1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент зимой

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Котик, 14.12.07.

Метки:
  1. Чех
    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Чех

    Новичок

    Чех

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва/Чехия МО
    В принципе это правильно.
    Сам ещё в 1990-м катался по финским строительным фирмам. Были в том числе и на фирме-арендодателе всяких механизмов и оснастки. Так они даже водкой угощали с собственной этикеткой. Из чего мы сделали вывод о большом ассортименте услуг :)
    Кстати, как себя сейчас чувствует "Matek" ?
     
  2. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500
    Адрес:
    Tallinn
    Если имеется в виду фирма, производящая каркасные дома, то неподалеку от меня отгрохали райончик из 80 домов..но насколько я слышал они сейчас в основном на Данию, Норвегию, Исландию работают.


    А еще, кажется, МАТЕК делал одному моему клиенту дом по моему проекту.. но может я и ошибаюсь:|:
     
  3. Чех
    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Чех

    Новичок

    Чех

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва/Чехия МО
    Именно она, созданная как СП в конце 80-х с финнами. Был там последний раз накануне развода с Эстонией.
     
  4. kubarik
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500

    kubarik

    Архи-проектант

    kubarik

    Архи-проектант

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.279
    Благодарности:
    2.500
    Адрес:
    Tallinn
    Я и не знал, а сейчас посмотрел у них на сайте историю.. Неплохо они соориентировались.. И в Спитак успели дома поставить после землятресения...и 50 000 кв. метров в Сибирь нефтянникам втюхали.. Понятно откуда у них такие возможности:)
     
  5. PRORAB
    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    PRORAB

    Участник

    PRORAB

    Участник

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    у нас дома льют круглый год..
    бывает конечно в сильный мороз бетон не дают, в последнее время помню это было позапрошлой зимой(-25)
    а так нормально при электро прогреве прочность хорошо нибирает..
    электропрогрев рекомендую когда среднесуточная температура становится ниже +5
     
  6. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Хотите почитать СНиП, да пожалуйста. Только читать будем тщательно. Важно не только умение читать, но и понимать прочитанное. Кстати, а где в цитатах Ваши минимальные -5гр.? Не вижу.
    Ключева фраза выделена жирным. Надеюсь, не надо объяснять?
    Все правильно. Это тот предел, когда замерзание бетона не вредит ему.
    А вот и попробую. Почему-то для меня, дилетанта, в отличие от Вас, это не вызывает затруднений.
    Расчитываю количество добавок на температуру ниже той, которая ожидается в ближайшее время на 5гр. ниже. Т.е. обеспечиваю требование и этого СНиП, и не противоречу ГОСТ: «Обеспечение твердения бетона при температуре минус (15 ± 5)°С с набором прочности 30 % и более от прочности в возрасте 28 суток нормального твердения».
    Хочу сразу, для Вас, на всякий случай отметить, что многие противоморозные добавки являются ускорителями схватывания и твердения бетона, а некоторые настолько сильными (поташ), что иногда приходится использовать замедлители, не смотря на минусовую температуру.
    Лихо же Вы жонглируете цитатами… Я в восторге! «Все смешалось – кони, люди…»
    «Не ниже +5гр.» относится к методу «термоса».
    А точная фраза из таблицы 6 такова:
    "4. Температура бетонной смеси, уложенной в опалубку, к началу выдерживания или термообработки:
    для бетона с противоморозными добавками
    Не менее чем на 5°С выше температуры замерзания раствора затворения"
    Аккуратнее надо, товаристч строитель…
    Может у Вас другая редакция документа? Дайте ссылочку или выложите скан.
    А это здесь с кого перепугу? Я не перестаю восхищаться Вами.
    Эта цитата относится к пункту о температуре выдерживания при тепловой обработке.
    А 5-ый пункт совсем о другом. Нехорошо обманывать… :[

    Уж извините за прямоту, но свой профессионализм надо поддерживать на соответствующем уровне, в том числе и в теории, а не только развешивать «ярлыки» на оппонентов по форуму. Если Вы, чего-то никогда не делали на практике или чего-то не знаете (а всего знать невозможно), то это не означает того, что этого вообще не может быть. Освежите знания – почитайте спец. литературу.

