1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Sergant предлагал, конечно же не Вы, с чего это Вы вдруг на себя подумали...[quote="shishlofff, post: 7334136, member:

    Я знаю что у Вас купер 15 и поэтому к Вашим постам особенно очень внимательно отношусь, много интересного подчерпнул для себя. Спасибо огромное!
     
  2. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Сутки не заходил, а тут такой накальчик). Вставлю и свои пару слов на правах того кто из ххххх. Все ниже сказанное опирается только на мой личный опыт!

    Ну, во первых, когда встал вопрос котла, перелопатил инета много-много страниц. Импортного котла за 25 рублей ну нету хоть ты изъе..сь, что бы вы мне не говорили (Возможно наш регион тому причиной, Хабаровский край).
    Дальше: Я Куппер брал именно с расчетом на то, что придет газ, на 2-3года. Дом 100 квадратов (64 панелька и 38 квадратов брусовая пристройка), Куппер 15-й. Прошлую зиму топил основной дом только ТП, в этом добавлены радиаторы, пока не используются).

    ГР считаю штукой полезной, т. к. при одном насосе в системе нормально работает и как демпфер, и как согласователь разнотиповых потребителей. Система с обратным клапаном в моем случае может быть и не понадобилась бы, если бы у меня была возможность соблюсти диаметры обвязки.

    На выбор Куппера повлиял также отзыв сослуживцев, Люди пользовались до котла печкой, были до усрачки довольны. Но! у одного дом около 40 квадратов и Куппер 18 и второй 50 квадратов и Куппер 20-й. У обоих система кипела при лишней полешке.

    Не пойму также какой там дополнительный фарш нужен на Куппер. Регулятор да нужен, с ним жить хорошо. Но! все остальное...
    ГР - опция, и без него жить можно, особенно при ЕЦ. Без ЕЦ у меня простой бесперебойник с аккумулятором от машины. При ГР всего в 100 литров проблем нет.

    В защиту полипропиллена (армированного) скажу, что уже проверил его и промерзанием 3-х кратным в одном месте и нагревом до 120 ! градусов (может и больше, стрелка на котле легла). Держат без последствий. Не сочтите рекламой, трубы Blue Ocean, Корея.

    В общем, на счет определения Куппера как Т-34 почти согласен. Войну с таким не выиграешь, НО! У меня сейчас уголь с зольностью 50%. На ведро закладки пол ведра золы. Камушки угля камушками шлака и остаются и через колосники не просыпаются. Уголь брал в том году, но в этом возят такой же. Так вот, был бы у меня будерус или прочий буржуин, я почти уверен, что затрахался я бы с ним с таким углем. А В Куппере шеруборю железякой через верхнюю дверцу, чихает он при этом, но работает... Пишу этот пост, а ноги стоят на тепленьком полу...

    Куппер далеко не идеал, но при выборе котла стоит все таки руководствоваться не только КПД, именем и отзывами о котле в инете. В первую очередь нужно смотреть на то, какое топливо сможете раздобыть за меньшие деньги, вот от этого и надо плясать. В тайге Дымок уж явно лучше Карборобота даже если денег вагон...

    Возвращаясь к Купперу... Вот снизу ему бы топку под дрова нормальные бы сделали, пусть в форме сиськи, груши да пофиг... Ну реально задолбался я их каждый день напополам пилять...
     
  3. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    С чисткой проблемы большие?
     
  4. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    :super:
    Я в этом году специально чурками заказал длиной не более 30-35 см. Можно было и колотые, но во-первых меньше выходит за те же деньги, да и жирок растрясти тоже полезно. Мне газика дров года на 3 минимум.
    PS
    Так у вас еще ништячный уголь. Я нынче такой успел урвать. Сортовой типа. Рад...
    Вот и вскрылся плюсик купера - жрет все что горит.
     
  5. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Главная проблема.
     
  6. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Господа котловоды, вопрос ! А реальные размеры дровеняк для Купера 20. Щас сторож занимается занимается заготовкой дров нужны размеры.
     
  7. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Как решаете, сразу оговорюсь выше читал все посты, просто может что нового в отличии от картошки :)
     
  8. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    sanyekwhite

    Вы пишете откровенную чушь. Особенно смешно про лишнюю полешку :)

    Топка в Куперах очень маленькая и неудобная. Да, чистится он легко. Но так как там тесно, то и залипает быстро.

    Еще раз, для особо тупых, пишу. Сам котел стоит 25, но и прилады для него потом обойдутся не меньше 10-15 тысяч. А это уже ценовая категория нормальных зарубежных котлов.

