1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Почему Куппер ОВК-18?
    Вам нужна варочная плита сверху?
    Обратите внимание, что ОВК-18 сделан на базе ОК-20 но за счет установки чугунной плиты стоимость его на 1500 рублей дороже.
    Если трубы отопления будут металлические и вы процентов на 50 увеличите мощность радиаторов (от расчетной для ваших тепло потерь), тогда вы можете напрямую присоединить котел к системе отопления (саму схему отопления не рассматриваем по вашему предложению) и установить регулятор горения.
    Вот и получается Котел Куппер ОК-20 - около 23000 руб. (цены заводские местные цены узнавайте в торговой сети). Блок ТЭНов входит в стоимость котла. Регулятор горения стоит около 2500 руб.
    Если система все же будет мало объемная и радиаторы будут установлены только согласно расчета теплопотерь здания, тогда чтобы исключить частое вскипание котла рационально поставить Ёмкостной гидравлический разделитель (регулятор горения тогда не обязательно ставить) стоимость его 10000 руб.
    Дымоход нужно обсчитывать по месту установки.
     
  2. Олега059
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Олега059

    Новичок

    Олега059

    Новичок

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Череповец
    Подскажите пожалуйста, я новичок в этом деле.
    1. Дом сто метров, двухэтажный бревенчатый
    , утеплен слабо. Хочу поставить Купер 30. Знаю, что будете говорить, что котел будет перекипать. И если я поставлю эту ГА за 10000 руб будет ли у меня вскипание, плюс будет стоять 10 батарей по 10 секций. Не хочу ночью вставать, когда на улице -40, и чтобы быстро прогорали и тухли дрова. Мне нужно длительное горение котла.
    2. Или посоветуйте какой-либо другой котел до 40000 руб, чтобы ночью спать спокойно. Угля у нас в Череповце нет, топим только дровами.
     
  3. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Олега059, через месяц получу котел "Венибе" 20 кВт - у него обьем загружаемых дров 90 литров и это котел нижнего горения - то есть более "правильный" для долгоиграющего котла. Обошелся он мне 45,0 тыс. руб. при условии получения его в г. Тверь (у дилера). Если Вам терпит - я котел установлю в день получения (уже все готово) и сообщу здесь на форуме результаты работы котла. А вариант Купер 30 для Вашего дома мне кажется - не самый лучший вариант.
    Сегодня ездил по делам в строительные магазины Сергиев Посада - они наводнены "Купперами". Народ их покупает. Но не представляет трудностей обогрева этим котлом в мороз. А продавцы заливают... Один договорился до того, что кпд котла при работе на дровах - выше 80%. Мне приходится иногда дорабатывать дверцу "Куппера". Не поленюсь, и на следующей неделе замеряю у кого-то из заказчиков время горения дров в этом котле.


    Чтобы мой пост не выглядел рекламой добавлю, что о котле "Венибе" узнал из сообщения SMALL1 в другом разделе форума. Заинтересовался; в Интернете нашел дилера, у которого оказывается в течении пяти лет приобрел пять термических печей "Снол" - эти печи нам памятны еще со времен Союза. Созвонился, они меня тоже помнят. Выставили счет - оплатил; теперь жду, так как не попал в ближайшую поставку. Печи Снол и котел Венибе производятся одной группой компаний.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Видно у вас нет хорошего теплотехнического расчета по системе отопления. Общая мощность ваших радиаторов составляет 12 - 13 кВт.
    По вашему дом утеплен слабо, а это значит, что он не накапливает тепло и в вашем случае источник тепла должен быть постоянным. Периодическое протопки могут не спасти вас, особенно в сильные морозы. Поэтому правильнее сначала рассчитать теплопотери здания уточнить схему разводки и материал, а потом делать рекомендации, возможно вам будет достаточно и установки Куппер ОК-20. Который соответствует общей площади вашего двух этажного дома, но это при минимальных тепловых потерях. А иначе выгоднее Куппер ОК-30 поскольку его топка позволяет топить более длинными дровами и самое главное у Куппер ОК-30 встроен блок ТЕНов 3х3 кВт = 9 кВт (другие котлы Куппер оснащены блоком ТЭНов 6 кВт). Что позволит вам в промежутках между топлением дровами использовать электроэнергию - то есть ночью можно спать спокойно.
    Если у вас объем теплоносителя небольшой и мощность радиаторов не способна передать выделенную энергию котла, тогда в котел будет возвращаться перегретый теплоноситель и понятное дело котел вскипит.
    В таком случае Ёмкостной Гидравлический Разделитель (обратите внимание не "ГА") обеспечит вам защиту от вскипания системы и сгладит пики температур.


