1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Самостоятельная установка кондиционера - 2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем uranman, 23.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Я тоже думаю что у официальных дилеров лучше взять чем в сетевом магазине, там и гарантия и сервис будет
    у себя в городе я пока что нашел двоих официалов это Gree, TOSOT это все одна фирма, Toshiba и Ballu
    другая фирма
    Gree продукция не из дешевых по ценам схожи почти с Toshiba из инверторных, Ballu чуть подешевле
    самый дешевый инвертор Gree 3.5 кВт 35000р минус 10% скидка
    Toshiba инвертор 3.5 кВт 34800р
    Ballu инвертор 3.5 кВт 28500 но Ballu есть возможность взять за 20000р но в другом городе, дизайн будет поинтересней у Ballu
    на данный момент рассматриваю инвертора так как понял что они тише в работе и долговечны
    Ballu и Gree схожи по функциональности, только качество сборки не знаю
    Ballu - из за того что медведь :aga: не аргумент что не стоит брать
    качество Ballu на много хуже Gree интересует техническая сторона вопроса-какие компрессора, может больше защит, размер конденсатора, может попадался брак, и т. д ?

    говорят что Gree в средней полосе России и при температуре за 30 градусов использовать просто нельзя, так как ОН не прошёл сертификацию. Было отозвано из России более 100 тыс шт сплитов этой марки.
     
  2. VAD1k
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35

    VAD1k

    Живу здесь

    VAD1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Великий Новгород
    Меня не напрягает достать из машины чемоданчик с ТЕСТО. Чемодан с 45-й Макитой на порядок больше. :aga:
    Причём тут что внутри кондиционера?
    Температура эксплуатации кабеля NYMот -50°С до +50°С
    Кабель ПВС предназначен для эксплуатации при температурах от - 25°С до + 40°С
    ПВС не предназначен для прокладки по квартире в качестве стационарных силовых линий.
    Провод ПВС предназначен для присоединения электрических приборов различного назначения к электросети. К тому же он не пожаробезопасный.
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    потому что условия эксплуатации что внутри что снаружи одинаковые!
    температурные показатели и сроки службы отличаются только потому что нум положили и все он кабель а пвс это провод у него эксплуатация подразумевает перемещение он устойчив к трению и сжиманию что в принципе происходит постоянно от вибрации и температурных колебаний он не боится солнечной радиации и его можно монтировать при температуре ниже -5 с нумом это запрещено!
    а самое главное когда начнете ставить технику посложнее в инструкциях по монтажу начнут появляться
    требования к подключению включая не только сечения кабелей! конечно прорезиненый лучше пвх но моножилы на вибрируюшем обороудовании быть не должно!
    ПРГО1 пвс проходит так что про пожарную опасность не надо ля ля!
    вот к примеру требование к проводу из мануала к МЕ
    Примечания: 1. Сечение проводов должно соответствовать применимым местным и национальным нормам.
    2. Шнуры электропитания и провода соединений внутреннего/наружного приборов должны быть не легче полихлоропренового гибкого
    шнура в оплетке. (Конструкция 60245 IEC 57)
    3. Длина устанавливаемого кабеля заземления должна превышать длину других кабелей.
    Забивайте в яндекс конструкцию-получите наш гост!
    http://snipov.net/c_4709_snip_110906.html#i223685

    нум.jpg Sert_PVS_1.jpg
     
  4. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Как на ваше мнение какой лучше ?
    цена у них одинаковая даже тошиба на 1к дешевле
    тоже официалы в городе
    Toshiba RAS-13SKV-E INVERTER
    Gree Cange GWHN12KF-K3DNA5A INVERTER
    И если кто сталкивался с Тошиба именно этой модели у нее есть режим работы на обогрев при отрицательных температурах -15 °С ?
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Конечно чейнж лучше без вариантов !
    можете всем смело говорить что это дайкин !
    до -15 любой нормальный инвертор пахать обязан! чейнж если поставите не в продуваемое место до -25 работать будет у вас моделька без буковки в -нет подогрева поддона поэтому указана до -15 а с поддоном и ветрозащитой до -25!
    можете прикинуться шлангом позвонить и попросить вам продать элдвиг. вентилятора или плату управления и сопоставить цену. наличие и сроки поставок! есть конечно шанс попасть на ленивого менеджера но думаю гри победит!
     
  6. VAD1k
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35

    VAD1k

    Живу здесь

    VAD1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я изначально кондиционерщик, и лишь год как альп.
    всё время использовали NYM и за 6лет никаких проблем не было ни в бытовухе, ни в касетах ни в мультах. монтировали и в -25, да дубеет, да неудобно разделывать, но просто нехрен монтировать в -25:)]
    многие специалисты отрасли к которым я прислушиваюсь не рекомендуют ПВС к использованию, а дальше это вопрос религии, к томуже ПВСка требует обжимки и наконечников ;)
     
  7. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Если я не ошибаюсь в Gree установлены компресора сделанные по технологии Дайкин то есть не сам Дайкин
    а в Тошиба и компресора Тошибовские и сборка не китай
    или сегодняшние Тошиба коньдюки хуже ктайцев по качеству ?
     