    Так что вручаю Вам обратно Ваш
    :cool:

    PS
    В СССР накопился более, чем 30-летний опыт применения противоморозных добавок для безобогревного бетонирования в том числе в районах с суровым климатом.
    А «мужики-то и не знали», что нельзя бетонировать ниже -5. :)]


    И это говорите Вы, прибалт? Прибалты ведь всегда были далеко не последние люди в строительстве…
    Ужасть...
     
  7. Чех
    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Чех

    Новичок

    Чех

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва/Чехия МО
    гелО
    Минимальные -5 чуть выше
    ПРОИЗВОДСТВО БЕТОННЫХ РАБОТ
    ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОЗДУХА
    2.53. Настоящие правила выполняются в период производства бетонных работ при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 °С и минимальной суточной температуре ниже 0 °С.

    Файл вложил.

    добавлю - без спецмероприятий Что не так ?

    Это точно :) Мой первый опыт работы мастером после окончания института в 1980 г. запомнился на всю жизнь. Пилон покрытый характерным рисунком объёмом 8,5 м3 бетонировавшийся при -10 пришлось неделю разбивать отбойниками (ночью дежурный электрик заснул, а электроды закоротило).
    Совсем недавние воспоминания - прошлая тёплая зима, когда один м-к доказывал мне, что зимы не будет в связи с глобальным изменением климата, а другой рассказывал сказки про бетоны, позволяющие без спецмероприятий производить бетонирование при -15, когда мороз ударил аккурат в момент резкого снижения температуры. В в результате по весне они не только делали всевозможные дополнительные усилиления за свой счёт, но и не получили денег за брак - практически все сделанные после этого работы по монтажу надземной части были для заказчика бесплатными.

    Если Вас, "как дилетанта" не затрудняет делать какие-то ненужные никому расчёты, то я, как профессионал, даже знакомиться с ними не буду - лучше обращайтесь с ними в хоть во ВНИИЖБ, хоть в ЦНИИСК.

    И последние 2 довода (технический и экономический).
    1. В рекламе противоморозных добавок продавцы могут написать что угодно. Суровая правда жизни заключается в том, что эти добавки служат лишь для того, чтобы предотвратить замерзание бетона до того, как он уложен надлежащим образом в "посуду" (химические реакции твердения при низких температурах не происходят) и обеспечены спецмероприятия по его выдерживанию. Далее вступают в действие нормы СНиП. И при любых разборках вес будет иметь лишь только этот документ.
    2. Как вы думаете через сколько суток вновь назначенный руководитель бетонного узла покупает свою 1-ю иномарку ? Не более, чем 28 суток после отпуска им первой партии продукции. Откуда дровишки ? (с)
     

    Вложения:

  8. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Чех, извините, но словосочетание «ниже 5 °С» не одно и тоже, что ниже МИНУС 5 °С (-5°С).
    Неужели Вы не замечаете разницу? Это во-первых.
    Во-вторых, если Вы не уловили суть этой фразы, то объясняю. Это означает, что при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 °С, уточняю для Вас, ниже +5°С (ПЛЮС 5°С), условия работы будут считаться зимними. И именно на основании этого требования СНиП «правильные» бетонные узлы при температуре ниже +5°С начинают отпускать бетон с противоморозными добавками. Надеюсь прояснил?

    Спасибо. Ситуация прояснилась. В Вашем варианте документа в таблице 6 смещены строки (после значения 70 % во второй колонке), но Вы этого не заметили.
    Но такой «зевок» простителен мене, но никак не профессионалу. Такое ощущение, что Вы прочитали его впервые…
    Выше я давал ссылку на тот же документ (on-line версия), там все верно, вот еще одна, хоть и неофициальное издание, но ошибок тоже нет. Можете сравнить, если вам это интересно.

