1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уголок профессионала

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем МонтажNik, 07.07.11.

  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну вот Вам и надо прежде всего решить этот вопрос именно внутри МАБИ.

    А то МАБИ так и не определилось /и, видимо, уже никогда не определится/, где кончается баня и начинается банное искусство.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ну, вот, опять, похоже не заладилось!
    В МАБИ это известно, там где баня, там и банное искусство! Банного искусства без, собственно, предмета - бани, не бывает! Его можно показать только в бане.
    Но оставим в покое МАБИ. Здесь народ жаждет узнать, что такой русская баня. Хотя на этом форуме почти 100% строят сауны - дешево и сердито!
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    В МАБИ пока, к сожалению, ничего не известно.

    Ну как так не бывает?! Как раз банное искусство и находится вне бани. Но в парилке.

    Неужели люди едут на Фест именно и только в баню? Чтоб как следует помыться коллективно гурьбой?

    И потом, если есть банное искусство, то есть и ванное искусство, и душевое искусство?
    ===================================================

    А в общем-то разбирайтесь в своих догмах сами. Свою личную точку зрения на баню я уже давно изложил https://saunapar.narod.ru/HoshevHTML/Ctp1.htm. И на том закончил - "передал" эстафету "научных" исследований Владимиру Ляхову и Марату Хаирову.

    Напоминаю, что мое "творчество" на этом форуме запрещено . В целом же, я на стороне обычного простого народа, до сих пор повседневно моющегося по-старинке именно в бане /30 млн. чел/. Именно эти люди и являются носителями традиций русской бани https://www.forumhouse.ru/threads/72874/.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович - ванное и душевое искусство - это по старинке, а сейчас в новый век модное слово СПА, велнесс, ламбастинг.
    Да, у Марата и Владимира - я не видел, чтобы они парилку вырывали из контекста бани! А на Фесте творили банное искусство и в парилке и в мыльной и в прицепе и в палатке! Даже около них!
    С уважением Сергей.
     
  5. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Весьма странная формулировка для закрытия темы.:faq:
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович, тысячи других форумов ждут Вас, выбор за Вами. Любому форуму Вы сделаете честь своми консультациями и присутствием.
    Книги книгами, но Ваши взгляды тоже притерпевают изменения. Сейчас век новых технологий, и в банном деле в том числе. Да и живое общение никто не отменял. Вы даже не представляете, как нам важно живое общение!:hello:
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Но я же не протестую. Пусть творят банное искусство в прицепе. Если хочется.

    Я лишь говорю, что парилки - это горячие помещения, термокамеры. И они могут быть совсем разными. И банными /помывочными/, и физиотерапевтическими /лечебно-тепловыми/, и развлекательно-оздоровительными /климатически комфортными курортными/, и народно-оздоровительными /знахарскими/, и гостевыми представительскими /званными/, и соревновательно-спортивныеми /игровыми, потешными/, и производственно-строительными /тепляки для согрева-обогрева людей/, и интимно-досуговыми /комфортными для наготы/... А бани - это испокон веков именно водные процедуры /в том числе и гигиенические/, но не просто тепловые /жаркие/ или климатически комфортные.

    Ведь не климат определяет назначение. А назначение выбирает подходящий климат.
    ==============================================
    Если у Вас совсем нет воды, но помыться надо, то Вы потеете в жаркой бане и моетесь этим потом /потовая баня/. "Скакал скиф в жарком поле, схватил рукой на лету пучок травы, вытер пот и бросил - вот и вся баня". А уж ополоснуться можно и в проруби. Поскольку мытье /стирка/ и ополаскивание /полоскание/ - вещи совсем разные.

    Если у Вас, к примеру, есть только немного воды /полтуеска/, а помыться хочется, то Вы должны так плескать на камни, чтоб весь пар конденсировался на Вашу кожу, но чтобы не ожег ее /паровая баня/. И этой жгучей росой Вы можете вымыться.

    Если у Вас в ванной комнате перестала литься из крана горячая вода, а помыться надо, то Вы ставите кастрюлю на кухонную плиту и чем-то обогреваете потеплее ванную комнату /шаечная баня/.

    И если Вы хотите действительно объективно посоревноваться мастерством веника /не цирковым, а банным/ в мытейной паровой бане, то надо, к примеру, просто измерять количество влаги на коже /пота и росы/, которое способен "вышибить" тот или иной парильщик /к примеру, по весу обтирочного полотенца/. Шутка, конечно...