  8. VAD1k
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35

    VAD1k

    Живу здесь

    VAD1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Великий Новгород
    В гри есть и своего производства компрессора
    тошиба не хуже, она шумнее
     
  9. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Если судить по паспорту:
    Тошиба
    Внутренний блок уровень шума (дБ) 26
    Наружный блок уровень шума (дБ) 48
    Gree
    Внутренний блок уровень шума (дБ) 25
    Наружный блок уровень шума (дБ) 50
    Вроде как у тошибы по паспорту тише наружный блок ну а внутренний в дБ думаю не услышать
    Или паспорту не стоит верить ?

    а вообще Gree по сравнению с Тошибой чем лучше, качество сборки или по функциональности ?
     
  10. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Вот видите а в армии были? а я школу инструкторов и первый свой поход на кавказ аж в 80году делал потом и саяны и карпаты и хибины и памир !
    а механиком по ХМ В 84 стал не отрываясь от походов!
    посмотрите здесь полно таких тем http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=65153
    и до сих пор спорят -не слушайте электриков настоящий холодильщик должен должен быть круче электриков-он почти электромеханик! эл. проводка и эл. подсоединения абсолютно разные вещи! я могу сказать в 96 не было 5ти жильного пвс так мы заказывали во франции и японии для монтажа кондиционеров и короба тоже! нум обламывается возле клемной колодки не раз и не два такие случаи была были даже возгорания из-за него -ослабление зажима на пластмассовой колодке -электры такие еврейские полупромы горели наружники! так что не ко всем специалистам можно прислушиваться
    от щита до розетки -коробки конечно нум а от трясущегося внутреннего до трясущегося наружного да чтоб подешевле -пвс!(а ведь иногда его блок передвигают -поднимают -для ремонта или сервиса) да кстати будьте осторожны мы столкнулись с тем что кавказкабель и некоторые др-замаскированные производители под названием 3х2.5 продают кабель с гораздо меньшим сечением монтажники сперва обрадовались пока мне такой кабель на глаза не попался так сказать пвс лайт!
    7 квт кондюк из-за таких проводов спалить как два пальца! пришлось поставщика менять!
    наконечники требуются только если колодка под винт в кондюках такие очень очень редко используются!
    а вот 1/4 у тебя всегда под рукой с кусачками и трубороезом и сделать качественную сростку с обжимкой для холодильщика 5 сек! с нумом такой номер не пройдет! иногда при установке З. К приходиться провода обьединять на один зажим с нумом это тоже очень проблематично как минимум провода должны быть одного сечения а с пвс без проблем с наконечником просто красота одним движением и 2-3 провода соединил! так что анализируйте!
     
  11. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сейчас посмотрел паспортные данные этих кондиционеров, это Gree:
    Снаружи помещения Охлаждение от 18 до 43 °С Нагрев от минус 7 до 24 °С.
    Для модели с низкотепрературным комплектом GWH09KF-K3DNA5B.
    Снаружи помещения Охлаждение от минус 15 до 46 °С Нагрев от минус 25 до 24 °С.
    А это Тошиба:
    Допустимая температура наружного воздуха (охлаждение/обогрев) (oС) -10-46/-15-24.
    Если смотреть паспортные данные то Gree работает в стандартной комплектации на обогрев от -7 до +24.
    А Тошиба в стандартной комплектации на обогрев от -15 до +24.
    Если я правильно понял Gree в -15 работать не будет без покупки дополнительного оборудования ?
     
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Сравнивайте характеристики на оф сайтах
    http://www.toshibaaircon.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=150&ELEMENT_ID=379&MODE=t
    http://www.gree-air.ru/catalogue/3/itemid__208.html
    даже с учетом что чейнж устаревшая модель он по характеристикам благодаря своему G10компрессору
    камня на камне не оставляет от тошибы а учитывая что гри во много сотен раз больше выпускает кондиционеров и только кондиционеров -не монитров и др хрени я думаю тут уж и думать нечего брать и наслаждаться! а может поднапрячься и взять новинку 13 года которая снимает все вопросы кто тут хозяин
    и рвет в лоскуты ВСЕХ конкурентов И СКОРО ПОЯВИТСЯ В ПРОДАЖЕ?
    http://www.gree-air.ru/news/newsid__40610.html
     
  13. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Будет если внутри тепло будет! Там у них скорее всего очепятка это стандартные температурные характеристики для всех моделей гри!
    -15 стандарт -25 с подогревом поддона! и еще у них есть кнопка принудительной оттайки!
    вы смотрите и сравнивайте на потребление и производительность! думайте если вам топиться надо! и учтите есть еще физические процессы чем на улице холоднее тем меньше тепла выделяет любой кондюк! если это основной источник отопления его нужно считать отнимая 60% мощности если хватит или это не единственное отопление -берите если нет нужно искать мощнее!
     
  14. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Я на оф. сайтах и смотрел характеристики
    Сейчас дозвонился в горячую линию Gree спросил про температурный режим, сказали Gree из серии Change в обычном исполнении температурный режим работы от -7 до 24
    а серия арктика уже идет от -24 до 24
    выходит что Gree не будет работать надо докупать либо брать сразу Арктику а это еще плюсом 7 - 8 т. р :ogo:
     
  15. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    А вообще Ивертора все обязаны работать при -15 °С это конструктивная особенность ?
    или все зависит от модели производителя и может только ставится как опция дополнительная за отдельную плату ?
    с этим не понятно смотришь какие то модели в описании присутствует -15 °С какието только максимум от -7
    °С
     
Статус темы:
Закрыта.