1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,19оценок: 16

Давайте обсудим ТТ котел Купер 18

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем panchik, 06.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Константин вы настоящий торгаш. Вашей изворотливости можно лишь позавидовать. Тактика такова:
    - пример с конденсатором (заморочить голову, уйти от темы)
    - "вы, не специалист в теплотехнике"- показать ничтожность оппонента купившего ОК15 (при чём это просто тв. котёл без инноваций);
    - "Вы киваете на инструкцию, что в ней не оговорено, работа с Ёмкостным гидравлическим разделителем. Да, в старой редакции инструкция была ориентирована на то, что монтажные организации знают принципы подключения твердотопливного котла и поэтому есть четкое определение, кто может устанавливать котел.
    В новой редакции Руководство пользователя (которое выйдет в ближайшее время) уже имеет полную информации, как раз для любознательных пользователей, как вы","принципы подключения твердотопливного котла"- они изложены в руководстве- для чего эта бравада? Скажите просто, что да мол упущение производителя, есть наработки, исправимся...и все поймут (и выглядит это чистоплотно и адекватно);

    -"Что касаемо ваших претензий, то видно вы плохо читали руководство пользователя где указано, что коллектор требует периодической чистки. Не хотите чистить, не чистите, ваше оборудование - вы хозяин"- это уже возмутительно! Если помните уважаемый именно я обратился к вам именно с вопросом об эффективной чистке нагара;
    -"Не хотите чтобы ваш котел работал периодически в полном горении - ваше право"- ? вы вообще написанное мной выше читали или нет?;
    -"Не хотите ставить Ёмкостной гидравлический разделитель - не ставьте, продолжайте дальше "душить" котел"- так он вообще задыхается без ГР!
    - "Вы хотите получить какую то" универсальную таблетку" - которую принял и ничего не болит"- значит приобретая ОК15 я приобрел ещё и головную боль? Хорошая реклама !
    - " В физике обмануть законы не получится. Тут принцип такой, не хотите ничего делать, включите ТЭНы и не разжигаете огонь и не будет у вас дыма" -" контрольный выстрел" -победа КБ над тупостью оппонента;
    - "А технаря лучше пригласите на дом из ближайшей монтажной или сервисной организации, поскольку мои аргументы для вас пустой звук"- чувствуется что понятие технарь для вас как минимум оскорбительно. Ну оно и верно: являться представителем некоего МАБИ намного престижней чем быть технарем на коих во все времена всё по сути и держалось.

    Константин если вы не прекратите пустословие и демагогию вы распугаете покупателей. Пример
    Mojevel, bez, indus74
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вы не пытаетесь вникнуть в суть и скачите по верхам.
    Хотите чтобы было правильно выполняйте инструкции производителя и мои советы, но правильно могут сделать специалисты.
    Хотите делать сами делайте, но опять же повторюсь, правильно.
    Вы же хотите купить двигатель от машины поставить его на телегу и ездить как на машине, нет уж уважаемый, товарищ, не получится, или довольсвуйтесь собственной беграмотностью.
    Так что у вас выбор не большой, либо вы делаете как должно быть, либо не задавайте глупых вопросов и не перевешивайте ответственность с больной головы на здоровую и пользуйтесь плодами своей безграмотности.
    Василий Петрович в данном случае поступает более грамотно, к нам приходят такие и сразу с покупкой оборудования договариваются о его монтаже и вопросов не возникает.
     
  3. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Уважаемый, товарищ, не получится, или довольсвуйтесь собственной беграмотностью. СПАСИБО убили напроч. Вы не только слабый инжинер, но и торгаш тоже.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Теперь отвечу вам, уважаемый indus74
    Да я торгаш, но отвечающий за свои слова.
    То что вам не понравилось, что я не стал с вами заигрывать, меня ни сколько не смущает, поскольку с вами ни какого конструктивного диалога не может быть.
    Я с 1980 года работаю с людьми, и поверьте, научился отличать конструктивный разговор от пустых или заказных наездов.
    Если человек не понимает темы он задает дополнительные вопросы, а не переворачивает слова, и искажает смысл, как это делаете вы, а это значит вам выгодно представить все в искаженном виде и обвинить кого-то (в данном случае меня) в отписке.
    Я вам уже сказал, нравится вам такой расклад продолжайте в том же духе, я вам в этом деле не помошник.
    Я веду только конструктивный диалог.
    И кстати если вы такой принципиальный, то по любым правилам диалога люди представляются, может представитесь "Гюльчитай, открой личико"
     
