1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Водяные тёплые полы - 3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем stepa73, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    По технологии давят 6 бар, выдерживают сутки, снижают до 3 бар и льют бетон. Как по мне лил и при 5 бар - полет нормальный.
    Прослойка не менее 30 мм и отражатель реальный, а не напыленный:)]...тогда будет толк.
     
  2. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    спрошу еще здесь...неужели я один так еб .. мучаюсь при проектировании петельТП? подскажите как лучше. какая прога с этим справляется?
     

    Вложения:

    • IMAG0386.jpg
  3. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Непонятно. Если взять край вашего листочка за наружные стены то картинку поменять стоит. Делайте три прохода трубой под наружной стеной, а уж потом крутите улитку.
     
  4. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    не понял...как это? что значит три прохода?
     
  5. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Труба, входящая в комнату, делает сначала три петли по наружной стене, соответственно входит со стороны наружной стены, если не получается сразу на наружную, то идет ветка по внутренней, желательно расстояние 10см между трубой(хотя не принципиально, для себя крутил так) а потом хоть улитка, хоть меандр. У меня дома все контура(кроме не граничащих с наружными стенами) уложены так.
     
  6. Tomatik
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Tomatik

    Новичок

    Tomatik

    Новичок

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    здравствуйте, у меня вопрос такой, возможно ли отапливаться только тёплым полом? какой расход газа? климат тёплый (зимой -10 большая редкость, в основном температура колеблется от +10 до -3-5 градусов), хочу сделать водяной тёплый пол, обратились в 3 фирмы по отоплению, которые однозначно заявляют что нужно ставит радиаторы в комплекте с тёплым полом, мол не рентабельно (дорого) и не смогу отапливаться только тёплым водяным полом. смотрю форумы тут все утверждают что теплы пол рентабельно даже при гораздо холодном климате. не знаю что делать...
    квартира новостройка, 70 квадратных метров потолок 3 метра (будет после стяжки), строится блоком, вид на Ю-В. то-есть практически вес день солнечно.
    помогите пожалуйста, :) с праздником! спасибо за ответ.
     
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Расскажите это evraz
    https://www.forumhouse.ru/threads/63295/
     
  8. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Кто нибудь сталкивался с таким явлением как изменение цвета трубы из PEXa? Суть вопроса такова, смонтировали в доме отопление 100% ТП, гребенки PURMO латунные, подключили электрокотел, запустили систему все работает, температура на электрокотле выставлена +20 градусов, для поддержания температуры в доме + 10-11 градусов. Через несколько дней после включения электрокотла трубы идущие на подачу в гребенках начали приобретать розовый цвет, на обратке цвет труб остался молочно-непрозрачный. Никаких металлических частей в системе кроме электрокотла нет, систему заполнял обычной водопроводной водой, стоит фильтр грубой очистки, чем может быть вызвано изменение труб PEXa? стоит на это обращать внимание?
     

    Вложения:

    • IMG_1457.JPG
  9. hanter74
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    hanter74

    Участник

    hanter74

    Участник

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте! Всех с Рождеством!!! Собираюсь монтировать теплые полы в связи с этим пара вопросов: возможна ли установка коллектора теплого пола в помещении техэтажа (находится под первым этажом т.е. ниже плоскости ТП первого этажа)или коллектор обьязательно должен находиться выше плоскости ТП. Возможные последствия? У кого есть опыт?
    И второе, при монтаже ТП на втором этаже, где ставить коллектор внизу на техэтаже или тянуть магистраль на второй этаж и там делать разводку по петлям ТП.
     
  10. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    У меня весь дом в ТП. Еще не эксплуатируется. В спальнях предусмотрены электроконвектрора на момент отключения веток на период сна. Просто при прокладке электропроводки предусмотрите место под розетку для подключения электроконвектора (если не потянут ваши ТП, что вряд ли). Видел на украинском форуме строимдом тему с интересным решением, нас заказчик укатывал на такое решение-не взялись из за отсутствия точной регулировки. Суть решения подача на радиатор 55-60 градусов, на радиаторе теряется 15-20 градусов, соответственно обратка 40-45 с радиатора идет на ветку ТП. Человек смонтировавший у себя данную систему доволен.
    Тянуть магистраль на второй этаж к шкафу ТП.

    Не сталкивался, но по фото похоже на осадок. Теоретически ничего страшного. Интересно услышать еще мнения. Для начала надо проверить что это. Осаждение чего то или химическое превращение PEX (теоретически нереально). Перекройте ветку одну и размонтируйте подачу на предмет мазнуть ваткой трубу. Если осадок то желательно выяснить его природу.
     
  11. Pyramid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8

    Pyramid

    Участник

    Pyramid

    Участник

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Похоже на ржавчину...
    Подключите водопровод через фильтр тонкой очистки и слейте в канализацию через ТП несколько кубов воды. Т. е. промойте систему.
     
  12. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Ржавчина откуда? В системе кроме пластиковых труб и латунных коллекторов ничего нет. Как слить и промыть систему с ТП не понимаю? Насколько я понимаю выгнать всю воду из ТП не возможно, в теме по УШП обсуждали этот вариант, признали что дело очень сложное. Фильтр механической очистки стоит., как тонкой очистки вставить в систему пока не соображу, вставить проблем нет, вопрос куда и как это скажется на гидродинамическом сопротивлении системы?
     
  13. Pyramid
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8

    Pyramid

    Участник

    Pyramid

    Участник

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Ржавчина была в водопроводной воде.
    Для промывки системы надо разомкнуть систему ТП, и, соответственно, в один конец подавать чистую воду, а другой вывести в канализацию...
    Как Вы у себя это реализуете - не знаю.
    У меня на подаче стоит кран подпитки от системы водоснабжения, а на обратке - отвод в канализацию. При работе системы отопления в штатном режиме эти краны, разумеется, закрыты.
     
  14. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Можно, но процесс долгий у себя перед зимой выгонял 33 литра компрессором. Добыл 32 за час продуваний, самое плохое в этом добывать остатки в каждом контуре. Литр списал на неточность измерения и микроводяную пыль которая не попадала в банку.
    По вашему фото у вас слева на обратке и подаче заглушенные входные отверстия . Туда подаете воду и сливаете. Промывайте поконтурно - судя по фото такая возможность имеется.
     
  15. Кетова Татьяна
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    275

    Кетова Татьяна

    Живу здесь

    Кетова Татьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Майкоп
    Здравствуйте. У меня второй год дом 95 квадратов отапливается только водяным теплым полом. Климат схожий (Майкоп). Нареканий нет. Сравнивал расход газа с теми укого стоят только радиаторы. Расход газа у меня меньше, так что считаю, отопление только теплым полом реальность.
     
Статус темы:
Закрыта.