1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Medved79
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    66

    Medved79

    Живу здесь

    Medved79

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    село Темрюк
    не че это не нормально, большие куски надо перебивать! Еще бабка печь топила кулак кололи потом использовали. То что осталось не доконца прогоревшее просейте чуть смочите и обратно в топку поверх нового угля. :)сгорит на фиг куда он денется. Если то не порода осталась конечно.
     
  2. мишка1989
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    мишка1989

    Участник

    мишка1989

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Усолье
    День добрый такой вопрос, возможно не в тему, но вижу пользователей котла купер, у меня купер-ок-20 на 100 секций алюминия, закладка дров сгорает слишком быстро (около 30 минут), есть подозрение что нехват мощности..., по средним расчетам одна секция 0,2 квт... их 100 т. е. 20 квт. и котел мощностью 20 квт..., может из за этого слишком быстро прогорают дрова..., подскажите? (дом кирпич 2 этажа 140 кв. м. с нормальным утеплением)...
     
  3. SergeiSP
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121

    SergeiSP

    Живу здесь

    SergeiSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на котле дакон то же уголь не догорает. Я так понимаю проблема в том, что шлакуется снизу, воздух не проходит и затухает. Я шлак после этого просеиваю через сетку ячейкой 0.6 на 0.6. Затем снова бросаю в топку и все прекрасно догорает.
     
  4. stOhrana
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    11

    stOhrana

    Живу здесь

    stOhrana

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Я подозреваю что ещё не та погода для угля. В Краснодаре днём до 20, ночью 0. На сколько я знаю угль любит большую тягу.
    @мишка1989, Может я не слишком силён в котлах, но причём тут мощность котла и интенсивность сгорания топлива? Дрова сгорают быстро из-за хорошей тяги...я думаю. Может поддувало прикрыть? Как быстро нагревается теплоноситель в котле до рабочей температуры (60-70)? На обратке сколько?
     
  5. мишка1989
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    мишка1989

    Участник

    мишка1989

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Усолье
    при интенсивном горении около часа нагревается, ну может 1,5... в принципе быстро..., поддувало прикрываю, правильно сказать это при прикрытом поддувале и шибере около 30 минут все сгорает..., я просто не знаю уже в чем дело... может конечно руки не оттуда растут..., но уже все способы перепробовал..., что тогда? котел сам по себе таков?
     
  6. Антон 123456
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Антон 123456

    Новичок

    Антон 123456

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну не совсем так все хорошо как пишут, у этой марки есть некоторые нюансы, тены мощные соответственно жрать энергии будет много, горит вроде нормально, но постоянно приходится его шурудить, и дым валит когда загружаешь уголь, горит где-то часов 5, а температуру 85-95 держит где-то часа 3, если загрузить под завязку, у меня такой стоит, думаю сменить через пару лет на Будерус подороже, если есть возможность лучшее взять чего-нить подороже, но это мое мнение, как-то так.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.13
  7. Антон 123456
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Антон 123456

    Новичок

    Антон 123456

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня тож шол сразу так я сначало газовой горелкой погрел топку котла чтоб теплый воздух пошел в дымоход а потом дрова поджигаю
     
  8. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Купер-ок-20 на дровах не выдаст 20 кВт*ч даже с чистыми теплообменными поверхностями.
     
  9. мишка1989
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    мишка1989

    Участник

    мишка1989

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Усолье
    Вот я и говорю, этот котел сам по себе такой? или что то я не так делаю?
     
  10. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Чтобы Вам лучше понимать, как работает Ваш котел, взвесьте, для начала, одну закладку дров. С одного кг сгоревших в котле сухих дров в систему отопления должно поступить, с учетом КПД, около 3 кВт тепла. Замерив время, за которое сгорела закладка, вы узнаете, на какой мощности работал котел. Можно предположить, что 10 кг сухих дров могут гореть в хорошо прогретом Купер-ок-20 около двух часов. При начальной же растопке, да еще и сырыми дровами, должно быть, как Вы и описали.
     
  11. Razor
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    19

    Razor

    Живу здесь

    Razor

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Третья от Солнца
    Привет всем куперменам :)

    Приобрел Котел на 18 квт, с плиткой) другого небыло. хотел брать на 15, пока собирался уже купили его. Вместе с котлом купил регулятор тяги АТА 212.

    Если кто собирается покупать подобный котел, сразу берите регулятор тяги, без него нереально.

    Растапливаю сухой доской обрезками с пилорамы, далее уголь. На регуляторе ставлю 70 градусов, засыпаю ведро угля объемом 15 литров в 12 ночи, в 8 утра вода в системе 60 градусов и уголь начинает тухнуть. Получается что часов 7 точно горит, для счастья мне этого достаточно, поспать можно :) Два ведра угля в день. не знаю сколько весят эти 30 литров, надо безмен найти, интересно самому.