  5. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Вы же хотите купить двигатель от машины поставить его на телегу и ездить как на машине (Конст Белый) Я хочу купить машину (классом в зависимости от имеемых средств),но нехочу дополнительно покупать к ней прицеп. Без которого она оказывается не ездит
     
  6. bez
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    14

    bez

    Живу здесь

    bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тисуль Кемеровской обл
    Я считаю гидравлический разделитель от Теплодара неким "симбиозом" гидравлической стрелки, буферной емкости и радиатора в котельной. Однозначно-его (ГР) надо утеплять, смысла так отапливать котельную не вижу. Гидрострелку можно изготовить с гораздо меньшими затратами и по всем правилам гидродинамики. Сошлемся на чешских котлостроителей, они вообще не видят смысла тратить деньги на дополнительные емкости при небольших мощностях котельных установок.

    Расчет минимального объема резервуара:
    Vsp = 15 Tb x Qn (1-0,3 x (QH/Qмин.)

    Где: Vsp ….. Объем аккумулирующего резервуара в л

    Tb ...…. продолжительность горения в часах

    Qn …… номинальная тепловая мощность в кВт

    QH …… тепловая нагрузка зданий в кВт

    Qmin … минимальная тепловая мощность в кВт

    Размеры аккумулирующего резервуара должны быть установлены в зависимости

    от производительности, вида используемого топлива (в зависимости от того, на какой вид

    необходим больший аккумулирующий резервуар). Данный аккумулирующий

    резервуар не является необходимым в случае, если рассчитанный объем является

    меньшим, чем 300 л.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Если вы считаете котел по анологии с машиной, то вы ошибаетесь.
    Котел это двигатель, а еще нужна трансмиссия, кузов, тормоза и т. д.
    Поэтому машина это ваша система отопления, котел и сам дом.
    Ёмкостной гидравлический разделитель - это тормозная система.


    Все было бы правильно, если бы вопрос стоял об тепло аккумуляторах или демпферах.
    Вопрос стоит о согласовании инерционного оборудования и мало объемной системы и защиты оборудования от вскипания.
    Западные системы защищаются специальным оборудованием защиты от вскипания. которые подключены к системе отопления и канализации и в случае перегрева котла включается насос и идет сброс перегретой воды и подмешивается холодная вода.
    Мне предлагали такие приборы стоимость их около 25000 руб.
    Вот теперь и сравните с Ёмкостным гидравлическим разделителем, который успешно справляется с данными вопросами и не сбрасывает тепло а накапливает, для того. чтобы в дальнейшем его можно было пустить снова в систему. притом. что стоимость его 10000 руб.
     
  8. bez
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    14

    bez

    Живу здесь

    bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тисуль Кемеровской обл
    Да какие там 25тыр- клапан, датчик и встроенный змеевик. Весь котел стоит25-28-30 тыр, причем приличного качества. Предлагаю встроить в него (ГР) змеевик для ГВС и ТЭН врезать, а из котла Купер ТЭН убрать Будет горячая вода через полотенцесушитель циркулировать и не закипит ваш Купер, если уж проблема есть. Только имейте ввиду, что косвенник утепленный от дражице за16 тыр купить можно. Но к удобству чистки котла это опять отношения не имеет.
     
  9. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Константин..."Я с 1980 года работаю с людьми, и поверьте, научился отличать конструктивный разговор от пустых или заказных наездов" -да кому вы нужны чтоб наезжать на вас!
    Это вы а не я увели суть вопроса в какие то дебри".Если человек не понимает темы он задает дополнительные вопросы, а не переворачивает слова..."- каких вопросов вы от меня ждете? Основной, волнующий меня вопрос, благодаря вам повис в воздухе.
    Вопрос: Как почистить постоянно скапливающийся нагар с внутри топочных элементов ОК15? (надо отметить, что вопрос то возник по большей части из за неудобств связанных с конструкцией ОК15 см. фото. И уж не шуровка от Теплодара решение проблемы).
    Ответ: Надо приобрести ГР и вызвать специалистов.
    Да вы что в конце концов издеваетесь что ли?
    Ну и в итоге аля КБ: "Я веду только конструктивный диалог.

