1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osetr
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Osetr

    Участник

    Osetr

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Топка 61 л, поленья 500 мм - как раз для дров!
    Цену обещают 22-25 без ТЭН.
    Масса - это количество (толщина) металла. Думаю чем больше тем лучше.
     
  2. Wrost
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Wrost

    Участник

    Wrost

    Участник

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У zota20 длинна топки (по паспорту) 300мм. Туда как затолкать поленья 500мм?
     
  3. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Если написано дрова до 500 мм - это значит, что теоретически возможно запихать одно полено 500 мм. Говорю как практик. Пришлось потом все дрова пополам пилить.
     
  4. Osetr
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Osetr

    Участник

    Osetr

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Такого не хочу, но если можно, расскажите поподробнее про свою практику с этим котлом. Объем 60 литров - должно входить много. Или мы говорим о разных котлах. Куппер действительно только под уголь. Это мне не подходит. Может кто предложит котел под дрова 500 мм киловатт на 10-20?
     
  5. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
  6. Osetr
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Osetr

    Участник

    Osetr

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Это шутка? Или издевка? Или Ваше знание вопроса?
     
  7. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Нет, ни то, ни другое. Вы спросили, я предложил. Кто ж знал, что мысль о самоварах для вас оскорбительна. Я тут ничего такого не узрел. Да и тем о них на форуме полно.
     
  8. Osetr
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Osetr

    Участник

    Osetr

    Участник

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Значит третье?
     
  9. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Вы случайно не журналист желтой газеты? или депутат от ЛДПР?
    Вы задали вопрос, я ответил. Самовар - это котел, изготовленный не в заводских условиях. По вашим параметрам. Вместо адекватного восприятия ответа Вы начинаете цепляться к словам. Тогда не понятно, зачем вы на форуме - узнать что-то или пофлудить. Извините, если обидел. :hello:
     
  10. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
     
  11. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Помогите!

    Купил Купер ОК-15. Подключили. А он не дает больше 40 градусов на подаче. Дрова нормальные, сухие. Уже месяц пытаюсь прогреть систему. Толку ноль.

    Самое смешное в том, что:

    1. Котел должен отапливать два помещения по 12 м2.
    2. В помещениях размотаны теплые полы, общая протяженность не более 150 метров.
    3. Помещения сделаны из керамзито-бетонного блока обшитого экструдированным пенополистиролом. Потолок утеплен базальтовой ватой.
    4. Пол - бетонная плита, потом теплоотражающий утеплитель, по нему размотаны трубы, и залита стяжка.

    Я в полной растерянности. Если выключаешь насос, вода в котле начинает нагреваться как надо и 80, и 90. Но как только включаешь насос - температура в котле падает до 40 градусов и выше не поднимается.

    В результате котел не справляется с таким малым объемом. Спалил уже все дрова, жгу ТЭНы. Результат нулевой. Уже живу возле этого Купера. Бесполезно. Полы холодные. Строения холодные.

    На форуме теплодара Константин Белый дал совет проверить сухость дров и приток воздуха в котел. Все проверил - все ок.

    Друзья, помогите разобраться. Куда теряется тепло в теплоносителе?
     

    Вложения:

    • ris1.JPG
  12. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Немного непонятно на счет пола. Что значит бетонная плита? Плиты перекрытия или фундамент в виде монолитной плиты? И об утеплителе пожалуйста поподробнее. Если у Вас в качестве утеплителя только фольгированный вспененный полиэтилен, то этого катострофически мало. Приходилось один раз видеть что под бетонной стяжкой с ним происходит: от фольги не остается и следа (разъедает щелочной средой бетона), а сам полиэтилен сжимается до тонюсенькой пленочки, что о теплоизоляции не може быть и речи. В итоге теплый пол греет гораздо более толстый кусок бетона, чем это подразумевалось проектом. У меня теплого пола 64 м2, трубы 350 метров, плита ТП 7-9 см, утеплитель 35мм ППС-35, под ним плиты перекрыия и подпол хреново утепленный. Прогревается конечно долго, но это связано с режимами протопки (только по вечерам). Еще пристройка почти 40 м2 на радиаторах и КУППЕР-15 это нормально волокет. При чем плиты перекрытия снизу тоже нифига не холодные как в самом подполе, они тоже неплохо греются через пенопласт. С t на подаче +10 до +80 за часа полтора выходит при почти нулевой температуре в пристройке и + 12 в доме (но это после прочистки котла, как читайте в моих постах повыше). На грязном подольше будет.

