1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ошибка многих все уповают на котел, часто забывая о системе отопления. Если система отопления сделана грамотно, то она "высосет" все из котла и прогреет дом. Если же нет, то и котел может вскипеть, а в доме будет холодно. Так что извините но ваш вопрос несколько не корректный. Постарайтесь его сформулировать как то иначе отталкиваясь от того, что будете ли ставить дополнительные радиаторы, какая у вас схема отопления?
     
  2. Fursenko
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    Fursenko

    Участник

    Fursenko

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    В схемах я не очень разбираюсь и буду признателен за малейший совет или ссылку. А по моему вопросу и Вашему ответу я понял что надо ставить увеличенное число радиаторов что бы быстрее отдать от котла в дом тепло. А теплоаккумулятор мне нужен или в случае если я увеличу количество необходимых мне батарей вдвое он будет мне только мешать увеличивая время прогрева всей системы?
     
  3. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Внесу и свои пару слов как отзыв о куппере (15 Квт). Три дня как эксплуатирую его уже в штатном режиме (наконец-то переехал). Первые впечатления: все оказалось не так уж и плохо, как представлялось прошлой зимой и весной при эксплуатации с гидравлическим разделителем (описано в этой ветке форума ранее). На дровах его можно эксплуатировать, но геморно. Прогорает достаточно быстро, особенно при разгоне системы, и дровишки нужны маленькие (кладу их поперек полную топку). После разогрева системы вполне возможно, что час, может больше на закладке дров он проработает.

    Немного о системе: через бывший ГР согласовываются Теплый пол и радиаторы. В ранних страницах этой ветки система описана. Сейчас радиаторы не используются. Основной дом (64 кв. м.) отапливается теплым полом (хватает за глаза). Пристройка (40 кв. м.), в которой и стоит котел, представляет одно помещение, там стоят радиаторы, но пока хватает тепла от котла, ГР и дымохода. Погода еще теплая (вчера правда минус 3 было утром, но день все равно теплый), топлю только вечером. Для растопки засыпаю дров полный (6-7 коротышек), затем на подпрогоревшие дрова немного угля и попозже уже угля до верха. В доме 27-28 градусов, в 11 вечера как раз засыпал уголь и все. Утром 29 градусов. После квартиры, где еще не дали отопление кайфуем).

    Из эксплуатационных моментов минусы:
    1) Регулятор тяги имеет два положения: закинут влево и нихрена он оттуда больше не нарегулирует и перекинут вправо от верхней мертвой точки и работает хорошо. С одной стороны это удобно, когда подкидываешь откинул влево, открыл шибер на всю и котел не дымит в помещение, но с другой стороны на остывшем котле регулятор всегда в левом положении и перевести в правое можно только после его нормального разогрева (более 50 гр.). ЭТО ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАК?
    2) О заростании грязью коллектора и его чистке уже говорили много, решение с цепью вроде как мною первым и было озвучено, но все же неудобство.
    3) Прошуровывать уголь неудобно (тоже много раз упоминалось). Через верхнюю дверцу мой уголь "пыхает", через нижнюю приходится придерживать решеточку, хотя сама по себе решеточка очень удачная.
    4) Шибером приходится шевелить регулярно, у меня им здорово регулируется время горения, он сильно влияет и на ту самую возможность системы отопления высосать тепло из котла или выпустить это самое тепло в трубу. Регулятор тяги тут не панацея, только вместе с шибером можно извлекать нормальную отдачу от котла.

    Вроде пока все. Буду гонять сей аппарат дальше...
     
  4. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Ещё не поставил дымоход, дожди достали, вот на этой неделе вроде как закончились, смонтирую дымоход и опробую. Пока на электрическом тэне что в Та вставлен греюсь, впрочем холодов особых в подмосковье ещё нет.
     
  5. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Когда брал Куппер ОК-15 не понимал ни разницы, ни аналогов. Но после двухлетней эксплуатации пришел к выводу.

    Не берите этот хлам!

    Аналогичный иностранный котел будет по стоимости такой же. Но разница в КПД, удобстве и опциях существенная. Такая же как между тойотой и жигулями.

    Друзья! Запомните!

    Куппер - это НЕ недорогой котел, а очень дорогой котел. И бесполезный!

    Судите сами. Газовая горелка к нему стоит под 10 тысяч рублей. Да сам он в районе 20 тысяч стоит. А если сюда еще автоматическую регулировку заслонки включить...

    Котел берется один раз. Сейчас его ни выкинуть, ни толку с него нет... Лучше бы не брал!
     
  6. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Подскажите хоть один аналогичный иностранный котел по такой же стоимости, а то уже Купер20 собрался брать.
     
  7. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    через бывший ГР согласовываются Теплый пол и радиаторы. Разъясните что-то не понял...Как это бывший.
     
