1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 33

Плоская крыша на каркасе. Отчет

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем АлексейТ, 02.07.11.

  1. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    2.962
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется у соседей на скатной слой больше...
    А меня тут убеждали что после снегопада на этой недели, когда москву засыпало по уши, все "эти ваши плоские крыши" провалятся и рухнут на головы людям...
     
  2. Ed777
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    443

    Ed777

    Продолжайте, я заинтригован...

    Ed777

    Продолжайте, я заинтригован...

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Киров
    Алексей, интересует какая высота снежного покрова на земле?
     
  3. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Все конечно хорошо. Все правильно: ничего сложного в монтаже нет. Однако кроме сварки шва еще есть куча тонкостей, которые надо знать. А простому обывателю это сложно воспринять за раз. Мне достаточно пару часов чтобы понять годится человек для работы с кровлей или нет. Обычно 60 % справляются. из них 1 % супер вникают. Т. ч. для экономии средств, собственный монтаж окупается, за счет собственной ответственности. Вот почему вы примыкания усиливали армированной мембраной? Да потому что вам надо было максимум пол-метра неармировки, а она продается только рулонами по 40 м2. А армированной гидроизолировать узлы плохо. При перепаде температур, основа играет, а следовательно будет растягиваться и отрываться. Именно поэтому вот такие узлы https://www.forumhouse.ru/attachments/486775/ делаются неармировкой https://www.forumhouse.ru/attachments/1029761/ и https://www.forumhouse.ru/attachments/1029762/
     
  4. АндрейПК
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    355

    АндрейПК

    Живу здесь

    АндрейПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Оренбург
    Я тоже прикупил несколько пластиковых валиков, но в процессе они постоянно плавились в месте крепления на металлическую ось. Я задолбался их менять и отрезал от черенка лопаты цилиндр такого же диаметра, просверлил по центру, застопорил на оси. Отлично получилось - всю баню покрыл и еще по мелочи :)
    IMG_20121212_130711.jpg
     
  5. АлексейТ
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389

    АлексейТ

    Живу здесь

    АлексейТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Тверь
    Тоо Михаил-snabss я на 100% согласен с каждым Вашим словом.
    Эти слова нужно было бы поставить вторым постом в этой теме)
    И на счет неармированной мембраны ДА, но в тот момент не было ее пол-метра, запаяли так. Но я отдаю себе отчет в том что, как и почему я делаю, и к чему эти действия могут привести, и естественно все, кто последуют этим путем должны это понимать.
    И все таки, почему я не звал на эту, да и на другие работы ни кого со стороны: каждый день, из год в год я вижу, что творят эти якобы "профессионалы", причем в любой отрасли строительства. Найти людей, которые сделают работу качественно и за адектватные деньги - сродни чуду. В строительной отрасли (особенно частного домостроения) 95% "профессионалов" вообще не понимают что и для чего они делают. Соответственно, если можно сделать самому, зачем платить кому-то, чтобы потом за ним переделывать, ведь гарантийные обязательства у нас как-то не очень любят соблюдать. Как поется в одной известной песне "...я знаю, я сам брат из этих..."
     
  6. АлексейТ
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389

    АлексейТ

    Живу здесь

    АлексейТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Тверь
    Высота снега на земле от 50 до 100 см
     
  7. mikhalich
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    1.624

    mikhalich

    Живу здесь

    mikhalich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Одинцово
    Вот спасибо. а то я уже собирался на дачу с лопатой:).
     
  8. sergiosalamo
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93

    sergiosalamo

    Живу здесь

    sergiosalamo

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Челябинск
    АлексейТ
    Можно ли при устройстве кровельного пирога по твоему варианту (перекрытие - фанера - пароизоляция - утеплитель (XPS) - геотекстиль - мембрана ПВХ) заменить утеплитель XPS, например, на ПСБ-С - 35, для не эксплуатируемой кровли?
    Если да, то изменится ли пирог кровли?
     
  9. АлексейТ
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389

    АлексейТ

    Живу здесь

    АлексейТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Тверь
    Открываем пункт 3.3.1 руководства Logicroof:
    Основанием под водоизоляционный ковер из полимерных кровельных мембран могут служить ровные поверхности: ... теплоизоляционные плиты с пределом прочности на сжатие при 10% деформации не менее 60 кПа

    ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСБ-С-35

    Плотность = от 25 до 35 кг/куб.м. Прочность на сжатие при 10% деформации = не менее 0,16 МПa Предел прочности при изгибе = не менее 0,25 МПa Теплопроводность псб с 35 = не более 0,037 Вт/кв.м. х С Водопоглощение за 24 часа = не более 2 % от объема

    В теории можно, пирог ни как не изменится.
     
