1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Как я построил дом из СИП панелей

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Janushek, 28.06.11.

  1. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Доброго времени ТС! У меня такой вопрос, на сайте ТОП-УР увидел модели прессов так называемые винтовые, вы не рассматривали такой вариант? Просто хочу попробовать сделать несколько панелей для себя (штук 15 на пристрой), но не могу придумать как их спрессовать бюджетней, без тента! И еще, на сайте топ -ур клей ТОП-УР-40 по прайсу в бочках 1000 кг, вы брали бочкой или нашли меньшей тарой?

    Какая у вас себестоимость получилась панелей, у меня по прикидкам получается в районе 3000 руб!

    Заранее спасибо!
     
  2. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Добрый день. Если вам нужно 15 панелей, купите готовые. Объясню почему. Какой бы пресс вы не собирали, винтовой, вакуумный, вам в любом случае понадобится стол, это примерно 5000-6000 тысяч, плюс те же струбцины или винты, или тент и насос. Разница в цене между покупными и собственного изготовления панелями улетит на изготовление каких либо приспособ, какими бы они не казались дешевыми и простыми (добавьте еще транспортные расходы). Конечно, я думал над винтовым прессом, более того, изготовил четыре винтовых подъемника (могу одолжить, кстати;)), но увидев схему с тентом, все бросил и сделал, как сделал.
    Клей в ведрах по 23 кг., бочка 200литров, ну и емкость кубовая. Я брал в ведрах.
     
  3. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    Добрый день. Судя по фото подборкам и по видио работы подобного оборудования действительно схема работы сводится к п-образному порталлу на 5 колесах, 3 колеса под тележкой и 2 под стойкой с противоположной стороны. Привод на одно колесо под тележкой. Судя по внешнему виду стоит шаговый двигатель постоянного тока, но могу и ошибаться.

    В Гугле наберите , вот что примерно хочу сделать только меньших размеров.
     
  4. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Это мне на первое время штук 15-20 надо, а потом по мере поступления денежных знаков возможно буду делать еще для личного пользования. Кто знает может и покупать кто будет, деревня большая. На счет одолжить это как, в аренду? В аренду не хочу, а можете фото или как сделать самому написать, буду премного благодарен!
     
  5. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Не в аренду, отдам в бессрочное пользование, мне все равно не понадобится.

    2 Malderkost.
    Простите мне мою занудность. НЕ ДЕЛАЙТЕ такой пресс. Это Jоппа! Христа ради, скажите мне, чего вам надо? Если вы хотите большую производительность, поставьте один аппликатор посередине и два пресса справа и слева. Ну не стройте вы днепрогэс, попадете, как пить дать, а я буду себя корить, дескать, совратил человека, урод. Задумайтесь, я ведь тоже хотел завалить весь Юг России панелями, и ведь Мог, ан нет, не сумел. :faq:
     
  6. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    Почему вы так считаете, есть какие то нюансы в конструкции, либо сложно найти такой сбыт?

    Я кстати был на таком производстве в подмосковье, в пряинципе все у них работает, даже персональный цех со временем себе построили. Так что я считаю что тема перспективна, тем более судя по тенденции OSB вытесняет фанеру с рынка. Только с дуру не посмотрел на характеристики насосов и прочего, о чем сейчас сильно жалею. :(
     
  7. rooler181
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372

    rooler181

    Живу здесь

    rooler181

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Спасибо с удовольствием взял бы, но наверное доставка обойдется дороже чем самому сделать (хотя надо посчитать, я просто не представляю что там за груз)! Если можно выложите фото данного пресса (если есть) или схему с небольшими пояснениями, я может и сам соберу что подобное? Или в личку, если сюда не хотите.

    Спасибо за ответы!
     
  8. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Я не предлагаю вам винтовой пресс, у меня его нет. Просто когда я собирался делать такой, то сделал 4 подъемных механизма. Схема примерно такая. Сами убедитесь, что проще вакуумного варианта ничего нет.
    Красным цветом обозначены подъемники, или винтовой, или гидравлический домкрат.
     

    Вложения:

    • CIMG2086.JPG
    • CIMG2087.JPG
    • CIMG2089.JPG
    • мехпресс1.jpg
    • мехпресс2.jpg
    • мехпресс.jpg
  9. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    Ответьте мне пожалуйста Janushek: почему вы считаете мой вариант более плохим чем ваш, в нем есть какие то проблемные конструкции о которых я не знаю или считаете что такая производительность не нужна, что просто не сможем продать панели?
     
