1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 13

Самостоятельная установка кондиционера - 2

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем uranman, 23.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paradox69
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    9

    paradox69

    Живу здесь

    paradox69

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Я иногда на латунных американках при монтаже водопровода в квартире подмазываю силиконом и никогда соединение не сопливело, а вот без силикона даже если хорошо протянуто были случаи влаги на резьбе (так сказать подстраховка).
    Ну вот видите, однозначного ответа нет, а те микрограммы масла или силикона никак не могут повлиять на работу.
     
  2. Zuk96
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55

    Zuk96

    Живу здесь

    Zuk96

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не забудьте паклю проложить на резьбу и сверху залить все герметиком. :)
     
  3. приборист
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65

    приборист

    мастер

    приборист

    мастер

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    И ведь ложили! Пару лет назад фото выкладывали, вроде не прикол...
    Как бы да, если не попадут в механизм компрессора и не вступят в реакцию с маслом/фреоном.
     
  4. Dead_Morozzz
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    29

    Dead_Morozzz

    Живу здесь

    Dead_Morozzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Задам только 1 вопрос-разряжения создаваемого моим насосом недостаточно для закипания воды при температуре выше +15 градусов? Не стоит забывать о цели вакуумирования!
    Дабы пояснить свою позицию сам не так давно сидел на окладе в 20 000, при этом приобрести сплит за 40 000 просто нет возможности, а без него летом можно реально кони двинуть. При таких водных правильнее сейчас поставить то на что хватает денег и заменить его при возможности на хороший инвертор.
    Тут недавно была тема с вопросом о фирме порожденной сетевыми магазинами (cmi, dexter и прочие)-сразу профи и приближенные к ним начали орать, что это говно и деньги на ветер, однако перфоратор sds+ за 1500 руб в моих руках проделал более 100 отверстий и снял стяжку на лоджии длиной 6 метров, при этом пока живой. Несомненно, что при работе им по 2 часа в день и руки будут уставать и проживет он не долго, но также несомненно что он на порядок удобнее ударной дрели!
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Смазывается маслом обратная сторона вальцовки и резьба -конус ничем не мажется !
    силиконом мажется гайка если не ней нет льдоотводящей канавки!
    все это в арсенале настоящих профи такие почти вымерли!
     
  6. Zuk96
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55

    Zuk96

    Живу здесь

    Zuk96

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предлагайте свои услуги по установке кондиционеров, легко заработаете на кондиционер за 40 000.
    Вы очень нужны и полезны нам сервисникам! :)
     
  7. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сегодня установили кондиционер, провозились всего 2.5 часа, внешний блок под окно, трассу по фасаду и прикрепили к стене, в комнате сделали без короба проштробили 20 см, вроде все хорошо
    Вот только не пойму иногда слышен высокочастотный шум когда тишина точней ночью, как будто дроссель шумит, Что это может быть ?
    И еще хочу поинтересоваться, Toshiba Daiseikai в комплекте фильтр IAQ идет запасной, или его после монтажа нужно установить ? (Почему спрашиваю про фильтр, я внутренний блок не открывал крышку с фильтрами, а в комплекте в мешочке этот фильтр был, Вот я и думаю установщики могли скомуниздить фильтр так как один уже стоял в блоке с завода ?) Я думаю что этот фильтр был в комплекте как запасной.
    [​IMG]
     
  8. Dead_Morozzz
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    29

    Dead_Morozzz

    Живу здесь

    Dead_Morozzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Я старался достаточно четко озвучить, что таким инструментом, как я описал и в одно лицо установить кондиционер за 3 часа невозможно. В лучшем случае день, может два. Гарантировать можно только то, что качество установки будет выше, т. к. делается не на поток.
    Вчера наблюдал за установщиками у знакомого (напросился из интереса), делали все аккуратно, но

