1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Водяные тёплые полы - 3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем stepa73, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Xoper
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Xoper

    Участник

    Xoper

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    И еще возник такой вопрос, даст ли еще осадку дом после заливки 50мм стяжки на мансарде? Дому 4 года, брус 180х180, мансарда ни как не эксплуатировалась. Боюсь что если сначала сделать ремонт на 1 этаже - обшить стены картоном, то при усадке его переломает весь.
     
  2. Master Lomaster
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Master Lomaster

    Участник

    Master Lomaster

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Урюпинск
    DSC04151.JPG
    Дом 8,2 м*9,3 м, стены несъемная опалубка пенополистирол (100 мм. пен. - 150 мм. железобетон – 50 мм. пен.), фундамент ленточный 100 мм. пеноплекс, отмостка 100 см., подушка щебень песок пеноплекс залита сплошная бетонная плита, крыша утеплена 250 мм. мин. вата, окна REHAU.
    IMG_7570.JPG
    Радует то что один из моих южных друзей остался на зиму и что то там с работой у него не срослось так что пришлось его на постой брать. Я ему пушку притащил электрическую и парочку масляных радиаторов. Поехал в командировку перед НГ а пушка накрылась тазиком он 3 недели с двумя масляными радиаторами просидел … говорит хоть и конечно не Ташкент и не очень уютно но нормально…
    дом 11к.jpg
    На схеме
    1. кухня-гостинная
    2. коридор –прихожая (планирую сделать перегородку дверь мерзнет)
    3. сауна – душ – туалет (туалет будет отделен)
    4. зиндан-котельная
    3 фазы электричество 15 кВ, вроде обещают газ (ВОПРОС какой котел лучше двух, одноконтурный, напольный, настенный, конденсационные ?) и еще так как газ ТОЛЬКО обещают …. присматриваюсь к возможности поставить еще временно - дополнительно – альтернативно электрический (можно генератор в заначку прикупить при случае если припрет). Бойлер накопитель литров на 200-300.Хотелось бы иметь систему, которую можно было бы контролировать и настраивать удобно и практично. В идеале еще тепловой насос прихомячить.

    Еще пишут что … для частного дома предназначены конденсационные котлы мощностью до 30 кВт. За сутки работы 30-ти киловатника на полную мощность образуется, примерно, 30 л конденсата который НЕЛЬЗЯ сливать в АЭРАЦИОННЫЕ (которые используют практически все за неимением канализации) очистные системы без очистки в спец. касетах (хотя туда вроде нельзя сливать и моющие средства … во всяком случае с хлором)

    Хотелось бы узнать советы людей знающих, да и просто пообщаться с такими же ищущими (а то мозг закипает думу думать). А то приехал на участок а там товарищ который делает отопление постелил на бетон что то типа фолгиророванного Пенофола (вроде землю греть не надо… или надо) трубы как то …как зебра попи… анкера, у БОЛЬШОЙ стеклянной двери пустота (а по науке вроде тепло потери чуть ли не самые большие через окна двери), фотка прилагается, трубы горячей и холодной воды идут одним “ пучком” и не изолированы, демпфера не наблюдается и т. д. а еще при ТП или ТП + радиаторы какой теплоноситель оптимально использовать ответа внятного нет вот что-то у меня сомнения возникли …
    1 этаж.
    Думаю сделать теплый пол и повесить радиаторы (на первом этаже большие стеклянные двери на террасу) так что может получится провести трубы для радиаторов по стеночке и заодно перекрыть эту красоту для кошелька … На пол 100 пенопласт (надо ли ?), сетку, трубу, стяжку, ламинат-плитка.
    2 этаж Радиаторы

    DSC03476.JPG DSC04178.JPG

    DSC04180.JPG IMG_7570.JPG DSC03476.JPG DSC04151.JPG DSC04171.JPG DSC04178.JPG DSC04180.JPG дом 11к.jpg
     
  3. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Вообще-то на пол лучше 100мм пенополистирола а не пенопласта (мягкий, да и серая шейка его любит:)). А фольга через год разъестся раствором. Если так хочется, то фольгой вниз, оно дольше прослужит.
    Да и укладка мне не очень нравится. Но тут лучше спросить Евраза. Он более опытный.
     