  10. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Добрый вечер. Malderkost, я не считаю ваш вариант более "плохим" чем мой. Проблему которую я вижу в вашей конструкции...ээээ, так сказать, размер вашей конструкции. Очень большой. Очень большой пресс, очень большой аппликатор. Это безусловно, создаст проблемы. Помимо технических сложностей, высокая цена изготовления, сложность обслуживания. Уверен, что у вас все должно получится, но если вдруг что-то пойдет не так, насколько я понял, вы собираетесь арендовать помещение, вам придется вывозить оборудование (как, например, пришлось мне;)). Есть куда?
    По производительности. Не стоит думать, что я хочу вас сбить именно на свой тип оборудования, но посчитайте сами. Один цикл на вашем оборудовании - 20 панелей. Время - 3 часа. Максимум что вы сможете произвести - 60 панелей в смену. При предложенном мной варианте (2 пресса и аппликатор посередине) - 64 панели в смену.
    Откровенно говоря, я просто боюсь таких масштабных конструкций, зная по опыту, что в них можно наделать кучу ошибок, а наладка вообще с ума сведет.
    По поводу реализации панелей. Я не думаю, я уверен, что вы не сможете продавать столько, сколько сможете произвести, по крайней мере в первое (самое непростое для любого бизнеса) время. Начав их продавать, вы будете удивлены, как, поистине, немного людей захотят их купить.
    И еще, что вы собираетесь продавать? Панели или дома? А строить сами собираетесь?
    Хотя я могу всего не знать, может у вас неограниченный объем средств. :)]
     
  11. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    К сожалению средства ограничены у любого человека на этой земле:)]. Я уже думал над тем что раноили поздно мне придется переезжать с места на место поэтому я проектирую конструкция с таким расчетом чтобы ее можно было разобрать с наименьшими потерями. Весь цикл работ я собираюсь делать сам, ну с напарником конечно.
    Масштаб меня не пугает, лишь бы все оборудование подобрать правильно. После вашего сообщения я как то встал на перекрестке двух дорог и не знаю куда идти дальше. Я считаю что надо пробовать, под лежачий камень вода не течет так сказать. А во сколько вам обошлась установка? Какие ошибки во время производства линии выявились, чего не было учтено во время проектирования вашей линии?
     
  12. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Я ни от чего вас не отговариваю:)]. Просто хочу предостеречь от кое каких ошибок. Ни в коем случае не в укор или насмешку, но вы умеете варить? Я имею ввиду сварочные работы, не пельмени:)]. Механосборочные работы, слесарные, электромонтажные? Конечно, на все на это можно нанять людей, но это вызовет значительное удорожание. Мне мой пресс обошелся (без учета насоса) в 10 тысяч рублей.
    Аппликатор (опять же без насоса) - то же где-то 10 тысяч. Но повторю, без привода (ручное перемещение).
    На вашем месте. я бы построил небольшой пресс, как у меня (не реклама:no:), попробовал бы склеить первые партии, понял бы перспективы, а уж потом бы вкладывал большие средства. Изготовив первый пресс, у вас уже будет опыт и понимание процесса и изготовления панелей и постройки оборудования. От малого к большому, как и везде. :hello:
     
  13. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    Сам варить я не умею, кроме пельменей конечно, у меня напарник сварщик, со всеми остальными работами раньше и сам как то справлялся. Опыт в строительстве так же имеется. Кстати попробовали ввернуть в полипропилен иголки. В принципе все получилось и с резьбой и так без резьбы. Только вот смущает слишком маленькое проточное отверстие мне кажется насос сильно будет напрягаться. Зашел в магазин авто запчастей, купил тормозную трубку для жигулей из меди, с обеих сторон штуцеры, если разрезать на пополам получаться 2 иглы. Сейчас концы пропояем и посмотрим что выйдет. Отверстие раза в 3 больше. Что думаете на этот счет?
     
  14. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    В том же магазине тавотница стоит 20 рублей. Резьба на 6-8-10мм. Шарик выдавливаем шилом, накручиваем легко на полипропиленовую трубу, благо резьба конусная, на кончик надеваем кусочек шланга от брызгалки дворников. Всё...
    ...
    26463.jpg
     
  15. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Диаметр иглы 1.2 мм. Следовательно проходное сечение 1,13 кв. мм. Если, например, у меня в трубе было 100 игл, следовательно 113 мм. кв. полное проходное сечение. При количестве игл 200, полное проходное отверстие будет диаметром 17 мм, чуть больше, чем полдюймовая труба. И так далее, чем больше игл, тем больше проходное сечение. Насос не будет напрягаться, его даже выключают, закрывая напорную магистраль, просто стоит под давлением и ничего. Отверстие большего диаметра вынудит перемещать каретку быстрее. Я тоже сомневался насчет прохода, а стали клеить, чуть зазеваешься и уже лужу налил. :ogo::)]. То есть чем больше диаметр иглы, тем быстрее должно происходить перемещение.