    - бурили SDS-max буром 30 мм, из-за этого трубки пустили в стене голыми
    - NYM кабель в трассе
    - не сделали обмотку ПВХ лентой
    - не установили защитную трубку в пробуренное отверстие
    - при вакуумации вначале отсоединили насос, потом пустили газ
    - дренаж не проверили (не пролили)
    - замеры включенного кондиционера (воздух вход/выход) не провели
    а теперь сравните количество установленных кондиционеров шабашниками и своими силами, еше раз повторюсь, не надо считать себя мега-профи только из-за того, что вы знаете пару нюансов установки сплитов 7 и 9 и умеете подключать манометрическую станцию с баллоном. Профессионал - это человек имеющий опыт протяжки магистралей по 20 метров, которые не сдохнут через пару сезонов мультисплитов и кассетников, знающий как правильно расположить блоки в помещении благодаря пониманию принципов движения воздушных масс а не тупо попугайствующий по шаблону "всем так делаем". Профи на то и профи, что ЗНАЕТ, как поведет себя система через 5-7 лет, а хороший профи готов перейти от стадии "ставим самое лучшее" (не обязательно самое дорогое) к стадии разумной достаточности. Именно профи знает в чем разница между скруткой, пайкой и обжимом клеммами и когда какой из способов можно применить, понимает где можно положить одножильный провод, а где только многожильный, где трубу можно согнуть, а где только резать и паять уголок и т. д. Я прекрасно понимаю, что ваш инструмент выдержит в десять раз больше рабочих циклов, чем дешевый китай, что там, где sds-max пробьет 80 см кирпича за 3 минуты sds-plus будет тужиться минут 20, причем в основном за счет сверления, а не пробивания, но продолжаю утверждать, что при изучении форума и понимании процесса вероятность успешной и правильной простой (!) установки примитивного(!) сплита стремится к 100%. Борлее того, вероятность получить нормальную установку при обращении к спецам примерно 30 против 100 из-за большого количества описанных выше шабашников, ценообразование при этом никак не сказывается на качестве работ, тоесть ваша готовность заплатить 12 000 за работу не понизит ваши шансы нарваться на плохих рабочих.
    Поэтому есть два пути:
    1) Для людей со средним доходом - изучить технологию установки и сразу озвучивать требования на стадии выбора бригады: бур 50 мм, обработка ПВХ лентой, вакуумирование по технологии, правильный силовой кабель, строительный пылесос. Затем садиться на телефон и искать фирму готовую все это сделать.
    2) Второй путь (для людей с низким доходом либо любящих делать все своими руками) изучить технологию установки, приобрести/арендовать инструмент и сделать все самим. Бюджет я озвучивал, вальцовку можно одолжить в разных местах, стенку пробурить - договориться с бригадой делающей ремонт неподалеку, вакуумировать либо компрессором от холодильника "с подрывом", либо пригласив спеца по ремонту холодильников, либо договорившись с маньяком-компьютерщиком занимаюшимся фреоновыми системами охлаждения для компьютеров.
    К моему огромному сожалению найти хороших специалистов в любой области стало настолько сложно что выгоднее самому разобраться, купить и все сделать, чем нанять бригаду, заплать ей за работу, потом пару раз заплатить за исправление ее косяков и еще раз за полную переделку ее работы...
    из последнего, что помню у себя
    -не затянутые колеса после шиномонтажа (все 4)
    -испачканый салон после сервиса
    -перебитый провод генератора после другого сервиса
    -перетянутый ремень ГРМ, как следствие обрыв через 4000км с кап ремонтом
    -ни капли медной смазки (или хотя бы графитовой) на корродирующих гайках или болтах
    -попытка притянуть головку блока старыми болтами (чревато пробоем прокладки и вторым кап. ремонтом)
    -текущие соединения водопроводных труб дома

    из свежих подарков большого сервиса (три подьемника, 10 лет работы) другу
    - протянутые на весящих колесах рычаги, как следствие выход из строя сайлентблоков через 2000км, в ремонте по гарантии отказанно
    - затянутые гайковертом колесные болты, как следствие откручивал я их метровой трубой, думал с резьбой вылезут
    - поцарапанный бампер

    в итоге все обслуживание своего авто теперь полностью и всегда делаю сам (в т. ч. полный кап. ремонт с расточкой блока)
     
  9. VAD1k
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35

    VAD1k

    Живу здесь

    VAD1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Великий Новгород
    а как надо? :aga:
    не аргумент, мы тоже только нум используем
     
  10. Zuk96
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55

    Zuk96

    Живу здесь

    Zuk96

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Екатеринбург
    О, сколько букфф.
    Один вопрос - как уровень затяжки гайки на 1/4 трубе будете контролировать?
    Перетянешь - плохо, недотянешь - плохо.