  4. Master Lomaster
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Master Lomaster

    Участник

    Master Lomaster

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Урюпинск
    пардон я зоткл иметь ввиду полистирол :|: ... я понял что фольга не эфективна (благодаря форуму) а раскладка мне то же не понравилась просто пол "мой" этот первый мне товарищ сделал я посмотрел возникли сомнения вот решил с гуру на форуме посоветовася ...поэтому и фотки кинул (правда есть сомнения не переборщил ли :um:) ЕВРАЗ еще не ругался ...жду а пока "мастера " от работ отстранил отправлю на курсы ...он поучится я пока розберусь хоть мал мало ...
     
  5. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    На курсы эт правильно. Дайте ему любую технологию по укладке почитать. Меандр здесь неуместен, да и не всю площадь покрывает. Как по мне три прохода по наружной стене и остальное улиткой, если в одну петлю умещается. Если в две и одна в проходе по наружной стене, то вторую внутреннюю петлю делать в соотношении 3-2. А лучше найти на фирме торгующей комплектующими ТП человека владеющего программами по проектированию (тупо спросить есть кто за долю малую...) и руководствоваться проектом.
     
  6. Master Lomaster
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Master Lomaster

    Участник

    Master Lomaster

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Урюпинск
    :hello: спасибо всегда радует что твои мысли совпадают с мнением специалистов ...в одну петлю мне кажется не уместится я думал 2+1 только вот если по дальней стенке еще и вокруг терасной двери пустить ? а еще трубу от радиаторов пустить ... по стенке (очень меня терасная дверь интересует), фирму торгующую (точнее человека за долю малую) ищу уже:pioner:, курсы пока нашел вальтек (если кто знает может подскажете что то толковое) я его мастера хочу еше на курсы КНАУФА отправить (хлопец вроде хороший а учится и учить не грех) мне просто нравится строикой заниматся а по мере возможности и самому что то делать ... особенно когда в итоге что то получается... с фирмами или сложившимися бригадами с одной стороны проще с другой сложнее они регламентированны фронтом работ финансовыми и временными рамками. Почитать материалы по ТП отоплению и т. д. я готовлю и тут ОГРОМНОЕ спасибо форуму вобще и (некотрым Вам, ЕВРАЗУ в том чтисле и другим товарищам у которых корона не падает пообщатся и поделится мнением) людям. Я посидел на форуме правда практически все воскресение но зато хоть увидел направления по которым надо собирать информацию ... кстати и "вытяжку -выписку -конспект" :um: паралельно делал.
     
  7. Drgopher
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Drgopher

    Участник

    Drgopher

    Участник

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
  8. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Может и неплохой курс. Но скачивать 700минут это занадто. Если бы он был разорван на куски, хотя бы по 180 метров, то еще бы и подумал. А так при малейшем обрыве начинать по новой. :flag:
     
  9. Drgopher
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6

    Drgopher

    Участник

    Drgopher

    Участник

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Єто правда. Я раза с третьего скачал. А попробуйте написать админу сайта, там кажись форма обратной связи есть.
    P. S. Курс может и не очень. Главное, что объсняется как сделать расчет теплопотерь, расчет количество радиаторов и самое главное гидравлическое сопротивление. Я пока этот курс не посмотрел, не знал как подступится к отоплению на даче. :)
     
  10. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Курс понравился. Действительно помог.+ ликбез по софту Valtec
    Еще +, автор подходит лояльно к применению т. н. "не проффесиональных" способов реализации ВТП - водопроводные коллектора, ручная настройка и т. д.
    Еще я тут мучаю местного Гуру - Евраза, зарецензировать автора;):)

    НО! Не понравилась манера преподносить информацию автора - интонация, протяжность повествования, некоторая не подготовленность. Сложилось ощущение, что писалось видео с одного дубля. С учетом того, что данное видео не бесплатно (у автора на сайте по крайней мере;)), можно было бы и по ответственней подойти.
    Короче, получилось как в студенческие годы - вроде препод и квалифицированный, но аудиторию не цепляет! :)
    Резюме: Для спеца по всей видимости так себе. Для чайника вроде меня очень полезно!
     
