1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 60

Дом из газобетона с монолитным подвалом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Berestov, 27.06.11.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    То, что четверть полезна я не сомневаюсь (сам делаю), меня интересуют правильные размеры. А то, я что-то в маленьком доме делал 50мм шириной (вроде "финские" деревянные нормально встали), а в "большом" что-то засомневался... Планируются пластиковые окна - у них вроде рама потоньше обычно (по крайней мере у недорогих), боюсь, что слишком тонко остаток рамы будет смотреться - делаю 40мм. Хотя, конечно, увеличить и потом не очень сложно, но проще-бы сразу правильную ширину делать.


    Производительность увеличится только для подъёма блока, но это мелочи. Не меньше времени занимает сам процесс укладки и выравнивания, и гораздо больше времени занимает процесс нарезки блока (если он требуется). А, к примеру у меня, режется примерно каждый третий блок, и многие из них не под прямым углом. И эту работу я ни студенту, ни "узбеку" не доверил-бы (по крайней мере большинству из них). А нанимать просто стропальщика для постоянного присутствия - слишком шикарно будет :).
     
  2. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    А что мне мешает эти четверти наклеить на клей потом, на проём окна, предварительно нарезав их, из сотого блока?
    Что бы не думать сейчас при кладке?
     
  3. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Четверть 60 мм, возможно и много. Но примерно 20 мм нужно оставить для монтажной пены это самый удобный размер, на мой взгляд. Можно увеличить до 30 мм. Окна хочу алюминиевые, а они еще уже пластиковых, хотя возможно будет и пластик.
    Думаю 50 +/-10 это нормальный размер. К тому же 60 мм можно будет подрезать.

    его же кормить надо будет, не выгодно:)]
     
  4. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Ну вы жмотяра...:)]
     
  5. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    А это уже вопрос философский. Чем сложнее сейчас тем проще будет потом, и наоборот.
    У меня еще и вся красота нарушится, я же не зря блоки выделяю фаской.
    Когда все виды работ выполняешь сам какой смысл откладывать эти работы на потом.
    Это на большой стройке понятно, когда каждый вид работ выполняют разные бригады, и ни кому не хочется заморачиваться.
    Например, монолитчики заливают перекрытие, а тут им еще поручили делать закладные (гофру и куски ЭППС для монтажных коробок или еще чего) для проводки. Ну и делают как попало, прибьют на один гвоздь. А мотом струей бетона половину закладных смывает. Не страшно. т. к. востанавливать/штробить монолит будут уже не они.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Лично у меня кладка блоков лицевая - лишние швы не нужны. И не только из декоративных соображений - швы обычно не сплошные - есть пустоты (дорожки от зубьев шпателя...), возможно попадание в них воды в дальнейшем, её замерзание... По мне, лучше монолитный блок, чем склеенный (если возможно).


    Лично у меня кладка блоков лицевая - лишние швы не нужны. И не только из декоративных соображений - швы обычно не сплошные - есть пустоты (дорожки от зубьев шпателя...), возможно попадание в них воды в дальнейшем, её замерзание... По мне, лучше монолитный блок, чем склеенный (если возможно).
     
  7. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    То есть во все остальные швы всего дома вода не попадет и не причинит вреда, а в шов,(который кстати делаться будет намного тщательней, чем все остальные кладочные швы) попадет вода и разрушит блок?
    И что значит лицевая кладка..вы штуктурить и красить то будете? А если да, то причем тут швы?
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, что-то я туплю...:) Действительно, если сейчас сомневаюсь в правильности ширины, то проще потом лишнее подрезать, чем недостающее в углу выковыривать :). Спасибо.