    Когда вы успели так подробно узнать котел Куппер если вы говорите обо всем с сомнением и без фактов.
    Не поленитесь в следующий раз сделать фотографии.

    Ваш пост выглядит не просто рекламой, а еще реально заказной антирекламой.
     
  5. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И ещё главнее - не забудьте провести в дом трёхфазную силовую сеть, т. к. 41 А по однофазной сети не даст Вам спать спокойно ввиду повышенной пожароопасности.
     
  6. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    опять человеку проблемму зделал /(опять лишнии расжоды звонки на завод изготовитель) ну зачем так жестко, у человека бизнес. А ты тут со своими амперами
     
  7. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Понимаю, сложно самовару с нормальным котлом соперничать...
    Тема называется " давайте обсудим" - обсуждение подразумевает сравнение...

    Фото которые Вы просили:hello:
     

    Вложения:

    • Vienybe 2.jpg
    • kocioł 4m.jpg
    • kocioł 2 m.jpg
    • SNC00115.jpg
    • SNC00118.jpg
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Красиво!
    Правда на выставках я и не такое видал
    А теперь фотографию пожалуйста после сезона эксплуатации.
    А заодно требования к сервисному обслуживанию (с ремонтными запчастями) и стоимость этого чуда.
    Я выкладываю фотографию трубного коллектора после трех лет эксплуатации, кстати заодно и для тех которые говорят, что его трудно чистить - пусть посмотрят что нет вообще ни каких препятствий перед топкой поработать шуровкой.
    После трех лет работы пока не менял ничего, работает он с октября по май каждый день, половина (в прошлом году 5 месяцев) на угле, остальное время на дровах, ночью на электричестве.


    А какое отношение имеет завод изготовитель к подключенной мощности.
    У нас подключаемая мощность до 15 кВт - однофазная.
    И здесь диктую условия не я, а горсети.
    Так что ваш сарказм не по адресу.
     

    Вложения:

    • Трубный коллектор котла.JPG
  9. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    И здесь диктую условия не я, а горсети.
    Так что ваш сарказм не по адресу.[/quote]
    А как насчет рекомендаций?
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    А как насчет рекомендаций?[/quote]

    Так значит если где током убьет человека (по причине нарушения техники безопасности). я буду виноват, что предложил ему установить котел с ТЭНом?

    Тогда производители автомашин должны нести ответственность за жертвы на дорогах.

    А кто продает эти машины в двойне, поскольку это они подобрали конкретному человеку определенный автомобиль.

    Вы хоть выстраивайте логическую связь ваших высказываний.
     
  11. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Завод-изготовитель имеет отношение к встраиваемому ТЭНу, точнее к блоку ТЭНов. Ежели изготовитель встраивает один ТЭН на 9 кВт, то такого изготовителя я бы привлёк. А ежели изготовитель встраивает блок ТЭНов из трёх элементов по 3 кВта, то я бы привлёк Вас за незнание, чем торгуете.
     
  12. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Спасибо на добром слове. Скоро в этом разделе появятся американские шпионы, а я буду главный по черному пиару супротив "Куппера". Олега059 только лишь спросил, хорошо ли в условиях климата Череповца отапливаться с помощью Куппера на дровах. А я только лишь ответил, что нет и настаиваю на своем - нет и трижды нет. На угле, на электричестве - не знаю. А вот на дровах - так это нужно забросить семью, работу, а пиво забрасывать не нужно - оно в котельной самый раз - когда будуте там дневать и ночевать. У Куппер 30 топочка крохотная. Нижняя дверца - где-то 220 на 220, а верхняя - где-то 240 на 240. Да, в нижнюю дверь помещаются дрова до 400мм. Ну и что - там проем вверх - 220ммм и в ширину - 220мм. По моей оценке положить более 6...9 тонких дровишек длиной 400мм не получается. А где-то должен еще разместиться жар от уже сгоревших дров. Догрузить меньшими дровами тоже слабо получится так как оставшаяся топка слишком мала и имеет приближенные размеры 300 на 300 и в высоту 100 (до первой трубы водотрубника).
    Я один год жил в обнимку с КЧМ на дровах - страшный сон, но у него топка поболее. Затем весной на выставке Акватерм увидел впервые пеллетный котел и влюбился в эту прекрасную идею. На следующий год уже отапливался самодельной горелкой с котлом КЧМ.
    Сегодня ко мне приезжали два достаточно "тертых" мужика. Одному нужно доработать турецкий чугунный котел (кстати, котел выполнен великолепно). Так он говорит, что его все устраивает, кроме одного - как морозы выше 10град. - хоть ночуй в котельной. И сказал это он с какой-то буквально истерикой - чему был удивлен. А второй имеет Куппер16 - доволен по уши. Правда отметил, что как мороз - так кранты. Ночью также дежурит у аппарата. Это не выдумки и не поклеп и я Вам не наймит конкурентов.
    Если человек задал вопрос - я хочу ему помочь, а вопрос у него конкретный - о Куппере, морозе и дровах. И ответ мой - честный.