    Ваш, да и любого другого, неудачный практический опыт, не означает ничего, кроме нарушения технологии, СНиПов и т.д. Плохое исполнение может напрочь испоганить любую идею и технологию. Надо работать по СНиПам, ГОСТам, пособиям к СНиПам, справочными пособиями и др. строительной документации, там все расписано, а если что-то непонятно (язык СНиПов тяжелый), то все разжевано в специализированной строительной литературе (не имею в виду научно-популярную литературу). И тогда не придется делать «всевозможные дополнительные усиления за свой счет».

    Какой расчет? Что Вам непонятно? Написано русским по белому в Вашем же профессиональном СНиПе: «Не менее чем на 5 °С выше температуры замерзания раствора затворения».
    Объяснить? Предположим раствор с добавкой замерзает при -15°С, следовательно такую дозировку добавки можно использовать при замесе бетона при температуре окр. среды от -10°С и выше. Что еще Вам непонятно?

    Согласен. Но маленький вопрос. Где я сослался на какую-либо рекламу добавок, фирм их производящих и, тем более, фирм продающих добавки? НИГДЕ. Я, хоть и дилетант, но от дилетантской аргументации давно отошел – пройденный этап. Так что не ищите в темной комнате черной кошки, тем более, что ее там нет.

    Настоятельно требую ссылку на документ, где написан эта «правда жизни» (хотя бы название). Иначе – это Ваши бурные фантазии.

    Ну, я право не знаю, что и сказать то…. Будьте поосторожнее в формулировках…
    При каких низких? +1, ноль, -1, -10, -20 или -100? Например, при абсолютном нуле – да, точно не происходят, и что дальше?
    Докладываю Вам, что да, при замерзании жидкой фазы в бетоне (это происходит при разной температуре ниже 0°С в зависимости от внутренней структуры схватывающегося бетона без добавок) гидрация цемента прекращается. Если жидкая фаза есть, то реакция идти будет (скорость реакции - вопрос второй). В этом и есть принцип (один из принципов) противоморозных добавок. Вода затворения с добавкой не замерзает(!). Все остальное уже процитировано из СНиП 3.03.01-87. Повторяться не буду. Процитирую лишь Справочное пособие «Добавки в бетон» (под редакцией Рамачандрана, 1988), главу «Противоморозные добавки» (авторы Ратинов, Розенберг, Москва, СССР):
    «Температура бетона, при которой он с некоторыми противоморозными добавками, хотя и медленно, но систематически набирает прочность за счет гидрации цемента, составляет -25°С» (минус двадцать пять).

    Ну не можете Вы без «спецмероприятий» :). Грамотное введение добавки тоже можно обозвать спецмероприятием. И потом никто не запрещает совмещать методы (возможно с сокращением дозировки добавки). Например, добавки и метод термоса, для снижения темпов охлаждения бетона. Или добавки и обогрев, обеспечивающий необходимую температуру гидрации с учетом добавки – можно экономить электроэнергию.

    Под конец еще процитирую Рамачандрана:
    «Введение противоморозных добавок – технологически наиболее простой, удобный и экологически выгодный способ зимнего бетонирования. Этот способ в 1,2-1,4 раза экономичнее, чем способ паропрогрева и бетонирования с предшествующим ограждением сооружения и его утеплением изнутри и в 1,3-1,5 раза экономичнее электропрогрева и электрообогрева». Цифры эффективности, возможно сейчас и изменились, но явно не в меньшую сторону – цены на энергоносители растут. А ведь как часто бывает - чем выше стоимость работ, тем выгоднее для того, кто работы выполняет... В чей огород камешек?:|:
     
  9. Чех
    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Чех

    Новичок

    Чех

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва/Чехия МО
    гелО
    Снова-здорово :)
    Начну с конца.
    Повторюсь приводить в качестве аргумента "мурзилки" можно только в одном случае - если на этот счёт отсутствуют государственные нормативные документы. СНиП - "Вот он единственный и неповторимый свидетель !" (с) в любых разбирательствах.