    И кстати если вы такой принципиальный, то по любым правилам диалога люди представляются, может представитесь "Гюльчитай, открой личико"- оно и видно конструктивизм так и прет.
     
  10. indus74
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31

    indus74

    Живу здесь

    indus74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Сахалинская область г.Холмск
    Константин. У меня в острую установлен бак на 100 л. Из него забор в ОС. Патрубок не в верхней точке, а ниже половины бака. На заслонку установлен термо привод. Вот такая не хитрая система (буфера) позволяет достаточно успешно избегать подачи перегретой воды в МАЛО ЁМКУЮ ОС. При чём это эпизодические, кратковременные случаи перегрева по вине кочегара.
    Бак утеплен т. к выполняет роль аккумулятора. Ваш ГР почему то наоборот призван рассеивать тепло, что не экономично.
    Далее- ОК15 достаточно стабильно ведет себя в режиме длительного горения (у вас это называется ДУШИТЬ котёл). После растопки я загружаю 5-8 кг угля и в течении 4-5 часов спокойно получаю 55-60 гр. С в острую. Что вполне комфортно для отопления моей квартиры.
    НО! В таком режиме НАГАР. Ну да не смертельно- но уж очень не удобно чистить. Особенно коллектор и место шибера.
    Теперь вопрос: Что с моей отопительной системой не так? Зачем мне ваш ГР? Зачем мне ваши хвалёные спецы инсталяторы ОС? И если ОК15 во избежании нагара требует постоянного усиленного (длительного) режима топки, что ведёт:
    - не оправданного выделения черезмерного тепла которое надо просто рассеивать (для чего собственно ваш не изолированный ГР и существует за счёт ёмкости и смешивания внутри, да ещё рассеивая в пространство своей немалой поверхностью);
    - перерасход энергоносителя (угля, дров итд) а это ни кому не выгодно;
    то может конструктивно он не пригоден к установке в мало ёмкие ОС? Что мешает производителю удорожить ОК15 на стоимость ГР и внести в конструкцию контур для сжигания газов? И не мудрить с ГР.
    Я надеюсь хоть сейчас то я понятно изложил суть проблемы?
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Я не великий теплотехник, но хреновеньким профессионалом себя считаю. Константин, не обижайтесь на серьмяжную правду. Ежели желаете, готов как профессионал подискусировать с вами на счет Купера...
    Вы готовы? Если Да, то поехали...

    Объективности ради. По сравнению с имеющимися на рынке посмешищами, Купер все-таки достойно выглядит. Повторяю. Достойно. Но морально устаревшая конструкция. Аналогичный аппарат (с использованием "высокой" правда топки" мы выпускали в нулевых... Но ведь на дворе 21 век...

    Итак, Констанин (простите, отчества вашего не знаю) Давайте действительно профессионально оценим (или обсудим) Купер!
     
  12. Aleks
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Aleks

    Автоматизированные котлы БАРИН

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Вопрос к Константину. В чем преимущество котла Купер перед котлами Доброхот, Дон, Дымок, Каракан ? В Вашем котле есть регулировка температуру, организован дожиг газов, удобная загрузка топлива ?
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Давайте разберемся вместе.
    И чтобы выстроить логическую цепочку, сначала ответьте на эти вопросы.
    Какая регулировка температуры у Доброхота, Каракана, Дона и т. д?
    Каким образом организован дожиг газов у Доброхота и т. д?
    Каким критерием лично для вас считается удобство загрузки топлива?
     
  14. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Продолжаем дискуссию, без перехода на личности. Обсуждайте пожалуйста котел а не собеседников. :hello:
     
  15. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    Так в том то и дело, что обсуждать по сути дела то нечего, третьесортный "самовар" класса тайга-факс-дымок-каракан и еже с ними, сделан только аккуратнее. Дакон (он же будерус, он же промитей, он же...)фору даст легко, ну так и они, уже давно, достаточно рядовые изделия.
     
Статус темы:
Закрыта.