1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 25

Утепленная "шведская" плита - 11

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем baus, 30.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маша Шарапова
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    133

    Маша Шарапова

    Живу здесь

    Маша Шарапова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Москва
    нее,Пит Сампрас, Агасси или Яник Ноа, на Сафина не согласна.
    еще согласна на Навратилову, она тоже не совсем тетенька:aga:
     
  2. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Л-Ю-Д-И!

    Я уже представляю, как люди, собравшиеся строить УШП, будут читать УШП-11 и выискивать там нужную инфу. Сам "просеивал" 7ю и 8ю темы в поисках счастья. Там на одну тему попадалось 3-4 полезности. Чем дальше в лес - тем меньше полезного. Так, УШП-12 может стать последней, ибо некому будет читать - все пойдут строить ленты!
     
  3. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Таблица наблюдений. Хочется пожелать всем желающим воспользоваться ценными данными из этой таблицы удачи. А кроме шюток, ценные данные в виде нормативной глубины промерзания уже извлечены из этих наблюдений. Вопрос только, почему должны игнорировать нормативную глубину промерзания. Год на год не приходится(см. табл.) Вдруг снега не будет а -30 будет.


    Я не автор нормативов, и нормативы я плохо знаю( кроме норматива своей местности), и вааще я механик ,а не строитель. Поэтому готов выслушать аргументы шестикласника.

    Вообще какое то дежавю. Тему утепления отмостки уже обсасывали в каком то томе ушп.
     
  4. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не хотите по-русски.:: Почитайте документ ниже.

    The snow layer represents a thermal resistance that will reduce the frost penetration.
     
  5. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Интересный вы документ приложили,жаль без переводчика и без краткого русского коментария( типа делать надо вот так:..). Но схемы понятны. Нечто подобное изображено с СТО у пеноплекса.Вот только я его за ненадобностью у себя снёс. А искать заново времени нет.
     
  6. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    Да тут уже все нюансы обсасывали по нескольку раз, и грибки, и трубы, и арматуру, и пенопласт, и песок со щебнем, абсолютно всё. Просто переодически появляется троль который знает лучше всех и понеслась по кругу песня. Вот персонаж типа Машы первый за 12 тем.

    З.Ы. все 12 тем мною прочитаны, местами по нескольку раз.

    Кто хочет УШП дальше 3й не читать там есть всё, разве что из спортивного интереса.
     
  7. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Да что ж вы так упрямы. Скажите, если хотите сказать. Скажите точно сколько надо взвесить.
    Скажите, что не надо отмостку утеплять на ширину глубины промерзания или наоборот? Скажите что не надо ориентироваться на нормативную глубину промерзания. Авось пронесёт и зима будет снежная. и снег около дома чистить не будем.
    Алё ?? Что вы имеете ввиду. Я точек не понимаю!


    Заглядываю сюда регулярно: просто интересно куда народ движется, есть и нездоровый интерес, кто ж первый нарвётся на поломку плиты.
    Быть того не может, что бы мы в раша шведску плиту не поломали. Японские пилорамы рельсами ломали , а тут какая то бетонная плита. Да и между прочим червячки сомнения и за своё строение точат, что за дом без косяков, я то же ведь кое что на приципе авось построил.:)]
     
  8. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дык на точки надо нажать.. Так как они выделены синим. Значит это переход, куда-то. Где можно все узнать, на родном нам языке.:pioner:
     
  9. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Не дорогой товарищ. На синие точки то я нажимал, я в том документе даже на родном швецком на 50 проц смысл понял. Я от вас ответа жажду , как вы его поняли и мне непонятливому ещё раз объяснили, а то я волноваться начинаю всё ли я правильно сделал:pioner:

    Ведь в кино каком то нас учили: истина где то рядом, ещё в каком то убеждали что всё нам только кажется, а ещё говорили что правды в мире нет. Поэтому давайте без точек. Я во всяком случае своё понимание процесса подкрадывания морозного пучения из-за угла изложил буквально.И как с ним бороться решил тоже изложил. А вы мне синие точки.


    Нашёл.Точно дежавю https://www.forumhouse.ru/threads/69365/page-67
    А gizmou значит прикалывается, про шестиклассников. Вот только вопрос насколько понимаю был не совсем закрыт тогда. Нашёл и CTO_36554501-012-2008.pdf у пеноплекса которым руководствовался.(схем с изотермами в нём нет).
     