    Итак, топка Купера очень маленькая. Полешки нужны 25-30 см. Вот и представьте, сколько вам их нужно колоть. Вы жить будете возле топора и поленницы. Плюс ко всему они будут прогарать за час-два. И топку нужно будет снова забивать этими коротышами.

    Плюсы у Купера конечно есть. Хорошо смотрится - аккуратненький такой. Но в этом и минус. Пусть бы он был большой с нормальной топкой, которая бы держала тепло в себе. А тут дрова горят - греют теплоноситель, а остальному теплу некуда деваться, как выходить в трубу - места-то для аккумулирования нету.

    Допустим заложили дрова, уголь - не важно. Приглушили, началось тление. Тепло пошло. Вовремя не пришел - не забросил - все прогорело махом. Топка маленькая ведь.

    И по газовой горелке. Намучаетесь вы с дровами, как и все куперовцы. Подключите газ. А газовая горелка - российская, а значит кривая. Тут на форумах есть примеры, как народ допиливал эту горелку, доводил до ума. А стоит она ни много, ни мало, а 10 тысяч рублей.

    В итоге, как бы братья Белые (white - белый) тут не упирались втюхать людям свою некондицию, не получится.

    Кстати, уважаемые дилеры Купера, братья Белые, почему вы делаете вид, что вы обычные пользователи. Представляйтесь честно. Мы дилеры Купера, мы расскажем вам свою сказку.
     
  9. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Константин Белый уже сам разочаровался в своей продукции.
    https://www.forumhouse.ru/threads/141123/
    как вариант
     
  10. sanyekwhite
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71

    sanyekwhite

    Живу здесь

    sanyekwhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Россия
    Меня зовут Белошниченко Александр Евгеньевич, живу в с. Отрадное Вяземского района Хабаровского края. Друзья действительно зовут "Белым", но на этом и все. С Теплодаром связывает только вот это: DSC_0390.JPG , так что чушь на счет дилерства прошу в мой адрес не нести Вас.

    На счет чистки котла, которая у Вас почему-то легкая, уж совсем не согласен. Его можно отдраить до более менее блеска, но уходит на это больше часа и при этом грязный как черт. Хватает такой чистоты на 2 дня.

    Рад что повеселил Вас на счет полешек, но когда Куппер 18 подключен без регулятора тяги всего к пяти радиаторам напрямую без ТА, ГР или чего-либо еще, то закипает он как с добрым утром если промотать. У тех людей, на кого я ссылался именно так и подключено вместо старой печки в небольшом доме и еще котел помощнее берут.

    На счет газа. Уж что я точно не собираюсь делать, так это ставить в Куппер газовую горелку. Для газа только газовый котел, который через ГР будет подключен без проблем к действующей системе, Куппер после этого надеюсь будет только подставкой под что-нибудь.

    ГР, как видите на фото у меня самопальный, нашел бочку на "Чермете", обошлась в 800р. Немного сварных работ и вот ГР. Так что не надо никаких 10 тыр к котлу. Сам котел обошелся в 22, тягорегулятор отдельно еще около 2 тыр. Без тягорегулятора считаю эксплуатацию Куппера вообще самоизнасилованием. Так что мои затраты на котел 24 тысячи, все остальное, что есть в системе понадобится и для большинства других котлов.

    На счет разговора про жигули и Крузак полностью поддерживаю, стоял бы вопрос только о твердом топливе, то естественно брал бы более дорогое оборудование, а так с нетерпением жду газ...
     
  11. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Я также жду газофикацию хутора, обещали через год, но реально будет года через три, когда соседи зам. главы области и прокурор построяться:)].
     
  12. Евгений Сапрыкин
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    Евгений Сапрыкин

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Приобретите пелетую горелку к этому котлу, стот 10 т. р. комплект, загрузка на 2-3 дня
    31.JPG 19.JPG 24.JPG
     
  13. VM76
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25

    VM76

    Живу здесь

    VM76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Волгоград
    Чёт не понял! Теплодаровская стоит 58000 тыров, а эта 10...Тут с котлом- то не всё однозначно, а тут такой закидон... Не внушает горелка доверия совсем.
    Стоимость одной загрузки нормальными пелетами не подскажите...Ну, в среднем.
     
  14. sergant
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    sergant

    Участник

    sergant

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Зачем мостить? Зачем изобретать велосипед и доводить косячный продукт до ума?

    Берите сразу нормальное инженерное решение. А этим "чудом" пусть пользуются его продавцы.
     
  15. Евгений Сапрыкин
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    Евгений Сапрыкин

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    150 рублей
     
Статус темы:
Закрыта.