1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 33

Плоская крыша на каркасе. Отчет

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем АлексейТ, 02.07.11.

  1. WFcorp
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    52

    WFcorp

    Участник

    WFcorp

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    В письме была ссылка на эту тему, не смог удержаться от высказывания...
    Касательно нагрузок. Для Вашей широты (Тверская область как я понял) так и в московской Области для проектирования надо брать снеговую нагрузку 600 кг/м2 и почему-то я не увидел у Вас замечания того что Вы посчитали вес самой конструкции - она же сама себя тоже "несет"... так вот в сумме будет я думаю около 700-800 кг/м2.
    Хочу спросить у Вас вы от куда это взяли ? Это как это вспененный полеуретан или полистирол взаимодействует с ПВХ ? и как разрушает?
    Насколько мне известно при данном пироге требуется разделяющий слой - но вовсе не для того что бы эти материалы не разрушали друг друга а для соблюдения пожарной безопастности и обычно это исполняется из стеклоткани! и к тому же под Ваш пенополисторол надо класть слой из минплиты - опять же таки для разделения по пожаробезопастности различных конструктивов.
    Хотя все это для частного строительства - пофиг... вы ж ГАСНу не сдаете свой обьект...
    Не могу не приложить пару своих обьектов с плоской крышой
    DSC_8223.JPG DSC_8224.JPG DSC_8225.JPG
    это плоская утепленная кровля с мембраной по проф настилу (поэтому внизу минплита)
    DSC_8932.JPG IMG_0829.JPG IMG_0841.JPG DSC_6863.JPG
    жаль не могу найти все этапы процессов (слишком быстро все покрылвал :) но это плоская по железобетону (то есть полько пенополистирол без минпиты!)
     
  2. velichaviy
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    velichaviy

    Участник

    velichaviy

    Участник

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо и так понятно!
    В Ашане такие покрытия и ничего.
    Единствено дворники иногда пробивают лопатами - ставят заплатку и все.
     
  3. АлексейТ
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389

    АлексейТ

    Живу здесь

    АлексейТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Тверь
    Я не пойму почему должна быть нагрузка в 600 кг, а 800 кг/м кв собрать на моей крыше просто невозможно.
    Данные о взаимодействии ПВХ и xps я взял в компании Logicroof, производителя данной мембраны.
     
  4. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Такая же мысль была. Вроде по Мос. обл. до 30 градусов уклона применяется нагрузка 180 кг/кв. метр, ну максимум 240.
     
  5. WFcorp
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    52

    WFcorp

    Участник

    WFcorp

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Logicroof - это тогровая марка а производитель ТехноНиколь если я не ошибаюсь... Действительно написано что не должны иметь прямого контакта - но я думаю это не связанно с химической "неприязнью" двух данных материалов и совместное их пребывание - никак не повредит мембране.
    А касетельно нагрузок - так это я вам сообщил лишь справочную величину. И проектировщики пользуются естественно данными цифрами. Ваше личное мнение может быть каким угодно, но если бы вы делили проект и в последствии он проходил госэкспертизу, то в нем, в расчетах, должна была бы учитываться снеговая нагрузка в 600 кг/м2 для данной местности (приблизительно ДЛЯ ПЛОСКИХ КРОВЕЛЬ !). И как я сказл к ней должна быть прибавлена масса самой конструкции! по моим предположениям деревянный каркас с крепежои, пирогом, утеплением и мембраной весит от 100 до 200 кг/м2 поэтому и общая нагрузка, которую должна нести конструкция 700-800 кг/м2 если вы более ничего размещать на крыше не планируете!
    А 180-240 кг/м2 это только снег! А еще ветер, гололед и др. коэфиценты (у вас же есть на крыше вент карман с парапетом - это тоже плюс к нагрузке - он же задерживает снег!)
    Возможно 600 для вашего случая и многовато, но уж точно не 200 надо брать в расчет ! тем более это дерево... не претендую на однозначнось все вышесказанное - это мое мнение и опыт!
     
  6. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    @WFcorp, ну а из тех материалов которые рекомендует технониколь, какие можно заменить кроме мембраны и утеплителя на другие? к примеру пленку желтую на какую, стеклохолст на что?
     