  10. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    Блин,попытался прочитать в переводе швецкий документ, весело переводит, я его до перевода лучше понял.:)]Короче я сделал всё как требуется сделать в городе лулео, даже лучше.
    Могу только констатировать, что я не понимаю ,что именно не понимают товарищи которые мне отвечали. Если других пониманий морозного процесса под отмосткой нет, то лучше давайте закроем вопрос. Напоминаю что я завёлся с утверждения о необходимости замены сильнопучинистого грунта под отмосткой, что счёл ненужным так как имеется утепление.
    Если идти до конца то с учётом изотерм швецкого док-та грунт пучинистый на глуьину промерзания менять надо, чтобы сберечь отмостку( если она хрупкая), если вместо неё щебень, то не надо, фиг на него. А если хрупкая отмостка и грунт менять влом, то увеличивать ширину утепления. Но без утепления никак низзя. Ширина утепления лучше из нашего пеноплексового сто взять,там понятнее. И глубину промерзания нормативную тоже знать придётся. А зима будет холодная и безснежная. Соседи много дров заготовили.:)]
    Надо бы жути ещё нагнать,деревенских перекошенных домов фото приложить , да некогда всё их пофотать.:)]
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.354
    Благодарности:
    5.292

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.354
    Благодарности:
    5.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Былоб неплохо в первый и последний посты каждого тома темы вставить ссылку на FAQ от bausа. Я сам уже не помню в каком томе была эта замечательная:super: подборка.
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    11 на мой взгляд самая полезная, в ней говорится, что если хочешь построить себе ушп, то необходимо понимать что это вообще такое и зачем оно надо. А то народ стал хотеть ее по поводу и без повода, по технологии и в свободной ее интерпретации. Ушп фундамент высокотехнологичный, дорогой но вполне реализуемый собственными силами, об этом я говорил год и два назад и не устану повторять и сегодня. Тем же кто все таки не ощущает в себе сил, после прочтения, советую выбирать подрядчиков повнимательнее.
    Господа читатели, убедительная просьба коллекционировать понравившиеся ссылки и выкладывать сюда. Пора составить новый FAQ по теме.И ведь что интересно, читают все, а как информацией собранной делится - baus:)
     
  13. Ascona
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    47

    Ascona

    Строю дом в ЛО

    Ascona

    Строю дом в ЛО

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    поселок Красноармейское
    Мужики выручайте советом!
    На субботу заказан бетон, Все готово к заливке кроме маяков.
    Предполагал, что буду ставить маяки с шагом 2 метра из профиля для гипсокартона 60х27
    Ровнять бетон 2метровой виброрейкой
    Строители говорят, что он не достаточно жесткий, и под действием вибрации рейки сломается.
    Дайте пожалуйста конструктива по маякам.
    На сколько сильное воздействие дает виброрейка длиной 2 метра и весом 16 кг, бензиновый привод.
    Надо до обеда выработать концепцию.
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.377
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.377
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Правильный бетон подвижностью П4-П5 виброрейку не просит, растекается почти сам, легко равняется правилом. Строители видали такой бетон?(для бетонасоса).

    Мысль.
    Из ПП60 разрезать боковины и загнуть стойки в форме "L". Нижнюю полку к арматуре вязальной проволокой или к ЭППС саморезом(несмотря на возражения Бауса, саморез таки держался). На вертикальную полку одеть маяки из ПН28х27. Кол. стоек по ощущению жесткости, нижние полки поочередно в разные стороны от маяка.
    Для большей жесткости пробовать то же из ПС/ПН50.
    Уровень ловить подкладками между ПН и ПП, фиксировать клопом.
    Если не клопы, ПН потом вынимается.

    Свежее решение.
    От безнадеги подставки под арматуру стричь из ПП60, проверить под нагрузкой.
     
  15. Маrika
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    82

    Маrika

    Живу здесь

    Маrika

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выбирали мы себе выбирали из наших местных подрядчиков:
    1. Залью я вам ленты 1.5 м глубиной - надёжная, а не хотите..., ну тогда ленту , а сверху плиту...
    В общем не строил он никогда УШП и не знает , что такое ЭППС , а за то что не знает попросил очень дорого( я построю , но не знаю как)
    2. Знает, что такое ЭППС , и утеплённый фундамент. Но цена тоже почему то дорогая. При чём котлован он не роет(сами пожалуйста - своими силами), инструмент в аренду - сами, считать кол-во материала - сами, поиск и заказ материала - сами. Спросила, а можно ли всё таки дешевле? На, что ответ:Там такой дренаж сложный в плите вам нужен, но если сделаете дренажсами , то можно и дешевле. В итоге: котлован вырыли, геотекстиль положили, дренаж сделали, воду провели, материал посчитали и заказали, щебень половину раскидали, сейчас виброплиту в аренду возьмём... А подрядчик ...
    Это так мысли вслух.
    А нужен ли нам подрядчик?
     
Статус темы:
Закрыта.