1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Острая, это наверно подача так называется. Обратка значит "тупая";)
     
  2. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Думаю, что рекомендации Теплодара в большей части носят типовой характер. Но на деле Купер эксплуатируют в разных условиях и ОС. Основная задача владельца обособленной ОС это получить максимальный КПД от ёё эксплуатации. Поэтому кочегарить ТК только ради 60С в обратке это ущерб всей ОС и её хозяину. У меня по 12 часов ТЭН 2кВт и на подаче в магистраль 40С в квартире 23С. Стартует ТК с такой температуры оч даже успешно.- НУ И ЗАЧЕМ МНЕ ЭТИ 60С на подачу в котёл ?
    "..иначе привет конденсат...а котелок то стальной"- 3 года у меня Купер15 ни какого конденсата не видел. Нагар сугубо на трубах коллектора это ДА но не более.
    Более того в ОС с ёмкостью в буфере после начала топки Т, С нарастает постепенно и именно в это время осаждается копоть на коллекторе. Применение ГР в угоду сберечь тепловые приборы от перегрева. ГР по схеме КБ именно позволяет вывести контур котла на выгодный режим в короткое время. ВЫ ЖЕ рекомендуете поставить туда насос что значительно увеличит разогрев воды в контуре котла до оптимальной Т, С.
     
  3. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    Производителю котла всё равно как кто его эксплуатирует. Но если вышел из строя, а условия эксплуатации не соблюдены паспортные - то привет гарантия. Все нормальные производители котлов рекомендуют ставить подмес в обратку котла. Рассуждать можно долго, вот поставит человек насос и напишет устраивает его или нет.
     
  4. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Острая - она же подача горячей воды в магистраль. Обычно насос ставят в обратку тк более щадящий режим. РБ ставят перед насосом дабы обеспечить надёжную подачу воды на стороне низкого давления. Я понял у вас 2 насоса, а зачем так много? Их же надо питать и обеспечивать резервом, да и затраты на приобретения.
    Вот предлагаю такую схему.
    1. Т, С нарастает постепенно но в итоге вы получите теплоноситель по температуре примерно равный Т, С с котла.
    2. Защита от резких скачков Т, С с котла+ регулятор заслонки вообще нормально.
    3. После разогрева вы получите ТА которым сможете питать ОС длительное время.
     

    Вложения:

  5. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Я не спорю, возможно это выход но у него их уже 2 !
     
  6. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и отчет.

    Фотки замеров только завтра будут - дома никак не загружаются. Итак, та же стартовая ситуация: из котла выходит 80, в ОС приходит 61. Отрубаю насос теплого пола, жду 15 минут и меряю. О чудо! на подаче в ОС 79 градусов. Подождал еще 15 минут, котел на том же положении регулятора подобрался к 90 градусам на выходе, пришлось убавлять. В итоге обратка в котел - 62 гр, подача в ОС - 82 гр, обратка из ОС 67 гр. Врубаю насос теплого пола и через 10 минут приходим снова к дифференту в 20 градусов на подачах. Вырубаю радиаторы, температура снова ползет вверх, что и требовалось доказать...
    Причина нехватки подачи от котла может еще крыться и в меньшем чем надо диаметре труб от котла до ГР - у меня 32 вместо 40 (так что может и не стоит В МОЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ сильно ругать КБ и Теплодар). Просто при монтаже ну нигде не нашел нужных фитингов. В общем принято решение переходить на вариант приближенный к системе indus74. Обратку от СО подключу напрямую к обратке котла и к ГР через кран. В идеале бы к ГР через обратный клапан, но обзвонил пол Хабаровска, нигде нет обратных клапанов под естественную циркуляцию, только пружинные. Завтра с мужиками на работе помыслим, может лепестковый изобретем.

    Насос на котел - неее не вариант. У меня их и так 2, это верно. Почему 2: один стоит на заводском коллекторе теплого пола. У меня 6 контуров с датчиками потока и трехходовым регулировочным краном. Эта конструкция прекрасно справляется со своими обязанностями: в ТП не подается более 50 гр, температура поверхности пола не превышает 30 гр. В принципе можно было бы к подаче в ТП подключить весь контур радиаторов и обойтись только насосом теплого пола, но уж слишком эти системы отличаются своей инерционностью. Поэтому пристройка к дому отапливается радиаторами на 25-том полипропиллене со своим насосом. К этому контуру скоро будут подцеплены еще и дополнительные радиаторы и в самом доме. Теплый пол вроде справляется, но на всякий случай хочу иметь и дублера/помощника в доме, морозы у нас не слабые - весь январь в этом году за 30 по ночам, да и за 40 бывало проскакивало пару дней.
     
  7. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
     
  8. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
     
  9. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за поддержку!
    С подачей это понятно, но подмес пока и сделаю. Хочу летом переехать. Устал уже от ежедневного мотания в соседний аул на стройку в течение двух с лишним лет. Но много еще другой работы, а делаю один. Доработаю пока лишь бы получше работало, там уже постепенно есть планы и на подмес подачи в обратку и главное на СЕТЕВОЙ ГАЗ. Клуппер был выбран как "времянка" на год-два до газа. Если бы на постоянку, то брал бы "Будерусообразное" что-нибудь. Кстати! Сегодня увидел в Нете ZOTA CARBON. Молодцы Красноярцы...!


    Спасибо за поддержку!
    С подачей это понятно, но подмес пока и сделаю. Хочу летом переехать. Устал уже от ежедневного мотания в соседний аул на стройку в течение двух с лишним лет. Но много еще другой работы, а делаю один. Доработаю пока лишь бы получше работало, там уже постепенно есть планы и на подмес подачи в обратку и главное на СЕТЕВОЙ ГАЗ. Клуппер был выбран как "времянка" на год-два до газа. Если бы на постоянку, то брал бы "Будерусообразное" что-нибудь. Кстати! Сегодня увидел в Нете ZOTA CARBON. Молодцы Красноярцы...!
     
  10. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Кстати! Сегодня увидел в Нете ZOTA CARBON. Молодцы Красноярцы...!

    Да, интересный аппарат.
     
  11. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Тоже есть опыт поиска обратного клапана. Тоже не нашел. Взял обыкновенный пружинный. Выдрал пружину и вуаля:hello: Работает прекрасно. Постарайтесь найти с латунной тарелкой - крепче спится, хотя у меня пластмассовая.
     
  12. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Обещанные фото, хотя и без них все ясно.

    Подача в ГР от котла 06032013088.jpg , Подача от ГР в СО 06032013090.jpg , Обратка из СО 06032013091.jpg , обратка в котел от ГР 06032013092.jpg . Радиатор дул как фен 06032013093.jpg
     
  13. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    То есть клапан запираетсся только напором от насоса?

    Я правда решил попробовать все-таки переделать систему на один насос. На выходных подключу на шлангах обратку от радиаторов к подаче к ТП, посмотрю как будет. Не хочется терять емкость ГР как ТА...
     
  14. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Да, только напором от насоса.


    И при ЕЦ достаточно надежно открывается
     
  15. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Какой диаметр клапана?
     
Статус темы:
Закрыта.