  7. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Пару фото для тех, кто считает что с мембраной и экструзией ничего не происходит 20131113_115216.jpg 20131113_115309.jpg
     
  8. Slonok
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Slonok

    Участник

    Slonok

    Участник

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения за любопытство - почему именно 600 кг/м.кв? Вроде, раньше было 200, насколько я знаю.
    Уже прочитал ответ. Извините :)
     
  9. WFcorp
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    52

    WFcorp

    Участник

    WFcorp

    Участник

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Можно мне обьяснить как полестирол взаимодействует с пвх - с химической точки зрения ? мож дифузия какая или еще что ?
    Ну пример замены стеклохолста на геотекстиль тут уже есть... все зависит чего вы хотите получить? Цвет пленки никакой роли не играет это же просто гидро разделение - по бетонным основанием там вообще ничего нет, под утеплителем может быть любой гидроизолятор - от составов, руберойда до тойже ПЭ пленки а можно вообще ничего не класть... Вы скажите для чего вам заменять и какие цели ?
     
  10. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    Что-то подзадержался с ответом...
    Что хочу получить? материалы которые можно взять дешевле, но при этом не потерять технологиг. составляющую... к примеру пленка гидроиз. производителя мембраны тянет на 10 т. р. чем можно заменить? какой пленкой? когда стеклохолст дороже геотекстиля при этом судя по отзывам ничего не теряется при замене.

    В качестве гидроиз. пленки между профлистом и утеплителем я могу взять обычную, к примеру черную, плотностью 200 мкр?
    Еще такой вопрос. если вместо профлиста в качестве несущ. слоя использовать osb, то гидроиз. нужно делать или нет?
     
  11. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Такой бред. заменить пленку на что? на газету ее замените - она бесплатно в подъездах лежит. если вы скатываетесь до экономии 10 тыс. на каком то материале - извините, но построите скорее всего какой то сарай себе. а нафига оно вам надо!
    Надо думать в таком случае как больше заработать, а не как с экономить, ведь стройка такое дело, что до копеечки не подгадаешь, тем более в России. От недостроев и сараев уже тошнит, ездишь по стране взглянуть без тоски не куда. Лишь изредка глаз радуется чему то оригинальному, красивому, надежному.

    Пароизоляция нужна всегда. можно взять и обычную пленку 200 мкр.

    можно все обычное оспользовать и потом у нас по стране все обычное и унылое ...г...о

    уж извините
     
  12. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    @Михаил-snabss, :aga: конечно на бумагу, а на потолок упаковку от яиц для звукоизоляций :)]
    Детальнее... пленка от производителя идет по цене 17 т. р. на площадь кровли которая планируется, пленка в обычном магазине (отличается только цветом) стоит 6,5 т. р., вопрос... могу ли я её купить вместо такой же пленки только другого цвета или стоит покупать непременно у производ. пвх-мембраны? и менять пленку на бумагу не собираюсь, вопрос только в виде пленки.
    Так понятнее о чем я пишу?

    Повторю еще вопрос: если вместо профлиста в качестве несущ. слоя использовать osb, то гидроиз. нужно делать или нет?
     
  13. Михаил-snabss
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Михаил-snabss

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.356
    Адрес:
    Москва
    Да - вы можете заменить на обычную пленку.

    про профлист и осб не понятно до сих пор и про гидроизоляцию - ведь в плоской кровле гидроизоляцией является -ПВХ мембрана или битумная наплавляемая гидроизоляция. а если вы пароизоляцией называете гидроизоляцию (что не правильно) то она нужна полюбому, но в таком случае, лучше пароизоляцию обеспечить изнутри помещения (это когда перекрытие деревянное)
     
  14. Лабрадор46
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    386

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Курск
    @VaDio, вот видишь, значит интуиция мне подсказала правильно, что пароизоляцию натянуть снизу под балками.
     
  15. VaDio
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117

    VaDio

    Живу здесь

    VaDio

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.670
    Благодарности:
    3.117
    Адрес:
    И
    @WFcorp, @Михаил-snabss, посмотрите на схему, правильно? дерево не сгниет от этого? (контакт пленки с доской беспокоит)
    1.jpg

    @Лабрадор46, и все таки. разные конструкций, посмотри на схемку.

    потолок таким будет
    2.jpg