    Как у Вас подключены теплые полы, с узлом подмеса или напрямую? Если увеличить скорость в теплом поле обратка пола становится теплее? Если при максимальной скорости потока в контурах пола она теплеет, то это явно у Вас огромные теплопотери в полу.
     
  13. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Sanyekwhite

    Огромное спасибо за Ваш отклик.

    Я не специалист по теплым полам. Поэтому отвечу на не профессиональном языке. Надеюсь, Вы сможете помочь мне.

    Фундамент - лента + пол - залиты одновременно, монолитно.

    Котел в целом чистый, битумный нагар есть, но незначительный. Узла подмеса нет. Обратка заходит в котел и из котла выходит подача.

    Без циркуляции котел быстро набирает температуру. А вот при циркуляции во всех трех положениях переключателя насоса - результат один - 40 градусов максимум.

    На полы входит теплая трубка (трогал), а уже обратка из пола выходит холодная. Может быть завоздушены? Я откручивал соединения и сливал воду. Воздуха не было. Да и в системе установлен клапан для стравливания воздуха из системы. Плюс принудительная циркуляция не должна позволить воздушить систему.

    Но дело даже не в этом... Трасса утеплена. Градус теряется либо в котле, либо в полах... Непрогреты они чтоли?

    Под полами положен только фольгированный вспененный полиэтилен. Многие строители сказали, что его достаточно. Хотя я больше склоняюсь к Вашей версии.

    Итого.

    Решил сделать последний рывок. Топлю котел с открытым поддувалом. Температура поднялась до 53, а пиково достигла 59 градусов. Без тэнов - это для нас пока рекорд. Но рекорд грустный, так как такой режим работы котла неприемлем.

    Попробую держать эту температуру (50-53) сутки - двое. Полы просто обязаны прогреться. Иначе встает вопрос перехода на газ. А это как писал Константин Белый - не одна сотня тысяч рублей. И не факт, что на газе мои полы пойдут.

    Одним словом, я не могу никому пожелать приобретение Купер ОК-15. Начинаю думать о покупке другого котла. Но есть еще надежда, что система заработает. Видимо я эту систему еще не понял.
     
  14. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Предвижу ответ Константина Б;) Дело явно в нагрузке, а не в котле. Вопрос: помещения точно по 12 кв. м, а не по 120? Второе: где установлен воздухоотводчик? Хотя если при включении насоса температура падает, то система вряд ли завоздушена. После того, как прогреете плиту, пойдет нормально. Еще раз повторю - явно дело не в котле.

    Объем бетона можете примерно прикинуть?
     
  15. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Ну как-бы вот и место, где теряется тепло...

    Это, если правильно правильно понимаю, под полом или еще бетон или земля, что тоже при выше упомянутых проблемах с утеплителем ничего хорошего не светит. Если теплый пол металлопластиковой трубой проведен, то теплоотдача у нее хорошая и остывать теплоноситель будет быстро.

    Но, в любом случае, если в эту плиту загонять тепло, то она должна когда-то начать отдавать. В Вашем случае это думаю будет долго. Я тоже не специалист, мой дом - это первый мой строительный опыт (по профессии я вообще программист :)). Свой дом я нагревал только до +22 гр. Это кочегарил весь день с +14. Но когда бетонюга нагревается, то потом температура в помещении падает на 2 гр. в сутки при протопке 1 час в день.

    Мое мнение, что попытка топить на максимуме пару дней даст свой результат. Ведь русскую печь (по рассказам деда) тоже кочегарят сутки, а только потом она и греет дом и пироги печет, да и моются в ней, в зависимости от конструкции. Закон сохранения энергии тоже никто не отменял - то, что Вы в пол загоните, то и должно в виде излучения вернуться.

    Ну и еще попробуйте хотя бы пару мешков угля найти. С ним и темпер повыше, да и от котла можно на пару часов отходить. В любом случае желаю удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.