1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей230пермь
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Алексей230пермь

    Участник

    Алексей230пермь

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь

    Если говорить об обычных котлах, то там температура теплоносителя в обратной линии, как правило, не опускается ниже 55˚С. При нарушении данного правила на внутренней поверхности топки начинает образовываться конденсат, который с большой скоростью и легкостью разъедает металл (особенно это применительно к стали). Кроме того, из-за большого перепада температур возможно разрушение чугунных секций котла. Понимая и беря это на учет, большая часть производителей котельного оборудования указывает минимальную температуру теплоносителя в обратной магистрали с целью обеспечения безопасной эксплуатации отопительного агрегата. Каким же может быть решение в этом случае? Простейший вариант заключается в установке байпасной перемычки с насосом между подающей и обратной линиями. Происходит подмешивание горячей воды из подающей линии к остывшей в обратке. Такое действие имеет место быть при обнаружении датчиком на входе в котел недопустимо упавшей температуры теплоносителя.
    Многие производители задумываются и об исключении перепадов температур внутри теплообменника, применяя при этом различные ноу-хау в области техники. Например, компания Buderus в производимых ею агрегатах применяет технологию Thermostream, которая состоит в том, что перед попаданием в котел происходит смешивание холодного и нагретого теплоносителей. Котлы Viessmann, пользуясь системой JetFlow, направляют поток охлажденного теплоносителя через весь котел, при этом обеспечивается его равномерное распределение между секциями и быстрое смешивание с теплоносителем, уже подвергшимся нагреву. За счет таких действий появляется возможность предотвращения образования конденсата в топке отопительного оборудования. Есть свои особенности и у котлов De Dietrich. Так, например, теплообменник в них изготовлен из эвтектического чугуна, пластичность которого оп сравнению с обычным чугуном больше примерно на 30%. К чему же приводит применение именно такого материала? К тому, что производителю вообще не нужно думать о температуре, которую имеет обратка.
     
  2. Алексей230пермь
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Алексей230пермь

    Участник

    Алексей230пермь

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    В гравитационной системе низкая темп. обратки, потому выбор пал на более пластичную сталь, а не чугун.
     
  3. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Смело но не обоснованно. На 10 кВт больше? 15 и 25 кВт это значительная разница (размер, цена, конструкция итп). Вы за счёт Р, кВт котла рекомендуете покрыть все недостатки ОС, утепления помещения итд! Это не рациональный подход.
    По смоле- Вы чем топите? Я 3 ий год топлю углём и скажу максимально точно, что коллектор за короткое время закоксовываеться ТАК, что ни какая горелка не поможет. Более того- что там горелкой то можно отжечь? При наличии теплоносителя в котле нагреть коллектор свыше 99С не удастся, а нагар при такой Т, С чувствует себя вполне комфортно. И тем более горелкой эти вещи сложно делать. Тут не помогает "выжигание" периодической топкой в полном горении.
    "у меня 30кв греет любые морозы.." - вы какую площадь обогреваете?
     
  4. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Сырая осина горит (может тлеет) 4-5 часов, при этом деформирует конструкцию котла ?


    Задавайте вопросы постараюсь ответить;)
     
  5. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Не совсем так. Нагар осаждается в режиме длительного горения при малом содержании кислорода и низкой температуре в топочной камере.
     
  6. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    В ваших словах похоже ОБИДА. "...они решили обойтись без моих консультаций и предложений" - а ваши предложения состояли из практики общения с пользователями на этом сайте или это лично ваши предложения и соображения? Судя по тому как вы не так давно лоббировали насущную проблему загрязнения коллектора Куппер 15 можно предположить, что опыт пользователей для вас не оч важен. Тогда какие предложения вы продвигали дирекции? Не значит ли, что отказ от ваших консультаций это результат именно вашей, скажем не корректной деятельности?
     
  7. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    140 вт с секции при дельта 60 С не снять! Учитывая климатическую норму Перми по Гост - среднегодовая температура - количество секций в доме - среднее.

    Я написал примерно. Вам виднее тк паспорт на отопительный прибор у вас и там указана Т, с теплоносителя при которой отопитель выдаст расчётную мощность. Но в основном это 70-75Сх120-140Вт. При 60С теплоотдача меньше, но и расчёт 100Вт на м2 типовой. У вас разные помещения с окнами и без, утепление (хуже,лучше) итд. А как исполнен подвод к радиаторам? Монтаж как выполнен (габариты и место расположения в помещении)? Короче всё просто- НО СЛОЖНО.
    И уж совсем не понятно: как вы топите не понять чем и при этом аж котёл повело, но Т, С теплоносителя не высока ?
     
  8. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Ну-ну. Если разгоните - смело пишите диссертацию;)
     
  9. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Я думаю, Алексей не совсем точно выразил свою мысль. В отопительный период постоянно разгонять ОС это Хлопотно, не экономно итп. Просто надо не давать ей остывать, впрочем как и помещению которое отапливается. Вот тут ТЭНы весьма к стати. Потдерживать Т, С теплоносителя 40-50С, между топками вполне реально.
     
  10. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Как поддерживать температуру - личное дело каждого. У меня ТА, ТЭНы так и стоят не подключенные. И не будут.
     
  11. Алексей230пермь
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Алексей230пермь

    Участник

    Алексей230пермь

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Именно это я и хотел сказать. режимы пуска- остановки вредны для котла.
    сажа при температуре и т. д. наверное верно, но я говорю о моменте когда начинает конденсат смешиваться с продуктами горения и появляются нехорошие вещества которые ускоряют коррозию. вот и думаю, что недостаток моего внимания к котлу сможет компенсировать тзны.
     
  12. Алексей230пермь
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Алексей230пермь

    Участник

    Алексей230пермь

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Деформирует рамку загрузочной дверцы при загрузке под завязку. осина при закрытом шибере то тлеет, то горит, лучше открыть шибер для плохого топлива. заказал уголь, буду пробовать.
     
  13. Алексей230пермь
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Алексей230пермь

    Участник

    Алексей230пермь

    Участник

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пермь
    Думаю, для тэнов можно собрать автоматику настроив на определенный диапазон, напримен 30-45 С у нас термопара стоит 130 руб.
     
  14. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Да кто ж спорит то? ЛИЧНОЕ ДЕЛО прям за живое задели видимо...
     
  15. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Вы о каком конденсате ? Точнее в каком месте: топка, дымоход? Что там разъедает у вас коррозией? Я между топками 2кВт включаю и Т, С теплонос на подаче 40С в помещении 65кв.м 23С. Нагар именно на коллекторе чищу 1 раз в квартал, можно чаще. В дымоходе нагара нет тк периодически топлю в полном горении. ТЭНы ни чего не компенсируют они поддерживают Т, С теплоносителя и в помещении комфортной. Почему вы так озабочены хим. коррозией в топке котла?
     
Статус темы:
Закрыта.