    П. С. после изучения форума по настоящему счастлив что газ в квартирах проводят газовщики!
     
  11. Zuk96
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55

    Zuk96

    Живу здесь

    Zuk96

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Екатеринбург
    :)Зацепило - пройдемся по тексту.
    В принципе, :close: (оборудование) умноженное на :close: (инструмент) и умноженное на неопытность установщика = качество? :)]
    Не изолированые трубы в стене чем череваты?
    Где же еще быть кабелю как не в трассе? Или удивляет что NUM?
    ПВХ лента это не по ФЕНШУЮ! Задайтесь вопросом на хрена она нужна?
    Защитная трубка от чего?
    Краник видели на коллекторе? Изучите как работает, тогда поймете по насосу.
    С, дренажом косяк!
    Зачем делать замеры если они уверены в своем монтаже и в количестве фреона заправленного в наружный блок на заводе?
    Что то я не пойму кому вы адресовываете высказывание по профи, но на всякий подстрахуюсь - я раскатывал объекты по 4,5 КИЛОМЕТРА меди у мультизональных систем и они функционируют и будут фунциклировать дальше.
    Судя по логике приведенной выше: я прокачан до 80 уровня (уровень бога) :)]:)]:)]
    Далее. Да, вы сможете при изучении професиональных форумов и с правильно заточенными руками спокойно установить "примитивный" сплит - ничего сложного в этом нет, но некоторые ньюансы знать надо иначе мы (сервис) придем к вам! :)
     
  12. Zuk96
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55

    Zuk96

    Живу здесь

    Zuk96

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Екатеринбург
    Рекомендую второй вариант! :)]
    Компрессор от холодильника с "подрывом" это что? :) Моя фантазия жгет. :)]
    Маньяк-компьютерщик 100% вариант! Плюсом пропишет драйвера в кондиционере, подключит его к сети и зарегистрирует в интернете. :)]

    Добавлю.
    Задумайтесь, а выгодно ли быть специалистом в данной отрасли когда все пытаются даром поставить кондиционер?
    А кушать то хочется...
     
  13. MorGn
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6

    MorGn

    Живу здесь

    MorGn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Магнитогорск
    Подскажите при правильном монтаже при максимально низкой температуре (в моем случае это 17 градусов) на выдуве какую температуру должен градусник показывать, если поднести вплотную к жалюзи кондиционера?

    Я с вами немного не согласен, конечно есть место иметь каждый конкретный случай
    Но ! не все и всё плохо делают, есть и настоящие специалисты, и есть шабашники
    На моем веку по ремонту автомобиля было 50/50 по качеству ремонта, в последнее время езжу только к проверенным, тогда когда самому не справится (это когда нужен подъемник) или нет времени.
    Я сам работаю по строительству и повидал такого Гов... которое приходилось переделывать за другими, И если честно скажу - если делать все качественно и на совесть то работать не выгодно потому что выходит по времени дольше.

    P. S. А вообще если хочешь что бы было хорошо, сделай сам !

    И еще, смотрю, а мне не поставили на дно внешнего блока слив с носиком пластмассовый, там просто сейчас отверстие, позвонил сказали, что их они не ставят типа от них только лишняя коррозия.
    Скажите он нужен и попросить, чтобы установили, или можно на это не обращать внимания? (ведь слив от туда будет только в холодное время)

    [​IMG]
     
  14. Rigel12
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    186

    Rigel12

    Живу здесь

    Rigel12

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Москва
    Не заморачивайся.
    Может он имел ввиду отсоединили коллектор вместе с насосом, а потом пустили газ. Я кстати тоже думаю что если отсоединять коллектор без давления то воздух будет опять стремится через ниппель в вакуум. По-этому всегда поднимаю давление чуть выше вакуума, потом отсоединяю коллектор потом полностью открываю краны.
     
  15. VAD1k
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35

    VAD1k

    Живу здесь

    VAD1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну это понятно) фиг знает как ему делали. у меня есть штуцера вот такие удобно ;)
    [​IMG]
    слив надо делать чтобы он на голову не капал никому на голову, а обычно можно и без него а при работе на тепло без подогрева поддона НБ даже лучше когда его нет)
     
Статус темы:
Закрыта.