    Все остальные швы будут в стене, и разрушение любого из них снаружи, даже на 100мм в глубь стены, не приведет к каким-либо, значимым для кладки, последствиям, а приклеенная четверть, при таком раскладе, просто отвалится.
    Предполагается поблочная (не сплошной поверхностью) тонкослойная колерованная штукатурка (скорее "шпаклевка"). Конечно, есть местами отдельные швы, помимо рисунка, образованного "фасками", которые будут в итоге "невидимыми" под отделкой. Но, тут ведь как получится, надо идеально вывести плоскость соседних блоков, прокрасить серый клей... Зачем добавлять сложных участков? А возможное попадание воды в шов совсем не исключается на 100% даже под штукатуркой (трещинки иногда со временем появляются, конденсация...).
    Да и по сложности - вырезать сейчас (можно немного корявенькую - всё равно не видно будет) четверть, пусть даже с последующей подрезкой выступающего края, пожалуй попроще, чем потом вырезать геометрически правильные и точные по размерам брусочки, и наклеивать их.
     
  9. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    У меня на большинстве крайний блок (блок с четвертью) имеет 3 типоразмера, 200,400 и 600 только там где дверные проемы, сразу не подкорректировал проем и получились, еще 2 нестандартных размера.


     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Он не жадный, он домовитый...:) © домовенок Кузя


    Berestov, а такая разбежка блоков (не симметрично по центру) - это просто неохота угловой блок резать, или так Вам "видится" симпатичнее?
     
  11. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Что бы угловой блок не резать... Хотя жена тоже спросила: "а почему не по середине"?
     
  12. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Нее. ребят..аргумент слабенький..(скажем вообще не аргумент)..:hello:кстати, кроме клея ещё на пару дюпелей присажу.
    А насчет трудности пиления...
    Ну во первых, сотый блок остается..и как раз проситься на четверти..пилиться сотый блок, ручной пилой - просто сказка.
    А во вторых, вся замута была придумана, что бы не выковыривать четверти, а вы говорите пилить бруски сложнее..;)
    Ладно..приклею..расскажу..:hello:
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Всё, как всегда, индивидуально... Что для Вас не аргумент, для другого может быть вполне "он", и наоборот. :)
    Дюбели, это только, чтобы совсем не отвалилось, от трещины не спасут. Кому-то и трещина пофиг, а мне не надо дополнительный риск.
    У кого-то сотка остается, у меня - её просто нет :). У Вас есть - Вам может и проще потом пилить и приклеивать...

    "Выковыривать", это если потом, а если сразу, то элементарно пилить (два запила в блоке, без требований особой точности). А брусочки, лично мне, надо из "большого" блока напиливать и точно (и по размерам и углы), по крайней мере, точно над две плоскости - лицевую и приклеечную.
    Говорю же - всё индивидуально. У Вас свои особенности, у меня свои... А у Berestovа, могут быть частично те, частично другие, а частично третьи - чисто свои... :)
     
  14. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Я вот тоже не вижу особой разницы. Или сейчас делать два реза чтоб получить четверть или потом из большого блока вырезать кусочки приклеивать и штукатурить лишний шов. Первое по моему проще. "Сотого" блока у меня нет. Кроме того на блоки с четвертями я пускал дефектные блоки, т. е. сколотый угол отрезал.


    Вот как раз много времени занимает сортировка блоков. Поддон распечатаешь и начинаешь его растаскивать по разным кучкам. Идеальные - на U-блоки или для пиления двух (200 и 400 мм) блоков с четвертью, хорошие - просто на стены, сколот внутренний угол, на блок с четвертью длиной 600 мм или выпиливание блока примыкания внутренней стены к внешней, сколот весь торец- на блок длиной 575 мм и т. д.
    Иногда нужен именно дефектный блок тогда вскрываешь новый поддон, и находишь его ... в самом низу.
    В общем, по возможности старался использовать все дефектные блоки.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Я особо заранее не растаскиваю - просто готовлю блоки ("фаску" снимаю и прочее) сразу на 1-2 стены, расставляю (на торец) примерно по месту. Т. е. последовательность подготовки не по порядку укладки, а в произвольном - какой с поддона взял, тот и готовлю (да и брать можно с разных мест поддона, если что), а место, куда положить предварительно, уже в зависимости от сколов.
    Если скол приходится внутрь, то особо не заморачиваюсь - зашпаклюю потом "теплым" раствором. Так меньше возни с сортировкой.
    Разве что для армопояса и перемычек - на U-блоки откладывать заранее целые стоит.