1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Водяные тёплые полы - 3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем stepa73, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ромашка147
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    101

    Ромашка147

    Живу здесь

    Ромашка147

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    поселок Красногвардейское
    А кто чем застилает ТП линолеум, ламинат имеется ввиду жилые комнаты, например в характеристиках линолеумов указана мах. t +27, будет ли она ощущаться ногами и есть ли смысл делать ТП, плитка будет только кухня и ванна.
     
  2. Danchik
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189

    Danchik

    Живу здесь

    Danchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Я подумываю о бамбуковом паркете, но только есть сомнения по поводу связующего. Делают его в Китае и особого доверия безопасности используемого клея нет. Да и укладывают его для теплого пола вроде как полиуретановый клей, тоже неясно что будет выделять. По цене вроде не особенно дорогой.
    Другой вариант - термопаркет, но он дороговат.

    Если дешево и сердито, то наверное все таки ламинат.
     
  3. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Я б не горячился насчет линолеума. У нас по крайней мере он весь не сертифицированный (за коммерческий не знаю) и что он выделяет при нагреве хз. Ламинат тоже дешевый бы не брал. Есть специальный ламинат под ТП с наклеенной алюминиевой подложкой, но под него нужен почти идеальный пол. У себя весь дом ТП кафелем буду выкладывать. Жена была против,(думала скользить будет) потом походила посмотрела и согласилась с таким решением. Опять же обьяснил ей проблему теплосьема с метра квадратного.
     
  4. yourgen
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    yourgen

    Участник

    yourgen

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ебург
    А как вы думаете летом на солнце сколько будет нагреваться ваш линолеум или другой другое напольное покрытие? Да и не на солнце в помещении более +27 бывает.
    Все зависит от теплопотерь дома, их и нужно компенсировать отоплением. Чем больше сопротивление теплопередаче слоя над трубой ТП, тем меньше теплоотдача. Тем "теплее" должен быть дом. Ну и межтрубный интервал очень важен.
    У меня на втором этаже вообще не правильный "пирог":, но с лихвой хватает даже в сильные холода. Подача до +30 градусов, больше не видел даже в -30, стоит стоит погодазависимая автоматика Danfoss. Скорость потока специально убавил до 1-1,5 л. в мин., а то жарко если выше. ТП - единственное отопление.
    Приведу слои "пирога" перекрытия этажа:
    1. Плитка ПВХ Tarkett - толщина 2,1мм
    2. Фанера 12мм
    3. Доска толщиной 50мм не сильно плотно, но и без спец зазоров.
    4. ТРУБА ТП в воздушной прослойке.
    5. Плита базальтовая 50мм. Для шумоизоляции и теплоизоляции...
    6. Доска 25мм с зазорами
    7. ГВЛ. Это уже потолок первого этажа.
     
  5. МиниСтроитель
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    310

    МиниСтроитель

    Живу здесь

    МиниСтроитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте, я из Казани, хотелось бы узнать как у вас теплый водяной пол этой зимой? у Вас ведь только ТП, без радиаторов? Сам планирую только ТП, вод до сих пор не решил стоит ли.
     
  6. Hiace
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Hiace

    Участник

    Hiace

    Участник

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Юг
    Уважаемые форумчане, подскажите. Хочу проложить трубы в северных комнатах по двум стенам. Планируется две ветки 20-й трубы по 100 м. Домик небольшой, одноэтажный, 5-ть радиаторов (56 секций)
    Такой вопрос, нужен мне дополнительно насос на эти две ветки или и котла хвати. Мощность котла не помню, ДЭУ какой то. Если нужен, какой мощности и куда его ставить, на подачу или обратку. Узел подмеса ставить не планирую, просто зашью ГКЛ, температура подачи будет около 65 градусов. Прочитал что рекомендуемая длина ветки 16-й трубой 70-80 метров. Можно использовать 16-ю 100м + насос. Посоветуйте как лучше сделать. Спасибо.
     
  7. BVO
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    BVO

    Новичок

    BVO

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгодонск
    Подскажите будет ли работать система если установить коллектор отопления теплых полов второго этажа в котельной на первом этаже, установить воздухоотводчик на коллекторе. Не завоздушится ли система со временем. Видел на фотках как у людей из подвала от коллектора разводка вверх на 1 этаж уходит. Отзовитесь у кого такая схема работает когда коллектор находиться ниже теплых полов. А то не хочется отдельный коллектор на втором этаже ставить да + насос.
     
