1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IceMaNoFF
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    28

    IceMaNoFF

    Живу здесь

    IceMaNoFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Усть-Абакан, Республика Хакасия
    Везет...при температуре -12-15 градусов на улице у меня в котельной 18 гр, а в доме 21-22 гр...при этом в котельной стоит еще и радиатор на 6 секций (размер котельной 3х2)...(дом с котельной 80-83 кв. м.)...Тен держит температуру носителя 30-31 градус...сейчас выше не может...при +5-7 тэн держал около 35 гр...


    я вот думаю есть ли смысл утеплять трубы в доме? чтоб тепло шло только на батареи...ли нету? Так то трубы в доме...но 6 метров трубы закрыты шкафом и как она там греет я не ощущаю...а надо ли там греть тогда? :)
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Трубы у вас проходят по дому и поэтому тепло идет в дом который и должны отапливать радиаторы, поэтому утепление трубопроводов - выброшенные деньги на ветер.
    А вот снижение теплопотерь здания это будут реальные вложения в экономику.
     
  3. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Ну это лишнее. Сама по себе труба есть гладко трубный отопительный прибор. Она тоже участвует в нагреве воздуха в помещении. при этом находясь почти на полу, возле стены создает конвекционную завесу, препятствуя тем самым холодному воздуху от стены создавать обратный поток "несет по ногам" даже когда в комнате достаточно жарко.
    За шкафом будет сухо и тепло и только.
    Изолировать необходимо острую из котла до верхней точки в ОС гравитационного типа (нет насоса).
     
  4. IceMaNoFF
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    28

    IceMaNoFF

    Живу здесь

    IceMaNoFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Усть-Абакан, Республика Хакасия
    Ну тогда у меня всё ок :) ...пока что:)
    Спасибо!
     
  5. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    На выходных дошло дело до чистки котла. Здесь уже неоднократно поднимался вопрос Константину чем же он всё-таки чистит решетку. Попробовал я сам отодрать сажу, ничем не подлезть. Решение быстро родилось - Взял старую цепь от бензопилы, сточил на наждаке направляющие зубья, чтобы лучше пролазила между труб и вуа-ля практически первозданный вид. Продевал цепь вокруг каждой трубы, несколько движений туда-сюда-обратно и готово. На первый раз ушло минут 40, но просто приловчиться надо цепь просовывать между решетки, а то руки в перчатках не пролазят. Не смог только одну трубу отчистить - дальнюю во втором снизу ряду, за нее цепь не проходит. Разница после честки конечно сразу заметна...

    На фото результат работы и набор котлочиста
     

    Вложения:

    • 01122012067.jpg
    • 01122012068.jpg
    • 01122012070.jpg
  6. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Очень полезный опыт. Но проблема в том, что всё зарастает обратно очень быстро, особенно коллектор, а чистка шуровкой должного результата не дает т. к доступ к данному узлу ограничен из-за конструкции.
     
  7. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Что есть - то есть. Чувствую, что когда начнем жить постоянно, то эта процедура будет еженедельной...
     
  8. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Не так часто. Быстро разочаруетесь тк дело это муторное, грязное. По чаше разводить в котле большой огонь и некоторое время поддерживать его. Всё сгорает.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    То что вы нашли решение очистки котла и такое эффективное это конечно здорово.
    Но как звучит в поговорке: "Чисто не там где метут, а там где не сорят".
    Не посчитайте это грубостью или отпиской. но факт остается фактом, как это ни банально, нужно учится топить такими режимами, чтобы периодически котел мам очищался от битумных отложений.
    Я не зря размещал фото своей топки и она не так красиво выглядит как ваша, но вполне функциональна.
    Для котла очень важно периодически его выводить в полную нагрузку - этим самым вы размягчаете отложения и они начинают самостоятельно сгорать. Данные процедуры лучше приурочивать к периодам когда нужно нагнать температуру.
    Не забывайте о дымоходе очень часто в "холодных" дымоходах отложений бывает даже больше чем в котле, что конечно будет влиять на горение.
     

    Вложения:

    • Трубный коллектор котла.JPG
  10. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Дело в том, что у меня каждый день режим нагона температуры. Я появляюсь на стройке только вечером, за день система остывает, в доме температура падает на 4-5 градусов, в пристройке вообще дубак, поэтому каждый день кочегарю сейчас до гула в трубах. Когда топлю дровами, то просто черная копоть на трубах появляется, легко счищаемая кочергой, а вот уголек совсем другое дело. Сам по себе хреновый, так еще и вперемешку с инеем (лежит накрытый на улице, под пологом куча конденсата стала скапливаться, теперь всё это замерзло). Вот и получается, что как его подкину, так темпер в котле падает резко и оседает вся копоть в большом количестве. Думаю при постоянном проживании будет лучше, но пока буду шлифовать навыки в чистке котла.
     
  11. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    В промежутках между топками включайте ТЭН. Дорого но необходимо. В холодное время года необходимо поддерживать температуру теплоносителя в пределах 40-60С постоянно. Если топить в режиме разгон-топка-остывание то комфортных условий проживания не добиться. Это значительные перепады Т, С в помещении, пережог топлива, образование нагара итп. При этом как бы не было тепло изолированно ваше помещение потери неизбежны. В итоге оно остывает и погреть его вновь не так просто.
    Что бы исключить резкое падение Т, С в котле установите в ОС ёмкость по типу ГР или подобным образом.
     
  12. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    ГР стоит на 100 литров.

    Этим и занимаюсь. Подключен пока один, 2 кВт мало. Сегодня подключу второй. Блока управления ТЭНами нет, включаю по механическому таймеру. Посмотрю как будет с 2-мя...
     
  13. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Специально не стал подключать ТЭН. Дорогое удовольствие, да и соблазн украсть тоже велик. Для этого теплоаккумулятор есть.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Зря. меня ТЭНы спасают и очень хорошо, а чтобы не было соблазна (вернее чтобы мне ничего не приписывали) я ящик с приборами учета установил на электро-опоре к которой подключен.
     
  15. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Ну и слава богу. Меня спасает ТА, и платы за уголь с меня достаточно.
    На какой высоте?
    Хотя не принципиально. У нас в глубинке ящик провисит не далее следующего утра.
     
Статус темы:
Закрыта.