1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Как я построил дом из СИП панелей

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Janushek, 28.06.11.

  1. woodbooster
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    17

    woodbooster

    Участник

    woodbooster

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А форматно-раскроечным станком для распила сегментов кто-нибудь пользовался? Есть смысл заморачиваться на его покупку если речь идет о мелкосерийном производстве или он может быть не удобен по каким то причинам? Высота пилы ест-но позволяет за один проход распиливать панель. Все таки это правильнее по моему чем ручным инструментом. Но может быть есть какие-то подводные камни?
     
  2. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.379
    Благодарности:
    14.690

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.379
    Благодарности:
    14.690
    Адрес:
    Ивантеевка
    Мы себе года 2 назад купили станок, отдали около 300 тыс, он дисковый, этот диск 1,2 метра, и вот когда он раскрутится, то начинает плавать, гулять, (незнаю как описать) но ширина реза становится около 7-8 см, не очень то с ним удобно работать. В скорости не выигрываете. В общем после нескольких попыток и подгонов под себя, что то там доработать пытались, но все это отложили, сейчас он стоит себе в цеху, а панели пилятся циркулярками за два прохода. времени на все хватает, и панели склеить и те же ребята комплект изготовят.
     
  3. woodbooster
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    17

    woodbooster

    Участник

    woodbooster

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    7-8 см - это какой-то не рез уже получается, топором можно точнее разрубить))
    у станков такого уровня погрешность заявленная как правило около 2 мм. Тут видимо в самом диске проблема, толщина может быть недостаточная вот его и начинает водить по сторонам, каретка то ведь ровно идет относительно станины, правильно)

    вы пилите паркеткой сперва с одной стороны, а потом переворачиваете и ещё раз, я правильно понял?
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.321
    Благодарности:
    9.253

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.321
    Благодарности:
    9.253
    Адрес:
    Мытищи
    Там на самом деле жуть а не пила, еще не дай бог такая развалится на скорости..
    Циркулярочки нормально, без напряга..;)
    Как говориться нафига изобретать колесо.:)
     
  5. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Безусловно имеет. Рез 4мм. Любые углы. Единственно не покупали, а спроектировали и сделали сами. Теперь мужики нарадоваться не могут от того, что раскрой панели по 90 градусов идет менее минуты и идеально, а под любым другим углом не более 3-х минут. Кроме того, на мем отлично распускать шпонки (вкладки).
     
  6. Живой я
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20

    Живой я

    Участник

    Живой я

    Участник

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Сочи
    Автору Респект и Уважуха:hello:
     
  7. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.565

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.565
    Адрес:
    Екатеринбург
    Судя по размеру диска - была попытка дать возможность станку пилить панели под углом к плоскости панели. Мы когда планировали начинать работу, по панельному домостроению - то вопрос о точном и быстром раскрое встал сразу.
    И возможность наклона диска обсуждалась. При появлении наклона непомерно увеличивался диск (до метра), и необходимость обратного, вертикального позиционирования для прямых резов. Стал выбор усложнить конструкцию, с неясными перспективами на дуракоустойчивость и точность вертикальных пропилов или же оставить более надежную конструкцию, с учетом того, что подавляющее большинство резов - это прямые. И для стеновых панелей ,или панелей перекрытий - важна точность при стыковке. Чего не скажешь про кровли - коньки, или эркеры. Если в первом случае есть несколько решений по стыковке панелей и нет критичности по ровности реза (параллельности кромок), то для эркеров - это штучная работа, которая наоборот требует тщательности подгонки - скорость станочной работы и вовсе не показатель.

    Поэтому на нашем станке из обслуживания только заточка диска иногда, а в остальном - никаких проблем. Диск 600, позволяет иметь высоту пропила 230 мм, чего достаточно для 224 панели.

    Ручные дисковые пилы (лягушки) применяются у нас в крайнем случае на стройплощадке, так, как готовность домокомплектов высока и на месте идет только сборка.

    Еще знаю, что можно цепные пилы кресс использовать для угловой распиловки. Есть дисковая ручная пила PROTOOL. Но это штучная работа. И ни в коем разе не сравнится при скоростном и точном крое на форматно-раскроечном станке.

    to RASSMOTRITE ТО ,что сделано своими руками это хорошо. Но как правило не всегда это можно продать другим. Иногда и цели такой нет. Разный уровень. Разный подход.

    Наши станки беспроблемно работают от Краснодара до Хабаровска. А это уже показатель другого уровня работы.

    Ссори за отсебятину, но имею мнение - хочу поделиться.

    P.S. На фото форматник на одном участков раскроя и фото дома из SIP панелей с эркером и мансардной, теплой кровлей из SIP.
    Думаю, что показательно видна точность при сборке. Крой и изготовление модулей стен и кровли в цехе - на стройплощадке - только сборка. Речь в целом, что можно спроектировать, изготовить и собрать дом из SIP панелей любой сложности без проблем. Были бы голова и руки.
     

    Вложения:

    • formatnik_003__resize.jpg
    • IMG_0560-_resize.jpg
    • IMG_0613_resize.JPG
    • IMG_0627_resize.JPG
    • IMG_0635_resize.JPG
    • IMG_0411_resize.JPG
  8. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Продать другим... а это идея. Просто повезло со специалистами - всё оборудование (линия нанесения клея, прессы, раскрой, сушка, вакуумная пропитка) спроектировали и собрали сами исходя из опыта работы с SIP. Уровень - выше продаваемых образцов. Цена - до нескольких раз ниже. Спасибо за идею. Буду думать.
     
  9. Rasim
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Rasim

    Участник

    Rasim

    Участник

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Татарстан
    пазы под нестандартные стойки (например примыкание эркера) выбираю кирпичом...
     
  10. woodbooster
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    17

    woodbooster

    Участник

    woodbooster

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    to Rassmotrite

    А подскажите как реализовали линейное перемещение каретки на самодельном форматнике? Я нашел решение, но когда узнал сколько это стоит просто прифигел. Система линейных перемещений SBG20 FLL стоимость метра рельса (сечение 20 мм), а их хотел парой параллельно пустить - 150 $, стоимость каретки (а их нужно 4 шт.) 98 $. Вообщем больше 50 тысяч рублей только на запчасти для перемещения каретки)) Станок просто золотой)) Теперь думаю про кусок швеллера и обычные подшипники качения.
     
  11. ДомЗавод
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517

    ДомЗавод

    Живу здесь

    ДомЗавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Ответил в личке - подшипники по направляющем.
     
  12. vklisarov
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    vklisarov

    Новичок

    vklisarov

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    VARNA
    Привет всем. Я из Болгарии и также заинтересован в этой технологии. Уже сделан пресс. Заинтересованы в том, как сделать клеенаносяший станок. Я видел, что stepanstroy уже сделали это.Я был бы очень признателен, если Вы поделились с нами.
     
  13. Железякин
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    353

    Железякин

    Вторая попытка

    Железякин

    Вторая попытка

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    ЕкаБу
    Неплохо ЭТОТ болгарин по-русски "ботает". И пишет без ошибок...
    ...По-Станиславскому - "Не верю.."..ИМХО...
     
  14. Михельс
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111

    Михельс

    Живу здесь

    Михельс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так в Болгарии много кто из России,землю с недвижимостью понакупал за последнее время,так.что.:hello:
     
  15. MARTIN670
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    MARTIN670

    Живу здесь

    MARTIN670

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кр----к
    А где написано что степанстрой сделал аппликатор