  8. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.617
    Благодарности:
    11.954

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.617
    Благодарности:
    11.954
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Не, ну вот как так, не понимаю? Подача всего 30 гр, трубы не замоноличены и в доме тепло!
    А на первом этаже у вас так же сделан пирог?
    Теплоноситель загоняете в теплый пол через узел подмеса?
    И что за дом у вас?
    Спасибо!
     
  9. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Дом еще не отапливается. Газ не подведен. Так что опыта отопления ТП пока нет.
     
  10. yourgen
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    yourgen

    Участник

    yourgen

    Участник

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ебург
    Ну не совсем дом, но помещение с постоянной температурой +20-22. Утеплитель от 200 до 250мм суммарно (базальтовая плита + ursa m25), т. е. сопротивление теплопередачи от 5 до 6 (по снипу для нас требуется 3,5).
    Первый этаж монолит толщиной 140мм по грунту на эппс 50мм. (очень инертен).
    Погодазависимая автоматика Danfoss с трехходовым клапаном Esbe.
     
  11. Stepanov_a
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Stepanov_a

    Участник

    Stepanov_a

    Участник

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ейск
    Прочитав всю ветку нашел таки более-менее достойную рекомендацию. Сейчас занимаюсь реконструкцией пола у себя. Но для меня критична толщина самого пола. В связи с этим созрел вопрос.
    Имеем: Цоколь над грунтом, перекрытый пустотелыми плитами (края плит не утеплены). На этом деле необходимо смонтировать теплый пол под керамогранит.
    8см ЭППС +5-6 см стяжки + 1,5 см керамогранит на клею для меня дюже брутально.(придется двери подрезать, и порожек не хилый получается при переходах в другие комнаты) Подмывает меня в качестве тепло отражателя положить ламинированный изолон, но про него такие страсти начитался, что чуть ли не получается что он вообще ни фига не работает. http://forum.vashdom.ru/message185588-2.htm, кто во что горазд. Кто то говорит что отлично подходит, другие жути нагоняют. В связи с сложившейся ситуацией, прошу помощи компетентных и опытных пользователей сей конструкции. Заранее благодарю!
     
  12. Dinutu
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Dinutu

    Участник

    Dinutu

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Добрый день, коллеги
    У меня вопрос на который мои контсруктора не могут давать ответ.
    Есть плита перекрытия между цокольным этажом и первым этажом. На ней делаем гидроизоляцию а на ней ставим 15 см экструдированного пенопласта а на нем трубы теплого пола и потом заливаем бетон для теплого пола.
    Вопрос: нет экструдированного пенопласта размером в 15см, есть максимум плиты по 5см, т. е. ставим 3 слоя. Между слоями ставится какой-то клей, или каким образом эти 3 слоя по 5см пенопласта соединить чтоб небыло движений между слоями? Как правильно настелить эти 3 слоя? Какой именно клей нужен? ПБС не хочу использовать так как он некачественный и производится на месте, а экструдированый импортный. конструктор нарисовал пирог пола ставить сразу на грунт, мы же хотм сначала залить перекрытие при этом арматурой закрепится в фундамент, под плитой сделать материалом ISOSTUD гидроизоляцию, а над плитой ставить пенопласт и залить теплый пол. Благодарю за помощь!
     
  13. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Dinutu
    Что-то как-то спутанно вы написали. то плита между цоколем и этажом, то по грунту. нипанятна
     
  14. Dinutu
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Dinutu

    Участник

    Dinutu

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Строил дом. Подвал не хотел. Засыпал подвал, поставил щебень, песок. ISOSTUD а потом залил плиту перекрытия для первого этажа. На данную плиту хочу поставить пенопласт 15см экструдированный, трубы отопления и залить теплый пол. Интересует если 15см хватит для хорошей термоизоляции и как слои между собой прикрепить? Клеем или "зонтиками"?
     
  15. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Имхо, хоть клеем, хоть зонтиками (только с пластиковым стержнем лучше). И со смещением швов. Вам же нужно только немного прихватить их, а потом бетоном все прижмет.
    По толщине эппс не помню, посмотрите по поиску, вроде 10 см достаточно будет
     
Статус темы:
Закрыта.