1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 25

Утепленная "шведская" плита - 11

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 30.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Щебень использую исключительно для читателей этого форума. Потому, что они как правило, всё знают про ушп гораздо лучше меня.:)
     
  2. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Здравствуйте уважаемые форумчане, пришел в тему с таким вопросом - дерево посадил, сына родил, а вот дом на УШП еще не построил:)],прямо девиз для фанов УШП получился:) (Баус с Володей наверняка спасибо скажут;))
    Собственно вопрос такой, в первых темах этот вопрос обсуждался но к единому мнению как я понял не пришли - можно ли для УШП использовать как под ребрами так и плитой только ППС, без применения дорогостоящего ЭППС исходя из того, что дом будет легкий каркасный, без каминов, напольных теплоаккумуляторов и тому подобных тяжелых вещей? Размер домика 7,5м на 7,5м. Интересует именно практика в данном вопросе, кто нибудь так построился? я понимаю что мне скажут что 30-40 лет назад ЭППС не было, все на ППС строилось но все же.
     

    Вложения:

  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Не надо ЭППС..не надо ППС.Можете строиться на EPS.на 200 кПс.:)]:hello:
     
  4. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Владимир вы в своем репертуаре, если сильно хочется но нельзя то можно.:)]
    Избаловали вас в Эстонии европейскими маркировками пеноплаздов.
     
  5. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.953
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Слово Экструзия.я узнал только на форуме...в 2009 в марте..:)]:)]:)]
     
  6. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Да впервой теме это вызывало улыбку когда вы говорили, что дом стоит на пенопласте а вам в ответ говорили что может быть на ЭППС? и каждая сторона стояла на своем:)]
    Интересно все таки в Украине производители пенопластов сертефицируют свою продукцию по такому показателю как нагрузка в кПс? У нас стандартная инфа про пенопласт это плотность.
     
  7. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    эх, вот и закончился отпуск... и как после окончания становится тяжко, не хватает моря, пива того, что пьешь прямо в море, ну и девчонок в купальниках :)

    это все лирика, на дачу приехал трава по пояс вообще жесткач :) снял наконец таки опалубку, вроде симпатично все. Теперь за отмостку...
    Вот хотел спросить совета. Пока стены еще впереди, что если отмостку замостить плиткой, и как это должны выглядеть? Укладываю пенопласт шириной 1,25 под уклоном 5 см, сверху на него песок, трамбую насколько это возможно. Хотя идеально основание все равно не сделать, наверно он будет играть :( сколько нужно песка положить, чтобы все таки уровень пола был повыше уровня отмостки но и в тоже время чтобы плитка не представляла батут?
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Спрошу еще тут, посоветуйте плиз :hello:


    поддержу вопрос предыдущего оратора, может лучше гравия 8-10 см затрамбовать плитой? если гравий колотый - трамбуется намертво, только дороже и непонятно, что с пиноплаздом в резалте будет :hello:
     
  9. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Плита в классическом варианте. те высотой 30 см. в итоге получаем ЭППС 5 см (я такой взял на отмостку, может и холодно, но взял) далее 8 см гравия, далее песок полюбасу 5, далее плитка, ну тоже примерно 5 в итоге: 5+8+5+5=23 см т.е. отмостка в 7 см от будущего пола. Если для многих 30 см, по сравнению с ленточным это мало, но я согласен, но 7...:faq: бетоном не хочу пренципиально, во первых она отскочит от дома, вопрос времени, а во вторых, да просто не хочу:)
     
  10. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    А как вам такой вариант: на уровне нижнего ряда ЭППС под ребром 4-5см ЭППС отмостки, дальше 1-2см песка, дальше бетон с дорожной сеткой 2-3см, и на него тротуарную плитку, что скажите? итого: 5+2+3+5=15см можно ещё и ниже ЭППС отмостки сделать на -5, тогда вообще получится 10см мах.
     
  11. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    Прошу прощения за офф, но не смог удержатся... Почти все мы родились в СССР, и раньше говорили не в Украине, а на Украине (возможно это из-за этимологии, я читал, что Украина от слова окраина). Ну ладно, у меня знакомая работает при МИДе и не так давно была на прессконференции покойного Виктора Степановича Черномырдина, где он отвечая на вопросы журналистов всегда говорил "на Украине..." за что его один из журналистов поправил: "не на Украине, а в Украине!"
    Прошла конференция, он попрощался со всеми, подзывает того журналюгу и говорит: "А Вы идите в х..."
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Не катит - 1-2 см песка смешаются с влажным бетоном и получится подобие пескобетона.

    Имха тогда уж лучше 5-7 см бетона сразу на эппс лить :hello:
     
  13. vitor
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    vitor

    присматриваюсь...

    vitor

    присматриваюсь...

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Московская область
    На бетон надо будет подушку из песка делать, имхо плитко кладется на песок, да и если делать бетон, но тогда уже его и отставлять
     
  14. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Да, но ничего не мешает плитку класть на небольшую подсыпку песка по бетону. Но там другая может быть беда - края отмостки поднимет от морозного пучения.

    В том году weest с baus'ом еще спорили - что отмостку поломает, у виста оказалось все более-менее нормально. Тока у него подушка порядка метра, а с такой высотой пучения практически не должно быть :hello:
     
  15. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    У меня сделано : отмостка является продолжением нижнего слоя эппс под плитой ,той же толщины 10 см(с лёгким уклоном). На ней геотекстиль. дальше 3-5 см песка с цементом (сухая смесь 1/7) на неё 6 сантиметровая тротуарная квадратная плитка. Итого отметка отмостки 10 см ниже отметки "0".
    С просто насыпаным слоем песка всё ходило ходуном. После укладки плитки даже на такой тонкий слой смеси стоит всё непоколебимо. Возможно сказывается геотекстиль. Прошли дожди.ничего никуда не уползает. Единственное нужна водосточка,так как вода за границей отмостки режет овраги.

    И есть одно но. Идут отделочные работы. И плитка вся загажена. белая . Очищается очень плохо.
     
Статус темы:
Закрыта.