    Написал довольно сообщение, а оно не прошло - сейчас некогда, напишу вновь вечером.
     
  13. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Олега059 всего лишь спросил совет об отоплении котлом Куппер30 при работе на дровах, а я всего лишь ответил, что не рекомендую и посетовал на безграмотность продавцов. И сразу "заказ" и т. д. и т. п. Я не пишу об отоплении Куппером на угле, об электрической части котла. Но еще раз утверждаю, что симбиоз Куппер + дрова в условиях зимы в Череповце - безумие. В таком случае к котлу нужно бесплатно прилагать столик, стульчик, бутылку хорошего виски и телевизор, а хозяину забыть о работе и семье.
    Нижняя дверца котла имеет размеры где-то 220 на 220, а верхняя - где-то 240 на 240. В котел можно закладывать дрова до 400мм, но другие размеры - ограничены -220 и 220. По моим оценкам в топку можно заложить 6...9 полешек длиной до 400мм. Топочка у котла крохотная. И догрузить более мелкими дровами проблематично - расстояние от этих длинных поленьев до первой трубы конвективной части теплообменника - порядка 100 мм. Да и догрузка через верхнюю дверцу проблематична - мешает водотрубная часть котла.
    Я сам один год жил в обнимку с КЧМ на дровах - а у него топка поболее. Потом на выставке АкваТерм увидел пеллеты, очаровался и новый отпительный сезон начал с самодельной пеллетной горелкой, пристроенной к КЧМ.
    Сегодня ко мне приезжали два мужика по поводу перевода их котлов на другое топливо. У одного котел чугунный турецкий (великолепно выполнен и литье отменное), у другого - Куппер. Оба очень довольны своими котлами. Зимой отапливаются дровами. Но с горечью говорят, что как морозы сильнее минус десять, так забывают о размеренной жизни и все свободное время тратится на подброску дров. А подьемы среди ночи и каждую ночь - сущее испытание.
    Константин, я Вас ни в чем не убеждаю, не призываю стать на мою точку зрения; я лишь только пишу то, что знаю и пишу не кривя душой. А то Вы скоро запишите меня в американские шпионы и в наймиты империализма.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ваш пост лишний раз доказывает, что вы совершенно не читаете раздел, скачите по верхам. и только пытаетесь вставить "шпильки".
    Но уж если сказали "А", говорите "Б".
    Вернее зачем слова, давайте дело.
    Привлекайте.
    Заодно расстреляйте производителей электрокотлов и электроводонагревателей.


    avia

    Опять же, за пеллеты разговор не шел вообще.
    Я на выставке в Москве и Питере общался со многими регионами и рынок пеллет развит очень слабо и не во всех регионах.
    Но, для регионов с развитым рынком пеллет, у компании Теплодар есть разработка пеллетной горелки и бункера на 200 кг пеллет. Данное оборудование без переделки котла Куппер устанавливается на него за несколько минут и котел страновится пеллетным.
    Но опять же повторюсь, если есть на рынке предложения по пеллетному топливу.
    Так что Америку вы не открыли.
    И на сколько я знаю, КЧМ (который вы приводите в примере) не имеет блока ТЭНов.
    Так что функционально он не может сравниваться с Куппером.
     
  15. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Константин!
    1. Я написал только об отоплении Куппером на дровах.
    2. Пеллеты лишь вскользь упомянул, чем Вы непременно воспользовались и ушли от ответа.
    3. Прошу Вас указать вес полной закладки дров в котел Куппер 30 и указать длительность полного прогорания (до мерцающих углей) этой закладки. Если на заводе имеется стенд - пусть сожгут дрова и представят хотя бы температурный график нагреваемой воды, а лучше - график изменения тепловой мощности во времени.
    4. Надеюсь, что ответ будет получен хотя бы в течении двух недель так как понимаю, что сейчас ажиотажный спрос на Вашу продукцию.
     
Статус темы:
Закрыта.