1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 8

Водяные тёплые полы - 3

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем stepa73, 21.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Мои вопросы, которые я тут задаю, ставят форумчан в тупик и почти всегда остаються без ответа...:faq:
     
  2. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Не всегда есть время форум читать.
    Цитирую из КАН-ТЕРМ технологии:
    -максимальная длинна трубопроводов 120м
    -потери давления в контуре не более 20кПа
    Изучаем графики по потерям в 16мм трубе и по параметрам насосов.
    Отсюда следует начинаете играться с подбором насосов для системы(второй насос неплохая идея, но имхо лишний наворот, если будете ставить то в крайнем случае, без разницы куда подача -обратка, главное соблюдайте направление протока:)) в вашем случае минимальный будет 30/4 и далее по нарастанию мощности 30/4,30/6 итд. Если есть возможность конечно.
    Насчет антифриза. Перепотрошил четыре технологии по монтажу - Кан-терм, рехау, данфос и керми. Нигде, кроме рехау нет указаний насчет антифриза. В рехау на 60 странице. У меня к сожалению документ имеет 55 страниц.
    У нас продают много видов антифриза(не особо разбираюсь) на -25
    и -30 град. Тот что -25градусов стоит 25гр/литр или 89 рублей/литр. Как по мне можно любой антифриз главное чтоб не замерзал и не корродировал трубу и коллекторную систему и подходил по вязкости.
     
  3. Rolf
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19

    Rolf

    Живу здесь

    Rolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Описываю ситуацию как она есть. Общая длинна контура 145 метров. Между 100 метрами и 45 метрами в полу есть доступ к соединению бухт (сделан люк, всё акуратно закрыто). Так вот есть идея в это соединение поставить дополнительный мощный насос, который будет продавливать эти 100 метров. Как вы думаете насколько это удачное решение? Мощности насосов соопщу позже.:hello:
     
  4. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Думаю это решение нужно в последнюю очередь перепробывав сначала например: при возможности брать и возвращать насосы сначала 25/6 или 30/6 и зарегулировать остальные контура. Тупо зажав их расходомерами или что у вас там вместо них. Хоть идея стремная, но все же. Если выгорит то получите экономию электроэнергии на насосе:)]. Ну а если второй насос в разрыв 100-45 метров ставить то попробуйте 15/4 или сразу 15/6-й. В общем отпишитесь о результатах эксперимента.
     
  5. Vlad-Astana
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    45

    Vlad-Astana

    Живу здесь

    Vlad-Astana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Astana
    Коллеги... в этот момент (уже не остановить их...) мне заливают ТП в зале площадью 40 кв. Уложено там два контура по 100 метров 16й трубы :)( - забыл про рекомендацию в 70 метров!). На этаже будет еще 2 контура - около 85 метров каждый. Смысла делать из 2х- четыре контура в такой ситуации нет.
    Вопрос: как их регулировать (разница петель менее 20%), какой насос поставить и хватит ли одного насоса? Думаю поставить на коллектор 1 насос помощнее - 25/7. Просьба откликнуться
     
  6. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Елы-палы чиитайте внимательно форум. В свое же сообщение добавлю 20-я лучше по гидравлике. Два контура это слезы. Просто найдите в технологиях по укладке падение давления в 16-й трубе на метр и посмотрите характеристики циркуляционных насосов. И будет вам счастье.Это я по поводу этого сообщения.
    Все . Уехал в командировку на 2-3 недели. Найдите на инете технологии по укладке ТП, желательно той фирмы которой трубу в пол уложили, там есть обычно параметры падения давления в контурах. А там глядишь и 25/6 подойдет.:)
     
  7. Vlad-Astana
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    45

    Vlad-Astana

    Живу здесь

    Vlad-Astana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Astana
    Не ругайтесь, я гуманитарий)) Вы ж как человек опытный скажите - какой насос наверняка прокачает 4 контура по 100-100-85-85 метров... БОльшое человеческое спасибо заранее;)

    Понял, спасибо! Удачной командировки!
     
  8. pronin
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    3

    pronin

    Живу здесь

    pronin

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Курск
    Обычно в ванной такая катрина - летом холодный кафель. У меня там будет тёплый пол. Но не буду же я его включать летом.
    А если в стяжку добавить пенополистирольные плиты - будет лучше теплоизоляция от земли - тогда не будет такой холодный пол? Ведь основная причина, я думаю, почему пол бетонный холодный, это то, что он не теплоизолирован от земли.
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Логично. Утеплитель нужен в любом случае. Даже без ТП. Хотя и летом в СУ можно ТП включить.
     
  10. possitiveka
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    possitiveka

    Новичок

    possitiveka

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Здравствуйте.Давно читаю этот форум.Ответы на все вопросы находила.А теперь совсем запуталась.Пришло время делать отопление в доме.На первом этаже планируем теплый пол.Получила 2 коммерческих предложения.Не знаю что выбрать:
    1.труба Термотех и оборудование этой фирмы
    2труба Tece,арматура Orkli
     

    Вложения:

  11. possitiveka
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    possitiveka

    Новичок

    possitiveka

    Новичок

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Не могу отредактировать сообщение.В первом варианте оборудование на 80 439 рублей,во втором есть возможность взять по оптовой цене.
     
  12. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Приехал ненадолго. Отвечаю 25/6. Обычно ставим насосы фирмы DUB. Или поставьте любой другой подходящий под эти параметры. 25-это проходное сечение в насосе, 6-высота на которую он способен продавить циркуляцию, соответственно создать давление. А уж совсем наверняка 30/6. Но это в случае если у вас не вода теплоноситель, а антифриз.
     
  13. Sarmat
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    593

    Sarmat

    Живу здесь

    Sarmat

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем форумчанам. Наконец-то прочитал всю ветку и созрел вопрос. Строим дом в подмосковье. Отопление-пелетный котел. На 2 этаже планируем ставить радиаторы. Прочитав все поняли, что на 1-ом можно поставить ТП. И собственно встал вопрос что лучше там делать ТП или радиаторы, их + и -? Что лучше по качеству, цене и тд? Пол первого этажа-220мм пустотелые плиты перекрытия. Планируем заливать стяжку(ок 50мм), на них ставить лаги(высота 50мм), в них закладывать утеплитель rookwool лайт батс (50мм), а на это уже черновой пол-доска 50мм.Стоит ли это делать если будет ТП? если нет то как лучше сделать если плиты лежат +/-5см? Да еще стены пенобетон 40см если делать ТП как изолировать пол от стен? Площадь этого этажа 130-150м^2. Покрытие пола плитка и ламинат. Расположение мебели еще не известно. Страшно ли это для ПТ? Некоторые говорят что пусть под шкафом(диваном, комодом) будет чуть более горячий воздух. Спасибо за ответы.
     
  14. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. Решил что для ТП буду использовать дорожную пластиковую сетку. Раз сетка в основном нужна для фиксации трубы, то думаю пойдет. Но всё же хотелось бы знать кто нибудь так делал? И всё ли нормально получилось? Может быть есть специфические особенности?
     
  15. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Это с какого перепугу? :ogo:
    Сетка нужна для армирования стяжки.
     
Статус темы:
Закрыта.