1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Котел держу в режиме 60* теплоноситель. Дымоход никогда не замерял, но разогревается он до красна (30 - 40 см) только в период когда топится на дровах.
    В самые холода температуру поднимаю до 70 - 75*С.
    Но в Анапе страшны не холода, а ветер, который дует практически каждый день и большинство с силой доходящая до шквала. А если сюда прибавить высокую влажность, то отопление в Анапе - это не дань моде, (это относится shishlofff)
     
  2. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    Так вот и топлюсь как раз первый сезон новым котлом.
     
  3. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Сейчас меняю котёл. 12 лет топился дизельным Китурами Турбо 13. Всё прекрасно не считая вечно грязной от солярки машины и непомерных цен на отопление. Когда покупал котёл солярка была по 6 рублей за литр. Решил купить дровяной котёл. Вроде бы хочу Купер на 30 киловатт. Купил Буфер-теплоаккумулятор на 500 литров и бойлер косвенного нагрева на 120. В доме работает циркуляция на тёплый пол в душе и полотенцесушители, от бойлера водяного, до настоящего времени стоял электрический бойлер 1,5 киловатта ну и последовательно вода греется когда работает дизельный котёл. Ну летом только на электричестве а зимой больше на солярке всё грелось. Котёл ещё не купил, пока пол в котельной переделываю, потом буду ставит бойлер и теплоаккумулятор. Хочу знать какие подводные камни могут быть. Дом 100 кв. м. Пластиковые трубы, радиаторы, закрытая система. Один циркуляционный насос на отопление, один крутит горячую воду на кухню и в душ. Это всё работает. Хочу котёл 30 киловатт что бы побыстрей прогреть буфер и пореже топить котёл. Понравилось что тены 9 киловатт, этого как раз хватит в большие холода на весь дом, если не будет возможности топить котёл. По опыту 13 киловатт от Китурами хватало при -35. Что скажете по поводу моих планов. И ещё вот вопрос. Тены включаются автоматически когда падает температуры теплоносителя или надо ещё покупать какое-то устройство управления отдельно. Видел в интернете такое вот устройство отдельной опцией, потому и спрашиваю. Заранее благодарен. -)
     
  4. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
     
  5. Shuher
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Shuher

    Участник

    Shuher

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Советский Союз
    Звонил я в ZOTA, Carbon сейчас в дефиците, принимают предоплаты аж на середину сентября. Раньше, сказали, чесаться нужно было.
     
  6. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Буфер - это что? Теплоаккумулятор в вашем понимании или гидрострелка? Если ТА, то маловато будет. другой стороны надо предусмотреть байпасс мимо ТА на случай электрообогрева - лишние полтонны греть ни к чему. С купером при ваших запросах учше не связываться.
    Покупается отдельно.
     
  7. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Буфер - это что? Теплоаккумулятор в вашем понимании или гидрострелка? Если ТА, то маловато будет. другой стороны надо предусмотреть байпасс мимо ТА на случай электрообогрева - лишние полтонны греть ни к чему. С купером при ваших запросах учше не связываться. Покупается отдельно.

    ТА он же буфер- вполне возможно. Вот только очень важно по какой схеме собран. То что предложил КБ то в режиме ТА не годится. Ёмкость 500л на 100кв это мало. Надо проектировать от 700 литров и более."лишние полтонны греть ни к чему"- из своей практики могу сказать, что этот запас нагретого теплоносителя не ЛИШНИЙ. Важно хорошо утеплить ТА иначе имея достаточно большую площадь поверхности он будет активно греть (терять тепло) воздух вокруг и вот тогда много энергии будет уходить "на лево".
    По части "Купера" согласен.
     
  8. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Запас не лишний, но его еще нагреть надо. Углем например разогнать. Однако как не утепляй, но бак все равно имеет собственные теплопотери, и их надо компенсировать. Я сделал акцент именно на межсезонье, когда относительно тепло и топить электричеством не так накладно. Например апрель-май, октябрь-ноябрь.
     
  9. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Ага, всем спасибо большое. ТА шведский NIBE https://evan.teplo-as.ru/catalogue/teploakkumuljatory-teplonakopiteli-nibe-bu-500-8/ Больший просто не влезает никуда. Но вот он (ТА) с утеплителем, в смысле шубка у него своя родная уже есть. Так что, его надо ещё раз утеплять?
    Топить собираюсь дровами, поскольку живу в лесу, сухостоя куча. Последние 10 лет не выпиливал, так набралось. До того была печка пилил ну и подкупал конечно. Т. е. половина расхода дров будет непокупные. Кроме Т. А. еще бойлер косвенного нагрева на 120, в сумме уже больше 600 литров. Сегодня вот видел интересный котёл, название не запомнил, в Доргобуже делают, очень понравился размер топки. Действительно большая, против Очага, Купера и Дона, просто огромная. 20 киловатт, стоит 21000. Написано в паспорте 26 килограммов дров, горят 3,8 часа. Без тенов правда. Но электрический котёл можно и отдельно поставить.
    По поводу подключения я думал к циркуляционному насосу подключить низ ТА, змевик бойлера, и сток из радиаторов через клапан что бы обратного тока не было. Насос ко входу котла. К выходу котла, серединку Та и змеевик от бойлера в паралель. А вход отпительной системы через электрически управляемый вентиль к верхней дырке ТА. На стенке в доме повешу датчик темпереатуры который будет включать и выключать вентиль. Тогда вода будет всё время циркулировать через котёл и бойлер а в радиаторы будет поступать только когда будет срабатывать датчик теплового реле.
     
  10. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Куппер однозначно отпадает!
    Какие именно дрова уточняется? Если нет, также стоит задуматься на предмет шарлатанства. Вы котел живьем видели, трогали?
     
  11. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
     
  12. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
     
  13. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Котёл видел и трогал. Большой с большой топкой и загрузочной дверью. Трубы внизу по топке и сверху над топкой. Места для золы много. Я так понимаю что большая водяная рубашка и вода в трубах для теплосъёма. По поводу 3,8 часов я сам немного сомневаюсь, но явно большая топка и дрова можно крупные засовывать.
     
  14. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Я признаюсь что до конца всё ещё не понимаю. Сейчас вот пока пол бетонный в котельной делаю. Успел купить ТА и Бойлер. Котёл вот в процессе выбора.
    Основная мысль затопить мощный котёл, часть тепла пустить на отопление а остальную большую часть на нагрев ТА. Что бы после того как котёл прогорит использовать тепло ТА. По опыту уже знаю что для отопления в холода хватит 10 квт. 13 киловатного Китурами хватало в 35 градусов мороза.
    Я хотел купить 30 киловатный котёл что бы 10 квт, в самый мороз уходило в систему, а 20 квт. прогрели бы ТА. Я так понимаю что желатльно, что бы за время горения котла с одной закладки, котёл бы успел прогреть Т, А,
    Ну а когда тепло кончится должны включится тены.
     
  15. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Примерно так правильно. А ТА подбирается исходя из соотношения 50 л на 1 кВт мощности котла (и наоборот). На научную точность не претендую, цифры экспериментальные.
     
Статус темы:
Закрыта.