  8. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    В общем повторю рисунок: Схема (1).png . Раньше было как на верхнем (схема рекомендуемая Теплодаром) Только трубы между котлом и ГР у меня немного меньшего диаметра. И получилась ситуация, что естественная циркуляция между ГР и котлом была меньше, чем тянули два насоса. В результате из котла выходило 80 гр. а в СО поступало только 60 (был подмес обратки СО). Сейчас переделано, как на нижнем рисунке. Пока есть электричество оба насоса тянут теплоноситель из котла через верхнюю часть емкости "бывшего" ГР (теперь разница в температурах от котла и в СО 5-6 градусов вместо 20). Если электричество пропадет, то котел на ЕЦ будет через обратный клапан использовать объем ГР в качестве демпфера.

    Система уже проверена на работоспособность: жена не была проинструктирована, затопила в котел с выключенными насосами. Когда позвонила мне, на термометре было 120 гр. (Система закрытая, была уже под давлением) Котел не закипел, полипропиленовые трубы от котла до ГР выдержали без малейших последствий. Включили насосы, темпер плавно упал и нормуль...

    Сейчас топлю включая один радиатор в пристройке (где и стоит котел) и теплым полом отапливаю основной дом. Если использовать только пол, то в котел поступает холодная обратка. Автоматика пола не дает обратку больше 45 градусов, поэтому котел быстро зарастает гамнецом (он правда и вообще не плохо зарастает). А при подключении одного радиатора часть теплоносителя пролетает через него не особо остывая и в котел возвращается уже 60 с лишним градусов, что и котлу приятнее, и температуру на подаче повышает, а следовательно и прогрев пола ускоряется.

    Емкость ГР правда тоже прогревается постепенно почти до самого низа, и выступает в качестве хоть и маленького, но все таки аккумулятора
     
  9. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо! Щас вот тоже заказал котёл 20-ку и ГР приеду из командировки буду обвязывать, есть уже залитые теплые полы и установлены радиаторы, чтобы не тратить Ваше время, если есть возможность сфоткайте котёл и обвязку с разных ракурсов.
     
  10. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Народ, у вас что, зима еще не началась?
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ваша версия имеет право на жизнь. Молодец.
    Правда я перестраховщик и знаю что бывают случаи когда обратные клапана не срабатывают, особенно там где они редко работают (грязь, окисление).
     
  12. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    В частности у меня зима началась ещё месяц назад:)] т. к в данный момент нахожусь в Баренцевом море на буровой платформе "Приразломная" ("это которую Гринпис атаковал") .А дом который обвязывать собираюсь находиться в хуторе, в Волгоградской области, и жилым на данный момент там является только подвал в котором живёт сторож и моя семья, когда приезжаем туда отдохнуть и поработать (многое делаю сам, для себя же ;)). Для обогрева подвала стоят печь Теплодаровская, аля Буржуйка, и тепловые пушки. Так 2-е зимы перезимовали. Постоянным местом проживания является квартира в городе.
    Заморозки и холода в Волг. области начались в этом году рано. Даже как ни странно отопление дали в квартиры на 2-е недели раньше. Отопительный сезон обычно начинается 15 октября.
    Сейчас бабье лето началось, днём до плюс 15. Благодать!
    Чтоб время не терять заказы стараюсь делать пока нахожусь на работе через инет и телефон (благо 21 век связь спутниковая рулит:super:, а дома 19 век твердотопливные котлы рулят :)]) заказал блок управления для ТЭН-ов 3200 руб (уже пришёл жена говорит) к стати у дилеров Теплодара в Волгограде 5400 руб. Т. к Волгоградские дилеры решили в этом году потрясти покупателей (Куппер20 - 24000руб., гидроразделитель 11800 руб.) ,то для этого они вышли из программы завода изготовителя" продажа по купонам", а по купонам котёл с гидроразделителем 21700 руб. и 7670 руб. соответственно, пришлось немного поторговаться с ними и сошлись на цене 22000 руб и 8500 руб.- меня устраивает, а то уж было собрался из соседней обл. заказывать.
     
  13. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый день! Константин не означает ли это что так даже лучше будет чем стандартная обвязка гидроразделителя?
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вы своих продавцов не ругайте это политика Теплодара такая они продают по рекомендованным розничным ценам, а Теплодар за их спиной играет рынком как ему заблагорассудится. А с прошлого года он еще придумал различные акции, получается, в начале рассовывает дилерам продукцию, а потом у него проходит акция и если начинаешь ее поддерживать получается торгуешь ниже рентабельности. Из-за этой чехарды сейчас начинает разваливаться сеть Теплодара.
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Фактически это одно и тоже поскольку обратка находится в одной плоскости. Но вашем случае положительным является - низ гидроразделителя вообще не прогревается в штатном режиме, отрицательный момент - еще один элемент арматуры (обратный клапан) может оказаться препятствием работы гидроразделителя в аварийном режиме.
    Так что как видите вопрос спорный и здесь могла бы помочь статистика, но ее нет.
    Если сделаете по своему будем считать это экспериментом.
     
Статус темы:
Закрыта.