    Не понимаю претензии многих по поводу зарастания теплообменника, почему вы считаете что он должен быть блестящим? :) Вы в промышленных котельных бывали? там трубы тоже в саже, пушистые. тем не менее каждую смену их не чистят, это ни к чему, кпд на 5 процентов выше? Пускай растет сажа, все лишнее само отвалится. Константин правильно говорит насчет работы котла на полную мощность, это поможет существенно, вся кака сгорит. Но у меня пока и без открытого пламени все нормально, топлю неделю и вижу что периодически этот битумный блестящий налет превращается в хрупкую сажу. В общем доволен пока.

    Уголь дешевый у нас в челябинской, по сравнению с приведенными здесь ценами. За 2800 брал тонну на пробу, качеством доволен, с 15 литров золы литра 3. Рядом железная дорога, туда вагонами возят для сотрудников, и мне продали. Видимо поэтому дешево так. Жалко что некоторым приходится брать по космическим ценам, видимо это расстояния складываются в сумму.

    Система 150 литров, труба 32 пп, 45 секций чугуна, дом жутко холодный каменный плохо сложен и снаружи весь в трещинах, ремонт планирую и утепление, 70 метров площадь. Пробовал выключать насос, странно но система не перегревается, с 70 температура начинает расти, но до 100 точно не дойдет с закрытой воздушной дверкой. странно потому что в одном месте труба пп 20ка. сделал так думал на время и приросло, на постоянку. В итоге половину радиаторов давит по 20ке, поэтому остальные радиаторы пришлось душить вентилями чтобы температура везде была одна. давление в системе должно быть большим, но самотек без насоса каким то образом идет. В общем, повезло, даже с моей бестолковостью в строительстве и отсутствием опыта. Первый блин как и первая СО обычно комом :)

    Заметил одну вещь однажды, под створкой поддувала частицы угля налипли, видимо при загрузке или при горении попали туда, и получился зазор в пару миллиметров. Думаю это иногда может помешать нормальной работе, мало ли, перегреет у кого нибудь систему из за такой ерунды. Проверяйте это место, изнутри чтобы ничего не лежало перед створкой. Да и вообще, лучше бы у совка для золы разогнуть эту ручку чтобы все эти крупицы падали не в щель поддувала а в совок. либо наварить нужно полоску небольшую на совке в районе ручки.

    Короче, в целом котлом доволен. Что то наверное забыл написать, если что вспомню допишу.
     
  12. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Этим все и объясняется. Сейчас, пока дом холодный, теплосъем хороший, и котел не сильно задыхается. После утепления регулярно будете иметь проблемы с закипанием. А вообще я рад, что вы довольны своим котлом.
     
  13. Razor
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    19

    Razor

    Живу здесь

    Razor

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Третья от Солнца
    Shishlofff, поставлю ТА к тому времени. на следующий год уже
     
  14. Razor
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    19

    Razor

    Живу здесь

    Razor

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Третья от Солнца
    Вот что хочу добавить.

    По поводу попадания частиц угля в щель между дверцей поддувала. Температура у меня стоит на 70, вчера случайно потрогал батарею и почувствовал что очень горячо. Придя в котельную увидел чуть приоткрытую дверцу поддувала, то есть снова она не закрылась из за мелких частиц угля, горение продолжалось и температура дошла до 80.

    Причина тому- то что котел периодически чихает. В камере набирается много горючих газов в то время как поддувало уже закрыто. в итоге каким то образом котел подтягивает кислород и в районе дверцы происходит мини взрыв, мелкие частицы угля выбрасывает через переднюю решетку растопочной двери. Может кислород проникает из негерметично посаженого тройника дымохода, или элемента с шибером, а может через небольшие все таки оставшиеся щели поддувальной дверцы. Последнее мне кажется более реальным.

    Это, конечно, не проблема, а следствие. Но в моем случае лечить проблему не удастся, ТА поставить не вариант пока, с целью использования угля не в шаящем режиме. Только в этом случае такие чихания исчезнут.

    Решил проблему следующим образом. Из мелкой сетки с ячейкой менее 1мм вырезал кусок по размеру поддувального окошка с напусками, вставил враспор с задней стороны растопочной двери, получился эдакий фильтр. Теперь при чихании уголь не долетает до щели и остается либо на сетке либо скатывается. Доработка напильником произведена успешно, при чихании котел больше не плюется :) Считаю этот эффект опасным, щели в пару мм будет достаточно для закипания. Конечно, можно полагать, что как нибудь частицы угля самоудалятся, но не факт, при открытой дверце котел уже чихать не будет и не вышибет этот мусор, регулятор тяги тут тоже перестает работать. Так что, нужно ставить отбойник из сетки, иначе можно проснуться без отопления.
     
  15. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Подсос воздуха идет не только через зазор в дымоходе, но и отовсюду. Куппер - это решето, если вы не знали. Ставьте ТА и не придется дорабатывать напильником.
     
Статус темы:
Закрыта.