1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблема с печкой (трещины в глиняных швах)

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Евген_Б, 09.01.08.

  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста, а что делать работодателю в том случае, если в течение двух месяцев печник, вместо того, чтобы класть фундамент и на него печь, каждый вечер (непонятно чем, кстати, занимаясь), повторяет (уж извините, пожалуйста) указанные Вами пункты 1-5 почти дословно, о том, как нельзя печника обижать деньгами, как нельзя топить, какие у него, печника, есть уникальные штучки и защиты от нерадивых заказчиков и т. д. и т. п?
    И через два месяца, забыв изначальный уговор, заявляет, что фундамент печи пусть другие кладут (не царское это дело), и намекает, опять вразрез с изначальным уговором, что устанавливать трубу-сэндвич тоже надо искать кого-то еще, времени осталось мало, печь бы успеть, печник же по определению человек жутко занятый.
    Правильно ли поступил я, сказав ему (когда он возник в воротах полностью готовый к великому печникцкому труду) всего три слова: "Пошел на х!" ?

    Бойтесь печников, хоть что-то говорящих о своих печницких качествах и амбициях до того, как они сделали и запустили печь!
    Это - пропойцы. Торчки.

    Потом печь мне поставил (по вашей классификации) печколдел, за что ему пре-огромное спасибо! Без трендежа.
    Перезимовал с этой печью - все отлично!
     
  2. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    Извините я не употребляю спирсодержащие вообще с 1994 года.
    По поводу фундамента, не даю его строить никому, строю сам, да выдерживаю его в течении 2-3 недель, да приношу некоторые неудобства заказчику, но уж так, никак подругому
    Да много печников, пьющих, но это не печники, а кладочники
    По поводу трубы-сендвич, настоящий печник от них отказывается, минплита часто там опадает и эти трубы поджигают строение.
    По поводу оплаты: каждый печник берет этапами, каждый этап обговаривается в договоре, фундамент отдельно, печь отдельно, труба отдельно. Промежутки между этими этапами бывают, но это не качество печника а необходимость
    А качество и амбиции печника решаются просто посмотрите на их изделие, а ещё лучше на то как они трудятся когда его делают, поговорите с хозяином печки, и Вам всё будет ясно каков мастер, и как он у Вас будет работать, если будет. А ваше предложение, по поводу пошел ..., это не к печникам, это скорее к работодателям, неспособным правильно выбрать мастера, и правильно разложить свои материальные силы.
    Да к хорошим печникам всегда стоит очередь, и люди ждут, когда он освободится, и начнет работать у них
    поэтому как правило с печником не торгуются
    Я долго не работал, были другие дела, в этом году начал работать по печам, один клиент меня ждал 3, другой 4 года, это покажется одним нормально, другим не нормально, но как то так
    Не работал ещё по тому что нет хорошего материала, Кирпичи сыпятся в кладке, хороший кирпич стоит бешенные деньги, печка получается из хорошего кирпича под 150 000, но люди все равно просят давай из вот этого построим, давай из вот этого, начинаешь такое гавно приводить в божеский вид, ужас
     
  3. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    Вопрос непонятен к кому относящийся, я в Красноярске ни разу в жизни не был
     
  4. Сергей михайлов
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    На тупые вопросы не отвечаю...
     
  5. Сергей михайлов
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Очередные побасенки-страшилки от потомственных. Никто уже нигде не стоит в очередь к печникам и не ждет их по 3-4 года, потому что предложение качественных печных услуг уже давно превышает спрос.
    Опять страшные басни. Хорошего материала сейчас навалом, а не то что раньше и по цене доступно всё. Какие ещё бешеные деньги, это на на кирпич то? Не надо людей пугать? Качественный шамот везде по 40р, а качественный красный по 15р. На печь в 600 кирпичей уходит 25 тыров на качественный материал, включая качественную глину и качественный чугун. Теперь если прибавить к этому стоимость работы, которая зависит от варианта исполнения, в среднем около 30-150р за кирпич, получим цену печи от 43 до 115 тыров.
     
