1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Водяные тёплые полы - 3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем stepa73, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. бонд2
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    107

    бонд2

    Живу здесь

    бонд2

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Самара
    Для армирования сверху кладут сетку, а есля снизу под трубы, то для фиксации трубы. Но какой то эффект армирования будет конечно и от нижней сетки.
     
  2. slavakm
    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    20

    slavakm

    Живу здесь

    slavakm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемые специалисты!

    Вопрос встал с отоплением. Планирую сделать на первом этаже теплый пол+радиаторное отопление, на мансардном радиаторное.

    у Valtec есть схемка, но смущает то что на 2й этаж продавит ли 1 насос давление??


    еще вопрос к специалистам - что подразумевается под фразой - "гидравлическая неустойчивость системы"
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  3. axe
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    axe

    Участник

    axe

    Участник

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Люди добрые - люди вумные подскажите не гоните!

    Иноземцы азиатские заливая стяжку ТП ( 9см ) забыли по периметру стен проложит демфирную вставку! стяжку благополучно залили!
    Стою на пороге запуска системы и думаю теперь по всему периметру вдоль стен в стяжке болгаркой прорезать штробу глубиной 3-4см! Как Вы считаете данные издевательства помогут моей стяжке?
     
  4. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Вообще-то поможет. Но 9см :mad: Этож, сколько придется промучится.Хотя если малая пощадь, (менее 6кв м) , то можно попробовать рискнуть без шва.
    А 3-4см это как мертвому припарка.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Раз сетка дорожная - значит и трубу удержит, и стяжку заармирует. Делали, нормально все получилось.
     
  6. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Какой толщины пенопласт укладывать под стяжку водяного теплого пола?
    Перекрытия монолитные, снизу тоже теплое помещение. Стяжка будет 6-8 см.
    30 мм будет достаточно или лучше 50 мм?
     
  7. axe
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    axe

    Участник

    axe

    Участник

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    В том то и дело, что площадь 110 м2:ogo: да и опасность повреждения труб существует при более глубоком заштроблении!
     
  8. olisar
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    olisar

    Участник

    olisar

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    Пенопласт нельзя, только пенополистерольные плиты 20 мм. будет достаточно.
     
  9. marinazaharov
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    14

    marinazaharov

    строю дом

    marinazaharov

    строю дом

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    Читала,читала,а на свой вопрос ответа не нашла.Купила радиаторы.Чтобы отапливать весь дом только ТП раньше не слышила.Хочется просто ножки погреть,когда холодно.Подскажите,как делают(или не делают?)НА первом этаже ТП в ванной,прихожей,в столовой только по центру.На втором этаже-в ванной.Так можно?Как сделать?Я же видела и радиаторы и теплые полы вместе.Или это не правильно?:faq:
     
  10. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. Начали класть трубы ТП. Для армирования используем дорожную сетку из стекловолокна. По логике вещей сетка должна быть сверху трубы чтобы армировать стяжку. Но монтировать трубу тогда не удобно. Поэтому сначала мы раскатали сетку, связали её а затем прикрутили к ней трубу. Когда всё уже смонтировано - просто перевернули всю эту конструкцию :)
    Пока ничего сложного, только пальцы очень болят от вязальной проволоки :)
    Сейчас возникли пару вопросов:
    - А ничего что трубы лежат прямо на ЭППС?
    - Когда покупал трубы d16, то взял только 4 мотка из необходимых 6. Больше не было в наличии. В наличии нет и по сей день :( Думаю сделать две комнаты трубой d20. Это нормально будет работать?
    - У меня распределительный узел будет в прихожей. От него должны идти трубы d16. А до него (от котла) какой диаметр должен быть? Может d20 сделать?
     

    Вложения:

    • 20111001_05.jpg
    • 20111001_09.jpg
    • 20111003_07.jpg
    • 20111003_08.jpg
  11. ruf
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16

    ruf

    Живу здесь

    ruf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Я тут давно не была, обещала по какой-то теме рассказать как мне теплотехнический расчет сделают, да и найти теперь эту тему не могу, а сделали мне его вот тока. Зато могу рассказать, по поводу того как у меня предполагаются ТП. В доме из клееного бруса в МО, на 1-м этаже будут ТП и радиаторы в тех помещениях, где ТТ расчет показывает что нужно добивать по ТТ потерям, это все большие помещения плсю тамбур конечно же. Тут многие спорили, и мне рекомендовали без ТТ расчета брать "среднюю t по больнице" 100 квт на 1м2. Как оказалось после тщательного расчета, что перегибает этот порог у меня 3 помещения, в кот-х площадь ограждающих поверхностей по отношению к объему помещения велика.
    ИМХО, ножки греть чз ТП не желательно, вредно говорят для варикоза, потому что ТП должны давать комфортную а не теплую температуру. если хочется локально установить ТП, то лчуше исп-ть электрические. в ванные и санузлы- идеально.
     
  12. kassator
    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14

    kassator

    Участник

    kassator

    Участник

    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Задумал водяной теплый пол, а сегодня одни строители-ремонтники сказали, что от теплого пола будет подниматься пыль. Действительно есть такой недостаток, или это заблуждение ? У меня ребенок астматик, поэтому хотелось бы точно определиться. Кто знает ?
     
  13. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    Откуда дровишки? Посмотрите любой букварь по ТП от рехау, упонора, других уважаемых брендов. Там минимальная толщина теплоизоляции от 50 мм., а для полов на грунте в диапазоне 120-150 мм. Эту же цифру можно получить самостоятельно, посчитав теплопотери по направлению вниз и соответственно требуемое сопротивление теплопередаче конструкции.


    Не будет, один из плюсов ТП как раз отсутствие выраженных конвективных потоков.


    Это как раз правильно.
    1.Если выполнять требования нормативки по ограничению температуры поверхности пола, то с кв.м. теплого пола (за исключением краевых зон) невозможно снять больше 50-60 ватт, что недостаточно для отопления среднестатистически построенного дома.
    2. ТП обладает большой тепловой инерцией, применение связки ТП+радиаторное отопление позволяет убрать негативное влияние инерционности ТП.
     
  14. marinazaharov
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    14

    marinazaharov

    строю дом

    marinazaharov

    строю дом

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тверь
    А вот если так:подвал-радиаторы(штук 5 по 10 секций),первый этаж-только теплый пол,:faq:мансарда-радиаторы.Дом 10*10 из пустотелого кирпича(в 2,5 +облицовочный кирпич=64 см).Замерзнем,не рисковать?Какие все-таки трубы использовать?:faq:
     
  15. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    Какие теплопотери у дома? Делайте теплотехнический расчет, от полученных данных можно уже думать.
    В общем случае только теплого пола вам будет недостаточно. Не стоит рассматривать ТП как систему отопления, исходите из того что ТП - система создания комфорта, а отопление у вас радиаторное, с поправкой на тепловую мощность ТП.
    Вы видимо не придали значения фразе про тепловую инерцию теплого пола. Советую задуматься. Жить в доме, который отапливается только ТП очень некомфортно в периоды выраженной смены погодных условий.

    А какие трубы - дело десятое...
     
Статус темы:
Закрыта.