Тошиба из Super Daiseikai 6 серии инверторная, разве это старая модель ? По Панасонику согласен что модель не новая и возможно не особо хорошего качества, поэтому сейчас перед выбором стою думаю. Тошиба эта мне понравилась, но если есть достойная модель примерно схожая по Тошибе но китаец то возьму китайца
    А из китайцев что посоветуете качественное ? на китайца согласен потратить не больше 12т.р.
     
  9. HunterDen
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    HunterDen

    Участник

    HunterDen

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Липецк
    Сейчас daiseikai инвертор идет в маркировке RAS-13SKVR а модель 13 года в маркировке RAS-13N3KVR, отличия только в дизайне лицевой панели, ну и плюс по деньгам. Вместо тошибы можно взять Carrier, тот же завод, но попроще. Из дешевых китайцев лично мы работаем с Aeronik, но можно брать любой сделанный на заводе Gree, в худшем случае Midea остальное ерунда. Samsung не брать. Примеры правильных китайцев - Aeronik, Tosot, Airwell, General Climate, Lessar, Midea. Похуже - QuattroClima, Roda, Elecrolux, MDV, Dantex.

    Solenoid: я с тошибой начал работать в конце 11 года такой модели у дистрибьютеров уже не было. Т. Е. В лучшем случае кондиционер произведен в 11 году, лежит где то уже два года. А дальше ситуация как с авто прошлого года выпуска - вроде новая, но "осадочек остался")
     
  10. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    1.636
    Адрес:
    Астрахань
    Если за 12 тр то будет рядовой Китаец. Главное что бы 3 года гарантии "вырвать"
     
  11. мозав
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121

    мозав

    Живу здесь

    мозав

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Ярославль
    Моё мнение, на китайца гарантию давать проще чем хоть на дайкин, за три года с кандеем если это не полный "эленберг" ничего не случится, а если случится у китайца не дорогого просто меняется блок на новый, внешний или внутренний в зависимости от проблемы. У серьёзной техники деталька стоить будет дороже, а пока вам официальный дистрибьютор гарантийные обязательства выполнит, после заполнения всех бумажек, заказчик вам весь мозг вынесет, а в жару так и не только вынесет но и ...
     
  12. Solenoid
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    64

    Solenoid

    Живу здесь

    Solenoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина,Одесса
    Эта модель появилась в линейке Тошика еще в далеком 2010 году, А Вы говорите-"новая":)Плохо Вы знаете технику, с которой работаете ...Производилась до 2012, так же как и TOSHIBA RAS-13SKVP2-E. (которая кстати производиться и сейчас небольшими партиями)
    -скорее всего-еще не было:). А что, по вашему если кондей пролежит на складе даже год-два он скиснет?
     
  13. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Инвертор не советуете брать ?
     
  14. VAD1k
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35

    VAD1k

    Живу здесь

    VAD1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Великий Новгород
    Лессар и баллу рекомендовать это из разряда вредных советов!
    инвертор советуем! весь цивилизованный мир пользуется инверторами
     
  15. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Дешевый не советую! а приличный может больше 50т выйти! конечно он того стоит если деньги есть! дело в том что инверторные дороже не только из-за за системы управления компрессора и самого!
    а в том что все компоненты там применяются премиум класса даже пластмасса другая!
    реально на стенде выставочном смотришь и не понимаешь 12т и 50т и то и другое кондиционер и то и др работает! и внешне не сильно отличается! пока не поживешь с одним потом с другим!
    7ми скоростной вентилятор абсолютно бесшумная работа датчики со2 -слежения за чел даже вай фай есть на некоторых и gsm управление! но я бы себе не взял жаба бы задушила!
    ну и инверторный помимо всего надежнее и есть реальная самодиагностика как на машинах! только сканер не нужно покупать!
     
Статус темы:
Закрыта.