  6. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Какие такие этапы? Мне что, как Заказчику, интересно иметь печной фундамент без печи? Или иметь печь без трубы?
    Какие такие промежутки между этапами? Что еще за "необходимость" такая? По-русски говоря - это Ваша неспособность организовать работу.
    Как я и говорил, ничего не поймешь, какие-то бредни торчка :aga:

    Так как зима наступает что в г. Покров, что в Москве каждый год, а не один раз в 3-4 года, то надо понимать - к отопительным печам Вы отношения не имеете. Делаете некие декоративно-лицезрительные прибамбасы к интерьеру помещений. Приближаете интерьеры годами страждущих к интерьерам Рублевки. Не печник - а "Дизайнер помещений" (да хоть промоутер, или Композер), осуществляющий перепланировку, дизайн и оформление помещений (из материала Заказчика :aga:).

    Отопительные печи делают, по-Вашему, кладочники. Мне повезло, у меня печь сделал непьющий кладочник. В то же время Дизайнер, с которым я начинал печку - тот не просыхал.
     
  7. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Сергей михайлов, -Отвечу сам на тупые вопросы. Печко-клад исполнитель чужих работ по чертежам /экскизам ,фотографиям. и пр. / Печник- человек который знает Печное Дело. Вопрос у меня к вам был простой- Как принимаеться / здается./ двух. контурная печь у Вас лично. Перечитал свой вопрос. Простой вопрос.
     
  8. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
     
  9. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    Простой ответ, не дымит, и греет вот и всё, а двух контурные, одноконтурные, многоконтурные, однокарманные, пиролизные, печи с кварцевыми стержнями, печи ... всё одно и тоже, только разное кпд и разное количество дров для достижения одной и той-же цели,
     
  10. Сергей михайлов
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Сергей михайлов

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Точно так же как и любая другая печь - дымление и трещины, после сжигания расчётного количества топлива, не допускаются.
     
  11. sergeykisliy
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    sergeykisliy

    Живу здесь

    sergeykisliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Собираюсь чинить трубу, не ясно два момента:
    1. Подойдет ли раствор для кладки печки (высокотемпературный) и нужно ли в него добавлять соль ?
    2. Обязательно ли делать утолщение около кровли как на фото ? Не уверен, что оно у меня получится...
    Спасибо

    2013-09-05 19.48.45.jpg 2013-09-05 19.44.28.jpg 2013-09-05 19.41.56.jpg
     
  12. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.126
    Благодарности:
    6.887

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.126
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Я кладу трубы на обычном глиняном растворе с добавлением цемента, кладут и на обычном цементном растворе. Высокотемпературный никчему.
    Необязательно. Утолщение (выдра) делается, чтобы вода не попадала в щель между трубой и кровлей (всё равно попадает), но можно герметизировать по-другому (см. фото).
    3. Кирпич подойдёт не всякий, надо выбирать более морозостойкий, напр. Боровичи, или Лоде (есть специальный для труб)
     

    Вложения:

    • 0152.jpg
  13. Pehnik
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48

    Pehnik

    Живу здесь

    Pehnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Покров
    ОДнозначно глиняный раствор, с добавлением цемента, и обязательно прикройте сверху трубу колпаком
    глиняный порошок (красная глина) 1:6 с песком далее на ведро я кладу 2 3 кладочных мастерка цемента
    обязательно положите выдру низ трубы и распушку вверху неё
     
  14. sergeykisliy
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    sergeykisliy

    Живу здесь

    sergeykisliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    У меня уже есть 2 мешка кладочной смеси, в её состав входит глина, почему её нельзя использовать ?
    И подойдет ли - Кирпич строительный полнотелый М-200, 250х120х65 мм, Витебск

    Спасибо.
     
  15. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.126
    Благодарности:
    6.887

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.126
    Благодарности:
    6.887
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Если эта смесь на основе красной глины, типа костромской, тогда самое то, но с добавлением цемента. Если огнеупорная, то она для шамотного кирпича, но ничего страшного и для трубы, опять же с цементом.
    Это один из лучших кирпичей для печи, но один из худших для трубы, от мороза рассыпается быстро.