  11. deigen
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    deigen

    Участник

    deigen

    Участник

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Витебск
    Перелопатил форум и вопросов стало больше чем было:faq:. Вкратце: отапливаемая площадь 1 этаж -80м2, основание земля, т. е. песок 40 см+стяжка 10 см. Планировал положить под трубы ППТ 15 н-а-р (30мм)+ сетка 100*100*4.Труба сшитый полиэтилен 16мм.Котел двухконтурный Navien Ace 24кВ.Дом утеплен по фасаду ппт 50мм
    Вопросы: 1. Достаточно ли утеплителя?​
    2. Можно ли залить стяжку без опресовки (нет света, воды)?​
    3 Покритикуйте разводку шаг 20см.(колектор в ванной, смесительный узел в котельной)​
    4 На ванную совсем получается контур маленький​
    5 Можно ли под душ трубы тп "поднять", т. к пол душа выше основного пола?​
     

    Вложения:

    • тп 2.JPG
  12. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Попробую:):
    1. На вряд ли. Много тепла в низ будет уходить. У Вас расчетная температура -25 (СПб -26). Рекомендуется для полов по грунту сантиметров от 10. У меня 20 см.
    А Вы теплопотери расчитывали?
    Да, и Ваш утеплитель с цифрой "15" в названии не совсем подходит для полов под стяжку. Надо начинать с 35, в идеале экструдированный полистирол - ЭППС. Я взял себе Кнауф Конкрит - цена-качество-задача вполне приемлемы
    2. Нет. Но, говорят, можно воздухом опрессовывать, насосом автомобильным, например.
    3. 4. Критиковать пока не компетентен, сам этот этап мучаю. :) Если окна есть большие, рекомендуется с переменным шагом - 15\20 (25). У меня вроде получается методом проб и ошибок прийти к разнице в контурах в 10-15 %. НО! Пока еще на суд местных Гуру не выкладывал;) Да и геометрия жилища попроще у меня.
    А у Вас автоматика подразумевается?
    5. Я думаю поднять можно куда угодно, был бы насос помощнее:). В этом вопросе надо ждать Гуру:)
     
  13. deigen
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    deigen

    Участник

    deigen

    Участник

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Витебск
    Благодарю Tim1313, мне тут один сантехник сказал, что смесительный узел не нужен. Котел вытянет и пол и батареи. А температуру ТП можно регулировать на обратке колектора:ogo:. Что скажете Гуру?
    Я про воздушные пробки беспокоюсь просто.
     
  14. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А мне тут "специалист" в магазине отопительного оборудования сказал, что СНиП регламентирует не температуру пола а температуру теплоносителя и что в спальне теплый пол нельзя:)], а покурив форум плотно, много разных забавных идей в пример приводятся.
    Возвращаясь к "нашим баранам". Если батареи, то правильнее со смесительным узлом - что бы в батареи погорячее, а в пол по холоднее. А вообще, зачем они нужны? У меня батарей вообще не будет (как практически у всех здесь). Если дом достаточно утеплен (менее 100 Вт\м2, а лучше много менее - около 50-60 вт\м2:)) то ВТП вполне достаточно. НО, если дом не ПМЖ, а дача для наездов, то инерционность ВТП - минус, короче прогреется к вечеру воскресенья ;) НО, если разориться на GSM управление то дня за два можно кидонуть СМС и приехать на готовенькое:)
    Про регулирование на коллекторе сантехник прав, но регулируются там петли в зависимости от их протяженности и количества поворотов (гидравлический потери), соответственно не температура теплоносителя, а температура в помещениях, посредством ограничения количества этого теплоносителя и скорости потока в конкретной петле.
    А температуру регулируют на котле. Но это все про ручной режим регулировки с минимумом автоматики на котле.
    За Гуру отдельное спасибо, но это не правда. :)] Месяц на форуме плюс смутные воспоминания с уроков теплотехники и гидравлики. :)
    Гуру меня поправлять будут, если соврал Вам. ;)
    Я думаю, главное чтобы коллектор был выше Вашего подъема в ванной, но тут лучше совета настоящих Гуру дождаться. :)
     
  15. deigen
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    deigen

    Участник

    deigen

    Участник

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Витебск
    просто пол на мансарде дерево, с етой системой неохота возицца. А вот батареи небольшие в самый раз.
    РS. пробовал делать расчет в проге Valtec:um: ничего не понял (далекая тема от меня) Главное в расчете ето компенсация теплопотерь дома, чтоб их возместить отоплением? Я правильно понял?
    Вот какбэ еще это все посчитать:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.