  10. Dyatel006
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Dyatel006

    Участник

    Dyatel006

    Участник

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    С максимальным пролетом 410 положили 100х150 то есть две доски 50ки 15см спаренные в качестве стропил. Кровля из профнастила...обрешетка дюймовка 15см через доску.
    Уклон примерно 50см на десяти метрах.
    Пока не сломалось ничего. Ну и как это без предварительных расчетов и просчетов так сделали - вот торопились поздней осенью кровлю закрыть а именно такая доска была под рукой.
    Меняли кровлю. До этого была одиночная доска 45х200. Кое-где они прогнувшись были.
    И думал что две доски надежнее. А потом на одном из форумов прикинули по калькулятору и сказали что это ровно тоже самое что и было по эффективности.
    И вот чего теперь делать-то. Кровля уложена и даже потолок внутри утеплен и подшит.
    Переделывать нет средств. Если бы делал по новой то сделал бы двухскатную крышу или использовал бы серьезный металл а не дерево.
    Прежние стропила 45х200 отстояли не менее лет десяти наверное - у прежних владельцев постройки.
    Но и прогнулись как следует - на несколько см.
    И уклон у них был больше - сантиметров 80-90. А то сильно низкий потолок получался так и переделали.
    Правда удалось сократить пролеты с 4.20 до 4.10 добавив бруски в середине где имеются колонны поддержки.
    Вариант один - если снега больше чем пол-метра чистить что ли. Пока 20-30см смысла нет наверное чистить. Хотя он сейчас и сырой из-за оттепели.
    Но на крыше получается уровень снега по-любому меньше чем на земле из-за того что навеорное сдувает его ветром.
     
  11. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Dyatel006, вы шаг не указали с которым ваши сдвоенные доски идут. И район по снегу какой у вас?
     
  12. Dyatel006
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Dyatel006

    Участник

    Dyatel006

    Участник

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Что у нас получилось. Вентзазор-то сделали. А вот уклон маленький.
    Снизу вверх - пароизоляция - балки и между ними 15см утеплителя роквул - супердиффузионная мембрана -
    вент-зазор при помощи контр-рейки 3см - обрешетка доской дюймовкой 15см через доску - профнастил.

    Когда монтировали кровлю были сильные дожди. Уклона достаточно чтобы вода стекала по мембране - это проявилось в данных условиях.
    Но проблема оказалась вот в чем. В нижней точке кровли там где стропильные доски ложатся на стену мы поставили на ребро доски-вставки между стропилами из такой же доски 50х150.
    Чтобы как бы утеплитель чем-то ограничить от улицы.
    Так вот - под весом воды мембрана слегка прогнулась везде и вода стекала - но только до самого последнего края крыши там где были доски-вставки.
    Там из-за них мембрана не могла прогнуться. И именно там стали скапливаться лужи воды.
    На тот момент еще никакого утеплителя снизу не было естественно.
    Потом закрыли кровлю и была мысль что данная ситуация исправится тем что мембрана в районе досок-вставок не прогнется так как снизу будет подложен утеплитель роквул который плотно подожмется к мембране.
    Но такого не вышло. Вроде бы роквула клали 15см - и доски-стропила между которыми клали тоже 15см.
    Но небольшое расстояние до супердиффузионной мембраны осталось.
    То ли роквул в минусе то ли доска в плюсе на пару миллимитеров. А возможно что и комбинация этих факторов.

    Вся надежда на то что конденсат это не проливной дождь и его нне такие количества.
    То есть не должно быть потоков. упали каппелки отдельные на мембрану и испаряются в вент-зазоре а не текут вниз. Иначе последний ряд роквула может промокнуть. Мембрана вроде хорошая и дождевую воду держала. Но это ведь кратковременното на несколько дней монтажа крыши.
    А если там начала бы постоянно скапливаться вода?

    Да - по поводу снеговых нагрузок забыл добавить что расстояние между стропилами около 80см.
     
  13. Dyatel006
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Dyatel006

    Участник

    Dyatel006

    Участник

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Шаг около 80см. Так стояли прежние лаги. Регион северо-западный - Псков.
    Снега вроде бы не так много. Местами его больше. Вероятно снегом надувает - больше кстати как раз по краям крыши - верх-низ там где есть стена.
    Сколько вообще в сапнтиметрах не мерил.
     
  14. Dyatel006
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Dyatel006

    Участник

    Dyatel006

    Участник

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    ОСБ ставят для жесткости каркаса или как дополнительную ветрозащиту то есть для лучшего сохранения тепла?
     
  15. Dyatel006
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Dyatel006

    Участник

    Dyatel006

    Участник

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Гипсокартон на деревянную обрешетку прикручен? Или на металлических профилях?
    А то пугают что гипсокартон нельзя на любое дерево ставить так как дерево хоть немного но гуляет от перепадов влажности и это должно неизбежно привести к растрескиванию зашпаклеванных стыков гипсокартона. Не обязательно сразу но должно.