    Но когда в ультрасовременном форфорово-никелево-электронном бальнеокабинете устанавливают "физиотерапевтическую" дощатую парилку с березовым веником - это уже не шутка. Это нонсенс...

    Извините за отход от темы профессионализма, то есть заработка.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Именно это я имею ввиду, говоря о новом веке в сфере бани. Достижения в области печного строительства, материалов для бани и т.д., позволяют изменять кондиции бани, таким образом, чтобы получить, практически, все Вами перечисленные виды помещений. Это же отличная возможность иметь не одну баню, а целый комплекс. Сегодня хочу просто отдохнуть, а следующий раз приехали гости или требуется подлечиться. Возможности, заложенные в конструктиве, позволяют настраивать парилку по насущным требованиям хозяина.
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Может быть и так. Спорить не буду.

    Не исключаю, что Вам удастся как-то "перенастраивать" бытовую баню садовода в представительскую баню олигарха. И обратно.

    Я лишь отметил, что постулированные в начале темы "три критерия профессионала" могут оказаться слишком суровыми для бань. Даже для паровых бань. И может случиться, что из двадцати миллионов российских бань девяносто девять с половиной процентов бань могут оказаться по этим критериям вовсе и не банями... :no:

    Напоминаю начало темы:
    """Печь для Русской Бани должна отвечать трем критерям (обязательно(!))
    1. Печь должна быть обложена камнем (кирпичем, природным).
    2. Каменка печи должна быть закрыта.
    3. Конвекция воздуха должна быть управляемой.
    Если хоть один из этих критериев не соблюден, Вы никогда не получите кондиций русской бани! Есть очень много подводных камней, которые должны быть учтены!"""
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А ты вспомни тему http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6973&postdays=0&postorder=asc&start=0
    Твоя тема? Вроде недавно все было) Удачи


    Игорь, приветствую. Давно вас не было на форуме или просто я не заходил в разделы строительства каркасников.
    А два года назад ваши советы и детальное описание технологии строительства позволили без особых проблем построить каркасный дом с пенопластом в качестве утеплителя.
    У меня вот какой вопрос. Вы пишете, что построили много саун. И неужели ни одной русской бани? Если были эти исключения, то есть ли их описание?
    Если не было то планируются ли в ближайшем будущем? Хотелось бы увидеть описание профессионала. Удачи
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я не стану критику наводить ни на одну печь, а просто посоветую лучшую на сегодня печь в заданной ценовой категории.
    Это печь Ферингера самой последней серии - Ламель_МИНИ. Позже я создам тему по данной печи. Печь создана на основе печи Малютка паровая 2011, в облицовке съемными ламелями из талькохлорида. В продаже появится с середины сентября 2011 года по цене ...34000 рублей. Поначалу продаваться будет по предварительным заявкам. Так как я немного причастен к некоторым реализованным решениям, то сегодня специально заехал в офис завода, чтобы вживую "пощупать красотку ". Часть фото - ниже. На первых двух фото - Ламель МАКСИ. На последнем фото - плеснули слегка водичкой, чтобы вскрыть рисунок. С завтрашего дня выставочный образец можно будет увидеть на рынке 41 км. Номер павильона - стучитесь в личку:|:
     

    Вложения:

    • IMG_0772.jpg
    • IMG_0775.jpg
    • IMG_0817.jpg
  12. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    564

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Москва
    magol, симпатишная печка! :super: Скажите, а с помощью нее можно достичь 100-110 градусов в парилке? И на какой объем парной она расчитана?
     
  13. Коллега
    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    60

    Коллега

    Живу здесь

    Коллега

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Можно, сняв обвес.:)]:)]:)]
     
  14. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Хорошо помню. Помню также его приход сюда. Клевали его, ушёл обиженный с покосившимся нимбом. Я его тогда поддержал:
    https://www.forumhouse.ru/threads/54875/page-23#post-1953421
    Когда же меня оборжали постояльцы русбаней, он плюнул мне вслед.
    Дай Бог ему здоровья.;)
     
  15. romak1
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    romak1

    Участник

    romak1

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    М.О.Электроугли
    Пардонте за возможно глупый вопрос.А "поддавать") каким образом здесь?