    Будем читать по порядку

    СНиП 3.03.01-87
    2.53. Настоящие правила выполняются в период производства бетонных работ при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 °С и минимальной суточной температуре ниже 0 °С.
    _____ подходит ? - да
    2.56. Состояние основания, на которое укладывается бетонная смесь, а также температура основания и способ укладки должны исключать возможность замерзания смеси в зоне контакта с основанием.
    _____ обеспечите ? - нет
    При выдерживании бетона в конструкции методом термоса, при предварительном разогреве бетонной смеси, а также при применении бетона с противоморозными добавками допускается укладывать смесь на неотогретое непучинистое основание или старый бетон, если по расчету в зоне контакта на протяжении расчетного периода выдерживания бетона не произойдет его замерзания.
    _____ вы будете использовать "метод термоса" ? - нет
    При температуре воздуха ниже минус 10 °С бетонирование густоармированных конструкций с арматурой диаметром больше 24 мм, арматурой из жестких прокатных профилей или с крупными металлическими закладными частями следует выполнять с предварительным отогревом металла до положительной температуры или местным вибрированием смеси в приарматурной и опалубочной зонах, за исключением случаев укладки предварительно разогретых бетонных смесей (при температуре смеси выше 45 °С).
    _____ встречалось, но только на сверхответственных (стратегических) объектах, на остальных "вешали лапшу" по поводу эффективности добавок, так что тоже - нет
    Продолжительность вибрирования бетонной смеси должна быть увеличена не менее чем на 25 % по сравнению с летними условиями.
    _____будете использовать вибраторы - да, вибрировать вручную - нет
    2.62. Требования к производству работ при отрицательных температурах воздуха установлены в табл. 6
    1. Прочность бетона монолитных и сборно-монолитных конструкций к моменту замерзания: - К моменту охлаждения бетона до температуры, на которую рассчитано количество добавок, не менее 20 % проектной прочности

    _____ обеспечите ? - нет
    4. Температура бетонной смеси, уложенной в опалубку, к началу выдерживания или термообработки с противоморозными добавками устанавливается расчетом, но не ниже 5 °С
    _____ бумажной версии нет под рукой, да ну и пёс с ней, допустим что даже - да*
    5. Температура в процессе выдерживания - не ниже 0 °С
    ____ обеспечите ? - нет

    Приговор : ответчик допустил, как минимум 5 нарушений Строительных норм и правил.
     
  10. лена
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    лена

    Участник

    лена

    Участник

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    подскажите, если фундамент стоит два года, может с ним что-нибудь поизойти или нет?::(
     
  11. Чех
    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Чех

    Новичок

    Чех

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва/Чехия МО
    А теперь в этом споре "физиков и лириков" немного лирического флуда :)]
    В сметы на выполнение работ включаются только виды работ, но не методы их производства. Затраты на производство в зимнее время включаются как коэффициент среднегодового зимнего удорожания (т.е. оплачиваются заказчиком и летом). "Я возвращаю ваш портрет !" (с) :)]


    Для этого его как минимум надо увидеть, а если есть какие-то "аномалии" обследовать.
     
  12. лена
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    лена

    Участник

    лена

    Участник

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    визуально аномалий никаких нет. собирались продолжить строить с весны 2007. не получилось.боюсь что все отложится ещё на год. опасно ли это для фундамента?
     
  13. Чех
    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Чех

    Новичок

    Чех

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва/Чехия МО
    Если Вы сами делали визуальную экспертизу, то Вам и принимать дальнейшие решения
     
  14. лена
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    лена

    Участник

    лена

    Участник

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    а что с ним вообще может быть? какие варианты? и что можно сделать чтобы исключить не приятности?
     
  15. Чех
    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23

    Чех

    Новичок

    Чех

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.12.07
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва/Чехия МО