1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Водяные тёплые полы - 3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем stepa73, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Чем заниматься словоблудием, рекомендую ознакомиться с еще более перспективной сис-мой отопления.
    http://www.redwell.com/ru/product.asp?basepage=product&lang=RU&id=203
     
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Уважаемый Вы наш хамоватый дядька! ;):)] А обосновывать слова вылетевшие из Ваших уст не пробовали? В чем же моя малограмотность? В том что существует еще и "пироги" у стен? Может докажете обратное? Хотя позвольте угадать: Доказывать Вы естественно ни кому не собираетесь, вам бы лишь бы в сетевое трололо поиграть! :)]:)]
    А Ваши инновационные восточные теплые полы вроде бы и продукт качественный, но с таким подходом обречен на провал! :)]
    Если Вы пришли с вопросом, то прислушайтесь к ответу на него! А Вы продолжаете настаивать на своем!
    Какие подвижки? какое все прогреется?
    Во всем мире труба в стяжке не двигается, а у Вас зашевелится. У всех тепло потери в низ без утеплителя стремятся к бесконечности, а у Вас баланс наступит. Кстати, баланс то и наступит, но какой, когда +35 встретится с около +7!
    Просто внимательнее почитайте данную ветку и хотя бы одну инструкцию производителя оборудования для ВТП, много станет ясно!
     
  3. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Инструкции иногда бывают с ошибками. Сам лично видел на примере пирога кровли когда запирали верху и снизу вату пароизоляцией. И инструкции это в основном что-то универсальное. То что наверняка не испортится. Но я не люблю никогда делать что-то бездумно тупо по инструкции, а хочу во всём разобраться. Поэтому и спрашиваю. А вы мне типа зачем думать следуй инструкции, не думай, не шивили извилинами, зачем они тебе, делай как робот повторяй за всеми.

    Если вы одну знаете только инструкцию то это не означает что это одна единственная истина. Просто я предлагаю поразмыслить. Есть такие варианты и я не считаю что они не оправданы. В случае трубы в песке я больше вижу плюсов чем минусов а в стяжке есть те минусы которых нет в случае с песком. Поэтому и предложил разобраться.

    Так же и с утеплителем. Утепление небольшое я предполагаю но не 5 и тем более не 10 см ЭППС. Потому как я предполагаю подключиться к тепловай массе земли. У меня фундамент утемлёт по периметру. Мороз идёт с верху. Ввнизу земля тёплая. Когда она прогреется ещё то теплопотерь уже не будет таких чтобы я ощутил на воём кармане. Я уже ссылки давал по поводу этого пирога. Там всё обосновывается достаточно понятно. А производители ТП дают усреднённые схемы. Пихают утеплителя побольше чтобы не дай бог тепло никуда не ушло чтобы не было к ним никаких притензий.

    По схеме подключения так же есть свои мысли. На подаче после котла идёт смеситель потом насос и коллектор. На обратном коллекторе тройник на смеситель и на обратку. Как такая схема? Всё по минимуму. Коллекторы простые пусть 3000 руб. Смеситель 3000 руб, Насос 4000 руб. Всего 10000 руб.
     
  4. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Tim1313,
    Панели Ондоль продаютя по всему миру уже много лет.

    Сообщение отредактировано. Удалено высказывание, оскорбляющее участников форума.
     
  5. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Забыл схему прилепить. коллекторы.JPG
     
  6. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    На стене не будет утеплителя. Как класса не будет. Вопрос стоит про прогрев одного произвольного угла здания (что полезно) в сочетании с расположением нагревательного элемента под холодильником (что неполезно).
    Второй вопрос нарисовался. Магистральные участки ТП (4 контура) в гофре проходят поперек небольшого прохода в коридоре шириной чуть больше метра участком (т.е. шириной шлейфа магистралей) что-то около 30см. Будет в этом месте прогреваться пол от магистралей (в гофре)? Ну и есть ли смысл в полу под межэтажной лестничной площадкой (скорее всего будет использоваться для веников/тряпок/пылесосов) 2х1 м провести пару штрихов ТП или хватит этих самых магистралей в гофре?

    megasoul,

    так вы о размещении подающих трубопроводов к коллекторам или самих контуров ТП?
     
  7. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Что именно?
     
  8. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    в песок.
     
  9. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    обо всём
     
  10. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Тогда лучше прямо к ядру земному, там погорячее! Вы уж простите, но практически все Ваши размышления не имеют ни физического, а тем более, теплотехнического обоснования! Если Вас не убеждает простая фраза, что утеплитель ставится что бы тепло шло не в землю, а в дом, то я пас! :hello:
    Дело Ваше! Смонтируете, не забудьте продемонстрировать! Буду приятно удивлен, если не прав. Но это вряд ли! :hello:

    Трубы протягивают в гофре как раз чтобы тепло и не уходило там где не надо. Смысла греть веники не вижу. Главное что бы при сокращении греющей поверхности не пострадал общий тепло расчет дома! А то мы тут с Вами на сокращаемся здесь! ;):)

    Сообщение отредактировано. Выяснение личных отношений просьба переносить за пределы форума. В случае претензий к сообщениям оппонентов, просьба жать на кнопку Пожаловаться.
     
  11. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Tim1313,
    Никогда, не говори никогда! Я собираюсь купить панели Ондоль для лоджии в городской квартире + инфракрасный излучатель типа зеркало в ванную. Проверю, опробую и только затем перенесу этот опыт в загородный дом, который строю.

    Сообщение отредактировано. Удалено высказывание, оскорбляющее участников форума.
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    А смысл для контуров? Вам песок придется держать в состоянии постоянной высокой влажности для необходимой теплопроводности, тот еще технологический геморрой.
    Про магистральные трубопроводы тоже вопрос: придется дополнительно изолировать, тогда уж легче сразу в утеплитель. Лично в нашем случае отказались от магистралей под стяжкой ТП из-за ревизионной сложности и неконтролируемости, пошли на увеличение длины контуров, но разместили коллектор в котельном помещении.
     
  13. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Я бы сказал, не известный технологический геморрой, ибо такой реализации я не встречал.
     
  14. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    в "усеченном" виде- радиаторы на стенах. 100%-ная мокрость.
     
  15. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Ты не правильно понял мой посыл. Я не говорю что это всё не правильно и сую своё. Просто У них у всех универсальные схемы такие где везде подойдут. У меня же конкретно под мой пол с утеплённым цоколем и отмосткой по периметру дома и с полом по грунту.
    А размышления у меня имеют обоснования. Вот видиim? ты уже на половину понимаешь что есть гоячее ядро, вылазит же из под сознания такая информация которая продавливает штампы в мыслях. Так вот изветстно что земля тёплая и мороз идёт только сверху но никак не снизу. Потому у меня песок толщиной с метр который засыпан внутрь фундамента, потом ещё стяжка по керамзиту. Ну неужели нужны сантиметры ЭППС и без них никак? Подход другой. Так если утеплится то в случае форс мажора вдруг отключится отопление то тепло уже ниоткуда не пойдёт. А если я без полного утепления то ещё месяц протяну то том тепле который отдаст земля снизу. Вот такие размышления.
     
Статус темы:
Закрыта.