1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблема с печкой (трещины в глиняных швах)

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Евген_Б, 09.01.08.

  1. ПаЛюЛю
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ПаЛюЛю

    Участник

    ПаЛюЛю

    Участник

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мурманск
    Шура, yanka, Сергей Михайлов, Pehnik,:hndshk:

    Уважаемые форумчане, Всем спасибо за советы и ответы.
    Сразу скажу, всю жизнь жила в квартире и дело с печами не когда не имела. Но когда купила дом и поняла, что этот Булерьян мне не «прокормить» (приезжали только на выходные, купили 8 кубов дров и они закончились через три месяца) с учетом того, что она постоянно дымила, чадила, и быстро улетучивался жар, я поняла, что надо менять печь. Благо на этот момент у коллеги по работе приехал с деревни муж, который кладёт печи в своей деревне, естественно я попросила его посмотреть мою. Выяснилось, что она вообще ужасная, так ещё и прогорела железная труба на втором этаже в перекрытии, Вывод менять.
    Выкладывал он её: топку огнеупорным кирпичом, всё остальное обычным, глина какая-то специальная Костромская, на вид красноватая. После того кА он её выложил она была нормальная, не большие трещины которые появились, рослее первых топок, он их заделал, но проблема в том, что он в середине апреля уехал Печь, работает замечательно, хорошо держит тепло, из швов не дымит, но эстетически выглядит не очень, по тому и прошу совета. А вообще, у меня подруга, очень хорошо рисует, она и предложила её разрисовать, только какими красками и чем сделать грунтовку, пока не знаем.
     
  2. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Непонятно это. Насчет регулярности.
    В теплое время года печь не топят. Надо топить, несмотря на жару? А то треснет? Непонятно :faq:
     
  3. Mrdonkihot98
    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Mrdonkihot98

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.578
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Россия
    аналог кодекса пирата прям;)
     
  4. Сергей михайлов
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот именно такие потомственные печники и идут мимо моих объектов, получая категорический отказ от их услуг...
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    От части с Вами солидарен!
    Но хотелось бы услышать более основательное представление о сотрудничестве с печником.
    Спасибо.
     
  6. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    т. е. вы теоретически можете делать и делаете:
    1. Не прочь обидеть печника деньгами?
    2. Сразу требуете от печника и просушки печи и лишь потом расчет?
    3. не согласны что трещины тока от неправильной нерегулярной ...топки?
    4. Пытаетесь напрячь его именно этой глиной и именно этим кирпичем, типа "делай из того что дают и не вякай"?
    5. считаете эти условия лишними или недостаточными?
    6. Считаете лишним глянуть где он че делал? или считаете что можно отказаться от его услуг еще отчего то. например "морда не понравилась"?
    7. Не прочь время от времени намекать-типа " вот тут не так, "а вот тут как у соседа надо" ,"мне кажется надо так"?
    Так печники и сами к вам не пойдут.
    Нерегулярность-это когда топят время от времени. Печь же любит когда каждый день в одно и то же время. Если уж приходится делать перерывы то и топить потом надо щадяще, вводя в режим постепенно. Застоявшаяся накопившая холода печь не любит когда вы таки дорвавшись до нее дали ей проср...ться по полной, ожидая долгожданного тепла, ей ведь дров потребуется больше чем при каждодневной топке.
     
  7. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Это так и будет. Конечно, постепенно, по маленькой.
    Если в октябре при температуре около нуля печь затопить по полной, по-зимнему - из дома придется от жары выскакивать, открытые окна и дверь на улицу не спасут :aga:
     
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Сергей михайлов, -А Ваши печники как 2х контурные проверяют? Летом должно быть легче? И как с гарантией?
     
  9. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    Всем печникам скажу, что появилось много очень много работодателей, ищущих любые проблеммы в строительстве, лишь бы на заплатить, если хоть один пункт из приведенных мной выше начинает выполнять работодатель бегите от него, у него просто нет денег, и он пытается построиться за бесплатно, такие люди встречаются сейчас и очень часто, я давно научился от них защищаться.
    А данным работодателям скажу так, не вовремя выплаченные суммы печнику обрастают проблемами, как снежный ком, и с каждой протопкой их становится всё больше и больше
    и печник не придет просто так устранять эти проблеммы, а устранить их может только тот печник, который клал печку
    Не зря говорят, что скупой платит дважды, а тот кто не платит тот не пользуется
    Да господа печники, заключайте с работодателями договора, для ВАС это ничего не стоит, для работодателя тоже.
    На последнем объекте с меня попросили гарантий, я дал 50 лет. До сих пор встречаемся и смеемся, где я ему буду гарантии через 50 лет выполнять
     
  10. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    "Совет старого печника,
    1. Никогда не обижайте печника деньгами (играете с огнем)" При всем уважении к Вам, печники вышеуказанное звучит как-то странно. Печники -это такие-же наемные работники как и все. На основании чего-же Pehnik, вы хотите чтобы Ваши амбиции в отношении денег вашим коллегам (которые то-же бывают"печники еще те")так безоговорочно выполнялись?
     
  11. Сергей михайлов
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Есть два основных варианта, либо печник кладёт собственное изобретение, либо кладёт по моим чертежам. Своё изобретение, если его приму я и заказчик, он полностью сушит и сдаёт мне, а сложенную по моим чертежам печь, я сдаю заказчику сам. Соответственно, и оплата происходит по разному. За своё изобретение, печник получает после кладки около 20-25% от договора, остальное после сдачи. А если работает по чертежам, то получает оплату по количеству уложенного кирпича, сразу же после кладки полностью или поэтапно, по мере кладки.
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.972
    Благодарности:
    16.551
    Адрес:
    Москва
    Так вполне нормально.
    Только:
    1. Даже крупные заказчики при тендерах выплачивают не менее 30%, по этому...
    2. Врят ли кто-то захочет получить заработанное через месяц.
    3. За сушку печи Вы отдельно платите печнику?
    4. Как застраховаться от несанкционированного доступа третьих лиц?

    Так что условия конечно приемлемые, но на них будет сложно найти исполнителя если он поймет всё что вы хотите и предлагаете.

    Удачи!
     
  13. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    Я объяснил амбиции свои достаточно подробно, мы не наемные работники, каждый настоящий печник, имеет свою изюминку, и эта иэюминка относится к народным промыслам, а не к вентиляции как пытаются сделать некоторые фирмы, у нас нет вала, хотя мы можем и сделать конвеер по производству печей, для заработка конечно, но это уже не изделие, не душа печника, а быстренько сляпанная печка, за две копейки, или гораздо быстрее
     
  14. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    Всегда пожалуйста, если хоть что-то пригодилось из моих советов, звоните стучитесь, всегда приятно когда говорят спасибо и пользуются моими советами
     
  15. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Сергей михайлов, -Вы так и не ответили на мой вопрос. или после Красноярска вопрос по 2х. контурным закрыт. ВЫ на строителях ведь были. ПЕЧКО-клады и Печники разные люди.