1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Так делать нехорошо:nono:
     
  2. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Так я вот о чём, температура обратки в котёл должна быть, если не изменяет память где-то 60, а пройдя через всю систему отопления и ГР (термометр-то стоит перед ГР, получается нужно ещё и после, перед входом в котёл, чтобы знать темпер. обратки) она наверняка снижается - так? То сто пудов надо с обратным клапаном монтаж осуществлять.
    Истопник у меня есть, так что следить и подкидывать дровишки в течении дня есть кому, а ночью попробую ТЭНы использовать. Планирую подключить их через стабилизатор однофазный18 КВт и блок управления. Тёплый пол 60 кв. 2м думаю перезимуем.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Поделитесь опытом?
     
  4. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Берите любой понравившийся иностранный котел - не прогадаете. А то, что цена Купера "доступная" - это фикция.

    Там еще будет много скрытых платежей на задвижки, горелки, регуляторы...

    В итоге цена выйдет как за нормальный иностранный качественный котел.
     
  5. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Как обкатаю отпишусь...Только домой попаду в первых числах ноября и сразу монтаж.
     
  6. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Да Вы что же думаете я не искал и не выбирал...Я Вас просил посодействовать в выборе котла, но почему-то не получил ответа. Купер по моему мнению это как T34. А цена вполне адекватная 22000 т. р., и странно как -то про скрытые платежи сказали. Хотите сказать что заграничные котлы будут работать без задвижек и другого оборудования необходимого для системы отопления :aga:?Посмотрите обвязку любого ин. котла им то дрова паспортной влажности, то трубу не трубу подавай, то бесперебойники (ГР эту проблему решит за 8500р) да за такие деньги можно за свой счёт из соседнего села газ протянуть или солнечные батареи поставить:)].А если иномарка сломается... вообще молчу.
    По мне так у купера один для меня очевидный минус, это то, что он не под дрова. Ну что ж думаю на следующий год уголька или брикетов взять, Константин замечательно описал как эксплуатировать котёл с данными материалами. Да и ТЭны подсобят если что.
     
  7. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Снимите розовые очки. Остальной форум замечательно описал, как он работает на угле. Куппер рекомендую брать только в одном случае - если вскоре планируется газ. В остальных случаях нервы дороже, чем доплата за импортный котел.
    з. ы. если сторожа переквалифицировать в кочегара, то куппер в общем-то сойдет.
     
  8. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    1. Куперу тоже нужны СУХИЕ дрова. Иначе его КПД = 0.
    2. У зарубежных аналогов такого кидалова нет. Если продают, то в полном комплекте. Здесь же хитрая политика. Коробка 22 т. р., а все остальное - еще столько же. Оно надо?
    3. Иномарка десятилетиями не ломается.

    Подумайте, стоит ли брать жигули по цене лендкрузера.

    Соглашусь с Шишлоффым. Купер брать можно только под газ. Но тогда и цена будет 33 т. р. минимум. Топка у Купера слабая, подкидывать нужно каждые полчаса-час - дрова, и часа 2-3 - уголь.

    Вы будете спать, есть и ср..ть возле этого котла. Я его сейчас вообще не использую - стоит мертвым грузом. И так уже третий сезон.
     
  9. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Слава Богу никогда и не носил розовые очки поэтому и снимать нечего.
    В форуме принимает участие ну max 10 человек из них пользуют котёл человек 5, а реальных владельцев человек ххххх. Вы не сидите так жёстко на нете. Интернет ну никак не может быть панацеей и дать ответы на все реальные вопросы, здесь надо просто найти именно ту информацию которая необходима и подойдет именно для Вашего конкретного случая... именно для себя оптимальный вариант купер 20 и ГР ...
    Газ в хуторе планируется. Строюсь не в Сибири. Дом утеплён по технологии мокрого фасада.
    Сторож есть...
    А и ещё пол хутора вообще старыми советскими чугунными котлами отапливается и при том не углём (очень дорого для хуторян) без ГР и тому подобного и не одного замороженного:)] .Мне такой предлагали за 6 тыщь, вот у них топка вообще под дрова не предназначена.
     
  10. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) Это где вы за 8500р. газ протянете, во сне что-ли. У нас помнится было предложение по проводке газа, но цена вышла где-то полтора миллиона с участка, или что-то подобное, в общем, газ не провели...
    Я недавно себе делал систему отопления и вполне четко осознаю, что экономия себе боком выйдет. Изначально я тоже Купер рассматривал, но все же откинул эту идею куда подальше и купил дакон. Еще же и про расход топлива забывать не стоит. Уголь стоит порядка 4000р. за тонну у нас. Так что если кпд котла выше и расход угля меньше - переплата окупается достаточно быстро. О чем собственно и не жалею. Так как система на металопластиковых трубах без ЕЦ, для насоса купил за 16 т. р. комплект бесперебойника с батареей из Москвы. О чем так же не жалею, так как сплю спокойно. Жалею только, что не установил термоаккамулятор сразу, а теперь и места нет под него...
     
  11. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Под ГАЗ купер брать не надо.
    Ну так если всё равно стоит подарите его мне, я ему применение то найду;). Басню Крылова про обезьяну и очки помните... Только не обижайтесь, ничего личного.
    Да не буду я около котла такими безобразиями заниматься! :)]
    Обыкновенная буржуйка в прошлую зиму справлялась с отоплением, то уж "жигули" думаю точно справятся.
     
  12. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Какие 8500 Вы что-то попутали. Да вот Вы 150000 где нашли, у нас уже обозначили цены на подключение от 75000 до 120000 т. р. со двора (ну типа у кого деньги есть 120000 пенсионерам 75000).
    Да и я и не экономлю вроде, просто в моём случае Купер 20 рулит. Посмотрю Дакон однако.
    4000 р. т уголь какой-то халявный у Вас - везёт же. У нас 8000 т. р.
     
  13. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Гидроразделитель стоит 8500 руб., а он будет на случай кратковременного отключения эл-ва предохранителем от закипания.
    "Давайте разберемся, для чего устанавливается гидравлический разделитель:
    1. Для защиты современных полимерных трубопроводов от возможного вскипания котла и от возникающих при этом гидроударов.
    2. Для согласования двух и более источников тепла (например, твердотопливный котел, газовый котел, электрический котел, солнечные водонагреватели и т. д.).
    3. Для согласования двух и более потребителей тепла (например, контур 1 этажа, контур 2 этажа, теплые полы, бойлер, тепловая завеса и т. д.)

    4. Является гидроаккумулятором тепла и смягчает не только пики температур, но и увеличивает продолжительность теплосъема системой после отключения котла. Теперь решайте нужно вам данное устройство или нет. "
    Полностью цитирую Конст. Белого.
    Вот только не согласен с ним по поводу того что Г. Р. является полноценным гидроаккумулятором. Ну это и ему да и Вам всем понятно.
     
  14. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Постойте - постойте. Я куппер под газ не предлагал использовать:no:
    Здесь подразумевалось, что Куппером на угле можно перебиться некоторое время (год - два), пока не подведут газ, а потом установить норм. газовый котел.
    Я как раз в числе ххххх
     
  15. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я тоже раньше так думал.

    Дело ваше - хотите выбросить деньги - берите на здоровье. :)
     
Статус темы:
Закрыта.